Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1778560

Здраствуйте господа.
На даче решил затеять косметический ремонт комнаты, пол деревянный (сосна) ничем не покрыт и отшлифован мной уже до приемлемого состояния, но щели и углубления гвоздей имеют место быть. Итак первая часть моих вопросов:
(Вопросы задаю, потому что запутался, в одной теме говорят одно, в другой другое)

  1. Какую шпаклевку использовать для шпаклевания щелей между досками и углублений от гвоздей?
  2. Хочу заколировать пол морилкой или чем-то похожим (маслом например?) что для этой цели выбрать? желательно прям конкретно производителей и названии, потому как магазины пестрят разными баночками
  3. После колирования хочу все это дело покрыть глянцевым лаком (яхтенным?) дача зимой промерзает и соответственно я так понял это надо учитывать? Какой лак выбрать?

Часть вторая:
Имеют место быть отделанные вагонкой стены, хотелось бы их тоже морилочкой или чем-то таким покрыть, чтобы изменить цвет, но сохранить текстуру дерева.

  1. Какую морилку\пропитку\или еще что-то выбрать?
  2. Стоит ли покрывать все это дело лаком? Ну чтобы повысить износостойкойсть стен...

Часть третья:
Окна... есть рамы оконные отшлифованные от старой краски. Нужно их тоже пропиточкой покрасить, чтобы цвет придать более интересный да и вообще... )

  1. Какую краску выбрать.
  2. Может использовать морилку, а сверху покрыть лаком?
  3. Опять шпаклевка... какую использовать для шпаклевания дефектов?

Господа зарание говорю спасибо. мне 22 года и я в наследство получил дачу хочу ее отремонтировать, поэтому пытаюсь во всем разобраться сам. если вы подскажите где найти информацию по каким либо техникам покраски (чтобы краска ровно ложилась и т.п.) буду очень благодарен. и опять же спасибо за ваши скорейшие ответы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2PsyXaoc ваши вопросы практически "стандартны" и неоднократно ( десятки, если не сотни ) раз рассмотрены в разделе. Сделайте небольшое "усилие" - воспользуйтесь поиском. Ключевые слова "паркет", "дача", "деревянный дом" и т.п. дадут достаточно много информации ( даже на текущей странице полнО подобных тем )

Шпаклевка для дерева и под цвет дерева годится любая западная. Названия щас не вспомню,поскольку такая работа редко бывает,как у вас с полом. Лак купите финский Kiri.Он глянцевый. И на пол и на стены. Он легко тонируется,затемняется под любой каприз в любом месте,где от продается.Отколеруйте в разные тона,да и все. Можно и морилкой перламутровой обычной русской,а сверху лак. Получается очень красиво. После первого слоя лака необходимо слегка прошкурить все дерево,чтоб убрать вздывившиеся от лака ворсинки дерева.

Все это добро есть на строительном рынке Каширский двор. Там год назад открылся современный строительный торговый центр. Там же все и подскажут и и проконсультируют.

Или вот телефон владелице нескольких торговых точек : 8 903 611 24 85 Оксана. Скажите,что вы от Николая. Все.Это вам пропуск на хорошее обслуживание )))

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Труженик написал :
финский Kiri

ничем не примечательный обычный глянцевый алкидный лак. Как и все алкиды желтеет. Не колеруется.

Спасибо! за ценный совет. я взял яхтный лак Маршал и морилку пинотекс

iale Финский лак KIRI прекрасно колеруется и не желтеет. Разве что на солнце,ито современем. А если не знаете,так и не говорите,не нужно вводить человека в заблуждение. Это как минимум не есть добросовестно

Труд без искусства - Варварство!

Труженик
А для окон какая марилка подойдет, не люблю эмали люблю чтобы дерево чувствовалось, хотелось бы окна покрасить только пропиткой какой-нидуть или морилкой, без всяких лаков и эмалей... такое возможно? И еще вопрос чем покрасить пол на открытой веранде на улице? а то прошло 5 лет после постройки предыдущие владельцы покрасили какой-то эмалью, но она почти вся облетела и пол начинает сереть. Веранда летом всегда людное у нас место (завтракаем обедаем ужинаем, просто отдыхаем) поэтому нагрузка на пол довольно большая...

