Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1779481

Подскажите хочу сделать потолок из гибсокартона какие лучше светильники ставить на 12 в или 230? какие проще?

Сами светильники одинаковые и устанавливаются одинаково. Напряжение зависит от ламп - смотря какие лампы вставите.

а лампы если к примеру 12 в то трансформатор к каждой лампе ставить придется как я понимаю. просто хотел узнать как щас делают что проще и надежнее?

sergwin написал :
трансформатор к каждой лампе ставить придется как я понимаю. просто хотел узнать как щас делают что проще и надежнее?

Если не хотите серьезно вкладываться по деньгам в эти светильники, то самое надежное - на 220 Вольт, плюс блок защиты на все лампы. Недостаток - придется чаще менять лампы, чем во втором варианте. А второй вариант - берем лампы OSRAM 12 Вольт (только на подделку не напоритесь, стоят около 60 руб/шт) и на каждую лампу по трансформатору (тоже немецкому, стоит около 400 руб). Будет надежно.

а подскажите если делать по 12 в то что нужно распред.коробку на потолке сделать чтоб провода к каждой лампе расходились?

Да, только не к каждой лампе, а к каждому трансформатору. Непосредственно возле каждого светильника должен стоять подключаемый к нему трансформатор. Входящий провод 220В входит в распаечную коробку и в ней разводится на столько линий, сколько у вас светильников.
Можно также подсоединить их шлейфом - то есть входящий провод подсоединяется к первому трансформатору, от первого провод идет ко второму, от второго - к третьему и так далее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergwin написал :
какие лучше светильники ставить на 12 в или 230? какие проще?

Я рекомендую ставить точечные светильники с зеркальными лампами накаливания на 220В. Нет необходимости в трансформаторах на каждую лампу или значительном увеличении сечения проводки при шлейфовании после трансформатора. Пространство межпотолочное не так сильно будет прогреваться, как от галогенок. Замена ламп более привычна.
Для долголетия ламп достаточно поставить БЗЛ.

Во во, вот и собственно вопрос возник - а в чем "преимущество" 12Вольтовых галогенок, от тех же но на 220 ? (ЛН в счет не беру, если сравнивать, то что то однотипное) Неужто в якобы "долговечности".

sergwin написал :
какие проще?

avmal написал :
точечные светильники с зеркальными лампами накаливания на 220В.

И надежнее, дешевле. Правда не всегда по габаритам и дизайну подходят.

Chabrez написал :
Сами светильники одинаковые и устанавливаются одинаково.

Не поверю, что ваших магазинах такой бедный выбор. Патроны только- пяти разновидностей.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

avmal написал :
значительном увеличении сечения проводки при шлейфовании после трансформатора.

это обязательно надо учитывать при 12V в зависимости от мощьности лампы, а то можно получить пожароопасную ситуацию. Ещё при установке надо учитывать угол рассеивания света, т.к. при слишком близком расположении светильников будет происходить интерференция, что послужит к уменьшению освешённости.

AlexandrL написал :
интерференция

Вы сами знаете что Это?

haramamburu написал :
Вы сами знаете что Это?

Вряд ли

ПPOPAБ написал :
Не поверю, что ваших магазинах такой бедный выбор. Патроны только- пяти разновидностей.

Галогенки на 220 В бывают с патроном G5.3 или GU10 - все остальное экзотика. G5.3 - 95% из всех продающихся, поэтому вторые я просто опустил.
Не могу поверить, что в вашем магазине есть какие-то иные галогенки. G4, кстати, это мебельные, так что их сюда приплетать не стоит.

AlexandrL написал :
это обязательно надо учитывать при 12V в зависимости от мощьности лампы

Если поставить отдельный транс на каждую лампу, эта проблема отпадает. Сначала тему-то прочтите

Chabrez написал :
Если поставить отдельный транс на каждую лампу, эта проблема отпадает.

И станут Они "золотыми" и светить без Електричества

haramamburu написал :
светить без Електричества

Глумитесь? Ну-ну... К вашему сведению, OSRAM рекомендует именно такую систему. Не зря, я думаю.

