Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2794059

Запас для нормальных трансформаторов 20 процентов, для плохих до 2 раз

Переделка зарядных устройств и не только

В городе выбор маленький. Еще есть Uniel в пластмассовом корпусе с кучей защит - от КЗ, перегрева, перегрузки по току.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alexiy написал :
а ташибру лучше взять

Ташибру лучше вообще не брать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

для нормальных БП - вполне нормально, а ташибру лучше взять с более серьёзным запасом

Подскажите пожалуйста - для галогенки мощностью 50 Вт трансформатор Tashibra (Ташибра) мощностью 60 Вт будет нормально, или лучше взять помощнее?

granula написал :
Есть еще мысль, что провод на 1,5 входящий в транс, был немного истончен и был плохой контакт,

Нет... не оно. Поставьте ватт на двести транс, все равно меняете.

немного не так, на первый и второй было по 3х50ватных, а на третий 2х50, после первой поломки на первый одну заменили на 35, н не помогло. Есть еще мысль, что провод на 1,5 входящий в транс, был немного истончен и был плохой контакт, но это покажет теперь третий трансформатор, который пока еще в магазине.

granula написал :
Кажется все описала,

Хорошо описали. Криминала нет.

granula написал :
хотя мой мастер говорит что ничего не понятно,

Разница по времени, плавного пуска, вызвана разной нагрузкой на "трансформаторах". Я понял на первом три лампы по 50 Вт, еще на двух тр-рах по две по 50 Вт. На подобные преобразователи лучше не нагружать максимально указанную нагрузку... А так, как еще на двух- процентов семьдесят, самое оно.
Причина - низкое качество самого "трансформатора".

Всё выяснила, итак:
тран-р LFlash понижающий Тур: GD03C 150W
PRI: 230V 50/60Hz 0.6A
SEC: 12V 20-150W плавный пуск встроенный в тр-ре
соединение клемниками, сечение провода к трансформатору 1,5 от него к лампам 0,75 и соответственно между лампами тоже 0,75.
Отрезок провода после клемника до тр-ра около 30 см и от тр-ра к лампам 20 см
под потолком сухо, и есть открытые участки около окна, следовательно вентилируется, лампы гал. 35, 50, 50вт.
И еще один момент, после этого ряда стоят еще два трансфотматора на 150W и с ними все нормально, а этот включался с задержкой относительно остальных, которая (как я уже говорила) после замены одной лампы на 35 прекратилась, но трансформатор не сберегла

Кажется все описала, хотя мой мастер говорит что ничего не понятно, все равно надеюсь на ответ, заранее спасибо.

спсибо за быстрый отклик, тронута
завтра все сообщю подробно

granula написал :
название транса не помню, но могу сказат что упаковка красного цвета
Провода тоже по заказу мастера покупала разные и 0,75 и 1,5, а как он их поставил не знаю, но могу узнать если это важно.

Да важно. Название, тип и мощность тр-ра, условия охлаждения , влажность(?), схема и способ соединения с указанием длинны и сечения продов, мощность ламп.
Наличие светорегуляторов (диммеров), блоков плавного пуска и/или защиты ламп.
Любые ньюансы, казалось бы не значительные - могут иметь решающую роль.

Прочитав всю тему, так и не поняла почему у меня за два с половиной месяца эксплуатации потолочных светильников, которые состоят из цепи трех трансов и 8 ламп горит первый транс на 3х50вт лампы, при первом перегорании заменили одну лампу на 35вт, но новый транс все равно включался с задержкой относительно других, хотя стоит самый первый в очереди, потом задержка пропала и вчера после месяца эксплуатации снова плавно погас весь ряд (3 лампы на транс 150вт) название транса не помню, но могу сказат что упаковка красного цвета
Провода тоже по заказу мастера покупала разные и 0,75 и 1,5, а как он их поставил не знаю, но могу узнать если это важно.

avmal написал :
объясните, что использовать для групповых линий провод сечением менее 1,5 квадрата запрещено.

Оффтоп:
Аэропорт Внуково. Ставят нам 2 кондиционера в офисе (2,5 и 4 кВт по холоду). Помимо этой нагрузки, 3 компа, ксерокс, а так же холодильник, чайник, телевизор, микроволновка (группа розеток промаркирована "для бытовой техники".
Местные электрики дали добро на установку и включение в имеющиеся розетки.
Но я не успокаиваюсь и лезу в офисный щиток с автоматами. И тихо офигеваю. Ввод (3 линии) сделан проводом (моножилой) 0,75 мм. Одна на освещение (40х18 Вт), одна на офисную технику, одна на "бытовуху".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

amelika написал :
если все-таки оставить эти провода с галогенками на 220-240V и диммером - это ничем не грозит, или есть вероятность дальнейших проблем с проводкой?

