Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1779301

Добрый день.

Проблема следующая. Есть дачный дом (летний), несколько комнат, стены обшиты вагонкой, внутренние стены деревянный Требуется сделать открытую проводку. Потребители небольшой мощности: освещение, телевизор, максимум - электрический чайник. Почитав предыдущие темы, пришел к следующему решению:

  1. Проводка выполняется кабелем ВВГнг, 2*1,5 мм. По моим расчетам, большее сечение не требуется - т.к. совокупная мощность потребителей невысокая. Заземление не планируется.
  2. Кабель укладывается в пластиковые кабель-каналы, которые крепятся к вагонке.
  3. Перходы между стенами через фарфоровые трубки (остались еще с советских времен)

Вопросы следующие.

  1. Достаточно ли безопасно использовать схему ВВГнг + пластиковый кабель- канал?
  2. Кабель-канал какого производителя будет безопаснее использовать? Если я правильно понял, все пластиковые каналы - горючи. А есть ли негорючие? Вообще, горючесть принципиальна в моем случае? Я пока склоняюсь в сторону Legrand, т.к. там есть в ассортименте все соединительные элементы - уголки, заглушки, соединители и т.п. и провод не будет торчать в местах соединения каналов - это для меня важно. Еще бы хотелось под цвет дерева каналы найти, но Legrand по-моему таких не делает.
  3. Каких производителей лучше брать в качестве электроустановочных изделий для открытой проводки? Я прочитал, что из недорогих и относительно надежных Wessen и El-bi.

Заранее спасибо.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

И я вопросик задам.
Буду делать проводку в доме, так вот там все будет обшито вагонкой, провод ВВГ нг нд, пойдет по кирпичу в штробе, а вот подрозетники в вагонке из чего их делать? Понимаю, что лучше из металла но как? В продаже ведь таких нет. Может подойдут коробки в гипс 960, если такие существуют?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Chernoff написал :
Если я правильно понял, все пластиковые каналы - горючи.

Насколько я помню каналы в основном самозатухающие.
Попробуйте рассмотреть вариант с электромонтажными трубами, красивше и удобней получается, правда расцветки под дерево я невидел.

rHOM написал :
Попробуйте рассмотреть вариант с электромонтажными трубами, красивше и удобней получается, правда расцветки под дерево я невидел.

Рассматриваю такие трубы как вариант и он мне кажется более безопасным. Надежнее только металл. Но сейчас вопрос все-таки по кабель-каналы - какой производитель лучше в плане огнестойкости и достаточно ли безопасна такая схема прокладки для деревянного дома?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Chernoff написал :
Но сейчас вопрос все-таки по кабель-каналы - какой производитель лучше в плане огнестойкости

Вообщем у нас выбор в основном дешёвый кабель канал, такие брэнды как АВВ или Легранд - нам и не снились, их даже не завозят.
Все подряд я не палил, но вот понравился ИЕКоский канал, в принципе неплох за свою цену и пробывал палить его - затухает, не горит, капает и тухнит сразу.

Chernoff написал :
достаточно ли безопасна такая схема прокладки для деревянного дома?

Даже если опустить все придирки по ПУЭ и СнИпов, я бы все равно так-бы не делал, труба, даже пластиковоя я считаю больше бы подошла к этому делу, она тоже самозатухающая, не забудте про УЗО - в таких случаях это скорее необходимость чем роскошь.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Chernoff написал :
Я прочитал, что из недорогих и относительно надежных Wessen и El-bi.

Мне не понравились, Ви-ко в этом плане поприятней будет, цветовая гамма правда только серые и кремовые, хотя Вессен наружные еще ниче.

2Chernoff
Попробуйте посмотреть здесь: - сжато, доходчиво, по делу.

2Dachnik77

Спасибо, весьма полезная статья.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Chernoff написал :
Спасибо, весьма полезная статья.

Cтатейка, кстати, неочень, особенно понравилось убеждения про селективность работы АВ серии С и серии В.

rHOM написал :
Cтатейка, кстати, неочень, особенно понравилось убеждения про селективность работы АВ серии С и серии В.