Труженик, а где продается перламутровая морилка!? У Светланы можно купить!? Если куплю - с меня пиво!

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

При использовании шпаклевки и морилки нужно учесть следующее,- что при пропитке цвет дерева и цвет шпаклевки будут разными. После покрытия лаком эти пятна могут остаться.

во=во я тоже об этом подумал, а как тогда быть? колеровать лак?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Труженик написал :
Финский лак KIRI прекрасно колеруется и не желтеет. Разве что на солнце,ито современем

как и чем колеруется ?
Желтеют алкиды ( а заодно и темнят, "поджигают" древесину при нанесении ) - это их "природное" свойство: от нагрева, от солнца и в темноте.

PsyXaoc написал :
морилку пинотекс

Пинотекс - не морилка, а защитно-декоративный антисептик для дерева на алкидной основе. Для внутренних работ должен быть перекрыт во избежание эмиссии в воздух помещения малополезных для здоровья веществ.

Dmitriy написал :
где продается перламутровая морилка!?

наверно речь идет о перламутровой лазури/краске Тайка

PsyXaoc написал :
как тогда быть? колеровать лак?

дерево можно заменить только деревом. Шпаклевки-имитаторы в той или иной степени могут сделать дефекты менее заметными.

iale написал :
дерево можно заменить только деревом. Шпаклевки-имитаторы в той или иной степени могут сделать дефекты менее заметными.

Не очень понял вашу фразу, т.е. лучше покупать просто лак и колеровать его?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2PsyXaoc лак- прозрачное финишное покрытие. Сколы, выбоины, трещины и т.п. дефекты не перекрывает и не для этого предназначен. Шпаклевание дефектов тонированными под ту или иную породу дерева "имитаторами" часто используется, но под лаком шпаклеванные места все же будут в той или иной степени заметны из-за отличных от натур. материала оптических свойств, впитываемости и структуры.

А что тогда делать? оставить щели и гвозди?

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

PsyXaoc написал :
А что тогда делать? оставить щели и гвозди?

Щели можно заделать смесью лака прозрачного и древесной муки (пыли). Это вместо шпаклевки. Потом красить. Если правильно пройти все циклы, то все будет в одном цвете.

Главное понять, что морилка, пропитка, кроющий и лессирующий антисептики и лак - это разные виды ЛКМ и предназначены для решения разных задач. Если нанести их в нужном порядке, то все будет ГУТ.

PS За другие краски говорить не буду, а вот по ТИККУРИЛЕ отпишусь вечером. Принесу с работы их учебник и все напишу.

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

П О Л

PsyXaoc написал :

  1. Какую шпаклевку использовать для шпаклевания щелей между досками и углублений от гвоздей?

Спаккели алкидная пойдет для щелей и гвоздей.
Спаккели на основе льняного масла для трещин ицарапин.

PsyXaoc написал :
Хочу заколировать пол морилкой или чем-то похожим (маслом например?) что для этой цели выбрать? желательно прям конкретно производителей и названии, потому как магазины пестрят разными баночками

Пиртти - морилка с матовым эффектом
Но лучший вариан это морилка Паркетти-Ясся и сверху покрывной лак Паркетти-Ясся

                                    С Т Е Н Ы  

PsyXaoc написал :

  1. Какую морилку\пропитку\или еще что-то выбрать?

варианто много от банальных пропиток до лессирующего антисептика или покрывной краски, хотелось бы понять какую поверхность хотите получить. Матовую, глянцевую, пропитанную или с пленкой?

PsyXaoc написал :

  1. Стоит ли покрывать все это дело лаком? Ну чтобы повысить износостойкойсть стен...

Стоит, но зависит от ответа на предыдущий вопрос.

                                      О К Н А  

PsyXaoc написал :

  1. Какую краску выбрать.

Эмпир, Миранол или Техо

PsyXaoc написал :

  1. Может использовать морилку, а сверху покрыть лаком?

Лучше грунтовка Еху и сверху Мааларин Валколакка
Если хотите оставить цвет дерева натуральным, то лаки Уника супер, Яло или Кива

PsyXaoc написал :

  1. Опять шпаклевка... какую использовать для шпаклевания дефектов?

Спаккели Пуукитти или Спаккели на масленной основе.

Если есть какие-то вопросы по способу или порядку нанесения- пишите!

