Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2802400

vov_vs написал :
завтра поеду в Эпицентр
на какие производители лучше обратить внимание

там всё китайчатина, поэтому не заморачивайтесь

vov_vs написал :
в принципе сантиметра 3 только прошел вперед и назад

Три сантиметра вперед без промежуточных проходов назад? ..любой клупп не выдержит ИМХО. Вообще, клупп режет конусную (короткую) резьбу, в отличии от слесарной плашки, поэтому, как только резьба покажется за пределами режущих граней, нарезание стоит закончить. Для полноценного наворачивания фитинга или крана Вам будет достаточно 4-5 конусных витка

так я так и сделал
резьба показалась после плашки.......ну думаю еще крутану.вот и крутанул
на три сантиметра два раза возвращался
дальше планирую после резьбы ставить американку под п/п трубу.......подойдет конусная резьба ......не надо заворачиваться цилиндрической
спс

vov_vs написал :
подойдет конусная резьба ......не надо заворачиваться цилиндрической

На паклю всё будет супер!

vov_vs написал :
на три сантиметра два раза возвращался

При дюймовке надо бы, как можно чаще ..туда-сюда, туда-сюда

Палецкий написал :
.любой клупп не выдержит

вировский держал что угодно..пока как то раз за не имением бюгеля не применил два клуппа в противовес)) и то при кончине бедалаги.. видно возраст сказался не в последнею очередь..а резцы целы до сих пор.. храню..)

сансэй написал :
вировский держал

Верю! И Ремс электрический режет за один проход, но тут не много другой, более доступный девайс

забыл написать про поводу смазки: мне посоветовали солидолом смазать место нарезки
а есть под такой держатель плашки солидных производителей?
или не стоит для несколько резьб покупать такую вещицу

vov_vs написал :
мне посоветовали солидолом смазать место нарезки

..пойдет, только сильно не мажьте, что б стружка вторично не лезла под резец

vov_vs написал :
а есть под такой держатель плашки солидных производителей?

Должны быть, но ИМХО, нет смысла за шесть резьб платить двести баксов за плашку

понял
спасибо

Палецкий написал :
на 15 минут крутнул, пятнадцать назад, пятнадцать крутнул, пятнадцать назад ..короче, обьем срезаемого металла слишком велик, что б его китайским клуппом за раз брать на проход

Это 1/4 оборота ?

plumbery написал :
Это 1/4 оборота ?

..угу ..береженого Бог бережет!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vov_vs написал :
мне посоветовали солидолом смазать место нарезки

Не айс. Лучше машинным.

vov_vs написал :
или не стоит для несколько резьб покупать такую вещицу

Представим такую ситуацию: вы срезали стояк и время на производство работ у вас ограничено. В процессе нарезки у вас лопается китайская плашка, а запасной нет и срочно найти негде. Что вы будете делать? Ясно одно: ответственные работы таким инструментом выполнять нельзя.

Палецкий написал :
Должны быть, но ИМХО, нет смысла за шесть резьб платить двести баксов за плашку

Это так. Отдельно брать плашки нет никакого смысла, если только задаром, т.к. за 250 баксов можно купить брендовый набор 1/2", 3/4" и 1" вместе с трещёткой. Если работа разовая, то лучше всего взять клупп в аренду - дешевле покупки китайского выйдет.

in my humble opinion

Палецкий написал :
..угу ..береженого Бог бережет!

А я сначала делаю три оборота,смазав маслом для швейных машин после чего выкручиваю и выбиваю стружку и далее закрутив дохожу до половины и опять обратно скручиваю . Самые тяжелые это два последних оборота примерно 8-й и 9-й витки ,но тем не менее китайский клупп держит и зубчики на резцах не обламываются

vov_vs написал :
резьба показалась после плашки.......ну думаю еще крутану.вот и крутанул

А сколько витков в общей сложности получилось на резьбе , уж не 11 ли ? Обычно если у человека дури много (те кто дюймовку за 2.5 минуты нарезают) то он просто ломает или трубу или резьбу . Думаю нужно просто отрегулировать расстояние между резцами на доли миллиметров и всё будет "пучком" !