А поконтретнее? Учтите, что "статейка" писалась весьма уважаемым Профессионалом - так шо попытайтесь обосновать (хоть как-то)

Dachnik77 написал :
весьма уважаемым Профессионалом

и по дереву он "кладёт" в гофру?
проФФесионал...

аматор1 написал :
и по дереву он "кладёт" в гофру?
проФФесионал...

Шо-то смущает, если ПО дереву (а не ПОД)?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Допускается пайка, сварка, винтовое соединение, соединение специальными сжимами, пружинные клеммники.(с). С какого боку тут пружинные клемники приплёл??? В ПУЭ чёрным по белому- зжимы винтовые, болтовые и т.п (и т.п болтовым, винтовым). Пружинные ЗАЖИМЫ совсем другой принцып действия!

Chernoff написал :

  1. Достаточно ли безопасно использовать схему ВВГнг + пластиковый кабель- канал?

Да. При правильном, качественном монтаже.

Chernoff написал :

  1. Кабель-канал какого производителя будет безопаснее использовать?

Любого, кроме "НОНЕЙМ"! Спросите пожарный сертификат у продавца на данную продукцию.

Chernoff написал :
Если я правильно понял, все пластиковые каналы - горючи. А есть ли негорючие?

Неправильно. Они не распространяющее горение и самозатухающие. Да, существуют стальные крашенные или оцинкованные.

Chernoff написал :
Вообще, горючесть принципиальна в моем случае?

Не очень,- правила допускают непосредственную прокладку кабеля (указанной Вами марки) по деревянным основаниям.

Chernoff написал :
Я пока склоняюсь в сторону Legrand, т.к. там есть в ассортименте все соединительные элементы - уголки, заглушки, соединители и т.п. и провод не будет торчать в местах соединения каналов - это для меня важно. Еще бы хотелось под цвет дерева каналы найти, но Legrand по-моему таких не делает.

Легран - хорош, но цена... DKC - хороший вариант, особенно по соотношению цена/качество, имеет широкий асортимент со всеми уголками, стыками, переходами, коробками и установочными изделиями. В Воронеже есть представитель/дилер. Намного дешевле выйдет декорировать короб самоклеющейся плёнкой.

Chernoff написал :

  1. Каких производителей лучше брать в качестве электроустановочных изделий для открытой проводки? Я прочитал, что из недорогих и относительно надежных Wessen и El-bi.

Да тот-же ДКС для коробов. (в т.ч. малого сечения)...

Chernoff написал :

  1. Перходы между стенами через фарфоровые трубки (остались еще с советских времен)

Правила требуют - стальная труба. Однозначно!

sovitalik написал :
В ПУЭ чёрным по белому- зжимы винтовые, болтовые и т.п (и т.п болтовым, винтовым). Пружинные ЗАЖИМЫ совсем другой принцып действия!

"ПУЭ - не догма, а руководство к действию" (И.В.Сталин )

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Dachnik77 написал :
"ПУЭ - не догма

Догма!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chernoff написал :
Достаточно ли безопасно использовать схему ВВГнг + пластиковый кабель- канал?

Достаточно безопасно и много разумнее в ПВХ-коробе прокладывать не кабель, а провод ПВ-1.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Dachnik77 написал :
А поконтретнее? Учтите, что "статейка" писалась весьма уважаемым Профессионалом - так шо попытайтесь обосновать (хоть как-то)

Обосновую:
По току короткого у обоих типов автоматов, срабатывание мгновенное, тоесть при КЗ они работают одинаково (если конечно ток КЗ привышает уставку мгновенного расцепителя).

rHOM написал :
По току короткого у обоих типов автоматов, срабатывание мгновенное

Гляньте-ка здесь -
В общем, если ток КЗ равен пятикратному номинальному, то области мгновенного расцепления этих автоматов и правда пересекаются и определить, который из них раньше сработает нельзя. Но это очень относится лишь к тем случаям, когда ток КЗ составляет больше чем пятикратный номинальный ток автомата. В большинстве случаев, на основе простого расчета тока КЗ (на основе сопротивления петли фаза-ноль), можно сделать вполне достоверное предсказание о том, какой автомат сработает раньше. Естественно, при токах КЗ в области от 0 до 5-кратного номинальному токов раньше сработает автомат с характеристикой B.
P. S. И не стоит питать особые надежды на то, что в наших сетях токи КЗ всегда составляют сотни ампер. Это далеко не всегда так.

