Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008
#6814990

До 1 января 2021 года в РФ истечение МПИ счётчика не считается неисправностью и расчёты по прибором должны быть продолжены до конца 2020 года.
Так что ПОВЕРКА/ЗАМЕНА всех счётчиков до 1 января 2021 года в РФ не требуется и так же отменены неустойки/пенни за несвоевременную оплату услуг.

Приостановлено действие до 1 января 2021 года пункта 81.12, подпункт Д постановления 354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
...
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. (НЕ ДЕЙСТВУЕТ ДО 1 ЯНВАРЯ 2021 года)

Если в условиях карантина и до конца 2020 года с вас требуют проведения поверки, замены счётчиков (воды, электричества, газа) или пугают штрафами и неустройками - вас ОБМАНЫВАЮТ.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
...
Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81(12), подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148(23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354

Ну, я, конечно, посмотрю форум, говорят тут где-то была инструкция по продавливанию УК? Хотя, там наверняка надо бегать в рабочие дни, поэтому может я плюну, заплачу 1000 руб, и пусть пломбировщик приходит ко мне в субботу.
В конце концов ремонт помещения стоит столько, что одна тысяча ну никак не спасет отца русской демократии.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Sonic написал :
Освидетельствование установленных приборов 500 руб за штуку.

Поставщик ресурса обязан вам ввести установленные приборы учёта в эксплуатацию без взимания платы. Хотя многие поставщики ресурсов юлят если не быть настойчивым в знании своих прав и обязанности поставщика ресурсов, заявляют мол ни чего не пломбируют и как бы невзначай предлагают услуги коммерческой организации, которая уже все услуги предлагает за ваши деньги.

Интересно почитать, хоть и все 7 страниц не осилил. У нас в г. Железнодорожном тупо дали в ЕИРЦ визитку. Я туда позвонил, мол так и так, хочу счетчики с импульсным выходом. Они мне - таких не держим, покупаете сами, ставить тоже можете сами. Освидетельствование установленных приборов 500 руб за штуку.
И все.
Перезвонил им позавчера, спросил а что насчет переварить вводные вентили. Назвали 5000 руб за тройник плюс отключение организуете сами. А раз так - то пусть УКшный сантехник и переваривает, а счетчик я сам на готовый кран поставлю. А то это начинает напоминать анекдот "сколько нужно человек чтобы лампочку вкрутить"...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Andrey2015 написал :
В управляющей компании отказываются опломбировать счетчик, ссылаясь на то, что у них нет лицензии на этот вид деятельности

Для пломбировки приборов учёта лицензия не требуется. В лучшем случае компания входит в СРО и ваша УК вероятно не исключения, так же входит в какое нибудь СРО.

Andrey2015 написал :
соответственно мне нужно будет привлекать коммерческую организацию.

Привлечение коммерческой организации не обязательно. Ввод в эксплуатацию БЕСПЛАТНО вашей УК и об этом чёрным по белому написано в постановлении 354, пункты 81-81.14, а так же 82А и 85.

Andrey2015 написал :
сказали, что самостоятельная замена запрещена, добавив- моло-ли вы там чего накрутите

УК или специалист от спец.компании может также что нибудь накрутить, но производителем, что бы ни чего нельзя было накрутить на приборе предусмотрена пломба которая предотвращает доступ к потрохам прибора учёта.
По поводу самостоятельной установки читаем Порядок установки ИПУ в Москве от 12 октября 2007 года, раздел 2.4, ну и уже упомянутое постановление 354, пункты 81-81.14 и обязанность УК осматривать установленные приборы, пункты 82А, 85 и другие.
Важно до замены уведомить УК о планируемой дате и времени демонтажа, ну и конечно общаться не на словах, а бумаги писать.

Andrey2015 написал :
В жилинспекции р-на сказали, что если у моей управляющей компании нет лицензии(закон не обязывает её им иметь) на этот вид деятельности то соответственно никто не будет делать опломбировку.

Именно Жилинспекция мне указывала, что именно УК обязана провести осмотр и ввести прибор учёта в эксплуатацию, а так же сделать это совершенно бесплатно и ссылалась на постановление 354, пункты 82А и 85.
Ваша УК действительно не должна вступать в СРО (т.к. лицензии не выдаются на сантехработы не связанные с объектами особой опасности или историческими памятниками).
Согласно постановления 354 установкой пломб занимается УК при осмотре установленного прибора учёта и ни какая лицензия не требуется и вполне достаточно имеющихся сантехников, но обычно приборы осматривают менее квалифицированные специалисты даже не связанные с сантехниками.

