Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1780538

Нужно ли разрешение на подключение сварки?
*
**НА КОНФЕРЕНЦИЯХ САЙТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Создавать темы, имеющие в названии или теле сообщения более 70 процентов заглавных букв. (Случайные сообщения, написанные в верхнем регистре, модераторы самостоятельно переведут нижний регистр, при систематическом нарушении данного правила модераторы вправе воспользоваться временной блокировкой участника.)**

Какой и где?

Заводского производства,а включать в гараже.

KYRAW написал :
Заводского производства,а включать в гараже.

Если через счетчик и вводной автомат - на здоровье.
Заводской понятие - растяжимое. Нам в Вольтах и Амперах по первичке...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ПPOPAБ написал :
Заводской понятие - растяжимое. Нам в Вольтах и Амперах по первичке...

У нас в Луганске - по барабану . Был свидетелем, как товарищи варили сварочником от Fairline. От него мало что осталось (корпус вскрыт, карлсон отломан, транс перемотан). на мой вопрос ,как они варят таким чудом, был ответ - сварочник заводской, с документами. Не самопал. Никто не цепляется

ПPOPAБ написал :
Если через счетчик и вводной автомат - на здоровье

Неправда Ваша. Идешь в горсвет, пишешь заяву, мол, буду работать столько-то дней с такое по такое время, сварочником такой-то мощности. Они считают, сколько ты им должен. Платишь и вари на здоровье со столба.
Извиняюсь за обилие смайлов - знаю, что это дурной тон, но меня просто переполняют эмоции.

AlexMax написал :
Неправда Ваша.

Не понял в ЧЕМ?
Да я летом на Донбассе, дружбану балкон варил инвертором (заводской, желтенький такой, 2500грн до кризиса)... На кой мне опора и ВЛ? В любую розетку воткнул и вари.
Заводской , вон стоит 3р 380В 40 кВт. ВД - ххх. Куда это чудо подключать? А-да, надо заяву катать...
Одному такому заявителю чуть не затолкал его "сваркенштейн" - в проход, который задний! Потому что- долболоб! В сталинке стояк 6 квадрат, в квартире свет гаснет... Установщики дверей какуюто "сваркобразину" на стояк "набросили", хотя до ВРУ 20 метров.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ПPOPAБ написал :
Не понял в ЧЕМ?

Я немного неправильно сформулировал свою мысль. Сформулирую по-другому - не обязательно подключаться через вводные автоматы и электросчетчик, поскольку иногда это невозможно (вводной автомат рассчитан на меньший ток, чем потребляет электросварка). Вы не упомянули этот момент, а я Вас поправил. Немного, признаюсь, коряво.

ПPOPAБ написал :
дружбану балкон варил инвертором

Да, использование инвертора в ряде случаев позволяет подключиться к сети, из которой выбивает обычный сварочник из-за реактивной составляющей и высокого мгновенного тока, не сглаживаемого конденсатором по высоковольтной части. Инвертор и обычный сварочник, собранный на низкочастотном (сетевом) трансформаторе - немного разные вещи.

ПPOPAБ написал :
вон стоит 3р 380В 40 кВт. ВД - ххх. Куда это чудо подключать? А-да, надо заяву катать...

Заяву катали на подключение однофазного сварочника на 6kW. Сеть не справлялась ,пришлось вешаться на столб.

AlexMax написал :
Инвертор и обычный сварочник, собранный на низкочастотном (сетевом) трансформаторе - немного разные вещи.

Сильно разные. Если еще и электроды учесть.

AlexMax написал :
Сеть не справлялась ,пришлось вешаться на столб.

Ага. Были и такие "приколы", приходилось по улице поселка предупреждать всех - выключите холодильники и аппаратуру. Энергетиками позвонили, те- добро дали. 180 В - в сети летом, ужас НА !!!

Когда купил себе сварочный инвертор Торус-200 (производители Москва) и не ожидал, что можно в простую розетку включать на даче. Правда, для электрода "троечка". Когда надо было разрезать столб-трубу диамметром 120 мм вставил "четверку" электрод и подключил в розетку ближе к счетчику. На этой розетке автомат на 25 Ампер. Разрезал за милую душу. И автомат не вышибало. Тем более, что при залипаниях аппарат практически не потребляет, как и на холостом ходу.
Инверторы - это круто! Как обычный электрочайник подключил и вари.
Кстати, напряжение было чуть меньше 200 Вольт. Удлинитель был 20-ти метровый с жилами 4 кв. мм.