Если перейти на лампы 220В, то МОЖЕТ БЫТЬ ничего и не случится, но "электрику" объясните, что использовать для групповых линий провод сечением менее 1,5 квадрата запрещено.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мы оставили 12В лампочки, но я подцепил в сеть устройство защиты ламп.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Добавлю и я своего опыта "диммирования" галогеновых 12 В ламп. Купили люстру в ней 9 галогеновых лампочек G4, а в потрохах люстры 2 трансформатора тошибра. Благоверная захотела регулировать яркость т.к. эти лампочки оочень яркие. Люстру повесили. Поставили диммер. При включении подсветка димера как-то нездорово мигала. И через несколько минут свет погас. Попытки повторного вкл неудались. Но точно такой же диммер работал в коридоре на обычных лампочках "ильича". Я снял димер из коридора и его постигла та же участь, при установке на эту люстру. В магазине где постоянно закупаю электрику доходчиво объяснили, что безболезненно "диммируются" трансформаторы традиционные(не электронные), но они тяжела и не компактны. Или электронные трнасформаторы специально изготовленные для "диммеризации", но их цена!!!!!!

amelika написал :
но если все-таки оставить эти провода с галогенками на 220-240V и диммером - это ничем не грозит, или есть вероятность дальнейших проблем с проводкой?

если разводка нормальная, этот вариант ИМХО даже предпочтительней. но так как вам это делал подонок, то ХЗ. Кстати автомат на эту линию (0,75 кв.мм) не более 6А

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

По поводу перетягивания проводов - ещё будем обсуждать этот вопрос с электриком, но если все-таки оставить эти провода с галогенками на 220-240V и диммером - это ничем не грозит, или есть вероятность дальнейших проблем с проводкой?

2amelika ещё раз!
при том сечение провода (0,75) применять лампы на 12В - полная ... (второе слово тут низзя)!

amelika написал :
а в зале у нас второй год стоят два ташибры на диммере - и до сих пор "выдерживают".

даше "это" китайцы упрощают с каждым днём...
Используйте лампы на 230В (сейчас такой "стандарт" де-факто) с вашими диммерами и будет всё карашо! Если не хотите провод перетягивать.
ПысЫ: ещё раз! тот кто вам это делал - подонок! Заставьте вернуть деньги!

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

электронный трансформатор от диммера сдохнет 100%.

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

avmal, - первый раз подключали без диммера и трансформаторы тоже перегорели. а в зале у нас второй год стоят два ташибры на диммере - и до сих пор "выдерживают".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

amelika написал :
первый раз подключали трансформаторы с обычным выключателем, второй раз уже подсоединили к диммеру - если это имеет значение.

С этого и надо было начинать. Если стали диммировать электронный трансформатор, то не любой выдержит. Вернее, ни один не выдержит, если специально не предназначен для диммирования. Может и диммер не выдержать. В общем, кто кого ...

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

ой, сколько написали пока у меня инет пропадал, теперь опять ничего не понимаю.))
2haramamburu
по поводу проверки транса из прихожей - да, была такая идея - при первом подключении, когда мы ещё не знали, что так все получится с подключением спальни, но тогда мастер нам сказал "я трансформатор в прихожей уже спрятал в потолок, не надо его доставать.." а надо было все-таки тогда настоять - так бы могли все три перегоревших назад сразу вернуть продавцу. а когда во второй заход полетели трансформаторы и мама уже пошла пить валерьянку, теперь и сами не знаем что делать - проверить можно было бы, но если и этот последний полетит, электрик все равно будет выкручиваться, что он тоже накрылся из-за того что "китай". а продавцы от нас уже шарахаются - "уходите, вы нам все трансформаторы попалили".)) тогда придется новый покупать опять за свои деньги, так как уже сказала, мастер итак нам уже должен остался. а новый купленный - вдруг бракованный будет - это опять везти, менять - мама этого уже не выдержит.)) так хоть с прихожей разобрались, и то хорошо...
а вот на идею натолкнули, если электрик обижается, что его незаслуженно подозревают в некомпетентности, пусть привезет свой трансформатор из дому (а он говорил, что у него стоит типа хороший, не "китай") и на нем уже экспериментирует.)) правда тогда с лампочками проблема - мы то уже вернули назад на 12V и взяли на 220V. но электрик вряд ли согласится на такой эксперимент - тут он уж точно не дурак. :yu

первый раз подключали трансформаторы с обычным выключателем, второй раз уже подсоединили к диммеру - если это имеет значение.