Andrey2015 написал :
Может вы мне скажете как управляющая компания будет осуществлять ввод ИПУ если у неё нет лицензии на это, в том числе пломбираторов?

Нет пломбира пусть покупают одноразовый роторные номерные пломбы или можете сами такие приобрести (и даже свои акты составить) и пусть осматривают ваши пломбы коль своих не имеют (и подписывают ваши акты, коль свои лениво писать):

ser000,
Прошу разъяснить. В управляющей компании отказываются опломбировать счетчик, ссылаясь на то, что у них нет лицензии на этот вид деятельности, соответственно мне нужно будет привлекать коммерческую организацию. Звонил в Управу района, там сказали, что самостоятельная замена запрещена, добавив- моло-ли вы там чего накрутите. По горячей линии ГУ ИС говорили разное- можно и нельзя. В жилинспекции р-на сказали, что если у моей управляющей компании нет лицензии(закон не обязывает её им иметь) на этот вид деятельности то соответственно никто не будет делать опломбировку. Получается закон есть но исполнение его никто не гарантирует. Может вы мне скажете как управляющая компания будет осуществлять ввод ИПУ если у неё нет лицензии на это, в том числе пломбираторов?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Дядька Глюк написал :
если на этом форуме нет им доверия, то какой смысл мне им верить

Ну может они поверку делают лучше чем об этом пишут в своих статьях. Так сказать поверку делают по правилам (иначе их и аккредитации могут лишить, если будут жалобы на их работу), а в своих статьях лишь запугивают, что бы клиент заказал больше услуг. Т.к. на этот счёт с ними не общался, то сказать, что там на самом деле не скажу.

Дядька Глюк написал :
могу их им привезти) никого не интересует - устанавливайте, говорят и вызывайте мастера для поверки. Операторы на телефоне не совсем вежливы к сожалению.

Оптимизация прибыли даёт свои плоды, кому резон занимать помещения и обслуживать установку, когда можно увеличить штат чемоданчиков и предлагать услугу дороже, а освободившиеся площади сдать под дополнительный заработок. Два года назад были вежливы и учтивы, после просьбы рассказать как поверить в их лаборатории дали номер телефона и кого позвать для решения вопроса поверки а лаборатории (но видно халява кончилась).

Дядька Глюк написал :
Наверное, можно еще сэкономить, если подать заявление на ввод в эксплуатацию в свою УК. Осталось узнать свою УК [Радость] и стоимость этой услуги у них.

Ввод приборов учёта в эксплуатацию бесплатно через вашу УК (включая осмотр, пломбы, акты) - постановление 354, пункты 81-81.14

Дядька Глюк написал :
ставить самому и вызывать сантехника (платить ему, вопрос сколько, условно 550 руб), либо ставить самому и вызывать сантехника (опять платить ему, условно 550 руб). Пока второй вариант дешевле выглядит.

У нас в районе коммерческая фирма только за пару пломб берёт 1000 руб + документы + ещё что-то (ни чего не делая просто за пачку бумаг и установку пары пломб стоимостью 5 руб в рознице). И кстати если фирма не связана с вашей УК, то ещё может понадобится подписать бумаги в УК.
А второй вариант вероятно имеется ввиду поверка за 550 рублей после самостоятельной установки и после этого прибор так же надо ещё ввести в эксплуатацию (например, через УК - бесплатно).

Дядька Глюк написал :
В конторе откуда эти счетчики, готовы поверить за 1000 руб каждый

Посредники, чего с них взять? Тогда уж у этих:

Дядька Глюк написал :
с учетом стоимости нового 1300 вызывают некоторые вопросы.

