Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1778733

Последние 2 года.замечаю в магазинах встроенные кухни(мебель).Я знаю что встроенную кухню с собой не заберешь при переезде.В чем же фишка встроенных кухонь.Перечислите все плюсы и минусы.

Chevron написал :
встроенную кухню с собой не заберешь при переезде.

И как часто вы переезжаете?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
И как часто вы переезжаете?

Не у всех есть собственное жилье, есть съемные квартиры, общежития .....

... есть невстроенные кухни

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Chevron написал :
В чем же фишка встроенных кухонь. Перечислите все плюсы и минусы.

Про минус Вы написали сами. Хотя это и не вполне верно. Встроенная кухня состоит из отдельных модулей, которые устанавливают под единую столешницу. Отвинтили, разобрали, перевезли. Если на новом месте потребуется местами шкафы поменять, то придется сменить столешницу. И только.

Плюсы как раз общей столешницей и обусловлены: нет щелей между модулями, рабочая поверхность удобнее за счет этого. Внешний вид, опять же - мебель связывается в единую композицию. Это плюсы для потребителей.

А плюсы для производителей - больше переездов, больше заказов! Перевозка - дело муторное, многие предпочтут обновить мебель под это дело.

2Chevron
Очень удобно в офисе. В основном, туда и идет.
Дома бы я себе такую не хотел.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

Chevron написал :
Я знаю что встроенную кухню с собой не заберешь при переезде

неправда-я свою обязательно заберу. И под другие размеры её пределать-не проблема, главное чтобы мебель была заказана не в фирме-однодневке, чтобы можно было детали дозаказать.

Т.е как я понял,чтоб заказать встраиваемую кухню,на дом выезжает техник снимает параметры и под эти параметры в течении нескольких дней изготавливается кухня?Дело в том что у меня не очень удобная кухня - она не квадратная по площади как обычно у многих, а как прямоугольник.Шириной само кухонное помещение 2 метра - на одной стороне стоит холодильник и стол,а на другой старая кухня.и пространство тесное.

Chevron написал :
встраиваемую кухню

А что Вы имеете в виду под этим термином?
Это же просто набор полок и шкафов, объединенных общей столешницей. Они стянуты между собой мебельными стяжками или саморезами (эконом-вариант).
Вы можете составить свою кухню из имеющихся в продаже стандартных модулей, например
И затем накрыть единой столешницей
А можете заказать кухню в фирме, занимающейся изготовлением, собрав свою кухню, как конструктор, выбирая
-вид и цвет фасадов;
-вид и цвет столешницы

  • техника (варочная панель, духовка, холодильник и т.д.)
    Скорее всего дизайнер из фирмы постарается создать проект из стандартных модулей. Только у каждой кухонной фирмы своё понятие о стандарте. У кого-то шаг 5 см, у кого-то 10. А если это сама фабрика, то могут за нестандартные размеры вообще не брать доплаты.
    Так что Ваше сотрудничество с фирмой, если устроят их цены, состоит из этапов:
  • снимаете размеры;
  • в салоне вместе с дизайнером рисуете проект;
    -замерщик приезжает и делает замер кухни;
  • уточняете проект;
    -вносите аванс;
    -ждете кухню
    -доплата дней за несколько до доставки
    -доставка
    -сборка и установка
    -радость(надеюсь) на новой кухне

Chevron написал :
в течении нескольких дней изготавливается кухня

Даже не надейтесь Сроки зависят от типа фасадов, но не меньше 2 недель.

Chevron написал :
Дело в том что у меня не очень удобная кухня

Почитав эту ветку на форуме, ВЫ поймете, что мало кто доволен планировкой своей кухни
Шириной само кухонное помещение 2 метра - на одной стороне стоит холодильник и стол,а на другой старая кухня.и пространство тесное.
Попробуйте прикинуть сами, что бы Вам хотелось разместить и как это лучше сделать. Но "встраиваемая" кухня чудес не сделает и размер помещения не изменит. Можно просто постараться расположить мебель как можно рациональнее и удобнее. Ну и чтоб нравилось хозяевам
Выложите проект на форум. Люди помогут довести до ума А потом можно и в салон - заказывать, если цены не испугают.
P.S. Всё написанное в бОльшей мере относится к Москве. Не думаю, правда, что в Казахстане что-то очень по-другому. Если только цены...