Dachnik77 написал :
А поконтретнее? Учтите, что "статейка" писалась весьма уважаемым Профессионалом - так шо попытайтесь обосновать (хоть как-то)

Хоть вопрос и не ко мне был...
Вот, приятный милый, косячок:

Электрика деревянного дома написал :
Установка на вводе дополнительной защиты. ...
Такой способ удобен тем, что позволяет установить щиток на большем расстоянии от ввода, протянуть вводной кабель по наиболее логичному пути, избавиться от громоздкой стальной трубы.


Какая взаимосвязь, между автоматом на фасаде и металлической трубой?

ПPOPAБ написал :
металлической трубой

Видимо, автор держал что-то свое "в уме", но до читателя это донести забыл. Обычное дело для непрофессиональных писателей. Что, разумеется, не роняет его достоинства как электрика. Просто ему надо было потренироваться "на кошках" до того, как выкладывать свое творение в инет как истину в последней инстанции.
Сам тоже грешен, каюсь

Chabrez написал :
Сам тоже грешен, каюсь

истину глаголите... как и все мы земные...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Chabrez написал :
Гляньте-ка здесь -
В общем, если ток КЗ равен пятикратному номинальному, то области мгновенного расцепления этих автоматов и правда пересекаются и определить, который из них раньше сработает нельзя. Но это очень относится лишь к тем случаям, когда ток КЗ составляет больше чем пятикратный номинальный ток автомата. В большинстве случаев, на основе простого расчета тока КЗ (на основе сопротивления петли фаза-ноль), можно сделать вполне достоверное предсказание о том, какой автомат сработает раньше. Естественно, при токах КЗ в области от 0 до 5-кратного номинальному токов раньше сработает автомат с характеристикой B.
P. S. И не стоит питать особые надежды на то, что в наших сетях токи КЗ всегда составляют сотни ампер. Это далеко не всегда так.

Вы хоть поняли что Вы написали?

rHOM написал :
Вы хоть поняли что Вы написали?

А вы поняли, что я написал?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Chabrez написал :
А вы поняли, что я написал?

Нет не понял, логики никакой.

rHOM написал :
Нет не понял, логики никакой.

Могу только предложить перечитать мое сообщение еще раз. Потом еще и еще - до полного просветления восприятия
P. S. Или, как вариант, напишите, что именно вам непонятно, вместо того, чтобы флудить.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Chabrez написал :
В общем, если ток КЗ равен пятикратному номинальному, то области мгновенного расцепления этих автоматов и правда пересекаются и определить, который из них раньше сработает нельзя.

Если 7, 8, 10 кратному току, то что? Можно судить какой ранше отработет?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Chabrez написал :
Но это очень относится лишь к тем случаям, когда ток КЗ составляет больше чем пятикратный номинальный ток автомата.

Чото к чему больше относится?

rHOM написал :
Если 7, 8, 10 кратному току, то что? Можно судить какой ранше отработет?

Нет.

rHOM написал :
Чото к чему больше относится?

Если написано "это", значит нужно смотреть то, что написано в предыдущем предложении. Рад вас просветить, теперь вам намного легче будет читать книги

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Chabrez написал :
В большинстве случаев, на основе простого расчета тока КЗ (на основе сопротивления петли фаза-ноль), можно сделать вполне достоверное предсказание о том, какой автомат сработает раньше.

По замере петля фаза-ноль выберается автомат, если к примеру ток короткого 100А, то об автомате 25А серии С неможет быть и речи.

rHOM написал :
об автомате 25А серии С неможет быть и речи.

