Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1781129

Здравствуйте.Возник такой вопрос и не могу с ним разобраться.на днях на дачном участке поменял ввод в дом и щиток.Общая картина такая :от столба ВЛ идёт СИП4 2-16мм2 далее ВВГнг 10мм2 далее ввод в металлический щиток(через пластиковую втулку), вводной автомат 32А ,Счётчик,ограничитель напр. УЗМ50,УЗО 40А-30ma,автоматы защиты.Заземления пока нет(и корпус мет.элщитка пока не заземлен),но планирую сделать систему ТТ-теперь собственно сам вопрос подали напряжения и при выключенном вводном автомате(всё что после вводного автомата отключено) сделал замеры на вводных клеммах: 1)фаза -ноль-218v;2)ноль-корпус щитка -1v;
3)фаза-корпус щитка -147v.
вопрос по пунктам 2и 3.я так понимаю что это наведенное напряжение(т.к изоляция вводного кабеля цела),когда будет заземление щитка этой проблемы не будет.или я ошибаюсь.Нужно ли принять меры(пока нет заземления) или всё не так страшно?.Прошу извинить если дал много лишней информации и несколько сумбурно.
Борис Наумов.

Борис Наумов написал :
сделал замеры на вводных клеммах:

Чем конкретно, каким прибором?

Борис Наумов написал :
так понимаю что это наведенное напряжение(т.к изоляция вводного кабеля цела),когда будет заземление щитка этой проблемы не будет.или я ошибаюсь

Если речь о разнице потенциалов. С системой ТТ- будет еще хуже. Т.е. лампочка 36 В включенная между нолем с линии и локальной землей светит нормально, в особо запущенных случаях потенциал ноля(без нагрузки) может достигать 70 вольт (относительно земли). Реальность из практики старшего поколения нашей династии электриков.

ПPOPAБ написал :
Чем конкретно, каким прибором?

-простой китайский мультитестер.

Борис Наумов написал :
-простой китайский мультитестер.

Если с циферками (диджетал который) , х.з. - что он показывает. Возьмите обычный "стрелочник", Ц43хх (цешка в простонародии).

Борис Наумов написал :
Нужно ли принять меры(пока нет заземления)

Если :

Борис Наумов написал :
вводной автомат 32А ,Счётчик,ограничитель напр. УЗМ50,УЗО 40А-30ma

То:

Борис Наумов написал :
всё не так страшно

При системе ТТ потенциал на ноле будет всегда , и может достигать 70 В.
Вам точно- ТТ нужно?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Борис Наумов написал :
ввод в металлический щиток

Щиток должен быть заземлен и тогда не будет никакого потенциала,А будут нормальные 220 между фазой и корпусом щита.

amidant написал :
Щиток должен быть заземлен и тогда не будет никакого потенциала

2amidant И главное, запомните главное, ни в коем случае не зануляйте ...

amidant написал :
Щиток должен быть заземлен и тогда не будет никакого потенциала,А будут нормальные 220 между фазой и корпусом щита.

Напоминает загадку: какие часы показывают правильное время - два раза в сутки?

haramamburu написал :
И главное, запомните главное, ни в коем случае не зануляйте ...

И снова - шутки, веселье и смех!

ПPOPAБ написал :
какие часы показывают правильное время - два раза в сутки?

Гы, стоячие.

ПPOPAБ написал :
И снова - шутки, веселье и смех!

Дык СУББОТА "на дворе"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Борис Наумов написал :
2)ноль-корпус щитка -1v;

Отлично, потенциала на щитке нет.

Борис Наумов написал :
3)фаза-корпус щитка -147v.

Т.к. корпус щитка "висит в воздухе", то на него через сопротивление мультика с фазы попадает напряжение. А поскольку корпус щитка сидит на стене и имеется определенное сопротивление (и емкость) между землей и корпусом щитка, то получаем делитель напряжения, т.е. на корпусе в момент подключения мультика создается напряжение 218-147=71В относительно земли (и нуля).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

1)думаю пока ( в ближайшем будущем) сделать так:
а)беру стрелочный тестер(ц4312) и провожу замеры.
б)временно вбиваю уголок стальной 40*40*4мм длиной 2м и медным проводом 10мм2 соединяю с шиной заземления в щите.
в)делаю замеры.

2)на дачных участках система TN-C.Для перехода на TN-C-S(по правилам) очень много требований
которые в одиночку без соседей трудно сделать , да и состояние нашей дачной линии оставляет желать лучшего.(а при определенных аварийных режимах на линии ,я так понимаю,вынос потенциала на защитный проводник обеспечен и при TN-C-S.)Поэтому я склоняюсь к тому , что хороший контур заземления (отдельный от PEN проводника воздушной линии) и работоспособное УЗО обеспечат надлежащую защиту жизни и состояния оборудования.

