Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1778325

Здравствуйте, уважаемые мастера. Озаботился электропитанием Hi-Fi стереосистемы (AV-ресивер + DVD плеер + напольная акустика). Общая её мощность - менее 300 Вт. Мне советуют взять для этих целей стабилизатор - вроде как обеспечивает стабильное напряжение и малошумный. Оптимально ли такое решение? И еще интересует можно ли использовать для этих целей ИБП - у меня скоро освободится Smart UPS APC 750. Было бы отлично задействовать его. Заранее благодарю всех отозвавшихся.

100 пудов у вашей системы "импульсный источник питания", если так, то "стабил-р" побоку, а UPS - есть защита от помех (ИМХО) и скачков.
ЗЫ Хорошо что "позолоченный" провод не посоветовали, а то были ... инциденты.

2Rock-n-Rolla форумом ошиблись! аудиофилов тут не водится...
А если серьёзно - не страдайте ерундой! втыкайтесь прям в резетку!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2аматор1 С Вашей "прямотой", Ваше высказывание (#231) в теме "наблюдатель", может стать пророческим.

2Alex___dr
Просветите.... непрсвященных

2Alex___dr ну забил первые три буквы в слове зоофилы звёздочками и шо? матюк? каждый понимает это в меру своей воспитанности , а ещё в слове фигнёй забил первых три буквы и шо опять матюк ?
А слово кухня тогда вааще расстрельное тут на хворуме ! Как всяким Элвисам обьяснять доходчиво что есть форумы "юродивых 21 века" , там такие темы обсуждаются .
а медь в питающих проводах должна быть отполирована как у кота ... (опять матюк?)
а осциллограф для звукофыла это как ладан для чёрта! боятцо они его...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

haramamburu написал :
Просветите.... непрсвященных

Прочтите первый пункт правил форума.

аматор1 написал :
а ещё в слове фигнёй забил первых три буквы и шо опять матюк ?

Вы уже таких слов стесняетесь??

Alex___dr написал :
Прочтите первый пункт правил форума.

читал, ИМХО можна и помякше...

Alex___dr написал :
Вы уже таких слов стесняетесь??

слов нет, а звукофылы просто бесят своей простотой и наивностью! на другом форуме я описывал как мы с другом лоханули этих "юродивых", могу ссылочку кинуть если интересно. Поучительно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

аматор1 написал :
читал, ИМХО можна и помякше...

Другого не дано...

аматор1 написал :
звукофылы

Можете ведь когда захотите...

аматор1 написал :
просто бесят своей простотой и наивностью!

Это полностью их проблемы.

Alex___dr написал :
Это полностью их проблемы.

ладно согласен, буду мочить их по тихому...

Alex___dr написал :
Другого не дано...

шо, Кыргызстан не пройдёт???

haramamburu написал :
100 пудов у вашей системы "импульсный источник питания", если так, то "стабил-р" побоку, а UPS - есть защита от помех (ИМХО) и скачков.
ЗЫ Хорошо что "позолоченный" провод не посоветовали, а то были ... инциденты.

2haramamburu, спасибо за ответ. По поводу импульсного источника питания наверняка не скажу. Вот такая конфигурация: ресивер Marantz SR5003 + Denon DVD-1940 + колонки B&W CM9.

аматор1 написал :
2Rock-n-Rolla форумом ошиблись! аудиофилов тут не водится...

я же не прошу мне подобрать конфигурацию стереосистемы, а подсказать как её защитить.

аматор1 написал :
А если серьёзно - не страдайте ерундой! втыкайтесь прям в резетку!

а Вы, я смотрю, серьёзный мастер )) у меня свет моргает, и даже компьютер запитан через UPS, а Вы мне советуете стереосистему прямо в розетку втыкать. в таком случае, думаю, недолго будет музыка играть

Rock-n-Rolla написал :
а Вы, я смотрю, серьёзный мастер ))

  1. стукнутый в своё время током!
  2. дипломированый
  3. балабол
  4. вспыльчив

Rock-n-Rolla написал :
у меня свет моргает

тут надо хирургическое вмешательство, а не клизмы ставить...

аматор1 написал :

  1. стукнутый в своё время током!
  2. дипломированый
  3. балабол
  4. вспыльчив

досье внушает ))

аматор1 написал :
тут надо хирургическое вмешательство, а не клизмы ставить...

уверен, хирург из меня никакой. да и UPS до сих пор со своей задачей справлялся - компьютер работает бесперебойно. за 4 года аккумуляторы только один раз менялись. если он, действительно, сможет защитить стереосистему - для меня это самый приемлемый вариант.

