Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399
#1778971

Во первых строках своего письма спешу сообщить, что работоспособность устройств One+ от автомобильного аккумулятора не проверял, за успешность такого применения, идущего врзрез с инструкцией, ответственности не несу и насиловать подобным образом инструмент не рекомендую. В неумелых руках он может сгореть.

Передо мной стояла задача срочно распилить упавшее дерево на кладбище, а поскольку мыслительный аппарат не заточен на поиски простых решений, нанять мужика с пилой моя не догадался. План был такой: взять с собой сабельную пилу и комплект штатных батарей, а в случае, если их не хватит - снять и притащить автомобильный аккумулятор и запитаться от него. Поехал в Леруа, закупил пильных полотен и десяток метров двужильного провода сечением 1.5 мм. За основу адаптера была взята заглушка LY18 из комплекта циркулярки - назначение ее все равно не очень понятно. Из куска полистирола выпилил параллелепипед 38.5х17х19 мм, нашел в чулане подходящие латунные контакты и 6 винтов М4. Остальное видно на приведенных ниже фотографиях. Заглушку сильно портить не пришлось, в ней сверлится 4 отверстия: два для проводов и два под винты крепления. Времени на изготовление было всего часа два, поэтому за эстетические и конструктивные решения приношу пардону, строго не судите.

PS Дерево удалось победить комплектом штатных акков. Дольше выносил, чем пилил Нахолостую от автомобильного акумулятора пила работает, подключаться, разумеется, надо не к прикуривателю, а крокодайлами (а лучше - клеммами) непосредственно к самой батарее. Поскольку напряжение ниже нормы, рискну предположить, что перегрузом можно инструмент пожечь. Тем не менее для неэлектрифицированных дачников, возможно, открываются новые горизонты

Вот и придумано применение для акционной заглушки LY18 . Честно говоря, давно уже сам понял, что это отличный вариант для перевода аккумуляторного инструмента в категорию сетевого, но руки не доходили, да и откуда взять 18 выпрямленных вольт, тоже не ясно.
Уваж. Jar - браво!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

присоединяюсь к эмоциям vasskar !
Фантастика - мне такое даже во сне бы не приснилось

2ryobi
Эх, выпустили бы мощный стабилизированный источник питания с 18 в. на выходе. Тогда в серии ONE плюс любой инструмент был бы "двойного применения", да и опасение остаться со сдохнувшими аккумуляторами на руках у многих исчезло бы.
Я бы точно купил.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Надо будет проверить работу пылесоса в машине, пока руки не доходят.

vasskar написал :
Эх, выпустили бы мощный стабилизированный источник

Тороидальный транс для галогенок Вт на 150 вкупе с диодным мостом и сглаживающим конденсатором спасет отца русской демократии

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Jar написал :
подключаться, разумеется, надо не к прикуривателю, а крокодайлами

лучше, надёжнее, но некритично. Например, прикуриватель сам потребляет ток не меньше. 30 А, если не ошибаюсь. Пила столько не возьмёт на пониженном напряжении.

Jar написал :
рискну предположить, что перегрузом можно инструмент пожечь

Ну если только перегрузом. Он и при штатных АКБ нежелателен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Jar 150 Вт мало. 18 В на 20 А, минимум, я считаю. То есть, 360 Вт.

n-p-n написал :
18 В на 20 А, минимум, я считаю. То есть, 360 Вт.

Если универсальный, для всего инструмента, то действительно минимум. Ударный винтоверт, трехскоростная дрель-шуруповерт, сабельная пила с длинной пилкой жрут много и сразу.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

От батареи 1.7А*ч сабля работает под нагрузкой приблизительно 10 минут, значит, средний потребляемый ток - 10.2А. Пускового пика быть не должно - кнопка с регулятором, т.е. с саблями и шуруповертами 10А источника должно хватать (повторю: при умелом обращении и недопущении клина). С циркуляркой сложнее, она без плавного пуска и на старте ужирает приличный ток.

Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 177

в чипе-дипе есть трансформаторы 18 вольт на 20 ампер и на 30, только цена кусается.
3.2 тыщи за 20а и почти 5 за 30
и по идее, после выпрямления будет уже не 18в а больше...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Jar написал :
сабля работает под нагрузкой приблизительно 10 минут

смотря какая нагрузка. Тогда нужно брать с защитой от КЗ (впрочем, они почти все такие.)

seaam7 написал :
и по идее, после выпрямления будет уже не 18в а больше

без нагрузки - да.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Вот тут представитель НПП Орион утверждает, что их устройства пригодны для питания электроинструмента. Сегодня провел эксперимент и подключил Риоби к маломощному Striver PW-270 (по документам выдает ток до 6А при напряжении 14.6В). Пылесос работал, существенного падения силы всасывания по сравнению с акком незаметно. В момент включения скачок тока отсутствует, устройство обеспечивает плавное нарастание тока в течение примерно 2 с, получается плавный пуск . При всем при этом зарядник ощутимо греется, а поскольку встроенного вентилятора он не имеет, долго проводить эксперимент не рискнул. Саблю тоже подключал, на холостых она работает очень уверенно и резво. Что будет под нагрузкой - не знаю, думаю, что ключевые транзисторы зарядника могут не выдержать.
Если так пойдет дальше, дело дойдет до имплантации прикуривателя в Стривер

Jar написал :
к маломощному Striver PW-270 (по документам выдает ток до 6А при напряжении 14.6В)

Трансформаторный. Тяжелый?