У нас в районе спец компания меняет старые установленные приборы на новые Ителмы за 1800 руб/шт уже со всеми бумагами и установками, только впустить в назначенное время и не говорить, что это новая установка, а то могут взять по 2500-3000 за каждый (как за новую установку). Когда ещё не устананены были правила, где явно говорилось, что самому можно и это бесплатно, знакомый под приглядом специалистов из спец.компании поставил себе 4 счётчика за 10'000руб (т.к. не хотел пускать в свой шкаф всяких разгильдяев, пускай и специализированных), при этом от спец.компании предоставлены только бумага и пломбы. По текущим прописанным правилам можно гарантировано их послать восвояси (хотя бывают особоупёртые УК или дающие не достоверную информацию на этот счёт и некоторых жителей всё же сподвигают заплатить кому-нибудь хотя бы за пакет документов в виде Акта ввода в эксплуатацию с печатями какой-нибудь фирмы).

ser000 написал :
в компании Верле на юго-западе Москвы, в 2013 году это стоило 200 руб

сейчас это удовольствие стоит 550 руб с вызовом мастера на место. то что счетчики новые и не установлены (т.е. я могу их им привезти) никого не интересует - устанавливайте, говорят и вызывайте мастера для поверки. Операторы на телефоне не совсем вежливы к сожалению.

ser000 написал :
Метросервис (метро Речной вокзал)

если на этом форуме нет им доверия, то какой смысл мне им верить, отбрасываем их..

ser000 написал :
Ростест (где-то в центре) по описанию поверяют не сразу, а через какое-то время, цена вопроса 413 рублей:

не дозвонился к ним, но видимо их услугами и воспользуюсь, если цена будет адекватной.

В откуда эти счетчики, готовы поверить за 1000 руб каждый, что с учетом стоимости нового 1300 вызывают некоторые вопросы.

так что тут либо отдавать на поверку (за условные 413 рублей в ростест), ставить самому и вызывать сантехника (платить ему, вопрос сколько, условно 550 руб), либо ставить самому и вызывать сантехника (опять платить ему, условно 550 руб). Пока второй вариант дешевле выглядит.
Наверное, можно еще сэкономить, если подать заявление на ввод в эксплуатацию в свою УК. Осталось узнать свою УК и стоимость этой услуги у них.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Дядька Глюк написал :
готов отвезти в лабораторию, но не знаю куда? если не сложно дайте адрес

Свои Ду15 поверял в компании Верле на юго-западе Москвы, в 2013 году это стоило 200 руб без провода, 250 с проводом (поверяли сразу и отдавали обратно):

_

Ростест (где-то в центре) по описанию поверяют не сразу, а через какое-то время, цена вопроса 413 рублей:

_

Метросервис (метро Речной вокзал) - (по статьям этого сайта и сообщениям их специалистов на этом форуме к ним доверия не имею, возможно бы и отдал им приборы на поверку, но пока не сложилось) цена поверки 300 руб (как-то акция у них была, так по 100 рублей поверяли):

_

Например в статьях Метросервиса указывалось, что до 90% приборов после первого МПИ не проходят поверку, а по другим источникам, например, Курский ЦСМ или одна компания по производству дорогих счётчиков - поверку не проходят менее 10% счётчиков воды. Вот и возникают вопросы к Метросервису от куда их данные и не для того ли их статьи, что бы заказывали не только поверку, но и другие услуги компании, такие как: Промывка прибора перед поверкой, Калибровка или Ремонт прибора перед поверкой и т.п.

_ _

Может и ещё есть, глубоко не копал, т.к. до скачка курса доллара было дешевле новый купить, а сейчас новые приборы дороже стали и в некоторых случаях проще поверить (ну если поверка рядом, если нет, то надо смотреть, что дешевле).

ser000 написал :
Если на приборы нет паспортов, то могут быть проблемы с вводом в эксплуатацию из-за некорректно написанных постановлений. С точки зрения метрологии на приборе должна быть отметка о поверка (может только на самом приборе на пломбе) и больше ни чего не требуется, но для бюрократии это не является доводом.

все паспорта есть, пломбы тоже.. и чеки даже присутствуют. поэтому возникает вопрос относительно:

ser000 написал :
поверка будет стоить 500-800 рублей на месте установки или 300-400 рублей в лаборатории (до монтажа).

готов отвезти в лабораторию, но не знаю куда? если не сложно дайте адрес, где можно в "старые по бумагам, но новые по сущности счетчики вдохнуть "новую" жизнь.
Спасибо за грамотные ответы.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Дядька Глюк написал :
уже можно выбросить, а тот что "холодный" с 6-ней проверкой еще вполне можно использовать. Верно я понимаю?