По поводу стен хочу сделать выбеленный оттенок чтобы дерево стало немного белесым, что в таком случае выбрать? и еще вопрос по кистям и валикам какую краску чем наносить? или это на банке будет написано?

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

PsyXaoc написал :

если хочешь выбеленное дерево, то нужно заколеровать лак по Валти Акваколору. Лак либо Тиккуриловский, либо любой бесцветный или тонировочный.
Кисть должна быть со смешанной щетиной. Например ЗУБР Лазурь. Либо любая другая кисть для текучих материалов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

PsyXaoc написал :
А что тогда делать? оставить щели и гвозди?

щели и гвозди заделываются а) паркетным герметиком б) паркетной шпаклевкой ( самодельной или готовой на основе клея-лака-древесной пыли ). Если материалы на водной основе, то шляпки гвоздей лучше закрыть антикорр. грунтом. Выше я уже отметил - что у шпакл. мест будет сходство с деревом, но все-же неполное ( нет рисунка волокон, не так будет впитывать лак и т.п. ). На щелях ( хотя доски можно пересплотить ) и дефектах небольшой площади результат вероятно Вас устроит при не слишком больших требованиях.

PsyXaoc написал :
чтобы дерево стало немного белесым, что в таком случае выбрать?

или обработать отбеливателем + нанести лак
или нанести белое тонированное защитное покрытие. Например белый колер. лак Eurotex ( Рогнеда ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kuman82 написал :
Спаккели алкидная пойдет для щелей и гвоздей.

она белого цвета ( только под краску )

kuman82 написал :
Спаккели на основе льняного масла

???

kuman82 написал :
О К Н А
Эмпир, Миранол или Техо

Эмпир, Миранол - только для внутрянки
Техо ( и "оконные" эмали др. производителей ) - можно, даже нужно

kuman82 написал :
Лучше грунтовка Еху и сверху Мааларин Валколакка

Чем лучше ? Будут просто монотонно крашеные стены
А без Еху можно прекрасно обойтись...

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

iale написал :
она белого цвета ( только под краску )

я не думаю что у него щели с палец толщиной, а следовательно видно не должно быть, зато держать будет.

iale написал :
Эмпир, Миранол - только для внутрянки

я и не писал, что они для наружки. речь шла вообще об окнах.

iale написал :
Чем лучше ? Будут просто монотонно крашеные стены

я помоему написал, что если хотите натуральный цвет дерева - то, лаки Уника супер, Яло или Кива

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kuman82 написал :
я не думаю что у него щели с палец толщиной, а следовательно видно не должно быть, зато держать будет.

швы между керам. плитками шириной хотя бы в 2 мм, заделанные белой фугой, прекрасно видны. Кроме того, топикстартеру требуется шпаклевание ямок от гвоздей.

kuman82 написал :
я и не писал, что они для наружки. речь шла вообще об окнах.

вообще у окон 2 стороны - наружная и внутренняя. Наружная обычно "контактирует" с природой и в полной мере испытывает на себе все особенности климата данной местности: снег, дождь, мороз, жару, солнечное излучение, ветровые и техногенные нагрузки.
Внутри помещения условия попроще, но, думаю, найдется мало желающих красить рамы раздельно: Эмпиром внутри и Техо снаружи

kuman82 написал :
я помоему написал, что если хотите натуральный цвет дерева - то, лаки Уника супер, Яло или Кива

Автор изначально указал, что хочет для вагонки

PsyXaoc написал :
изменить цвет, но сохранить текстуру дерева.

В этом аспекте и посмотрите еще раз на свой совет про Еху-Мааларин.
Кроме того, уже куплен яхт-лак от Маршалл

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 267

iale написал :
Автор изначально указал, что хочет для вагонки

вот именно. Лаки можно заколеровать. Текстура останется, а цвет изменится.

Ваз ребята, все разжевали и очень помогли. а яхт лак Маршал никуда не денется сегодня на строй рынок закупаться

подскажите окна морилкой помазали остались пятна окна шпаклевка как исправить убрать пятна и нормально под лак сделать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

шпаклеванные места под лаком будут заметны. Менее заметно не шпаклевать, а делать деревянные вставки с подбором рисунка волокон.

окна уже шпаклеванные. а как делать деревянные вставки?