Что за манера - кусками выкладывать сообщение. Конечно, не может быть и речи. Кто ж спорит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
если к примеру ток короткого 100А, то об автомате 25А серии С неможет быть и речи.

Это где ж такой предполагаемый ток КЗ можно намерить, если при выборе автоматов речь идёт обычно об новой проводке с минимальным сечением полтора квадрата меди?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Chabrez написал :
Что за манера - кусками выкладывать сообщение.

Голова сооброжает, руки долго исчут нужные бубочки на клаве

Chabrez написал :
Конечно, не может быть и речи. Кто ж спорит

Та отож, если ток короткого превышает уставки АВ серии С и В, то скорость их срабатывания равна, тость "клацать" они будут при коротком как попало.
Если ток КЗ меньше кратности автомата по КЗ, то его вообще нельзя использывать.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
Это где ж такой предполагаемый ток КЗ можно намерить

Вот темка была на Харьковском форуме

rHOM написал :
Обосновую:
По току короткого у обоих типов автоматов, срабатывание мгновенное, тоесть при КЗ они работают одинаково (если конечно ток КЗ привышает уставку мгновенного расцепителя).

Если Вас интересует только ток КЗ, то разницы между B, С и D одного номинала, действительно нет. Но. Теперь присмотритесь внимательно к картине, которую любезно предоставл Chabrez: Вы увидите, что на кривой, относящейся к х-ке D (она просто наиболее "длинная" ), Вы сможете нарисовать ПРИМЫКАЮЩИЕ, но не ПЕРЕКРЫВАЮЩИЕСЯ зоны для всех характеристик (B, С и D). Как Вы, возможно, сможете сообразить, явно не хватает еще одной зоны - характиристики "А" (срабатывание расцепителя в диапазоне от 2 до 3 номиналов).
Вот это и есть - селективность

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Вот это и есть - селективность

Что есть селективность? Разные буквы характеристики автоматов?

rHOM написал :
Если ток КЗ меньше кратности автомата по КЗ, то его вообще нельзя использывать.

Это вы так думаете, или так где-то написано?

avmal написал :
Что есть селективность?

Разные буковки, да Как на УЗО, например - S и G. Речь о том, что может быть ситуация (хотя и маловероятная), когда именно на основе различий токов мгновенного расцепления автоматов можно построить схему с селективностью.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Chabrez написал :
Это вы так думаете, или так где-то написано?

В ПУЭ.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Dachnik77 написал :
Вот это и есть - селективность

Нет не есть.

Chabrez написал :
буковки, да Как на УЗО, например - S и G.

На УЗО S это и есть селективность.

Chabrez написал :
Речь о том, что может быть ситуация (хотя и маловероятная), когда именно на основе различий токов мгновенного расцепления автоматов можно построить схему с селективностью.

Нельзя построить селективную схему с этими автоматами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
на основе различий токов мгновенного расцепления автоматов можно построить схему с селективностью.

Это, если очень тщательно путём расчёта выбрать сечение проводки между автоматами для обеспечения необходимого тока КЗ на отдельных участках.

avmal написал :

Chabrez написал :
на основе различий токов мгновенного расцепления автоматов можно построить схему с селективностью.

Это, если очень тщательно путём расчёта выбрать сечение проводки между автоматами для обеспечения необходимого тока КЗ на отдельных участках

Хм-м... Может воспользваться Вашим советом и посоветовать ( ) ХЭЛП почитать на тему токов КЗ и "токов мгновенного расцепления автоматов"?

avmal написал :
Что есть селективность? Разные буквы характеристики автоматов?