Не привильно. Выкидывать не стоит. Цена аналогичного нового прибора в рознице под 1500 рублей, подешевле 700-800 руб., поверка будет стоить 500-800 рублей на месте установки или 300-400 рублей в лаборатории (до монтажа). Выгоду вам считать.
Если на приборы нет паспортов, то могут быть проблемы с вводом в эксплуатацию из-за некорректно написанных постановлений. С точки зрения метрологии на приборе должна быть отметка о поверка (может только на самом приборе на пломбе) и больше ни чего не требуется, но для бюрократии это не является доводом.

Дядька Глюк написал :
А как часто надо проходить поверку?

В соответствии с документацией на прибор через 4-6 лет. Сейчас есть горячие на 6 лет.

Дядька Глюк написал :
И кто ее должен выполнять - сантехник ДЭЗ, или любое лицо имеющее лицензию на это дело?

Выполнять поверку должен аккредитованный специалист с поверочным оборудованием и выдавать соответствующие документы о поверке.
Если вы не желаете или не можете сделать поверку, то можно будет заменить прибор, а эта процедура уже не требует аккредитации и её может сделать кто угодно, в том числе вы сами предварительно уведомив вашу УК или сантехник из ДЕЗ. Но не все сантехники из ДЕЗ на это идут, т.к. бизнес чётко поделен, сантехник всё кроме счётчика, а счётчик тот же сантехник, но от коммерческой организации и за другие расценки (но это вероятно от района зависит и нахлебников присосавшихся к ДЕЗ).

ser000 написал :
кончания межповерочного интервала более 2 месяцев, то можно ставить и вводить в эксп

ser000 написал :
Если до окончания межповерочного интервала более 2 месяцев, то можно ставить и вводить в эксплуатацию - Порядок установку ИПУ в Москве от 12 октября 2007 г.

ок, спасибо. Оба счетчик 17-03-2011, что говорит что "горячий" с интервалом поверки 4 года, уже можно выбросить, а тот что "холодный" с 6-ней проверкой еще вполне можно использовать. Верно я понимаю?

ser000 написал :
Поверите на месте, цена вопроса 500-800 рублей за штуку в зависимости от организации и района где необходимо провести поверку.

А как часто надо проходить поверку? И кто ее должен выполнять - сантехник ДЭЗ, или любое лицо имеющее лицензию на это дело?
Спасибо

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Дядька Глюк написал :
хотел бы их поставить, но по тех.паспорту дата выпуска у них 2011 год!

Год выпуска не имеет значение, важно когда они поверены и от даты поверки отсчитывается межповерочный интервал.

Дядька Глюк написал :
Железки новые, но думаю, если их поставить то не смогу зарегистрировать.

Если до окончания межповерочного интервала более 2 месяцев, то можно ставить и вводить в эксплуатацию - Порядок установку ИПУ в Москве от 12 октября 2007 г.

Дядька Глюк написал :
А если и смогу, то не придется ли их менять через полгода, когда их срок выйдет?

Поверите на месте, цена вопроса 500-800 рублей за штуку в зависимости от организации и района где необходимо провести поверку.

Привет всем!
Попались водосчетчики Zenner ETW-N для горячей и холодной воды, хотел бы их поставить, но по тех.паспорту дата выпуска у них 2011 год! Железки новые, но думаю, если их поставить то не смогу зарегистрировать. А если и смогу, то не придется ли их менять через полгода, когда их срок выйдет? ЧТо скажете?
Спасибо

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Figurant85 написал :
У меня фильтр грубой очистки без ушка для пломбировки, пройдет, или нужно будет менять?

Вроде, где-то было о том, что ушко должно быть. Опломбируют ли счётчики в таком случае это надо узнавать в вашей УК и какие у них способы пломбировки (может они наклейки используют и можно так же опломбировать узел без ушек или вообще его пломбировать не будут). Некоторые УК даже счётчики не пломбируют и ни чего расчёты ведутся, а другие в несколько слоёв всё опутывают проволокой иногда даже вводной кран приматывают и/или стояки...