Возможно в моих рассуждениях есть грубые ошибки.Внимательно выслушаю конструктивную критику.
С уважением Борис Наумов.

Борис Наумов написал :
б)временно вбиваю уголок стальной 40*40*4мм длиной 2м и медным проводом 10мм2 соединяю с шиной заземления в щите.

Без УЗО нет смысла, т.к ток КЗ фазы на корпус не обеспечит отключение АВ.

Борис Наумов написал :
на дачных участках система TN-C.

Борис Наумов написал :
состояние нашей дачной линии оставляет желать лучшего.

Делайте ТТ

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

haramamburu написал :
Без УЗО нет смысла, т.к ток КЗ фазы на корпус не обеспечит отключение АВ.

Надеюсь, ТС не собирался устраивать КЗ на землю.

Борис Наумов написал :
и работоспособное УЗО

Лучше два: общее "противопожарное", и 10-30мА по группам (м.б. и одно 30мА после "противопожарного" на все группы, или два по 30мА последовательно)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Борис Наумов написал :
Возможно в моих рассуждениях есть грубые ошибки.

Нет все верно. Настойчиво рекомендуется применение двухуровневой диффзащиты..
Т.е. - два УЗО последовательно.

Kamikaze написал :
Лучше два: общее "противопожарное", и 10-30мА по группам (м.б. и одно 30мА после "противопожарного" на все группы, или два по 30мА последовательно)

У меня стоит УЗО 40A- 30ma на все группы.УЗО "противопожарное" я так понимаю с уставкой 300ma должно быть.
Вопрос: а моё УЗО(40A-30ma) разве не выполнит противопожарные функции.или я что то не так понимаю.?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Борис Наумов написал :
УЗО "противопожарное" я так понимаю с уставкой 300ma должно быть.

100-300мА.

Борис Наумов написал :
Вопрос: а моё УЗО(40A-30ma) разве не выполнит противопожарные функции.или я что то не так понимаю.?

Выполнит, даже лучше, чем УЗО на 100-300мА.

УЗО 100-300мА защищает только проводку, но не человека при прямом прикосновении, потому и называют "противопожарным". Но при наличии заземления корпусов электроприборов "противопожарное" УЗО будет обеспечивать защиту при внутренних замыканиях токоведущих частей на корпуса электроприборов - при соотв. сопротивлении заземления.
УЗО на 10-30мА защищает не только проводку, но и человека.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Борис Наумов написал :
Вопрос: а моё УЗО(40A-30ma) разве не выполнит противопожарные функции.или я что то не так понимаю.?

Все выполнит. Речь об увеличении надежности идет, весьма критичной для ВДТ (оно-же УЗО) в системе ТТ.

совершенно согласен о роли УЗО в системе ТТ(да и вообще о его роли).Уверен ,что вопрос о УЗО различного назначения уже обсуждался на форуме.Но для уяснения ситуации в рамках заданной темы прошу ответить:ведь эти УЗО подключаются последовательно ,но первым сработает с отсечкой 30ma.Значит второе будет работать только при выключенном на 30ma.А в моём случае что оно будет защищать?(ввод 2-ух жильный в щиток,а выходы из щита защищены узо на 30ма.)Значит будет работать только если узо с меньшей отсечкой выйдет из строя.
Прошу понять ,что я не спорю и не хочу пускаться в пустые споры-просто хочу уяснить для себя "цену" вопроса(во всех смыслах этого слова).
Спасибо.
Борис Наумов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Борис Наумов написал :
Значит второе будет работать только при выключенном на 30ma.

Или при неисправном первом - в этом основной смысл последовательной установки двух УЗО в ТТ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Борис Наумов написал :
хочу уяснить для себя "цену" вопроса(во всех смыслах этого слова).

Возможно- Ваша жизнь. (тьфу-тьфу-тьфу).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Борис Наумов написал :
а)беру стрелочный тестер(ц4312) и провожу замеры.

я думал такие "вещи" остались в 20 веке...)

юра Т У мну есть! ТРИ. Знаю где еще взять..
Иногда "диджитал" не понимает, или слишком быстро понимает и не успевает отображать.. Да и сопротивление у него входное очень большое, аналог хоть как-то цепь подгружает.
Точность пятидесяти рублевой китайчатины - ни в какие ворота не лезет, за то она компактная. Вот и юзаю (довольно редко правда) Ц-ешки.

юра Т написал :
я думал такие "вещи" остались в 20 веке...)

ага, щас!
базарные "вещи" из кетайской репаблик чина по сравнению с Ц4*** полное *****! правда компактность и ударостойкость - зачётные!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

аматор1 написал :
базарные "вещи" из кетайской репаблик чина по сравнению с Ц4*** полное *****!

