Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1778593

В общем так - после получения очередного епд сказал себе "хватит". Пошел в магазин, купил счетчики (ителма WFK, без имп. выхода) и установил самостоятельно. Ну не нравится мне врезка счетчика на металопласт с цанговыми фитингами, как делают почти все фирмы-установщики за стандартную цену (либо - как надо, но денег за это просют "мама не горюй").
Итого: 2,5 часа работы +1 час на поездку на рынок за нехватающими деталями (2 сгона нужной длины по факту замера по месту) и счетчики установлены.
[

]()
Вариантов легализации вижу 2:

  1. Обратиться в специализированную фирму за документами
  2. Давить на еирц
    Вопросы:
  3. Кто нибудь в Москве все-таки самостоятельно легализовывал счетчики без посредников?
  4. На счетчиках (корпусах) не нашел пломб и даже мест под них - так и должно быть? Только на гайках.
  5. Сколько стоит легализация (акт и опломбирование с выдачей в спец организации)
  6. Выбирать любую организацию (которая обязуется выдать соответствующие документы) или только из тех, что в еирц указаны (там правда - просто отсылают к стенду, где лежат рекламные материалы и визитки)?
  7. может кто здесь предложит услуги по гуманным ценам?

ИМХО только "купить" документы - сам такое рассматриваю. Только нужно предварительно обсудить ситуацию с "рекомендованными" ЖЭКом конторами, чтобы вопросов ЖЭКа не возникало (они вроде как должны, формально, участвовать в процессе приемке, но как правило забивают).

На ЕИРЦ давить бесполезно, т.к. нужен пакет документов (в том числе насколько помню копия лицензии устанавливающей организации).
В Москве выпущено специальное постановление, в котором сказано, что счетчики должна ставить только организация,имеющая на это лицензию.

Я порядка месяца назад практически все эти "организации" изучал - как правило, это "дядя Вася и партнеры..", но закон есть закон. Два счетчика "в базе" - около 4 тыр - очень неплохая кормушка..

Из более-менее контор с именем - это Мосэнергосбыт (именно Энерго!), но ставят оказывается не они сами, а какая-то другая контора, они видимо выступают "паровозом" в этом деле

По моему, Слепой Пью поторопился с покупкой счетчиков без импульсного выхода. В последнем перечне (может есть и более новый?) Итэлма с импульсным выходом WFKI и WFWI.

"ПЕРЕЧЕНЬ Индивидуальных приборов учета объемов потребляемых ресурсов (холодной и горячей воды), рекомендованных в рамках выполнения городского заказа и для внедрения в жилищном фонде города Москвы. от 1 августа 2009г. "

"ПОРЯДОК организации работ по установке приборов учета холодной и горячей воды в жилых помещениях от 2006г". Смотрим внимательно п.8.

Более ранний документ, на который многие любят ссылаться, датирован 2004 годом,
Смотрим п.4.7

Может более опытные товарищи прояснят ситуацию на текущий момент

Слепой Пью
Кто нибудь в Москве все-таки самостоятельно легализовывал счетчики без посредников?

  1. Я легализовывал. Год назад. ЕИРЦ тут вообще ни при чем. Сам поставил, принес в ГУИС паспорта приборов и их ксерокопии, от руки написал заявление с просьбой опломбировать и принять на учет, и все. Кстати, и меня тоже Ителма без имп. выхода, но боюсь, что у вас могут быть проблемы, т.к. на тот момент мои счетчики в списке рекомендованных были, а теперь нет. И дядька, который пломбировать пришел, тоже не хотел пломбировать сначала, ссылаясь на какое-то постановление замглавыпрефекта, чтоб без импульного выхода не пломбировать, но был мягко послан предъявлением списка рекомендованных МВК приборов и обещанием, что ежли кто надумает у нас в дому систему дистанционного контроля внедрять, я поменяю на необходимые.
  2. Сколько стоит сейчас - не знаю, мне не стоило нисколька, только договор заключил на годовое обслуживание (которого за этот год ни разу и не было!!) и оплатил квиток на него (не помню сколько, в пределах 300-500 руб).

ПыСы. Где-то я описывал это все уже здесь на форуме, но по постам лень искать...

Фил-2000 написал :
принес в ГУИС

Что есть ГУИС? Какие есть еще названия? Я знаю только ЕИРЦ, ДЕЗ(ЖЭК), УК (упр комп, если тсж), Обслуживающая организация (при ДЭЗ).

Фил-2000 написал :
только договор заключил на годовое обслуживание

А это с кем и кто обязал?

Фил-2000 написал :
оже Ителма без имп. выхода, но боюсь, что у вас могут быть проблемы, т.к. на тот момент мои счетчики в списке рекомендованных были, а теперь нет.