Rock-n-Rolla написал :
если он, действительно, сможет защитить стереосистему

ну побалуйтесь...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Rock-n-Rolla написал :
Вот такая конфигурация: ресивер Marantz SR5003 + Denon DVD-1940 + колонки B&W CM9.

а они от прямого включения в сеть не работают? или у Вас в сети бывает больше 250 и меньше 180 Вольт?

Rock-n-Rolla написал :

В столице стабильное электричество, чего Вы волнуетесь? Питайтесь прямо от розетки и не морочьте себе голову стабилизаторами. Во всяком случае, тот что Вам посоветовали хлам.

юра Т написал :
а они от прямого включения в сеть не работают? или у Вас в сети бывает больше 250 и меньше 180 Вольт?

работают, но я не уверен, что у них есть защита от сбоев в сети, наподобие "импульсного источника питания" про который писал haramamburu. Вот не знаю параметров своей сети, у меня и вольтметра нет чтобы замерить.

tvmaster написал :
В столице стабильное электричество, чего Вы волнуетесь? Питайтесь прямо от розетки и не морочьте себе голову стабилизаторами. Во всяком случае, тот что Вам посоветовали хлам.

Вот кстати не факт, судя по тому что у меня временами свет в квартире моргает.. да я уже переключился со стабилизатора на UPS - у меня в освобождается Smart UPS APC 750, было бы здорово его приспособить. Если он справится, конечно. Или я зря так заморачиваюсь, и Hi-Fi акустика не чувствительнее утюга?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rock-n-Rolla написал :
не факт, судя по тому что у меня временами свет в квартире моргает..

Чтобы не моргало, думаю, достаточно проверить все соединения.

avmal написал :
Чтобы не моргало, думаю, достаточно проверить все соединения.

я, наверное, неоднозначно выразился. моргание выражается в том, что свет плавно становится менее ярким и через небольшой промежуток времени яркость восстанавливается. Эти перепады яркости случаются не часто - пару раз в месяц-два, но визуально они заметны.

2Rock-n-Rolla угомонитесь!

Rock-n-Rolla написал :
свет плавно становится менее ярким и через небольшой промежуток времени яркость восстанавливается. Эти перепады яркости случаются не часто - пару раз в месяц-два, но визуально они заметны.

чего вы паритесь?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Rock-n-Rolla написал :
Или я зря так заморачиваюсь, и Hi-Fi акустика не чувствительнее утюга?

да, тем более Hi-Fi-ем в радио не пахнет, а колонкам ничего не будт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rock-n-Rolla написал :
я, наверное, неоднозначно выразился.

Я тоже.

2Rock-n-Rolla ИМХО (читая ВАШИ посты выше) прокатит и так "и так"

Rock-n-Rolla написал :
...Озаботился электропитанием Hi-Fi стереосистемы (AV-ресивер + DVD плеер + напольная акустика). Общая её мощность - менее 300 Вт. Мне советуют взять для этих целей вот такой стабилизатор - вроде как обеспечивает стабильное напряжение и малошумный. Оптимально ли такое решение? И еще интересует можно ли использовать для этих целей ИБП - у меня скоро освободится Smart UPS APC 750. Было бы отлично задействовать его. Заранее благодарю всех отозвавшихся.

Вам все верно сказали, для импульсных БП которые установлены в ресивере и двд, указанный вами стабилизатор не нужен. ИБП так же не рекомендую использовать для источников и усилителей звука. Вот где он необходим, так для Проектора если у Вас таковой имеется, чтобы когда электричество внезапно кончится, лампа не пререгрела матрицу(LCD) или колесо(DLP).

flycat написал :
ИБП так же не рекомендую использовать для источников и усилителей звука.

И почему-же?

flycat написал :
Вот где он необходим, так для Проектора

Ну это, простите, и школьники знают, т.к. они там (в школах) есть.

flycat написал :
Вас таковой имеется, чтобы когда электричество внезапно кончится, лампа не пререгрела матрицу(LCD) или колесо(DLP)

А на моей практике - тупо перестала работать лампа ...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Rock-n-Rolla написал :
Вот такая конфигурация: ресивер Marantz SR5003 + Denon DVD-1940 + колонки B&W CM9.