Разные буквы характеристики автоматов обозначают разные токи мгновенного расцепления автоматов:

  • В от 3 до 5 номинала
  • С от 5 до 10
  • D от 10 до 50
    Это, как раз, позволяет строить иерархические схемы защиты, например, 1 АВ хар-ки D на верхнем уровне (у вас, электриков, кажется говоряит "вводной автомат"), затем автоматы хар-ки С на 2-ом уровне, затем автоматы хар-ки В на 3-ом уровне (скажем, "групповые"). Посему, например, 4-х кратное превышение номинального тока в к.-л. "нижней" группе отключит ТОЛЬКО ее и не вызовет отключение всей системы.
    Это и есть СЕЛЕКТИВНОСТЬ по току.
    Еще есть временнАя селективность (т.е. по времени срабатывания). Пример несколько примитивного высказывания на этот счет :

rHOM написал :
На УЗО S это и есть селективность.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
Посему, например, 4-х кратное превышение номинального тока в к.-л. "нижней" группе отключит ТОЛЬКО ее и не вызовет отключение всей системы.
Это и есть СЕЛЕКТИВНОСТЬ по току.

И каковы сечение и длина проводки должны быть, чтобы сработала только "нижняя" группа при КЗ? Какие параметры линии должны быть, чтобы превышение по току было 4-х и не более кратное?

Dachnik77 написал :
Может воспользваться Вашим советом

Советую делать это почаще.

avmal написал :
И каковы сечение и длина проводки должны быть, чтобы сработала только "нижняя" группа при КЗ? Какие парамеиры линии должны быть, чтобы превышение по току было 4-х и не более кратное?

Полагаете, что при каждом "бытовом" КЗ сеть находится в условиях, расчетных для токов КЗ (типа, "болтовое соединение", как пишут где-то в стандартах МЭК )? И нет в цепи контактов с "ненулевым" сопротивлением?

ПС. А, да, "параметры линии" для 4-х кратного превышения по току. Несмотря на сложность расчета - осилил - 3.43 Ома (для АВ 16А)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
А, да, "параметры линии" для 4-х кратного превышения по току. Несмотря на сложность расчета - осилил - 3.43 Ома (для АВ 16А)

Параметрами линии, в первую очередь, являются её протяжённость и сечение. Какова должна быть её длина "фаза-ноль" при сопротивлении 3,43Ом и сечении 2,5 квадрата, чтобы сработал только автомат с характеристикой В?

avmal написал :
Параметрами линии, в первую очередь, являются её протяжённость и сечение. Какова должна быть её длина "фаза-ноль" при сопротивлении 3,43Ом и сечении 2,5 квадрата, чтобы сработал только автомат с характеристикой В?

Вы забыли упомянуть линию питания (ВЛ или, в лучшем случае подземный кабель) длиной несколько сот метров, контакты соединений счетчика, вводного АВ, пары УЗО и еще пары АВ, ...
Ох, зря, зря Вы не последовали моему совету, основанному на Вашем совете почитать ХЭЛП, прежде чем чего-нибудь советовать .
Все

Не забывайте, что речь идет о деревенском доме, с типичным ваделением мощности порядка 16А.
Если бы выделенная мощность соответсвовала, например, 25А на вводе, вот тогда да - дополнительно к токовой селективности можно было бы еще использовать и временную селективность, используя АВ 25А на вводе и АВ16А такой же характеристики в группах (оптически это выглядит как сдвиг вправо на токово-временных хар-ках автоматов)

Вот как то так

Dachnik77 написал :
Вы забыли упомянуть линию питания (ВЛ или, в лучшем случае подземный кабель) длиной несколько сот метров

Ага. Простенький расчет - провод А25 длиной 1 км дает сопротивление порядка 1,5 Ом. Плюс (примем, что все соединения выполнены как надо) - по 0,05 Ом на каждое соединение - воздушки от дома с линией, вводной автомат на входе и выходе, счетчик, прочие автоматы, распаечные коробки и т. д. Набегает еще ома 1,5 - 2. Так и выходит в сумме. Это при условии, что все находится в исправном состоянии - от КТП до розетки в частном доме. Если нет - сопротивление может повышаться до 10 Ом и даже выше. Но это уже предаварийное состояние, тут не до селективности

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Dachnik77 написал :
Это и есть СЕЛЕКТИВНОСТЬ по току.
Еще есть временнАя селективность (т.е. по времени срабатывания). Пример несколько примитивного высказывания на этот счет :

