Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125207

Доска хвойная, 10см шириной, 4толщиной.
Я думал, что если доска улежалась, проверить влагометром, и в сухую погоду и сухую доску перетянуть, то получу пол без щелей.
Строители сказали что деревянный пол не получится без щелей ни когда, т.к. при повышении влажности доску будет распирать и волокна дерева деформируются, и при уменьшение влажности доска ужмется всеравно

Правду ли говорят??

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

так и есть. древесина при изменении влажности очень сильно меняет свои линейные разммеры. где указывалось что до 27% в зависимости от породы дерева и влажности. наибльшее изменение размеров в поперечном направлении.

так что пол без щелей сделать вряд ли получится. вожможно отлакировав доски и тем самым защитив их от впитывания влаги можно добиться некого постоянтсва но не знаю не пробовал.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

АндрейР написал :
Можно ли сделать деревянный пол из досок без щелей??

Только "плавающим" способом. Реально. Но непонятно как будет вести себя "настил" при локальном увеличении-уменьшении влажности. Очевидно появятся "бугры" с последующим расколом досок по волокнам.

Действительно наиболее реально "плавающим" способом. Любо обеспечив в помещении статичный микроклимат по температуре и влажности - в этом случае колебаний в размерах не будет.

АндрейР написал :
Доска хвойная, 10см шириной, 4толщиной.
Я думал, что если доска улежалась, проверить влагометром, и в сухую погоду и сухую доску перетянуть, то получу пол без щелей.
Строители сказали что деревянный пол не получится без щелей ни когда, т.к. при повышении влажности доску будет распирать и волокна дерева деформируются, и при уменьшение влажности доска ужмется всеравно

Правду ли говорят??

Был у меня пол из доски в комнате на прежней квартире. Перепады влажности были немалые. Зимой очень сильно батареи топили (ТЭЦ из окон видна и отопление грамотное) и воздух сильно был пересушен, в межсезонье влажность резко повышалась (особенно с появлением ребенка, стирка и пр.). Пол был покрыт ярославским лаком на эпоксидной основе. Жуткая в применении вещь. Работать можно только в противогазе, никакой распиратор не помогал. Но результат того стоил. За пять лет никаких ощутимых щелей не добавилось, ни одного скола лака, пол очень практичный и эстетичный.
За это время квартира пережила потоп. Летом когда уехали в отпуск, соседи сверху затопили горячей водой. Квартира затопленной простояла 2 недели. Влажность была жуткая. После просушки с полом никаких проблем.

З.Ы. Пол был "от стоителей", тоесть далеко не идеального качества, но как оказалось сухой (а это главное).

Возникает несколько вопросов.
1) Помогает ли покрытие лаком от размерных изменений досок, т.к. с низу то они всеравно будут доступны для воздуха, или есть технологии в которых и низ пола тоже покрывают ??? в таком случае можно ли избежать щелей?
2) про какие щели мы вообще говорим??? т.е. какого порядка цыфры? достижимые-допустимые, и несоблюдение технологии? каков критерий для определения?
3) В какой период лучше перетягивать пол? при какой влажности досок максимальной?

АндрейР написал :
можно ли избежать щелей?

Стянуть доски пружинами.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

АндрейР написал :
Возникает несколько вопросов.
1) Помогает ли покрытие лаком от размерных изменений досок, т.к. с низу то они всеравно будут доступны для воздуха, или есть технологии в которых и низ пола тоже покрывают ??? в таком случае можно ли избежать щелей?

лак существенно защитит дерево от впитывания влаги. должно помочь хотя я не пробовал. фанеру на пол стелил - прогрунтовал ее гидроизолирующей пропиткой
думаю если внутрение стороны пропитать ей - хорошо поможет. лицевую - надо покрывать чем то более красивым и практичным.

Спасибо.
А на другие вопросы есть ли ответ??

АндрейР написал :
Возникает несколько вопросов.
1) Помогает ли покрытие лаком от размерных изменений досок, т.к. с низу то они всеравно будут доступны для воздуха, или есть технологии в которых и низ пола тоже покрывают ??? в таком случае можно ли избежать щелей?
2) про какие щели мы вообще говорим??? т.е. какого порядка цыфры? достижимые-допустимые, и несоблюдение технологии? каков критерий для определения?
3) В какой период лучше перетягивать пол? при какой влажности досок максимальной?

АндрейР написал :
Спасибо.
А на другие вопросы есть ли ответ??

Если нет источника влаги под полом, то я думаю нет смысла снизу обрабатывать, так можно и лицевую поверхность испортить. Сухие доски порядка 8-10% влажности(могу ошибалься). Про щели, то я думаю порядка 1 мм в процессе эксплуатации допустимы.

1м это по моему много для такой доски, т.к. крепят обычно только с одной стороны, другая в пазу сидит, при таком раскладе доски будут и скрепеть и гулять

АндрейР написал :
1м это по моему много для такой доски, т.к. крепят обычно только с одной стороны, другая в пазу сидит, при таком раскладе доски будут и скрепеть и гулять

1 мм имел ввиду максимум и то не по всем стыкам и длине. Еще зависит и от ширины доски. Если лаги почаще, на лаги какую-нибудь подложку, то скрипеть не должно.