Ну тут такая штука - если прибор выпускается и измерительные параметры соответствуют требованиям, значит его можно пользовать. А вот тот документ от 2005 г.(читал его), подписаный неким Аксеновым - это перечень рекомендованных, а не разрешенных. И запретить мне сейчас установить счетчик который считает правильно, но не передает (а некуда и неизвестно когда будет) - мне скорее всего не смогут. Кстати - не смог найти на сайте МВК перечень (а все говорят, что там должен быть).

Вообще - это неплохо уже, что есть прецеденты. Главное - понять направление.

Аким написал :
По моему, Слепой Пью поторопился с покупкой счетчиков без импульсного выхода.

Читал оба документа. По поводу перечня - нигде не нашел, что мне запрещено применять счетчик без ИВ. По поводу самостоятельной установки - тут тоже не до конца ясно. Как минимум многие фирмы предлагают услугу по подготовке доков на свои счетчики. Рассматриваю как запасной вар-т).

ГУ ИС - Государственное учреждение "Инженерная служба города Москвы"
Сайт новый
Сайт старый www.epd.ru (только из кэша теперь)
Немного про ГУ ИС

В последнем перечне Итэлма значится с импульсным выходом, на что указывают буквы I в конце маркировки ---> WFKI и WFWI, следовательно другие типы приборов (без имп. выхода) не рекомендованы.

Аким написал :
В последнем перечне Итэлма значится с импульсным выходом

Повторюсь - тот док-т, на который мы все смотрим это "Перечень индивидуальных приборов учета объемов потребляемых ресурсов (холодной и горячей воды), рекомендованных в рамках выполнения городского заказа и для внедрения в жилищном фонде города Москвы."
Рекомендация - это не запрет остальных. Хотя по факту - возможно все (скорее всего так и будет - в смысле будут чинить препятствия). И если бы была система (или хотя бы точно известно - что будет в обозримом будущем), к которой мне подключат этот импульсный выход - я бы первый агитировал за подколючение к ней. Но т.к. ее нет и не предвиится (что бы ни говорили) - не вижу смысла платить за несуществующую эфемерную услугу. Никакими другими параметры с т.з. измерительных возможностей - счетчики не отличаются.

Фил-2000 написал :
ЕИРЦ тут вообще ни при чем. Сам поставил, принес в ГУИС паспорта приборов и их ксерокопии, от руки написал заявление

Исходя из вот этого

Аким написал :
Немного про ГУ ИС

ГУИС - это собственно и есть ЕИРЦ, хотя непонятно - еирц - это расчетный центр, а гуис - это инженерная служба.

Первый поход в ГУИС закончился неудачей. Включили дурку - типа ничего не понимают, давайте доки от фирмы с лицензией (???) и т.п. В случае написания письменного заявления - пообещали ответить официально, что ничего не понимают

Регистрация: 02.11.2009 Чернигов Сообщений: 33

Может я не вижу, но у вас нет обратных клапанов, с этим может возникнуть проблемы при пломбировании

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Jeka312 написал :
Может я не вижу, но у вас нет обратных клапанов, с этим может возникнуть проблемы при пломбировании

ОК штатно встроен в американку.

in my humble opinion

Jeka312 написал :
у вас нет обратных клапанов

Есть.специально покупал присоединительный к-т с ОК.

Kvost написал :
штатно встроен в американку

Просто тут написали

Фил-2000 написал :
принес в ГУИС паспорта приборов и их ксерокопии, от руки написал заявление с просьбой опломбировать и принять на учет, и все.

Моя ГУИС - сразу пошла в отказку Типа вы не имели права и бла-бла-бла. Потом, правда сказали, что если я найду фирму, которая сделает доки на свои счетчики... В общем пока так. Вот думаю, а по пути смотрю на показания - есть ли смысл. Мы расходуем не экономя и в кв-ре проживает больше, чем прописано.

Слепой Пью
По поводу легализации счетчиков попробуйте пообщаться с "ИР-СЕРВИС"
Телефон: (495) 981-19-29

Это сервисная служба ИТЭЛМА-РЕСУР (www.itelma-resurs.ru),
которая мне ставила итэлмовские водосчетчики...

2Слепой Пью Чем у вас закончилось? Удалось продавить гуис?

razer написал :
2Слепой Пью Чем у вас закончилось? Удалось продавить гуис?

Увы. Наш гуис не продавливается. Устал я и пошел по пути наименьшего сопротивления - шефмонтаж. И то, вот должны в понедельник приехать с доками и пломбами.

Слепой Пью написал :
шефмонтаж. И то, вот должны в понедельник приехать с доками и пломбами.