На этот счет, в быту селективность может быть только по времени срабатывания, это и указывается в УЗО, есть автоматы с задержкой на отклдючение, но как мне объяснил менеджер по продажам, что это к нам не завозится, пробывали их продовать, и теперь не заказывают так как продукция не ходовая, хотя по беседе с ним я понял, что он незнает что это и зачем.

rHOM написал :
... есть автоматы с задержкой на отклдючение, но как мне объяснил менеджер по продажам, что это к нам не завозится, пробывали их продовать, и теперь не заказывают так как продукция не ходовая, хотя по беседе с ним я понял, что он незнает что это и зачем.

Ну, похоже, временнАя селективность получится автоматически, если номинал вводного автомата выше номинала групповых АВ, посему и не ходовая это продукция

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Dachnik77 написал :
получится автоматически, если номинал вводного автомата выше номинала групповых АВ

Пробывали организовать такую схему?

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Dachnik77 написал :
Разные буквы характеристики автоматов обозначают разные токи мгновенного расцепления автоматов:

  • В от 3 до 5 номинала
  • С от 5 до 10
  • D от 10 до 50
    Это, как раз, позволяет строить иерархические схемы защиты, например, 1 АВ хар-ки D на верхнем уровне (у вас, электриков, кажется говоряит "вводной автомат"), затем автоматы хар-ки С на 2-ом уровне, затем автоматы хар-ки В на 3-ом уровне (скажем, "групповые"). Посему, например, 4-х кратное превышение номинального тока в к.-л. "нижней" группе отключит ТОЛЬКО ее и не вызовет отключение всей системы.
    Это и есть СЕЛЕКТИВНОСТЬ по току.
    Еще есть временнАя селективность (т.е. по времени срабатывания). Пример несколько примитивного высказывания на этот счет

Офигеть. Вот завернули. Селективность - это "выборность" защиты.Она не бывает "временная" или по "току". Селективность защиты- это необходимость срабатывания в первую очередь того аппарата защиты, который находится ближе со стороны электроснабжения к месту аварии. По поводу "иерархических схем" - у Вас там и так АВ разные по номиналу будут, причем тут ВС и D. Любое электрооборудование имеет пусковые токи, и они разные в зависимости от механизма. Например, нагруженный нагрузкой асинхронный двигатель - 5-7 In, лампа ДРЛ 2-3 I n и т.д и т. п. Вот для этого и нужны выбор АВ по характеристикам. Зачем в частном доме характеристика больше В??? Что бы проверить кабель на стойкость???

Автору советую по пунктам:

  1. Кабель выбрать 3-х жильный ВВг-нг-ls, на розетки 2,5 мм. Зануление обязательно. На вводе разделить N и PE. Сделать розетки везде с заземлением.
  2. Посмотрите кабельные системы, там розетки и выключатель встроенные в кабель-канал. Очень удобно. Цвета разные.
  3. Переходы между стенами через фарфоровые трубки - гуд.

Oleg72 написал :
... Селективность защиты- это необходимость срабатывания в первую очередь того аппарата защиты, который находится ближе со стороны электроснабжения к месту аварии. По поводу "иерархических схем" - у Вас там и так АВ разные по номиналу будут, причем тут ВС и D...
Зачем в частном доме характеристика больше В??? Что бы проверить кабель на стойкость???

Видете ли, обсуждается проводка в частном доме. У меня, например, непросто убедить и 16А вводной автомат поставить (ограничения на выделенную мощность. И дело даже не в бюрократии согласования допмощностей, а в ФИЗИЧЕСКИХ огрничениях подводящей линии).

Посему приходится исходить из того, что есть. Если я поставлю на группы АВ 10А, то ессно, добъюсь ублюдочной*) селективности, токо замумукаюсь бегать эти автоматы включать (газонокосилка, рубанок, микроволновка, эл/плитка, обогреватель, насос, ... - далеко не полный перечень включаемого). Посему и приходится изворачиваться с весьма сомнтельной токовой селективностью (АВ хар-ки D на ввод (в моем случае, в частности) - не поставишь. Простая декорация ).

