Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1777574

Знакомые построили маленький домик (5х4) в садовом товариществе- возник вопрос по щитку какие ставить автоматы однополюсные плюс колодка на ноль или двухполюсные.Мне почему-то кажется что надежнее ставить двухполюсные как защиту от дурака- вдруг попутают ноль с фазой или такое в принципе невозможно? Понижающий трансформатор находится на территории товарищества-электрик может там напортачить?.

на ввод лучше 2Р, а дальше и 1Р нормально

Спасибо сняли мои сомнения

Я у себя поставил 2 полюсник, и когда начинается сильная гроза выключаю его.
Ибо, волна перенапряжения от импульса молнии легко придет по нулевому проводу, и такое уже бывало. Повторное заземление никто не проверял и есть ли оно вообще на опорах ВЛ-0,4 - большой вопрос. У меня в деревне нет точно.
Поэтому, там где эл/снабжение выполнено ВЛ, лучше (ИМХО) ставить на вводе в дом 2 -полюсн. автоматический выключатель.

Citizen написал :
Мне почему-то кажется что надежнее ставить двухполюсные как защиту от дурака- вдруг попутают ноль с фазой или такое в принципе невозможно?

Возможно, но маловероятно. Чаще встречается обрыв ноля, при котором в розетках может оказаться до 380 В. И двухполюсный автомат тут не поможет.

Естественно 2 полюса, и не шалить!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если дом Ваш, а не первых лиц из чёрного списка - то двухполюсной, и не хЭК на вводе. Дальше можно и 1-полюсные.

Одинец написал :
не хЭК на вводе

Имел несчастье столкнуться
с ИЭКом лет 7-8 назад ,с тех пор никаких ЭКов

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Citizen написал :
Имел несчастье столкнуться
с ИЭКом лет 7-8 назад ,с тех пор никаких ЭКов

Если ИЭК куплен в правильном месте - не так уж он плох. Но: 5-6 сработок по КЗ (перегрузке) или столько же расцепов вручную при нагрузке 50-70% от номинала - всё, меняй.
Если ИЭК куплен в хозтоварах, где вперемежку садовые товары-краски-сантехника-гондоны-телефоны - нафиг такой автомат. Вероятнее всего, подделка.

Одинец написал :
Если ИЭК куплен в хозтоварах

Именно так и было,сгорел при первом КЗ.

Citizen написал :
Именно так и было,сгорел при первом КЗ.

"Фирма, не фирма", проверять надо, хоть на КЗ, хоть на "нагруз", чтоб ВН-ом не оказалось.

haramamburu написал :
проверять надо, хоть на КЗ, хоть на "нагруз", чтоб ВН-ом не оказалось.

покупать надо у дилеров.

Alex_Penza написал :
покупать надо у дилеров

качественные автоматы , а не работоспособные до поры до времени,иногда, муляжи ...
международной компании ...

аматор1 написал :
муляжи ...
международной компании

не, нам такое не завозят.