Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1779650

Добрый день, уважаемые.

Имеется инвертор Gysmi 125 (я его покупал больше для всякой мелкой и не очень ответственной фигни и с ней он справляется пока что без проблем).

Но...

Возникла задача сварить две половинки детали, штампованной из листа 65Г толщиной 2мм.

Деталь ответственная, потом пойдет в термообработку.

какими электродами оное чудо можно сварить?

УОНИИ 13/55
подойдут?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

эта сталь не применяется для сварных конструкций
и

Это будет очень весёлая сварка, скорее всего не получится.
Такие стали надо свариваить с предварительным подогревом. УОНИ-13/55 дадут шов, уступающий по прочнсоти закалёной 65 г и как пружина он работать не будет.
Можно поискать уони-13/85, но я сомневаюсь, что подойдут.
Напишите подробнее, что за деталь, как будет работать.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

65
70 Сталь: 60, 70
65Г Не применяется для сварных конструкций
Взято отсюда:

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

можно попробовать электродами наподобие ок68.81

Pavluha написал :
Возникла задача сварить две половинки детали, штампованной из листа 65Г толщиной 2мм.

Не получится. Клепать, паять, но не варить.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

off. Видится такой алгоритм:
найти суперпупер электрод-взять деталь-сварить-выкинуть деталь нах...

Не знаю из какой стали рессоры от "Москвич"а но свариваются хорошо(электроды Phoenix 7018),правда рессора используется не по назначению(не на "Москвич"е).

Спасибо всем ответившим. Деталь не будет использоватья как пружина - просто будет сначала нормализована, потом чуток подкалена(Нагрев докрасна с последующим охлаждением на воздухе).
Просто когда я ее попросил сделать "не из г типа ст3" - товарищ решил, что уж к такой-то стали у меня претензий не будет)))))))

Попробую ОК68.81. Ежели не получится - будет полезный опыт( как писал Марк Твен:"...уж на что Мафусаил был стар и мудр, но если бы воскрес - первым делом схватился бы за оголенные провода. Его бы скрючило в три погибели, но он бы теперь точно мог всем говорить ИЗ СВОЕГО ОПЫТА что скрюченный в три погибели патриарх не станет хвататься за провода, ибо это опасно" ).
Срочности в оной задаче никакой, так что пространство для эксперимента есть .