у меня был ТЛ-4М... он остался в 20 веке... (хоть и переключатель неудобный, но шкала много удачней чем у ц4312 и подобных...)

ПPOPAБ написал :
Иногда "диджитал" не понимает, или слишком быстро понимает и не успевает отображать..

всё "он" прекрасно понимает, а вот тот кто держит его в руках... не всегда...

юра Т написал :
всё "он" прекрасно понимает, а вот тот кто держит его в руках... не всегда...

Спасибо! В ламеры записали. Я им не 220 в розетке измеряю.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ПPOPAБ написал :
Я им не 220 в розетке измеряю.

а что?????

юра Т Гены ДЭС, с фазным ротором 16-200 кВА. Иногда приходится налаживать/ремонтировать.
На ПАЭС (газовые турбины от 2500 кВа) своя обслуга есть - не парят.
Для кранов и прочих ГПМ - лучше двух лампочек по 20 Вт - и не придумать ничего.
Диджиталов у мну - тоже есть, несколько...
Я прикидываю, как круто смотрелся-бы, в тундре с осцилографом..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ПPOPAБ написал :
Гены ДЭС, с фазным ротором 16-200 кВА.

мне интересно как вы этим прибором 16-200 кВА измеряете?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т Это мощность генераторов, кроме которой у них есть ещё и другие электрические параметры. Именно эти другие и измеряются.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Это мощность генераторов, кроме которой у них есть ещё и другие электрические параметры. Именно эти другие и измеряются.

я понимаю, но:

ПPOPAБ написал :
Я им не 220 в розетке измеряю.

видимо большая разница где эти 220 находятся...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
видимо большая разница где эти 220 находятся...

Имелось ввиду, как я понимаю, что для измерения 220 в розетке и китайчатина сойдёт.

юра Т написал :
мне интересно как вы этим прибором 16-200 кВА измеряете?)

На большинстве ДЭС есть встроенные амперметры с трансформаторами тока. Вообще, клещами токовыми, цифровыми.

юра Т написал :
видимо большая разница где эти 220 находятся..

Генератор - это не Единая Энергетическая Система... Там ВСЕ параметры постоянно изменяются. На исправном генераторе , определить десятые вольта, цифровым мультиметром практически не возможно - цифра постоянно пляшет. Иногда, даже десятки вольт "скачут" так, что не поймешь... В идеале, нужно использовать осцилограф, но в полевых условиях, это- практически не возможно.
В Ц-ешках же (в отличии от китайцев), есть демпфер на стрелке, что позволяет получить хоть какие-то показания, для дальнейшего поиска неисправности. Инерционность системы. Может быть - неполный по окружности контакт щеток, неисправность диодов, обрыв полюсов генератора...
В общем: для таких целей, мне удобнее использовать именно прибор Ц4325.

ПPOPAБ написал :
При системе ТТ потенциал на ноле будет всегда , и может достигать 70 В.
Вам точно- ТТ нужно?

Да, только при ТТ этот потенциал "спрятан" от юзера, а при TN-C-S - "выносится" на корпус ? - не понизите же Вы своим местным ЗУ этот потенциал до 0.

Dachnik77 написал :
не понизите же Вы своим местным ЗУ этот потенциал до 0.

При грамотной организации ЗУ и СУП - практически до нуля. При любой системе. Но в сетях не соответствующих нормативам -это затратно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
При грамотной организации ЗУ и СУП - практически до нуля. При любой системе.

Именно так. Заземлитель должен быть заземлителем, а не "подрядчицкой версией" - лом + 5 пачек соли.
И желательно , если такой огромный потенциал между нейтралью и землёй, выполнить повторное заземление нейтрали на опоре, с которой ответвление на дом.

Здравствуйте.Удалось вчера съездить с товарищем на дачу и произвести доп. измерения(к сожалению заземления так и нет,но увеличился арсенал измерительных приборов, а именно:
-патрон с контрольной лампой 60W220V;
-китайский мультик;
-стрелочник ц4312;
-MIE-500(Sonel.измеритель параметров электробез-и электроустановок.)

1) Система на даче TN-C.Ввод в металлический щиток сделан ВВГнг-2*10мм2;Щиток с PEN проводником линии или отдельно с землёй,на момент измерений, связи не имеет.Вопрос возник когда
напряжение между фазой и корпусом щитка составил 147V(китайский мультик).
Измерения показали:
а)патрон с контрольной лампой 60W220V;-никакого свечения(другой лампы под рукой не было).
б)китайский мультик:L-N 239V; N-PE(PE шина в щитке) 1V; L-PE 153V
в)стрелочник ц4312: L-N 228V; N-PE 0V; L-PE 110V
г)MIE-500 : только L-N 229V.