2аматор1 - блоки плавного включения - а диммер разве не плавно лампочки включает?
почитала в инете, вроде бы они не ставятся вместе с диммером

"— Допустима ли установка блока защиты Гранит после выключателя с диммером?
— Нет "

и ещё насколько поняла, с блоком защиты лампочки тоже светят слабее чем без него.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

haramamburu написал :
транс на КЗ по вторичке выбьет "данный" при 10А по первичке?)

По схеме автора длина самого длинного участка 7.65м, в оба конца 15.3м, провода данного сечения будет иметь сопротивление около 0,36 Ома, при 11.3 Вольта во вторичке транса (обычно трансы для галогенок дают такое напряжение) ток КЗ будет 30 Ампер, коэфф трансформации примерно 1 к 20, соотв в первичке ток будет 1.5 Ампера.
Т.е. если на последней лампе сделать КЗ, то мощность, которая будет идти на нагрев провода составит 350 Ватт, нормальный транс кратковременно такое выдаст без проблем, провод расплавится.

haramamburu написал :

  1. Я то ж не понял (что хоЧите услышать)

При чем тут манагеры?

haramamburu написал :
Супруге "это вотрите"

Уважаемый, если не в теме, то так и скажите, нечего позориться, ок?

  1. Я то ж не понял (что хоЧите услышать)
  2. Супруге "это вотрите" (транс на КЗ по вторичке выбьет "данный" при 10А по первичке?)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

haramamburu написал :
3 транса в "попу", вы вообще где ? (типа манагер?)

не понял, о чем это Вы, обьясните.

haramamburu написал :
При 220 выбило б , а так "горят"

при нормальном трансе и таких проводах скорее провода сгорели бы.

аматор1 написал :
в карман инсталятора.

Не без этого батенька.
Просто Tashibra у меня вызывает такой.. "Баттхерт" (термин из луркмора)! Круче, чем у Вас Ёк!

ПPOPAБ написал :
Из десяти выжил?

Поэтому Выше и предложил "по/переменять" с Рабочим.

2аматор1

haramamburu написал :
Да коротит там на "что то"

При 220 выбило б , а так "горят"

ПPOPAБ написал :
для трансформации денюжки хозяина в

в карман инсталятора.
юзайте 230В !!!

haramamburu написал :
Если б один - то да,.. а так ,.......... не в тему

Из десяти выжил? Тогда - ДА! А так.. Нагрузка не больше 1/3 номинала, срок службы 1-2 года максимум.
Я вскрывал это чудо китайской промышленности, давненько правда.. И не один экземпляр.
Этот электроприбор предназначен, для трансформации денюжки хозяина в металлом. Единственное достоинство: от них еще ничего не загорелось... Там- качественная, блестящая, стальная коробочка.

2amelika сочувствую вашему горю! Тот кто вам это сделал - подонок, а не электрик. Если сложно перетягивать провода под 12В рекомендую перейти на 230В. Купите брендатые галогенки, блоки плавного включения и будут жить они не меньше чем на 12В.
Слухи о супер живучести на 12В - басни!

Товарисчь
2kirich 3 транса в "попу", вы вообще где ? (типа манагер?)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

haramamburu написал :
Нет. Т.к ваше "конструктивное" еще не видел

выше писал-

kirich написал :
Я бы заменил трансы либо на что то брендовое, либо поставил обычные (не электронные) и заменил бы провода. С обычным трансом и лампы горели бы долго и с диммером работало бы все.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

haramamburu написал :
Либо в теме, либо нет (см все посты)

Похоже Вы сами не в теме, читаем самый первый пост -

amelika написал :
а от трансформатора на 250w 4 лампочки светились очень тускло, совсем не так как в коридоре светятся такие же 4 лампочки на 200w трансформаторе.

Кстати не исключаю того, что есть связь между сечением провода и выходом из строя трансов, они работают с большим недогрузом, а трансы с автогенератором (кстати иногда и не только с автогенератором, но об этом могу расписать отдельно) критичны и к минимальной нагрузке вообще то, а не только к максимальной.

kirich написал :
Я что то написал про связь выхода из строя транса и сечения провода?

Либо в теме, либо нет (см все посты)

kirich написал :
Если нет, то прошу свой сарказм поумерить.

Нет. Т.к ваше "конструктивное" еще не видел

kirich написал :
Я писал про то, что по 0.75 гонять 14 Ампер это уж совсем ни в какие рамки не влазит.

