Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 5
#1781073

Добрый день.

Прошу совета по замене щитка в старой квартире с газовой плитой.

Фото нынешнего состояния прилагается. По нему возникает два вопроса, которые прошу прокомментировать:

  1. Фаза идет по правому проводу, сечение которого меньше левого.
  2. Цветные провода от автоматов идут отдельным кабелем на стиральную машину, которая стоит в ванной, ноль и земля объединены.

По поводу того, что хочу сделать:

  1. Поставить встраиваемый щиток типа mini Pragma на 12 или на 24 модуля (на вырост).
  2. Поставить автомат на ввод.
  3. Заменить счетчик на двухтарифный Энергомера СЕ102 на дин рейку
  4. Поставить после него общее УЗО.
  5. Заменить автоматы на нормальные.

Т.к. проводку менять пока не планируется, то хочу оставить два автомата + один на стиральную машину, раз уж электрик протянул до нее отдельную линию.

  1. Вводной автомат у меня валяется schneider electric на 40А, кривая С. Думаю использовать его или купить на ввод двухполюсный меньшим номиналом, например 32А?
  2. На две существующие группы хочу поставить 16А, на стиральную машину - 10А (на табличке мощность 1850 Вт, ток не написан, зато нарисован предохранитель на 10А)
  3. Как осуществлять ввод? Вводной кабель приходит откуда то снизу, как снять напряжение не знаю. Делать работы под напряжением? Если на вводе будет сначала автомат, а потом счетчик, надо ставить автомат с возможностью пломбировки? И как довести те короткие провода, что сейчас приходят в щиток, до будущего вводного автомата, как можно их удлинить?
  4. УЗО будет общее, и на свет и на розетки, возможности разделить нет. Есть смысл его ставить? (номинал на 1 пункт выше вводного, ток утечки 30мА)

С уважением,
Андрей.

Andrew_sk написал :

  1. Цветные провода от автоматов идут отдельным кабелем на стиральную машину, которая стоит в ванной, ноль и земля объединены.

отключите от греха этот псевдо РЕ!!!

Andrew_sk написал :
Т.к. проводку менять пока не планируется

разговор пока не уместен!

Andrew_sk написал :
Вводной автомат у меня валяется schneider electric на 40А, кривая С. Думаю использовать его или купить на ввод двухполюсный меньшим номиналом, например 32А?

а чё так слабо, возьмите уж на 100А. Вам вообще положено на ввод не более 25 а то и 16!

Andrew_sk написал :

  1. Как осуществлять ввод? Вводной кабель приходит откуда то снизу, как снять напряжение не знаю. Делать работы под напряжением? Если на вводе будет сначала автомат, а потом счетчик, надо ставить автомат с возможностью пломбировки? И как довести те короткие провода, что сейчас приходят в щиток, до будущего вводного автомата, как можно их удлинить?

не проще пригласить того кто понимает в этом?

Andrew_sk написал :

  1. УЗО будет общее, и на свет и на розетки, возможности разделить нет. Есть смысл его ставить? (номинал на 1 пункт выше вводного, ток утечки 30мА)

Есть, но до замены проводки это будет не гут! (чуть где чих-пых и светы нету)
ПысЫ: наймите специалиста!

Регистрация: 24.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

аматор1 написал :
а чё так слабо, возьмите уж на 100А. Вам вообще положено на ввод не более 25 а то и 16

Ну если я правильно понимаю, автомат на 40А на вводе служит для отключения фазы, идущей на счетчик например в случае его замены. Для защиты счетчика, рассчитанного на 60А он в принципе тоже подойдет. КЗ он отработать тоже сможет, хотя какое КЗ на линии автомат-счетчик может быть, если тока не специально. Проводку после щита защищают автоматы на выходе. А защищать проводку до щита вводной автомат, как я понимаю, не обязан. Т.о. какие преимущества у простого рубильника перед автоматом большего, чем нужно, номинала? Может я что то упустил?
А вот возникнут ли вопросы у управляющей компании, не знаю.

аматор1 написал :
псевдо РЕ

Электрик там еще фазу на синий посадил, а ноль на коричневый.. Думаю отдельно на эту линию, идущую в ванную, поставить УЗО.

Andrew_sk написал :
Ну если я правильно понимаю, автомат на 40А на вводе служит для отключения фазы, идущей на счетчик например в случае его замены. Для защиты счетчика, рассчитанного на 60А он в принципе тоже подойдет

послушайтесь, пригласите электрика, хотя бы жековского

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 Учитывая, что автомата на вводе и в помине нет ...

Пока пакетником не шкваркнет---ни за что не успокоемся!