Как вариант. Оставить как есть, написать заявку на ввод в эксплуатацию, а там может ни каких вопросов не возникнет или будут претензии тогда уже решать по месту что делать дальше (выполнять предписание или слать далеко и на долго). Ведь отказ должен быть обоснованным, а значит должен быть указан закон/постановления/стандарт и пункты на основании которых выдвинута претензия (иначе считаю что претензия не обоснованная, т.к. не основана на законах, даже если претензия логичная, но не подкреплена законом).

Еще вопрос. У меня фильтр грубой очистки без ушка для пломбировки, пройдет, или нужно будет менять?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Figurant85 написал :
Установил у себя в квартире счетчики, подскажите куда и какое заявление писать на опломбировку?

В свою УК, услуга БЕСПЛАТНАЯ (постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85):

Пример, заявления (там правда замена, но сути не меняет, немного скорректировать под новую установку):

Добрый день! Прошу вашей помощи! Установил у себя в квартире счетчики, подскажите куда и какое заявление писать на опломбировку?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

грохотайло написал :
следующей инстанцией будет жилинспекция на Колодезном, а может и в префектуру загляну. Жалобу уже составил.

Зачем оно вам? Вы ещё правильно в УК не обратились, а уже хотите жаловаться. На данном этапе вероятно можно сообщить в вышестоящие органы, что ваша УК не доносит до вас достоверных данных и вводит вас в заблуждение, что может повлечь ваши необоснованные затраты на услуги, которые вы вправе не приобретать и не платить за них.

Покупайте новый счётчик, определяйтесь с датой и временем (замену ведь можно назначить, например, на ваш выходной, если вам это удобно, а УК может согласовать с вами другую дату и время удобное обоим для проверки ДО и/или ПОСЛЕ замены уже в рабочее время компании когда вы сможете предоставить доступ), пишите правильную заявку (пост.354, пункт 81) о планируемой замене за 7-10 до замены (к заявке необходимо приложить копии паспортов на новые приборы и несомненным плюсом будут фотографии старых приборов с пломбами и новых), после замены при неявке представителя УК (пост.354, пункт 81.2 и 81.13) меняете и пишите ещё одну заявку где указываете данные демонтированных приборов (показания, номер, что все пломбы на месте) и новых (так же показания, номера и дату очередной поверки- это дата первичной поверки плюс межповерочный интервал), потом, через 15 дней (пост.354, пункт 81.1) с обоими копиями на которых имеются отметки УК о приёме идёте к расчётчикам (Бухгалтерия в вашей ТСЖ, ЕИРЦ, МФЦ и т.п.) для продолжения расчётов уже по новым приборам (пост.354, пункт 81.2).

Тем более, что по тому же пост.354 ваши приборы учёта таковыми уже не являются и считаются вышедшими из строя, а потребитель обязан известить об этом исполнителя и устранить нарушения путём ремонта/замены/поверки, пункты: 59А, 81.12, 81.13

А вот если возникнут проблемы на этапе продолжения расчётов, то можно жаловаться уже на обе инстанции на УК за то что не выполнили ваше законное требование (пост.354, пункты 33, 34, 81.13) ввести приборы в эксплуатацию (пункты 31, 81, 82А, 85) и на расчётчиков (пункт 81.2) что не приняли копии ваших заявок с указанными в них данными по старым/новым приборам для расчётов по счётчикам и отметкой УК о приёме этих заявок, но игнорировании законных требований потребителя. На мой взгляд, Префектура в данном случае будет передаточным органом, прямее будет в Жилинспекцию.

Пестня ... Дамы включили динамомотор и "огородами" ушли в отпуск до 13го. Секретутка не знает, где моё заявление и затрудняется ответить, где оно может быть.
Думаю, возьму таймаут до 13го и следующей инстанцией будет жилинспекция на Колодезном, а может и в префектуру загляну. Жалобу уже составил.

ser000 написал :
Для таких требований надо не менять приборы, а проверять их точность и тогда действительно нужна аккредитация. Писал об этом выше, что некоторые компании искренне верят, что ЗАМЕНА - это ПОВЕРКА, но это не так:

да, читал про такое. И совершенно с вами согласен что замена и поверка это разные вещи.

ser000 написал :
Так не надо петь с ними вместе пишите свои доводы на бумаге, получайте письменный ответ.