Не нужно травить технику всякой фигней. Поставьте защиту от превышение и понижения напряжения питания. Это будет меньшее зло, нежели тот стабилизатор.

haramamburu написал :

Если уж использовать ИБП для источников звука, то только серии On-Line с двойным преобразованием. В случае дешевых серий Back имеющих ступенчатую апроксимацию, а не синусоиду на выходе получим однозначное ухудшение звука. Если использовать как называемый средний класс Smart, имеющих синусоиду на выходе, в системах высокого разрешения будет наблюдаться ухудшение разрешения на средних и высоких частотах - звучание становится упрощенным, а так же снижение конроля звучания в низкочастостотном диапазоне - практически исчезает глубина сцены и может наблюдаться потеря разборчивости басовых составляющих сливающихся в общий гул. Если при подключении через ИБП звучание не меняется... значит у Вас система низкого разрешения.
В общем за деталями лучше в профильные "юродивые" форумы .
Собственно, что хотел сказать, для звука пользы от ИБП нет никакой (вред один на самом деле).

Def461 написал :
Не нужно травить технику всякой фигней. Поставьте защиту от превышение и понижения напряжения питания. Это будет меньшее зло, нежели тот стабилизатор.

Поддерживаю обеими руками.

flycat написал :
имеющих ступенчатую апроксимацию, а не синусоиду на выходе получим однозначное ухудшение звука. Если использовать как называемый средний класс Smart, имеющих синусоиду на выходе, в системах высокого разрешения будет наблюдаться ухудшение разрешения на средних и высоких частотах - звучание становится упрощенным, а так же снижение конроля звучания в низкочастостотном диапазоне - практически исчезает глубина сцены и может наблюдаться потеря разборчивости басовых составляющих сливающихся в общий гул. Если при подключении через ИБП звучание не меняется... значит у Вас система низкого разрешения.

такой опус и в конце

flycat написал :
за деталями лучше в профильные "юродивые" форумы

вы к чьим ближе?

flycat написал :
В случае дешевых серий Back имеющих ступенчатую апроксимацию,

А компы при этой "ступенчатости" не "виснут"?

flycat написал :
Если использовать как называемый средний класс Smart, имеющих синусоиду на выходе, в системах высокого разрешения будет наблюдаться ухудшение разрешения на средних и высоких частотах - звучание становится упрощенным ...

А это уже попахивает "позолоченым" проводом питания ИМХО

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

haramamburu написал :
А компы при этой "ступенчатости" не "виснут"?

Компы не виснут, а вот Маранц, у которого обычный транс на Ш-железяке, при 8-миточечной аппроксимации колбасит, т.к. на такое количество гармоник он не расчитан.

haramamburu написал :
вы к чьим ближе?

Скажем так аудиофилом не являюсь, однако "звуком" занимаюсь давно. Началось когда то с автозвука, затем и домашними системами занялся. Золоченые провода... Не хочу здесь устраивать бодягу на эту тему. Если в двух словах, то всевозможные "Золоченые..." развод кроликов. Однако провода могут влиять на звуковоспроизведение. Если хотите изложу и теорию и практику. Скажем так, если Вы нормальный обыватель не зараженный аудиофилией, Ваша система построена на dvd-av reciever или ДК из коробки, а основной репертуар записан в mp3, не озадачивайтесь "тонкими материями" и будет Вам счастье
Теперь по поводу "компы не виснут", кстати не все БП для компьютеров переносят ступенчатую апроксимацию. Что же касается источников звука... это довольно долго и нудно объяснять как влияет форма питающего напряжения, а так же влияние энергетического потенциала на импульсный отбор мощьности и зависимость между воспроизводимыми частотами и импульсным энергопотреблением. Поэтому просто не используйте ИБП для источников звука.

flycat написал :
однако "звуком" занимаюсь давно

первые признаки...

аматор1 написал :
первые признаки...

Чего именно?

flycat написал :
Чего именно?

аудиофилии
читаем

flycat написал :
Однако провода могут влиять на звуковоспроизведение. Если хотите изложу и теорию и практику. Скажем так, если Вы нормальный обыватель не зараженный аудиофилией, Ваша система построена на dvd-av reciever или ДК из коробки, а основной репертуар записан в mp3, не озадачивайтесь "тонкими материями" и будет Вам счастье

flycat написал :
Что же касается источников звука... это довольно долго и нудно объяснять как влияет форма питающего напряжения, а так же влияние энергетического потенциала на импульсный отбор мощьности и зависимость между воспроизводимыми частотами и импульсным энергопотреблением.

аматор1 написал :
аудиофилии

Пройденный этап
Проще надо быть и на мир смотреть шире.

flycat написал :
Проще надо быть и на мир смотреть шире.

вы шо с юмор не дружите, шютхе не погимаете?