Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5402325

Andrey2015 написал :
В управляющей компании отказываются опломбировать счетчик, ссылаясь на то, что у них нет лицензии на этот вид деятельности

Для пломбировки приборов учёта лицензия не требуется. В лучшем случае компания входит в СРО и ваша УК вероятно не исключения, так же входит в какое нибудь СРО.

Andrey2015 написал :
соответственно мне нужно будет привлекать коммерческую организацию.

Привлечение коммерческой организации не обязательно. Ввод в эксплуатацию БЕСПЛАТНО вашей УК и об этом чёрным по белому написано в постановлении 354, пункты 81-81.14, а так же 82А и 85.

Andrey2015 написал :
сказали, что самостоятельная замена запрещена, добавив- моло-ли вы там чего накрутите

УК или специалист от спец.компании может также что нибудь накрутить, но производителем, что бы ни чего нельзя было накрутить на приборе предусмотрена пломба которая предотвращает доступ к потрохам прибора учёта.
По поводу самостоятельной установки читаем Порядок установки ИПУ в Москве от 12 октября 2007 года, раздел 2.4, ну и уже упомянутое постановление 354, пункты 81-81.14 и обязанность УК осматривать установленные приборы, пункты 82А, 85 и другие.
Важно до замены уведомить УК о планируемой дате и времени демонтажа, ну и конечно общаться не на словах, а бумаги писать.

Andrey2015 написал :
В жилинспекции р-на сказали, что если у моей управляющей компании нет лицензии(закон не обязывает её им иметь) на этот вид деятельности то соответственно никто не будет делать опломбировку.

Именно Жилинспекция мне указывала, что именно УК обязана провести осмотр и ввести прибор учёта в эксплуатацию, а так же сделать это совершенно бесплатно и ссылалась на постановление 354, пункты 82А и 85.
Ваша УК действительно не должна вступать в СРО (т.к. лицензии не выдаются на сантехработы не связанные с объектами особой опасности или историческими памятниками).
Согласно постановления 354 установкой пломб занимается УК при осмотре установленного прибора учёта и ни какая лицензия не требуется и вполне достаточно имеющихся сантехников, но обычно приборы осматривают менее квалифицированные специалисты даже не связанные с сантехниками.

Andrey2015 написал :
Может вы мне скажете как управляющая компания будет осуществлять ввод ИПУ если у неё нет лицензии на это, в том числе пломбираторов?

Нет пломбира пусть покупают одноразовый роторные номерные пломбы или можете сами такие приобрести (и даже свои акты составить) и пусть осматривают ваши пломбы коль своих не имеют (и подписывают ваши акты, коль свои лениво писать):

Интересно почитать, хоть и все 7 страниц не осилил. У нас в г. Железнодорожном тупо дали в ЕИРЦ визитку. Я туда позвонил, мол так и так, хочу счетчики с импульсным выходом. Они мне - таких не держим, покупаете сами, ставить тоже можете сами. Освидетельствование установленных приборов 500 руб за штуку.
И все.
Перезвонил им позавчера, спросил а что насчет переварить вводные вентили. Назвали 5000 руб за тройник плюс отключение организуете сами. А раз так - то пусть УКшный сантехник и переваривает, а счетчик я сам на готовый кран поставлю. А то это начинает напоминать анекдот "сколько нужно человек чтобы лампочку вкрутить"...

Sonic написал :
Освидетельствование установленных приборов 500 руб за штуку.

Поставщик ресурса обязан вам ввести установленные приборы учёта в эксплуатацию без взимания платы. Хотя многие поставщики ресурсов юлят если не быть настойчивым в знании своих прав и обязанности поставщика ресурсов, заявляют мол ни чего не пломбируют и как бы невзначай предлагают услуги коммерческой организации, которая уже все услуги предлагает за ваши деньги.

Ну, я, конечно, посмотрю форум, говорят тут где-то была инструкция по продавливанию УК? Хотя, там наверняка надо бегать в рабочие дни, поэтому может я плюну, заплачу 1000 руб, и пусть пломбировщик приходит ко мне в субботу.
В конце концов ремонт помещения стоит столько, что одна тысяча ну никак не спасет отца русской демократии.

До 1 января 2021 года в РФ истечение МПИ счётчика не считается неисправностью и расчёты по прибором должны быть продолжены до конца 2020 года.
Так что ПОВЕРКА/ЗАМЕНА всех счётчиков до 1 января 2021 года в РФ не требуется и так же отменены неустойки/пенни за несвоевременную оплату услуг.

Приостановлено действие до 1 января 2021 года пункта 81.12, подпункт Д постановления 354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
...
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. (НЕ ДЕЙСТВУЕТ ДО 1 ЯНВАРЯ 2021 года)

Если в условиях карантина и до конца 2020 года с вас требуют проведения поверки, замены счётчиков (воды, электричества, газа) или пугают штрафами и неустройками - вас ОБМАНЫВАЮТ.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
...
Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81(12), подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148(23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354