Copaliny,вы судя по всему занимаетесь кухными?Есть еще много ньюансов.
Какой программой проектируют будущую кухню?Случаем не AUTOCAD?
Планируем сделать вытяжку над плитой,место для микроволновки,тарелок,посудомойки не будет,также старая 2-конфорочная плита тоже заменится типа на Дарина,Индезит или какая-нибудь известная марка.Куда ведет вытяжка - она подключается к вентиляционному отверстию и изготавливается из жестяного цинка?Еще видел где-то здесь жалобы что мыть ее потом тяжело...Стоит ли вообще ставить вытяжку?
На днях выложу фото позорной кухни.Посоветуйте уважаемые,я думаю тема будет интересна многим.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

kopaliny написал :
"встраиваемая" кухня чудес не сделает и размер помещения не изменит. Можно просто постараться расположить мебель как можно рациональнее и удобнее. Ну и чтоб нравилось хозяевам

+1

Chevron написал :
Какой программой проектируют будущую кухню?Случаем не AUTOCAD?

Сами можете нарисовать в чем угодно. Мы сначала спроектировали в программе, скачанной с сайта Икеи, т.к. поначалу нацеливались на их кухню. Нюанс в том, что модули встроенной кухни у разных изготовителей могут быть разные и Ваш рисунок может быть только как отправная точка для показа их дизайнеру желаемых размеров и комплектации. В салоне обычно своя программа, предоставленная производителем представленных кухонь, где заложены их элементы с их размерами. Кстати, дизайн обычно делают бесплатно, но если не заказываешь у них кухню, то проект тебе не отдают. Поэтому лучше самому тщательно продумать состав кухни, нарисовать и отдавать дизайнерам свой эскиз, чтобы они под него подгоняли свое творение как можно точнее. Тогда и по ценам ориентироваться будет проще, когда состав проектов в разных салонах будет примерно одинаковым. Уточняйте им, чтобы они не выходили за ваши габаритные размеры, иначе пользы от такого проекта будет ноль: не дай бог у них закажете и потом кухня не впишется в нишу или будет в дверной проем торчать. К сожалению, иногда и уточнение размеров их замерщиком не гарантирует от таких косяков. Мы заказывали себе кухню вообще без выезда их замерщика, т.к. к "приезду" мебели как раз только закончили ремонт кухни, была некоторая опасность не попасть в габарит, но поскольку все делал сам, то в итоге уложился с запасом в 0,5см.

Chevron написал :
Планируем сделать вытяжку над плитой,место для микроволновки, тарелок, посудомойки не будет

Посудомойку я бы предусмотрел - весчь! Да и шкафчик для тарелок все-же нужен, как выяснилось. Поэтому в итоге заказал сушку, хотя первоначально не планировал.
Вот чем бы я смело пожертвовал (что я и сделал) - это вытяжкой. При условии хорошей естественной вентиляции на кухне никакого дискомфорта не ощущается. Правда у меня электрическая плита. Но у родителей - газовая, а вытяжку свою они включают в исключительных случаях - только когда что-то подгорит. 90 процентов времени приготовления пищи она выключена (ну, это, наверное, кто как привык). Кстати, учтите, что подсоединяя вытяжку, Вы ухудшаете естественную вентиляцию за счет существенно более низкого расположения заборного отверстия и в разы большего сопротивления вытяжки естественному движению воздуха (не держать же её непрерывно включенной, чтобы компенсировать).

Chevron написал :
вытяжка - она подключается к вентиляционному отверстию и изготавливается из жестяного цинка?

Подключается - да. Насчет "жестяного цинка", представляю как это будет выглядеть в самодельном изготовлении. Есть стандартные воздуховоды для вытяжек: металлические и пластиковые, гладкие и гофрированные, для открытой и скрытой прокладки, с разной наружной отделкой. Бывает, что можно обойтись только кожухом самой вытяжки, если вентиляционное отверстие расположено в аккурат над вытяжкой.

Chevron написал :
старая 2-конфорочная плита тоже заменится типа на Дарина,Индезит или какая-нибудь известная марка.

Рекомендую все-же присмотреться к встраиваемой варочной технике (варочные панели и духовки). Пусть они в комплекте выйдут подороже, чем отдельная плита, но зато предоставляют дополнительные возможности. Во-первых, имхо, отдельная плита сводит на нет преимущество встраиваемой кухни - непрерывную поверхность столешницы. Во-вторых, духовку можно расположить выше и удобней, чем она размещена в плите. В-третьих, если не пользуетесь духовкой (так бывает), то можно прилично сэкономить не покупая духовку вообще.