Чувствуется, мне всё измайлово на валерьянку будет скидываться :-) Хотя даже удивительно, что на весь огромный район не нашлось ни одного грамотного человека, который смог бы этот курятник разгромить.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

грохотайло написал :
Вы должны быть аккредитованы по работе с метрологическими установками.

Для таких требований надо не менять приборы, а проверять их точность и тогда действительно нужна аккредитация. Писал об этом выше, что некоторые компании искренне верят, что ЗАМЕНА - это ПОВЕРКА, но это не так:

грохотайло написал :
В случае, если у вас нет такой аккредитации, мы выдадим вам отказ в соответствии с ФЗ-412 (номер мог переврать).

Номер правильный, но не по вашу душу. Т.к. ПОВЕРКУ вы не делаете, точность приборов не определяете, а значит и аккредитация вам не нужна.

грохотайло написал :
В управе поют ту же песню, что и в УК, незнание законов полное.

Так не надо петь с ними вместе пишите свои доводы на бумаге, получайте письменный ответ.

грохотайло написал :
В вышеупомянутом ГУ ИС мне тоже подтвердили, что я прав, но воздействовать на это заведение они не могут.

Так понял они вообще ни на кого не действуют, а соглашаются со многим, что им предлагаешь, а другой оператор с точностью наоборот от всего отказывается, соответственно толку от них ни какого.

ser000 написал :
Они на ваши филькины доводы хоть один нормативный документ с цитатами назвали?

Сейчас освежил память, прослушав диктофон:
Вы должны быть аккредитованы по работе с метрологическими установками. В случае, если у вас нет такой аккредитации, мы выдадим вам отказ в соответствии с ФЗ-412 (номер мог переврать). И всё это с безостановочным поносом про опыт работы, обучение и прочее.
Не, пожалуй моя УК самая упоротая!

ser000 написал :
Вот такие бескомпромиссные ответы бывают от некоторых УК и без адекватных вышестоящих инстанций в этом случае не обойтись.

Вышестоящих организаций типа "префектура" и "жилинспекция" я уже выяснил телефоны, в понедельник и до них доберусь. В управе поют ту же песню, что и в УК, незнание законов полное. В вышеупомянутом ГУ ИС мне тоже подтвердили, что я прав, но воздействовать на это заведение они не могут.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

грохотайло написал :
Тётушки в УК упорствуют и пытаются меня убедить, что все нормативные акты указанные в моём заявлении есть филькина грамота и у меня должна быть лицензия и сертификат и соответствующий опыт работы.

Они на ваши филькины доводы хоть один нормативный документ с цитатами назвали? Ответ может быть аналогичным их устному ответу, например: "На основании пост.354, самостоятельная замена/установка запрещена" и не указывают даже какими пунктами, но как раз такой ответ филькина грамота при том что нет ссылок на конкретные пункты и об этом там вообще ничего нет. Кстати аналогичный приём используют недобросовестные рекламщики и пишут в своих проспектах номера реальных нормативных документов, а потом свои рекламные увещевания.

Бывает вы им действующую нормативную базу, а вам ответ всякую ерунду, например ответы ни как не связанные с пост.354 кроме самой ссылки на это постановление: см. миниатюры ниже

Вот такие бескомпромиссные ответы бывают от некоторых УК и без адекватных вышестоящих инстанций в этом случае не обойтись.

Они тоже кушать хотят, а вы их хлеб отбираете... сами ставите и денег не даёте. Им обидно.

Сегодня была очередная серия марлезонского балета. Тётушки в УК упорствуют и пытаются меня убедить, что все нормативные акты указанные в моём заявлении есть филькина грамота и у меня должна быть лицензия и сертификат и соответствующий опыт работы. Однако официальный отказ пока не написали. Когда я пихнул им в нос документ " Порядок установки индивидуальных приборов учета и внутридомовых технических средств" где прямо указано, что "МОЖНО САМОСТОЯТЕЛЬНО" тётушки замялись, заквохтали между собой, что этак теперь каждый умник себе будет счётчики менять, но потом начали давить на то, что этот документ не был официально принят и даже если он принят, у меня должна быть соответствующая лицензия, СРО и разрешение папы Римского, уже и не помню всего того, что они там несли. Взял таймаут и пообещал перезвонить.
Приехал на работу начал опять рыть интернет, нашёл официальный сайт центра координации ГУ ИС города Москвы где есть текст вот такого содержания, со ссылкой на "не принятый порядок установки" и там же нашёлся тот самый "не принятый порядок установки".
Перезвонил своим любимым дамам. Продиктовал всё найденное, на что получил ответ - этот сайт заполняют девочки, которые ничего не знают, но мы рассмотрим всё приведённое и дадим вам ответ к понедельнику.