2)Поставили перемычку от вводного автомата с PEN на шину PE
-узнал параметры своего УЗО: время отключения 19ms;ток отключения 25,3 ma.
-сопротивление петли короткого замыкания фаза - ноль : 1,36 Ом. Ожидаемый ток короткого замыкания составил 161А.
-Напряжение прикосновения: 0V.
Вот такие дела.
На майских думаю забить уголок и сделать заземление(пока хотя бы так),соединить с PE и сделать замеры.Посмотрю что будет.
С уважением Борис Наумов.

Одинец написал :
Именно так. Заземлитель должен быть заземлителем, а не "подрядчицкой версией" - лом + 5 пачек соли.
И желательно , если такой огромный потенциал между нейтралью и землёй, выполнить повторное заземление нейтрали на опоре, с которой ответвление на дом.

Боюсь, что здесь проблема в другом - несоответсвие сечения нулевого проводника от ТП используемой мощности (току), которую местным заземлением, даже в 0 Ом не исправить (включите 0 Ом последовательно с 4 Ом заземления на Тр-ре и сравните с сопротивлением нейтрального проводника "Тр-р/дом").

Посему в ТАКОЙ ситуации ТТ, пожалуй, более предпочтительна

Одинец написал :
И желательно , если такой огромный потенциал между нейтралью и землёй, выполнить повторное заземление нейтрали на опоре, с которой ответвление на дом.

Вообще-то, это обязательное требования для ВЛ 0,4.

Dachnik77 написал :
Боюсь, что здесь проблема в другом - несоответсвие сечения нулевого проводника

Скорее протяженность линии и заниженное сечение всех проводников, а так-же отсутствие обязательных повторных заземлителей.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
Вообще-то, это обязательное требования для ВЛ 0,4.

Правильно, но неверно.
ПУЭ-7 п.1.7.102
На концах ВЛ или ответвлений от них более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам ... должны быть выполнены повторные заземления РЕN-проводника.

Одинец написал :
Правильно, но неверно.

КАК это-? Ведь:

Одинец написал :
выполнить повторное заземление нейтрали на опоре, с которой ответвление на дом.

ПPOPAБ написал :
Вообще-то, это обязательное требования для ВЛ 0,4.

И есть :

Одинец написал :
а также на вводах ВЛ к электроустановкам

Что-то потерял ход Вашей мысли...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
Что-то потерял ход Вашей мысли...

Очень просто.

Одинец написал :
И желательно , если такой огромный потенциал между нейтралью и землёй, выполнить повторное заземление нейтрали на опоре, с которой ответвление на дом.

Подразумеваем, что повторное заземление на вводе в здание имеется. Это и есть "на вводе в электроустановку". На опоре оно обязано быть, если от линии до дома более 200 метров (лично у меня после отвода во дворе ДВЕ опоры и 72 метра однофазной ВЛ), или эта опора по улице последняя.
(По СНиПу есть ещё требования по метражу между повторными заземлениями на опорах; заземление на каждой опоре, да ещё и ВЛИ - если на этой же опоре слаботочка типа радиотрансляции и т.д.).
А я имел в виду, что на этой опоре сделать заземление В ЛЮБОМ случае.

Одинец написал :
На опоре оно обязано быть, если от линии до дома более 200 метров (лично у меня после отвода во дворе ДВЕ опоры и 72 метра однофазной ВЛ), или эта опора по улице последняя.

ПУЭ-7 п.7.102 написал :
а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.

Ваш дом это и есть электроустановка, автоматы надеюсь на вводе стоят...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ А как же. И 2хуровневая дифзащита. И повторное заземление на квадратной бетонной опоре, с которой пошла ветка на участок.
Речь была именно о ещё одном повторном заземлении - в рамках борьбы с баянной страшилкой "а вот я сделаю хорошее заземление, а через него из-за дохлых ВЛ весь ток пойдёт...".

Одинец написал :
Речь была именно о ещё одном повторном заземлении

Которое в любом случае- следует выполнять, согласно вышепреведенному п.7.102. Именно на той опоре, от которой осуществляется ввод в электроустановку..

Одинец написал :
в рамках борьбы с баянной страшилкой "а вот я сделаю хорошее заземление, а через него из-за дохлых ВЛ весь ток пойдёт..."

Всё так и есть. Но опасность состоит, в возможности появления шагового напряжения на "трех колах" (вместо полноценного контура ЗУ) и нагреве/отгарании ноля, на ответвлении не соответствующем действующим нормам.

юра Т написал :
Сообщение от Борис Наумов
а)беру стрелочный тестер(ц4312) и провожу замеры.

я думал такие "вещи" остались в 20 веке...)

У меня Ц20 до сих пор исправно служит...