Chevron написал :
Шириной само кухонное помещение 2 метра...и пространство тесное.

Можете поинтересоваться в салоне, часто местные производители кухонь предоставляют возможность заказать нижнюю часть кухни уменьшенной глубины (до 450мм). Правда, тогда придется искать и меньшего размера мойку и варочную поверхность (хотя варка на две конфорки легко впишется). Нормальная духовка, конечно в такую уменьшенную кухню не встанет, так что если она нужна, то придется под неё предусматривать полноразмерное место либо попробовать заменить её микроволновкой с грилем (если позывы что-то приготовить духовке возникают очень редко). Габариты её поменьше, хотя, говорят, отмывать её после гриля - не очень...

PS: Предусматривайте рабочую поверхность столешницы между мойкой и плитой не менее 900мм шириной, иначе много неудобств огребете.

Chevron написал :
Copaliny,вы судя по всему занимаетесь кухными?Есть еще много ньюансов.

Ага С апреля по июнь 2009 делали свою, а в январе-феврале 2010 - своим родственникам

Поверьте, всё легко освоить, если подойти к делу творчески, искать информацию самому и обращаться в салоны кухонь, когда чётко представляешь, что тебе нужно.
По себе скажу. что третью кухню я бы уже сделала легко, учитывая опыт ошибок первых двух Теперь я много чего знаю про плитку, столешницы, корпуса, фасады, встраиваемые варки и духовки...
Про вытяжку: может, меня забросают гнилыми помидорами, но лично мне на кухне вытяжка не нужна. У нас 20 лет она висела и использовалась только как подсветка над плитой. Включала несколько раз за всё это время. Поэтому в новой кухне её не делали, а просто полку над варкой взяли высотой не 72, а 36 и подняли. Но это чисто ИМХО, может, другие часто пользуются вытяжкой. Каждый выбирает сам.
А мыть тяжело всё, что будет над плитой, т.к. брызги жира с пылью создают "замечательный налет" на поверхности. Лично я протираю с "Сиф" и потом чистой тряпкой.

Chevron написал :
На днях выложу фото позорной кухни.Посоветуйте уважаемые,

Выкладывайте И ещё план помещения "в студию"! И расположение труб, и пожелания, что надо разместить, и бюджет, и сами ли будете собирать, как многие на форуме делают, или в салоне закажете, или "комбинированным" способом"

kopaliny написал :
как многие на форуме делают,

А как на форуме делают?Всмысле физически самому кухню собирать?

Chevron написал :
А как на форуме делают?Всмысле физически самому кухню собирать?

Ну вариантов много Зависит от количества денег/времени, которое готовы потратить, наличия "оч.умелых ручек", возможности в Вашем городе найти то, что требуется и т.д....

  1. Идете в салон, садитесь на мягкий стульчик и высказываете все свои "хочу" Вам предлагают, рисуют, Вы соглашаетесь, платите и через месяц получаете то, что захотели. В идеале Про возможные недостатки - зависит от профессионализма дизайнера, замерщика, изготовителя, сборщиков.
  2. Создаете проект кухни, т.е. рисуете на бумажке или в какой-то программе, стараясь подобрать стандартные размеры корпусов под Ваш проект. Убеждаетесь, что Вас всё устраивает. Покупаете готовые корпуса (думаю, у Вас на фабриках кухонных можно найти). заказываете у изготовителей фасадов те, что ВАм по душе. Покупаете столешницу. Получаете всё это, собираете и устанавливаете. Экономия от цены 1 вар. от 50% И ВЫШЕ.
  3. Заказываете распил и кромкование ЛДСП по своим размерам для корпусов. Далее по п.2. Экономия ещё круче, по деньгам, не по трудозатратам

Очень трудно дать ссылки на изготовителей и продавцов, т.к. могу помочь только московскими
Про "своими руками" , наверно, видели? Почему спрашиваете? В этой ветке форума темы про кухни самые частые. Читайте

kopaliny написал :
Выкладывайте

План к сожалению после 10 числа смогу.Тут рядом с домом со сканером дефицит.Вот фото:
[

]()
[

]()
[

]()

Маленькая Ну читайте Это только из последнего... А так по форуму поиском :"маленькая кухня", "кухня в хрущевке" и т.п. Много чего найдется. В общем-то вариантов у Вас не много Развернуться негде






Ремонт свеженький?
Легендарный "уголок"! По-моему, убрать однозначно! И так места нет, а тут ещё он
Вопросы:

  1. По одной стене 2 метра, а по другой?
  2. Стиралка будет на кухне?
  3. Не видела холодильник, где? И каких размеров?
  4. Сколько человек у Вас в семье? Все вместе кормятся?