Прошу дать разъяснения, должен ли обладать особым статусом индивидуальный предприниматель, осуществляющий установку ИПУ? Каким требованиям должен соответствовать ИПУ? Скрыть
Одним из вариантов установки ИПУ в жилых помещениях за счет собственных средств, может быть обращение гражданина – собственника (нанимателя) жилого помещения, либо уполномоченного им лица, в специализированную организацию, осуществляющую установку соответствующих приборов, или к индивидуальному предпринимателю, оказывающему соответствующие услуги. При этом, членство в СРО или наличие сертификата – не является обязательным условием для осуществления деятельности по установке ИПУ.
Так, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным. Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства в саморегулируемых организациях, однако для организаций, осуществляющих установку ИПУ, обязательного условия о таком членстве не предусмотрено.
В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании», услуги организации, связанные с установкой ИПУ, обязательной сертификации не подлежат.
Кроме того, в соответствии с пунктом 93 части 1 статьи 17 Федерального закона РФ от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит в том числе, деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений. Однако деятельность по установке средств измерений в данном Законе не указана.
В настоящее время работы по установке ИПУ в помещениях объектов, не являющихся уникальными и особо опасными и технически сложными (ООТС), не требуют получения специального свидетельства о допуске. Перечень ООТС объектов приведён в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ.
Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № 624 от 30 декабря 2009 года «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства» определен перечень видов и групп видов вышеуказанных работ, который действует в настоящее время. В нём указано, что на работы со знаком допуск СРО оформляется только на уникальных и ООТС объектах. Допуск на устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений (кроме системы газоснабжения) в помещениях, требуется оформлять только при выполнении работ на уникальных и ООТС объектах. Жилые дома, квартиры не относятся к данным объектам. Таким образом, допуск к выполнению данных работ в квартирах оформлять не требуется.
Для установки в жилищном фонде города допускается применять ИПУ холодной и горячей воды, соответствующие всем требованиям Федерального Закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26.06.2008 года. Тип ИПУ должен быть утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и внесен в Государственный реестр средств измерений. Прибор учета должен иметь паспорт, сертификат соответствия, выданный органом по сертификации, аккредитованным Росстандартом.
Выбор номинального расхода и калибра (диаметра), других параметров приборов учета, места установки, соединительных труб и креплений должен быть произведен в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».
В соответствии с п. 10.6 Свода правил СП 30.13330.2012 «СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий», утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 г. № 626, водосчетчики холодной и горячей воды, устанавливаемые на вводах водопровода в жилые дома и квартиры, должны предусматриваться с импульсным выходом.
Особенности и процедура принятия ИПУ в эксплуатацию в случае самостоятельной установки приборов регламентированы Порядком установки индивидуальных приборов учета и внутридомовых технических средств в жилых помещениях жилищного фонда и их совместной эксплуатации собственниками и нанимателями жилых помещений, управляющими организациями, государственными учреждениями города Москвы инженерными службами районов, префектурами административных округов, утвержденном первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П.Бирюковым от 12.10.2007 г.
Таким образом, самостоятельная установка ИПУ возможна при условии соблюдения всех необходимых технических требований. После установки ИПУ необходимо обратиться в управляющую организацию для опломбирования приборов и фильтров и оформления Акта ввода ИПУ в эксплуатацию. В соответствии с п.5.1 приложения 1к постановлению Правительства Москвы от 10.02.2004 года №77-ПП, указанный Акт ввода подписывается тремя сторонами: гражданином (жителем), управляющей организацией и специализированной организацией, установившей приборы учета.
Акт ввода в эксплуатацию является безусловным основанием для произведения начислений за услуги водоснабжения по показаниям ИПУ.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

грохотайло написал :
Приборы однако установлены, потому что на днях приходил некоторый товарищ, который проверял по всему дому наличие пломб.