ПРИМ *). "ублюдочная" не в ругательном значении слова, а в первоначальном - незаконорожденная. Даже наличие АВ на разные номиналя не обеспечивает временной селективности в режиме больших токов - их "хвосты" практически сливаются. Ностоящей селективностью (как писали выше) обладают автоматы с временной задержкой срабатывания по току КЗ

rHOM написал :
Пробывали организовать такую схему?

Все (пратически) уже попробовали и успешно ею пользуются (загляните в свой щиток)

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Dachnik77 написал :
Все (пратически) уже попробовали и успешно ею пользуются (загляните в свой щиток)

Ну заглянул и что? То, что стоит у меня и соседей я сам делал, заменил зашунтированые ВНы

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Dachnik77 написал :
Ностоящей селективностью (как писали выше) обладают автоматы с временной задержкой срабатывания по току КЗ

Ото-ж о чем вообщем-то и весь сыр бор.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Dachnik77 написал :
Посему приходится исходить из того, что есть. Если я поставлю на группы АВ 10А, то ессно, добъюсь ублюдочной*) селективности, токо замумукаюсь бегать эти автоматы включать (газонокосилка, рубанок, микроволновка, эл/плитка, обогреватель, насос, ... - далеко не полный перечень включаемого). Посему и приходится изворачиваться с весьма сомнтельной токовой селективностью (АВ хар-ки D на ввод (в моем случае, в частности) - не поставишь. Простая декорация ).

А не проще ли в корпус от 16 воткнуть внутренности 32-го. Та же декорация.

Dachnik77 написал :
Ностоящей селективностью (как писали выше) обладают автоматы с временной задержкой срабатывания по току КЗ

Вообще есть такое понятие, как время отключения, измеряется в милисекундах. Чем ниже этот параметр, тем качественнее и дороже изделие. ТОК КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ ДОЛЖЕН РВАТЬСЯ НЕМЕДЛЕННО. Может Вы путаете с током перегрузки по току. Да есть защиты от тока КЗ с задержкой времени, они ставятся на воздушные ЛЭП, сетей с изолированной нейтралью высокого напряжения. Я, честно говоря автоматов с задержкой по току КЗ не видел.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Oleg72 написал :
ТОК КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ ДОЛЖЕН РВАТЬСЯ НЕМЕДЛЕННО.

ПУЭ
3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности.

Если мне не изменяет память шаг селективности по времени 0.5сек.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Dachnik77 написал :
Разные буквы характеристики автоматов обозначают разные токи мгновенного расцепления автоматов:

  • В от 3 до 5 номинала
  • С от 5 до 10
  • D от 10 до 50
    Это, как раз, позволяет строить иерархические схемы защиты, например, 1 АВ хар-ки D на верхнем уровне (у вас, электриков, кажется говоряит "вводной автомат"), затем автоматы хар-ки С на 2-ом уровне, затем автоматы хар-ки В на 3-ом уровне (скажем, "групповые"). Посему, например, 4-х кратное превышение номинального тока в к.-л. "нижней" группе отключит ТОЛЬКО ее и не вызовет отключение всей системы.
    Это и есть СЕЛЕКТИВНОСТЬ по току.

Согласен полностью, меня так начальник учил, это я читал в умных книжках, и именно по такому принципу построины мои сети.

Так что господа читайте мануал
2Dachnik77 респект и уважуха

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Кстати, тут недавно вводили в эксплуатацию навый оъбект, приглашали инспектора ростехнадзора (поверьте эти люди мануал знают очень хорошо). Дак он трахнул за то, что потребительские АВ были "С" и вводной был "С"
Соответственно было выписанно предписание, отсутствует селективность, заменить потребительские на "бэшки"

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Diska написал :
Согласен полностью, меня так начальник учил, это я читал в умных книжках, и именно по такому принципу построины мои сети.

Так что господа читайте мануал

Видать недоучил.

rHOM написал :
Видать недоучил.

Наверное Вам лучше