т.е "светят"!!! (мне б такую)

haramamburu написал :
т.е "светят"!!! (мне б такую)

Любой каприз за ваши деньги Пишите в аську , в будний день - оборудование доставлю лично

без

haramamburu написал :
светить без Електричества

да, за любые .....

haramamburu написал :
светить без Електричества

А это уже вы сами придумали Хотя могу предложить лучину, или керосинку - тоже светят без электричества. И свеча обычная, кстати. Жалко, OSRAM свечи не делает

Chabrez написал :
Не могу поверить, что в вашем магазине есть какие-то иные галогенки.

А, где ? Где у ТС про галоген -то? Может:

Chabrez написал :
Сначала тему-то прочтите

Забыли самый популярный стандарт Е27 и Е14...

ПPOPAБ написал :
Забыли самый популярный стандарт Е27 и Е14...

Поймали, сознаюсь Но устанавливаются и выглядят и те и другие светильники вообще-то одинаково, так что я не сильно ошибся.

Chabrez написал :
Но устанавливаются

Встраиваются в абстрактный потолок из гипсокартона.. С десяток разновидностей светильников. И сильно разных по виду в том числе.
Или еще и на потолок (из первого поста не понятно)?

ПPOPAБ написал :
Встраиваются в абстрактный потолок из гипсокартона.. С десяток разновидностей светильников. И сильно разных по виду в том числе.

Разные по виду - не значит лучше или хуже или проще или сложнее. Блин, вы меня прямо как Штирлица проверяете на вменяемость

Chabrez написал :
проверяете на вменяемость

даже не думал.
Я о фонариках всё... Слишком много их развелось. Но нужно знать назначение помещения его высоту , ну и на дизайн хотя-бы краем глаза посмотреть.
Есть и МГЛ встраиваемые - для аэропортов и автосалонов в самый раз. Люминисцентные - для офисов и торговли. Умудрились даже РСП 02-250 в потолок встроить, это под ДРЛ-250 Вт.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

haramamburu написал :
Вы сами знаете что Это?

А Вы сомневаетесь, или так просто по ржать? Или сами прежде чем сказать в википедию залезли посмотреть? А люди не изучавшие физику в школе, обычно лепят точечные светильники штук по пять на квадратный метр, а потом думают что жепять лампочек светят как одна?

Chabrez написал :
Если поставить отдельный транс на каждую лампу, эта проблема отпадает. Сначала тему-то прочтите

отпадает как в соседней теме, когда на 12v лампочку ставят провод 0,75?

AlexandrL написал :
А Вы сомневаетесь,

Вообщето да, очень.

AlexandrL написал :
отпадает как в соседней теме, когда на 12v лампочку ставят провод 0,75?

Да, потому что в этом случае между трансом и лампочкой фактически вообще нет проводов (длина - до 5 см), и даже если там будет 0.75 роли это не сыграет.

ПPOPAБ написал :
Слишком много их развелось.

Я просто консультантом в магазине работаю и имею дело в основном с людьми, которые о МГЛ, ДРЛ и прочих подобных лампах вообще не слышали. Поэтому исходя из стиля первого сообщения я не посчитал нужным уточнять о каких лампах идет речь - 99% что о галогенках.

Chabrez написал :
Я просто консультантом в магазине работаю

А-а-а. Понятно. Когда в "свои" (мы работаем по безналу с несколькими торговыми предприятиями) магазины иду продавцы делают большие глаза, общаюсь сразу с "манагерами"... Или Факсом заявочку, на контейнер с Новосиба или Е-бурга.
"Квартирный вопрос"- что-то, около 2% от СМР..

а какую распред коробку лучше поставить и где обычно их ставят?

sergwin написал :
а какую распред коробку лучше поставить и где обычно их ставят?

Любую сертифицированную и где угодно. Как правило ее ставят там, где провода разветвляются, точнее там, где это разветвление удобно сделать.

sergwin написал :
а какую распред коробку лучше поставить и где обычно их ставят?
Пожаловаться на это сообщение

Можно вообще без коробок обойтись, соединить провода за подшивным потолком на клемниках. Места соединений проводов должны быть доступны для осмотра и ремонта. Если это не влажное помещение то любую практически коробку, можно использовать.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
Можно вообще без коробок обойтись

Это уж слишком

ПPOPAБ написал :
Если это не влажное помещение то любую практически коробку, можно использовать.

А вот это правильно.