Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1790117

blushmer написал :
так как она пришита в плотную к фанере

Поэтому и повело.

blushmer написал :
сырость только между вагонкой и фанерой

Вентиляции нет, надо обрешетку делать, как сказано выше.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Кто что скажет по внутренним углам помещения, нужна ли дополнительно в углах вертикальная обрешетка, помимо горизонтальной ??? и пож. ответьте на вопросы выше..(мои)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

blushmer написал :
крепеж редкий 4шт на 1.8м надо 40-50 см ну господа разделите 180 на 4 = 45

Вообще то делить надо на 3, так как если 4 крепежа, то три промежутка, и будет 60см.

Надо же. Все изобретают новые методы применения старого способа, но никто не хочет попробовать приклеить на рейки с зазором для вентиляции...

всем привет
я разобрал вагонку и выяснил причину
кто-то писал что крепеж редкий 4шт на 1.8м надо 40-50 см ну господа разделите 180 на 4 = 45
и так поле разбора сразу стало ясно что проблема в вентиляции
так как она пришита в плотную к фанере (каркас там роквул а сверху фанера) за фанерой сухо
и клапоновая ткань под крышей работает (легкий ветерок)
сырость только между вагонкой и фанерой(кляймеры ржавые)
итог разобрать разобрал а как собрать?
думаю пришить фанеру 5см шириной и 12мм толщиной к тому каркасу скозь фанеру зделав пустоту для вентиляциив 12мм и пришить вагонку
А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Кстати, покрывать вагонку лаком ОЧЕНЬ удобно до того как прибьете. Я так красил имитатор бруса, когда дачу общивал - в 2 слоя, покраска получилась очень однородная.

Наверняка высокая влажность в помещении,плохая вентиляция(особенно если помещение не эксплуатируется),ну и не так особо важно для сухого помещения частота крепежных реек.Сталкивался с подобным на панелях МДФ.Не устранив причины в скором времени найдете плесень.

blushmer написал :
вагонка в нутри дома. вагонка евро тонкая
дом каркас. обшивал второй этаж мансарда вспучило только ту вагонку которая висит под 45% та которая под 90% нормально.
влажность да хз какая там влажность влагометра нету

А вы крышу смотрели? Может она плохо вентилируется или протекает? Ведь получается что у вас вспучило именно ту вагонку которая непосредственно под крышей. И крепление у вас очень редкое.

blushmer написал :
4 шт на 1м 80см)

ИМХО тут причина. Надо между креплениями 40-50см.

вагонка в нутри дома. вагонка евро тонкая
дом каркас. обшивал второй этаж мансарда вспучило только ту вагонку которая висит под 45% та которая под 90% нормально.
влажность да хз какая там влажность влагометра нету

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Это как это оставлять зазор 1 см ?? например если крепить вертикально, нельзя вплотную прибивать вагонку к
оконному профилю??? или хотя бы зазор 3-4 мм и герметиком ..??

Можно ли вплотную примыкать к подоконнику пластиковому ?? или тоже 1 см оставлять? тогда чем закрыть щель???

blushmer написал :
купил вагонку (ЕВРО архангельская) на дачу привезли и в течении 2-3 дней я её пришил на кляймеры (4 шт на 1м 80см).
Через месяц приехав на дачю вагонка на 30% вспучилась, встала раком ну вобшем выперло на ружу.

А вы покупали точно евровагонку? Ведь у евровагонки толщина всего 12,5 мм. Я понял что вы применяли ее снаружи. Для наружной отделки нужна вагонка толще. Надо купить нормальную вагонку и сложить ее под навесом на улице. Можно и в магазине купить из под навеса. Она наберет такую же влажность как и на улице и только после этого оббивать дом. Она будет усыхать и разбухать вместе с влажностью наружного воздуха и ничего с ней не будет. Специально высушенную вагонку на улицу ставить нет смысла. Или крепите ее на нормальные гвозди.
Если у вас так выперло вагонку внутри дома то разбирайтесь с влажностью вашего дома. У меня не разу ничего не выперло. На улице вагонка отстояла зиму и не одной проблемной доски(правда брал толщиной 23мм из под навеса).

Вот и я не знал, но вроде бы зазоры должны быть, это тоже самое что и при укладке паркета, ламината, паркетной доски - всегда от стены отступают не меньше сантиметра, т.к. дерево "играет", эксперты-плотники, посоветуйте как правильно.

2blushmer А где хоть вагонка-то. На руже (орфография Ваша ) или внутри дома?

совершенно верно никаких зазоров неоставлял. я про них и незнаю

У меня на даче такая же хрень, только это дело уже стоит года 3-4 так, некогда переделывать Прибивали неопытные спецы-монтажники вентиляционщики, которых я позаимствовал на пару тройку дней. А вы впритык прибивали? Технологические зазоры от краев оставляли? Мои впритык прибили, типо так красивее, мне кажется, что у меня и из-за отсутствия зазоров вздуло и из-за влажности (крыша протекала).

Ситуация такая, в 10-х числах марта (было очень сыро Верея Наро-фоминский р-он.)
купил вагонку (ЕВРО архангельская) на дачу привезли и в течении 2-3 дней я её пришил на кляймеры (4 шт на 1м 80см).
Через месяц приехав на дачю вагонка на 30% вспучилась, встала раком ну вобшем выперло на ружу.
Итог я буду перебирать вагонку 100%. (я подореваю что после того как её сниму нужно обработать
внутренню сторону лаком например НЦ для того чтобы влага непоподала а
потом повесить вагонку и можно покрывать лаком)
Вопрос что и как нужно сделать чтобы я больше про вагонку не вспоминал.
ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!