Andrew_sk Андрей. Тезка, пожалей если не себя, то хотя-бы своих близких- НАЙМИ СПЕЦИАЛИСТА!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

аматор1 написал :
послушайтесь, пригласите электрика, хотя бы жековского

Того, который проводку для машинки делал?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

ПPOPAБ написал :
пожалей если не себя, то хотя-бы своих близких- НАЙМИ СПЕЦИАЛИСТА!

SVKan написал :
Того, который проводку для машинки делал?

С себя ответственность за близких снимешь. Но вот ответит ли за них "специалист" из ЖЭКа?

SVKan написал :
Того, который проводку для машинки делал?

он хоть знает где во ВРУ питание снять и работать спокойно...

Регистрация: 24.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

аматор1 написал :
наймите специалиста

ПPOPAБ написал :
НАЙМИ СПЕЦИАЛИСТА

Orenburg1969 написал :
Пока пакетником не шкваркнет---ни за что не успокоемся!

Ребята, спасибо Я в принципе знаком более менее с электричеством, делаю автоматику для вентиляции, раньше собирал, расключал, налаживал, но там немного другая специфика. Я думал мало ли, может обычно где нибудь на площадке или этажом ниже или еще в каком нибудь месте в таких домах стоят выключатели, в т.ч. и на мою квартиру.
Второй вопрос тоже связан с отсутствием опыта: удлинить провода не проблема, но как к этому отнесутся контролирующие органы?

аматор1 Блин, ну объясните же в чем преимущества простого выключателя перед автоматическим, но большего номинала?? Только не смайликами!!

Andrew_sk написал :
Я в принципе знаком более менее с электричеством, делаю автоматику для вентиляции, раньше собирал, расключал, налаживал, но там немного другая специфика.

Стиль Вашего изложения такой, что невольно начинаешь бояться...
Для начала определитесь со вводом и стояками. Какое сечение, алюминий/медь?
Скорее всего, ампер 25, не более можно подключать.

Регистрация: 24.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

ПPOPAБ написал :
Стиль Вашего изложения такой, что невольно начинаешь бояться...

:yu Ввод - алюминий, с сечением интересней: как я уже писал, провод, по которому бежит фаза, по сечению меньше нулевого (4мм кв против 6 на нулевом). Мне кажется, что это вообще грубое нарушение.

По поводу 25А - так я больше и не планирую. Просто от старых времен остался автомат на 40А, я думал его использовать. К тому же в своих щитках мы всегда ставили на ввод автоматы, т.к. они дешевле выключателей (если не брать трехфазники номиналом 50 и выше). И вот по логике не могу понять, что вызывает такую реакцию у аматор1. Ведь автомат на вводе должен использоваться как выключатель, а за общей нагрузкой линии на квартиру должен следить автомат в ВРУ. Единственное объяснение - если конечно будет КЗ, то 40ник может и не отрубиться, а выключится автомат в ВРУ. Но в данный момент на вводе стоит вообще пакетник, который тоже не выключится при КЗ. Правда и КЗ я не устраивал, проверять с текущими автоматами пока не хочется.

Andrew_sk написал :
Ведь автомат на вводе должен использоваться как выключатель, а за общей нагрузкой линии на квартиру должен следить автомат в ВРУ

Нет. Автомат в квартире защищает счетчик и линию, ограничивает потребляемую мощность. Во ВРУ-шке, скорее всего, вставки на сечение стояка рассчитанные, это по нескольку квартир на каждую фазу. Ваш ввод сгори, синим пламенем, -вставки (там вообще зубило могли воткнуть) и не шелохнутся... По этому КЗ будет очень сильным и длительным, не вздумайте под напряжением работать.

Andrew_sk написал :
Вводной кабель приходит откуда то снизу, как снять напряжение не знаю.

Для этого возьмите ЖЭК-овского электрика, пусть покажет где стояк, какого сечения, где ВРУ и что там творится, как это отключить...

Andrew_sk написал :
И вот по логике не могу понять, что вызывает такую реакцию у аматор1. Ведь автомат на вводе должен

должен ограничивать отпущенную вам мощность. Раньше за этим "следили" пробки на 6,3

Регистрация: 24.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

Ясно. Тогда получается, что сейчас ток на вводе ограничивают только два выходных автомата, которые может уже давно и не работают? Как то это совсем неправильно..
Буду вызванивать электрика и уже с ним разговаривать. Спасибо всем за разъяснения.

Andrew_sk написал :
которые может уже давно и не работают?

АЕ 1031 - они от родясь вытворяли что хотели..
Возможно Вы не читали тему: Насколько опасно давать советы...
Возвращайтесь с конкретными вопросами, тут заботятся, прежде всего о безопасности!