И причем это к "горению" трансов?

kirich написал :
Хотя трансы Ташибра г.....

Если б один - то да,.. а так ,.......... не в тему

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

haramamburu написал :
И транс "это " понимая "горит" - оригинально,...

Я что то написал про связь выхода из строя транса и сечения провода?
Если нет, то прошу свой сарказм поумерить.
Я писал про то, что по 0.75 гонять 14 Ампер это уж совсем ни в какие рамки не влазит.
Хотя трансы Ташибра г.....

Да коротит там на "что то"

kirich написал :
У Вас по каждой ветке ток 14 Ампер при 12 Вольт лампах, для провода 0.75 это запредельный ток,

И транс "это " понимая "горит" - оригинально,...

2юра Т
А это к чему? (импульсник + диммер = пульсации)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

amelika написал :
В спальне 9 лампочек по 35w, на проводах маркировка "К-25 ПВС 2х0,75 2009 ПБ"

У Вас по каждой ветке ток 14 Ампер при 12 Вольт лампах, для провода 0.75 это запредельный ток, не говоря уже о том, что на нем падение огромное при этом.
Да и трансы отстой редкий.
Я бы заменил трансы либо на что то брендовое, либо поставил обычные (не электронные) и заменил бы провода. С обычным трансом и лампы горели бы долго и с диммером работало бы все.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

amelika написал :
но лампочки у меня будут на выключателе-диммере

а сейчас через него же трансформаторы питали?

2amelika Если решитесь на последний экср, простите, эксперимент, и поменяете транс с прихожей (там же нормуль?) на линию где "горит", ТО окончательно выясните (это утверждение), что виновато, транс или "косяк" монтажа (0,75 ПВС , мало, как и отметили предыдущие ораторы, но от "него" трансы не горят )

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Спасибо за советы. Хоть что-то прояснилось. Попробуем искать другого электрика.. был бы на примете знакомый, позвали бы, а так - по объявлениям в газете тоже не будешь же тыкать наугад, на них же не написано кто действительно "квалифицированный специалист".)) а когда консультируешься, каждый все равно своё говорит, поди знай кто "правее" окажется... этого нам по крайней мере знакомые посоветовали, он у них ремонт делал - остались довольны..

А ещё вопрос - раз уже остановились на лампочках на 220V и этого сечения провода хватит - переделывать проводку - это что именно, просто перепроверить соединение проводов в распредкоробке? по потолку-то они только проведены и скручены в местах, где светильники будут подключаться - не могут же там быть проблемы на соединениях?

И сами лампочки на 220V - говорят что без трансформаторов быстро из строя выходят. у нас напряжение в сети часто на 225-235V держится, нам электрик поставил защиту - периодически в 3-4 часа утра отключает электричество - зашкаливает уже до 250V. или все-таки такой разброс 225-235V - это терпимо для наших далеко не идеальных сетей? но лампочки у меня будут на выключателе-диммере - говорят, что с ним лампочки перегорать не должны из-за плавного включения, так ли это?

amelika написал :
Купили недорогие трансформаторы Tashibra.

Это китайская электронщина не выдерживающая никакой критики.. Работает иногда продолжительно, на токах около 1/3 номинала. Пару штук перепаивал, тупо - дорожки погорели.

У Вас сейчас сечение 0,75. А для 12 В под Ваши лампы надо минимум 6. Или тащить отдельным проводом 2,5 мм от трансформатора к каждой лампе.
Под напряжение 220 В сечения хватит. А вот с проводкой надо разбираться. И для этого нужен как минимум нормальный электрик. У вашего же, судя по проводам 0,75, весьма смутные представления об электротехнике. Собственно из-за этого проводку я бы всё-же посоветовал переделать. С таким электриком и до пожара недалеко.

amelika написал :
если с самим подключением проводки что-то не так

Очень может быть, поэтому лучше все как следует проверить (включая качество соединений).

