Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4947310

Проффэсор, всегда с удовольствием смотрю Ваши видео. НО, иногда не могу досмотреть до конца из за этой музыки. Реально давит на мозги как заезженная пластинка. А без звука как то не интересно смотреть.

Элсервис написал :
Товар-то штучный

Да ну. Серийный номер на шильдике 140972

Ни литьё ни штамповка для табличек не подходят. Ну нет на фирме десятков тысяч генеральных директоров или там комнат отдыха. Ведь только при больших объёмах одинаковых табличек хоть сколько-нибудь оправданно изготовление пресс-форм и прочей оснастки. Тут именно вытравливание. Товар-то штучный.
Проффэсор прав.

Один из способов

Я такие таблички делаю. Это у меня одно из "ответвлений-направлений". А вообще-то специализируюсь на гравюрах-офортах.

Такую табличку сделать очень просто. В фотошопе делается изображение, печать на лазерном принтере на прозрачную пленку, получилась форма. Покупаете фотолак Pozitiv. Покрываете метал лаком, накладываете изображение, засвечиваете ультрафиолетом, вымываете незасвеченый лак раствором щелочи. Рисунок на металле. Травится хлорным железом.

это 100% литье с последуюшей чеканкой чеканами как № на машине

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

У нас в городе есть контора, которая делает на заказ похожие (но не точно такие), шильдики, обычно с номером квартиры и фамилией владельца. Используют фрезер фирмы LPKF.

tolsty_u написал :
по каким признакам определили что это литье?

я не определил, я так считаю. Массивная железяка с приличной площадью и глубоким рельефом. Отштамповать такое, в принципе, не реально, мех. обработка возможна, но не рентабельна, остается литье с финишной мех. обработкой

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Викторыч написал :
Отсюда не видно , думаю, что нет, форма простая

Хочу вас спросить, а по каким признакам определили что это литье?

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

vadim33 Это штампованная табличка, так же как и медали, монеты, военные бляхи. Если крупносерийное производство то только штамповка, это понятно любому кто более менее понимает в технологиях. Штамп делается электроэрозионным методом, хотя может и фрезероваться в крайних случаях. Если сомневаетесь спросите на металлическом форуме, там делятся знаниями но не предположениями.

Можно и на ЧПУ, можно и из пластилина слепить. Металл начали лить во времена, когда не то что ЧПУ, простой кувалды не было

Регистрация: 23.04.2010 Николаев Сообщений: 10

А модель, я так понял, надо на ЧПУ станке фрезеровать?

vadim33 написал :
Литье под давлением?

Отсюда не видно , думаю, что нет, форма простая, сложная оснастка не нужна. Про оснастку лучше спросите у гугля, например

Регистрация: 23.04.2010 Николаев Сообщений: 10

Викторыч написал :
Это отливка, скорее всего с последующей механической обработкой

Литье под давлением? А оснастка что из себя представляет, не знаете?

Здесь предлагают шильдики из Al.

Может и из латуни можно? Нет времени читать.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Викторыч написал :
Штамповка, как и травление подобных изделий - чушь несусветная.

Серьезно? так уверенно сказали, как будто знаете!

Штамповка, как и травление подобных изделий - чушь несусветная. Это отливка, скорее всего с последующей механической обработкой

Банальная штамповка, в домашних условиях с таким качеством сделать проблем не было бы только клише

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Что в качестве маски - спорить не буду. А травить проще всего трёххлористым железом, купив его в порошке (не дефицит и не прекурсор в отличие от солянки). От концентрации зависит скорость травления - это я на предмет скорости, чтобы не подьело края маски. Травить лучше "мордой вниз".
В такой раствор можно и пальцами слазить при нужде...
Печатных плат на фольгированных гетинаксе и текстолите я очень много вытравил. Приходилось и шильдики на аппаратуру так делать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

травить имхо всеже быстрее и проще ЛУТ + азотная кислота или солянка с перекисью

Клей БФ по принтерному отпечатку ( печатать зеркально на мелованной бумаги, припечатывать утюгом) Можно еще не травить, а напротив нарастить медь гальваникой ( нужно- 10 % раствор медного купороса и источник тока с мощностью не ниже 0,1-1А См2 с напряжением в 2,5 V , кусок листовой электролитической меди в качестве растворяемого анода) . Результат может быть хорош, но без опыта электрогальваники результат ничем не гарантируется- медь может получится очень пористой и хрупкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Реставратор 2Malevich Пож-та

Malevich написал :
печатку пёрышком, битумным лаком рисовал.

*abс* написал :
А я нитроэмалью, спичкой

подкрашенный пастой из авторучки цапон-лак, водостойкая тушь "Кальмар", кузбасс-лак, лак для ногтей, готовые и самодельные рейсфедеры, плакатные перья.

Malevich написал :
последний раз печатку пёрышком, битумным лаком рисовал

А я нитроэмалью, спичкой Лет 15 назад

2iale И от меня спасибо: последний раз печатку пёрышком, битумным лаком рисовал.

2iale Вы как всегда кладезь полезной и актуальной информации. Спасибо! Интересно, уже лет пятнадцать подобным не занимался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Реставратор написал :
Раньше в типографиях можно было взять специальную фотоэмульсию на желатине. Покрыть ей отполированную и обезжиренную пластину, проэкспонировать через листовую фотоплёнку с нужным изображением, смыть то что не закрепилось и протравить в ванной с расствором азотной кислоты.

ныне продается пленочный фоторезист

Реставратор написал :
Если постараться, то можно изготовить и в ручную

если есть лазерный принтер - то можно воспользоваться

1.Есть такой станочек - пантограф, при помощи которого фрезеруют подобное. Либо фрезеруют матрицу для штампа.
2.Раньше в типографиях можно было взять специальную фотоэмульсию на желатине. Покрыть ей отполированную и обезжиренную пластину, проэкспонировать через листовую фотоплёнку с нужным изображением, смыть то что не закрепилось и протравить в ванне с расствором азотной кислоты.
3.Если постараться, то можно изготовить и в ручную. Покрыть отполированную и обезжиренную пластину битумным лаком, разбавленным пиненом, с небольшой добавкой воска. Высушить и при помощи иглы и кончика скальпеля убрать всё ненужное в изображении. Потом протравить в ванне со слабым расствором азотки, убирая пузырьки с изображения мягкой кистью. А то если травление идёт слишком интенсивно, то края краски могут приподниматься и рельеф не будет чётким.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

То что на фото это на 95% штамповка, а то что на табличке цифры выбиты это чеканка

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

могу с фрезером такое .. приятель на станке работает. мож напишет и такую программку.