Поделитесь, это как (примерно то понятно) и сколько вышло в итоге? + то есть в этом?

Я пойду лучше на поклон за 3200 обещают.Чем бегать по конторам за 1500 экономии.

Тема интересная!!!

в итоге я так понял все таки лучше вызвать сантехников для установки?
или все же есть резон поставить самому и пригласить их на опломбировку!?
У меня еще такой вопрос, были установлены счетчики от застройщика, соответственно когда был демонтаж пломбы повредили.
Паспорта неизвестно где =((( Надо покупать новые счетчики?

что не ужели все так плохо?! Что никто не в силах, что-то подсказать!?

та же проблемма.
звонил вот сюда
шеф монтаж 1400р

причем вежливо объяснили что потом могу счетчики снять, все пределать и обратно поставить не нарушая пломбы

ruspad написал :
были установлены счетчики от застройщика, соответственно когда был демонтаж пломбы повредили.
Паспорта неизвестно где =((( Надо покупать новые счетчики?

а на счет этого? кто, что скажет!?

2sergeykn Спасибо буду иметь ввиду =)

а не подскажите какого размера делать заглушку вместо счетчика+ грязевика?
Это на случай если все же сначала собрать и установить всю систему (коллекторы, фильтры и т.д) с заглушкой, а потом вызвать установщиков счетчиков, что бы ничего не переделывать.

Подниму тему

Звонил в ДЭЗ на тему - установлю счетчики - опечатаете? Ответ - нет - сослались на 77ПП постановление.

Почитал.....
[h=2]Постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года № 77-ПП "О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы"[/h]

Там написано:
4.7. Не допускается установка, ремонт и/или обслуживание приборов учета воды потребителями.

Кто-нибудь знает, действует это или нет ?

BV написал :
Кто-нибудь знает, действует это или нет ?

то есть? ДЭЗ ведь в курсе этого:

BV написал :
Звонил в ДЭЗ на тему - установлю счетчики - опечатаете? Ответ - нет - сослались на 77ПП постановление.

так значит действует! и по-моему тут один обходной путь с самостоятельной установкой счетчиков - пригласить контору с лицензией на пломбирование и "купить" у них необходимы документы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Конечно же, не действует.
Во-первых, обязательное лицензирование сантехнических работ отменено (Законом о лицензировании, он помоложе 2004 года). Т.е. пользователь МОЖЕТ поставить счётчик.
Во-вторых, если так, то во всяких таких постановлениях эти пункты - не действительны, т.к. противоречат законодательству.
В-третьих, берёте квитанцию за услуги водоснабжения (ГВС и/или ХВС), и по указанным реквизитам шлёте заказное письмо с уведомлением о вручении: "такой-сякой, проживающий там-то и там-то, поставил счётчик(и) тип такой-то, серийный номер такой-то, дата последней поверки хххххх, межповерочный интервал х лет, показание на такое-то-такое-то (желательно начало месяца) столько-то и столько-то, желает перейти на учёт воды по счётчикам и уведомляет, что специалисты Вашего предприятия могут прийти опломбировать счётчик и сами снять начальное показание в любое разумное время, уведомив о том заранее по телефону хххххх". Всё, Ваши обязанности выполнены, больше месяца они тянуть права не имеют. Если напишут, что требуется лицензия, договор на обслуживание и т.п. (проверьте, в паспорте счётчика НЕ должно быть строчки об обязательном обслуживании лицензированной организацией - ДО покупки счётчика!) - делаете недоумённое лицо и задаёте вопрос: на основании какой НОРМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА или подзаконного акта (Постановление Пр-ва Москвы от 2004 года - подзаконный акт, но вот его норма о лицензировании сейчас уже недействительна)?

psnsergey написал :
Во-первых, обязательное лицензирование сантехнических работ отменено (Законом о лицензировании, он помоложе 2004 года). Т.е. пользователь МОЖЕТ поставить счётчик.

Ткните где в законе указано, что пользователь может самостоятельно установить счетчик, не нашел я что-то..?

psnsergey написал :
В-третьих

Вы сами это проходили, Ваши знакомые?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дядька Глюк написал :
Ткните где в законе указано, что пользователь может самостоятельно установить счетчик, не нашел я что-то..?

А виною юридическая безграмотность. Есть такой принцип: что не запрещено, то разрешено. Ткните, где в законе указано, что если что-то не запрещено, то этого делать нельзя?

Дядька Глюк написал :
Вы сами это проходили, Ваши знакомые?

Мои родители. Причём никаких прений не было, просто по заявлению пришли и опломбировали.

Дядька Глюк написал :
так значит действует!

УЖ очень невнятно они (ДЭЗ) отвечали......