Так товарищ должен был так же снять контрольные показания и оставить вам акт снятия контрольных показаний с указанием показаний, пломб и подписи или составить Акт о не пригодности приборов, коль это была проверка приборов учёта. То есть как раз должен был провести мероприятия, которые вы требуете провести повторно.

Если товарищ лишь проверил пломбы, но при этом расчёты по приборам не ведутся, то вероятно он в вашу квартиру забрёл случайно (т.к. его контроль был безцельным).

грохотайло написал :
Однако расчёт идёт по общедомовому прибору, ибо у старых окончился поверочный срок.

Это говорит лишь о том, что по ним не считают, однако определить их исправность может лишь поверка. И если поверка подтвердит их исправность, то можно ещё и перерасчёт потребовать.
Тем более поверка на месте в некоторых районах Москвы стоит относительно не дорого 550-800 рублей/шт, неисправный прибор несомненно надо заменить и он то точно выведен из эксплуатации.

ser000 написал :
Тогда не понятен смысл уведомления УК, т.к. с их точки зрения прибора у вас нет (но тут не однозначный момент, возможно по нему просто не ведут расчёта, т.к. вы не подаёте показания).

Приборы однако установлены, потому что на днях приходил некоторый товарищ, который проверял по всему дому наличие пломб. Однако расчёт идёт по общедомовому прибору, ибо у старых окончился поверочный срок. Потом мама забуксовала, а я забил на это, а сейчас решил таки сменить.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

грохотайло написал :
Я уже около года плачу по общей норме, а не по счётчику.

Если прибор будет заменён/выведен из эксплуатации надлежащим образом и прибор в этом году работал исправно или это подтвердит поверка этого прибора, то вы вправе ещё и перерасчёт сделать на основании пост.354, пункт 61 по фактическим показаниям.

грохотайло написал :
УК уведомлена о том, что я хочу заменить приборы. Дальше будет ввод в эксплуатацию.

Тогда не понятен смысл уведомления УК, т.к. с их точки зрения прибора у вас нет (но тут не однозначный момент, возможно по нему просто не ведут расчёта, т.к. вы не подаёте показания).

Если по сведениям из УК у вас приборов нет и по ним ни кто не считает (вероятно эту информацию вам бы предоставили без проблем даже в вашей УК), то надо было просто демонтировать приборы, а потом, когда приборы уже были бы установлены подать заявку на ввод в эксплуатацию.

ser000 написал :
Так вы не указали когда присутствовать и когда хотите вводить в эксплуатацию, а соответственно в лучшем случае вас просто переведут на нормы пока вы не напишите заявку на дату ввода прибора учёта в эксплуатацию (данные даты и время могут совпадать), в худшем по сечению трубы за предыдущий период.

Я уже около года плачу по общей норме, а не по счётчику. УК уведомлена о том, что я хочу заменить приборы. Дальше будет ввод в эксплуатацию. Точной даты не могу указать по многим причинам.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

грохотайло написал :
p.s. Конкретную дату демонтажа не стал указывать, по некоторым личным причинам.

ВЫ НЕ ПРАВЫ. Вы нарушили постановление на которое ссылаетесь и не указали дату демонтажа и возврата прибора: > 81.1 Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
...
81.2
...
В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию...
...
81.13 ...
... не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

То есть исполнитель вашу заявку может даже не рассматривать, т.к. вы в ней не указали существенных данных, соответственно ваша УК вправе общипать вас по полной программе за самовольничество: > 35. Потребитель не вправе:
..
г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;
...

  1. ...
    При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.
...

грохотайло написал :
Если захотят поприсутствовать, телефон указан.

Так вы не указали когда присутствовать и когда хотите вводить в эксплуатацию, а соответственно в лучшем случае вас просто переведут на нормы пока вы не напишите заявку на дату ввода прибора учёта в эксплуатацию (данные даты и время могут совпадать), в худшем по сечению трубы за предыдущий период... Может вы его собираетесь в следующем году менять, а вводить в эксплуатацию ещё через год...

Считаю что к данной предварительной заявке всё же нужна заявка составленная в соответствии с пост.354, пункт 81 с указанием даты и времени замены и ввода прибора учёта в эксплуатацию иначе ваши действия можно квалифицировать как несанкционированные со всеми вытекающими последствиями для вас, т.к. не соблюдены и соответственно не действуют пункты 81.1, 81.2, 81.13...