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Провода электрик протягивал уже после того, как закончил обшивать потолок, только в саму коробку надо заново вдалбливаться.. ну, и новые провода купить...что маму никак не обрадует - она итак уже на электрика из-за трансформаторов перегоревших окрысилась, а он обиделся, что сделал всё правильно "так же как в коридоре", это типа трансформаторы бракованные, и пропал - пока не появляется.
Но если лампочки горят слабо из-за тонкого сечения, это понятно. А почему трансформаторы все три перегорели - тоже из-за сечения или почему? Мама трансформаторы больше ездить менять не хочет, последние сдала и купили просто лампочки на 220V - чтоб их без трансформаторов подключить. Тогда ещё вопрос - будут ли они работать на свою 35W мощность с этими же проводами, или провода по-любому менять надо? да и боимся их уже пробовать подключать - если с самим подключением проводки что-то не так - вдруг и они тоже все перегорят сразу, как и трансформаторы? (проблема в том, что с мастером этим несколько лет работаем - частями ремонт делаем. уже как бы "свой" человек, ругаться не хочется. а по деньгам его и прищимить некак - он нам итак уже должен - пересчитали все старые записи, он с нас наперед денег набрал за работу, сейчас отрабатывает уже заплаченное (только он ещё сам об этом не знает.))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

amelika написал :
на проводах маркировка "К-25 ПВС 2х0,75 2009 ПБ".

провода есть возможность заменить?

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Нарисовала схемы с примерной длиной проводов. Если правильно поняла, светильники подключены в таком порядке.
В спальне 9 лампочек по 35w, на проводах маркировка "К-25 ПВС 2х0,75 2009 ПБ". (Трансформаторы выводились от распредкоробки на метр в коридор)
В коридоре, где все вроде работает как должно - 4 лампочки по 35w, на схеме зеленым цветом - такой же провод как в спальне. Красным - "ДСК ПВС 2х1,5"

amelika написал :
Мог ли электрик что-то напутать с проводкой?

99,9% напутал

amelika написал :
лампочки светились очень тускло

Каким проводом подключал? Нужно не менее 6 мм.

amelika написал :
но дальние светильники горели тускло.

Скорее всего я прав. Сечение 1,5 мм или меньше.

amelika написал :
Как можно проверить правильно ли сделана проводка для светильников

Пригласить настоящего электрика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2amelika Длина линий, сечение проводов и мощность ламп?

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

В электрике ничего не смыслю, подскажите пожалуйста, такая проблема: электрик (который "на все руки мастер" - делал нам в квартире один практически все ремонтные работы, но сомнительно, что он квалифицированный специалист именно по электрике) сделал разводку точечных светильников в гипсокартонном потолке, 9 шт. Планировалось подключить их с галогенными лампочками (35w) по 4 шт на трансформатор - 200w и 5 шт на 250w.
Расположение светильников прикреплено (только сами светильники мы поменяли на другие), длина комнаты 4 м.
Купили недорогие трансформаторы Tashibra. В другой комнате такие же 2 шт второй год стоят на 12 лампочках по 20W - без проблем.
Сейчас один трансформатор электрик подключил в прихожей на 4 лампочки - работает. Стал подключать трансформаторы для спальни (а он вывел оба трансформатора из спальни в коридор, т.к. в спальне потолок облегченный - 3 см, они там не помещаются) 200w поработал три минуты и перестал, а от трансформатора на 250w 4 лампочки светились очень тускло, совсем не так как в коридоре светятся такие же 4 лампочки на 200w трансформаторе.
Отвезли мы назад оба трансформатора из спальни, взяли у того же продавца на рынке трансформатор на 200w, а 250w купили уже в магазине, но по виду - упаковки трансформаторов идентичные и одинаковые наклейки с той же самой датой выпуска.
Стал их подключать электрик - один трансформатор опять перегорел через 3 минуты (причем светильники идут в два ряда и перегорел опять трансформатор с левого ряда). Второй пока работал. Мы попросили электрика проверить его и на левом ряду - подключено было 5 светильников, но дальние светильники горели тускло. Тогда электрик стал их по одному отключать, вроде оставшиеся загорелись ярче, но после отключения второго светильника и этот трансформатор перестал работать.
В чем проблема? может все трансформаторы бракованные - из одной партии идут? Но в прихожей ведь работает такой же... Мог ли электрик что-то напутать с проводкой? - он говорит "я подключал спальню так же, как и прихожую". Но все таки в прихожей своя распред коробка, а в спальне своя - он мог там что-то напутать, тем более что провода для трансформаторов он выводил в прихожую, а сама коробка осталась в спальне - может в этом быть проблема? Или просто не так подключил трансформаторы - что-то замкнуло где-то, а отключал он светильники включенные, голыми руками - может коротнуло, пока он копался там? Почему тускло лампочки горят - может слишком большая протяженность для их подключения? если это важно, могу промерить расстояние между светильниками в спальне и в прихожей для прояснения картины.)
Как можно проверить правильно ли сделана проводка для светильников? В прихожей светильники каждый подключаются к одному проводу, а в спальне каждый провод скручен с ещё одним - это имеет значение или нет?