Ну так у Вас всё как и у всех Можно и самому заказать отдельно корпуса, отдельно фасады...


А уж предложений сделать кухню целиком вообще немеряно
Почему же у Вас такие вопросы, извините, наивные, появились? Будто вокруг у соседей ни у кого современных кухонь нет?

kopaliny написал :
Ремонт свеженький?
Легендарный "уголок"! По-моему, убрать однозначно! И так места нет, а тут ещё он
Вопросы:

  1. По одной стене 2 метра, а по другой?
  2. Стиралка будет на кухне?
  3. Не видела холодильник, где? И каких размеров?
  4. Сколько человек у Вас в семье? Все вместе кормятся?

Обои да потолок и линолеум менялся осеньюпрошлого года,кафель старый - решили не менять...
Уголок убран - точнее его поворотная часть.Сейчас скреплены 2 сиденья уголка.
1.По одной стене не 2 метра - это я про другую кухню рассказывал про нее еще расскажу позднее...
Само кухонное помещение в 6 квадратов.
2.Будет в кухне.Так как тётушка не хочет убирать ванну в ванной комнате,ставить душевую кабину и тем самым освободить место для стиралки.
3.Холодильник стоит в коридоре - так и будет стоять,его не реально в эту кухню - Side by Side,кстати я как дурак купил из-за мания величия.
4.3 персоны - тетушка, муж и дочка.
В общем как понял,всю сторону,где мойка ..плита..стиралка,нужно делать мебель что заполнялось всё свободное пространство этой стороны- для экономии места,да?
Извиняюсь если запутал,пишу от своего лица.О моей кухне еще пойдет речь позднеее.Тётушка вообще не умеет пользоваться компьютером.у тётушки планируется в мае 15-16 числа.

Chevron написал :
Само кухонное помещение в 6 квадратов

У человека ещё меньще
А сколько всего вместил!
У Вашей тетушки по стене мойка , за ней рабочая поверхность, под которую убираем стиралку, и варочная поверхность у окна. Если 2 конфорки достаточно, то можно купить Домино



Внизу встраиваемая духовка. Всё объединено единой столешницей. Какая длина стены? Непонятно, удастся ли ещё что-нибудь всунуть?

kopaliny написал :
Какая длина стены? Непонятно, удастся ли ещё что-нибудь всунуть?

Я измерю и напишу.Съездить надо,надоело к ним в гости ездить.Тут еще навеяла мысль что лучше угловую мойку ставить. Как вы считаете?

Chevron написал :
По одной стене не 2 метра - это я про другую кухню рассказывал про нее еще расскажу позднее...

Так сейчас мы про 6 кв.м.? Для тетушки?

Chevron написал :
навеяла мысль что лучше угловую мойку ставить

Сколько от двери до угла по правой стене? Не тесно будет? Угловой модуль место съедает.

kopaliny написал :
Так сейчас мы про 6 кв.м.? Для тетушки?

Да именно про 6 кв.то что на фото.
Я измерю обязательно все и высоту и ширину и скан тоже выложу.Тема в силе.

от окна до противоположной стороны 2 метра ровно,а от самой стены(где мойка и плита)до противоположной 2.5 м.

- программы для проектирования
Тут обсуждали

то из ИКЕА

**

Chevron написал :
от окна до противоположной стороны 2 метра ровно,а от самой стены(где мойка и плита)до противоположной 2.5 м.

kopaliny написал :
по стене мойка , за ней рабочая поверхность, под которую убираем стиралку, и варочная поверхность у окна. Если 2 конфорки достаточно, то можно купить Домино

Chevron написал :
Тут еще навеяла мысль что лучше угловую мойку ставить. Как вы считаете?

kopaliny написал :
Сколько от двери до угла по левой стене?

Попробуйте нарисовать проект.