Jar написал :
ключевые транзисторы зарядника могут не выдержать

Радиаторы как - массивные?

Jar написал :
ощутимо греется, а поскольку встроенного вентилятора

Имхо поставить компьютерную крыльчатку - не проблем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Jar написал :
Пылесос работал, существенного падения силы всасывания по сравнению с акком незаметно

пылесосы наши меня разочаровали. Дохлые они. И жрут, наверное, немного...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

vasskar написал :
Трансформаторный. Тяжелый?

Импульсный. Легкий. Радиаторы приличные по площади, но тонковаты. Сделано чисто и без соплей, но конструктивные решения спорные. На последней картинке - предохранитель

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
пылесосы наши меня разочаровали. Дохлые они.

А что не так? Мой сосет на совесть, это заметно по регулярно выгребаемому содержимому контейнера. Правда, у него тюнингованый мусороприемник - стандартный быстро забивается и не тянет

Jar написал :
За основу адаптера была взята заглушка LY18

идея использовать заглушку как "электрическую вилку" мне тоже в голову приходила, правда я ее не реализовал. А не реализовал я ее потому что хотел питать сабельку не от автоаккумулятора, а от сети 220В через блок питания - даже тему тут открывал пару лет назад. Только тема заглохла ибо дельного совета о том на какой ток должны быть рассчитаны диоды в блоке питания я так и не получил, а действовать методом научного тыка поленился.
Спасибо автору новой темы, возможно здесь ситуация разрулится ибо в очередной раз хаить сабельку от Риоби нет ни желания ни смысла, сегодня она меня выручила - грушу пришлось на даче пилить неоднократно, но и аккумуляторы пришлось подзаряжать там же на даче, если б была возможность работать от сети - справился бы в разы быстрее с объемом работ.
По поводу работы от автоаккумулятора - а разве нет схем удвоителя напряжения? увеличить 12 до 24, а потом "срезать" стабилизатором до 18. Или я где-то ошибаюсь в азах радиотехнических?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

CopraFive написал :
разве нет схем удвоителя напряжения?

Есть, наверное, а смысл? Решение должно быть простым, как три рубля и реализуемым на коленке, тогда оно станет массовым. Да, от автомобильной АКБ обороты пониже, а пиковые токи в нагруженном состоянии выше (вопрос перегруза по току решается установкой в адаптере предохранителя на 15..20А), но зато гулять... в смысле - пилить можно до сыта, на все 55 Ампер-часов

Jar написал :
Импульсный. Легкий.

Надо поискать трансформаторный зарядник для автом. аккумуляторов и врезать пару вентилей от компьютера. Но там все равно будет 12 вольт на выходе.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

У автозарядников напряжение под нагрузкой 14.3-14.6В.

Jar написал :
напряжение под нагрузкой 14.3-14.6В.

Во, это уже ближе к делу .

аккумулятор током примерно 4-5А заряжают. соответственно и диоды там рассчитаны на этот ток (не более 10А с запасом ИМХО). Этого хватит???

CopraFive написал :
аккумулятор током примерно 4-5А заряжают

У меня у тестя должен где-то валяться белорусский зарядник, рассчитанный на больший ток. Здоровая, тяжелая дура. Если он его не выбросил, я думаю, для наших целей пойдет. Только, полагаю, придется один или два вентилятора 120х120 поставить.

2vasskar

vasskar написал :
Ударный винтоверт, трехскоростная дрель-шуруповерт, сабельная пила с длинной пилкой жрут много и сразу.

По личным наблюдениям из инструмента ONE+ максимальный ток потребляет циркулярная пила. Аккумулятор высасывает минуты за 3-4. При этом сильный нагрев и аккумулятора и мотора пилы.

2Jar
У Ориона есть более мощные модели с током до 15А позволяющие использование в качестве пуско-зарядного автомобильного устройства, у них и охлаждение реализовано.
Только сдохло оно рановато, грешу на одного знакомого которому давал пользоваться.... ручонки у него какие-то кривенькие по-жизни...

Зарядник Кулон 715d - выдает 15А, имеет вентилятор охлаждения. И переделывать не надо
Выдаваемое напряжение и ток регулируются.
Покупал в Руси за полторы тыр примерно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

zigzauer написал :
Выдаваемое напряжение и ток регулируются.

Какое макс. напряжение выдает и есть ли автоматический режим заряда АКБ?

15В
Есть, но он как бы не "полный автомат". Т.е. нужно выставить вручную макс. напряжение, которого хотите достичь на аккуме, и макс. ток. Дальше автомат - заряжает указанным током до заданного U (я выставляю 14.4 для 12В акков), после достижения порога U - начинает спадать ток. Можно конечно выставить значения U и I один раз и больше не трогать - вот и будет автомат
Правда еще нет какого-то отдельного индикатора "Готово", нужно смотреть на ток, как упал до 0.01C - часика два и считается заряженным.