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

vov_vs написал :
мне посоветовали солидолом смазать место нарезки

Свинное сало на шкурке, лучше с грудинке, там шкурка по твёрже, на дольше хватает
vov_vs,
в вашем случае лучше сварщика нанять и приварить резьбы магазинские (не с клуппа, а со стонка)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

plumbery написал :
Самые тяжелые это два последних оборота примерно 8-й и 9-й витки ,но тем не менее китайский клупп держит и зубчики на резцах не обламываются

Я вообще не знаю что такое "тяжёлые обороты", вплоть до 11/4" (большей плашки у меня просто нет), а 1" у меня бабы одной рукой нарезали (у меня даже видео в процессе есть). Вот такой он, REMS Eva А вы говорите 200 баксов... Оно того стоит до последнего цента.

plumbery написал :
Обычно если у человека дури много (те кто дюймовку за 2.5 минуты нарезают) то он просто ломает или трубу или резьбу

Дюйм нарезается секунд за 20, при этом труба остаётся целой, если не совсем гнильё. И без всякой дури - клупп должен резать, а не продавливать. Купите себе нормальный клупп, а этот хлам выбросьте на помойку без всякого сожаления.

On. написал :
в вашем случае лучше сварщика нанять и приварить резьбы магазинские (не с клуппа, а со стонка)

Дешевле клупп купить, чем сварщику платить

in my humble opinion

Регистрация: 01.06.2011 Усть-Кут Сообщений: 67

Kvost написал :
Дешевле клупп купить, чем сварщику платить

на три резьбы? , но резьбы надёжнее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

On. написал :
на три резьбы? , но резьбы надёжнее

Какие три? plumbery этим зарабатывает - мы уже давно от темы ушли

in my humble opinion

привет
вы меня конечно извините, но хочу спросить:

  1. ставлю горизонтально циркулирующий насос grundfos ......как правильно его выставить......болтом, что в центре насоса вверх или можно в бок?
  2. американку на ПП упаковывать льном не надо ?
    извините что не по теме
    спасибо

а витки от куда считать от начала трубы?

vov_vs написал :

  1. ставлю горизонтально циркулирующий насос grundfos ......как правильно его выставить......болтом, что в центре насоса вверх или можно в бок?

Болтом всегда в бок и всегда четко в горизонталь

vov_vs написал :
американку на ПП упаковывать льном не надо ?

Половинки американок никогда не уплотняются льном! Там либо через резиновое кольцо стык, либо на сухо, потому что конусы специально притерты друг к другу

vov_vs написал :
а витки от куда считать от начала трубы?

Понятное дело от начала! ..на то оно и начало, что б с него и начинать

Палецкий написал :
Понятное дело от начала! ..на то оно и начало, что б с него и начинать

не! с конца точнее! С конца будет шесть с половиной, а с начала - половина с шестью.

так у меня их там 12 было
но, судя по изначальным виткам, толку было от них немного.....очень рваные

vov_vs написал :
так у меня их там 12 было
но, судя по изначальным виткам, толку было от них немного.....очень рваные

я так понимаю, рваные - это в данном случае прорезанные насквозь? ))
коническим клуппом оптимально 6-7 витков.

Kvost написал :
(у меня даже видео в процессе есть).

Покажите

Kvost написал :
А вы говорите 200 баксов

Вы о чём ?

Basil79 написал :
я так понимаю, рваные - это в данном случае прорезанные насквозь? ))

нет........рваные это когда часть резьбы местами оторвана (выгрызена) от трубы, но труба при этом целая
просто нет цельной резьбы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

plumbery написал :
Покажите

Не покажу

plumbery написал :
Вы о чём ?

Да так...

vov_vs написал :
рваные это когда часть резьбы местами оторвана (выгрызена) от трубы, но труба при этом целая

Однако... Зато насечки не нужны

in my humble opinion

Kvost написал :
Не покажу

Даже не сомневался ггг

А что можете сказать про наборы от ротенбергер (суперкат) и риджид?

А еще ткнуть носом в продавца в Питере, у которого ремс эва россыпью по социальным ценам...

idv написал :
А что можете сказать про наборы от ротенбергер (суперкат) и риджид?

Железо от ротенбергер-деньги на ветер,а вот ремс в нашем регионе очень уважают так как их "шанцевый инструмент" долговечен и надежен . Бошки ,труборезы,опрессовщики - живут практически вечно. Что касается риджид-ВАААще дорого .

idv написал :
А еще ткнуть носом в продавца в Питере, у которого ремс эва россыпью по социальным ценам...

ЫЫЫЫЫЫЫЫ

ну что ЫЫЫЫ )))
Меня не пугает цена на Еву. Просто беглый просмотр инета показывает, что разброс цен на одно и то же довольно велик.... процентов 30 цены. Не вижу никакого смысла переплачивать....

Кстати, из вот этого списка на что можно смотреть вообще? С ремсом понятно, что еще...

Интуиция подсказывает, что лучше брать россыпью, ибо диаметры более 3/4 не нужны