Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458
#1781386

Всем привет!
Стоит задача построить декоративную перегородку из стеклоблоков (3 блока в ряд и 7 в высоту). Перегородка будет носить декоративный характер и отделять пространство за ванной от остальной ванной комнаты. Будет крепится только снизу к пеноблокам (начиная от уровня ванной) и к 1 стене сбоку. До потолка тоже не будет доходить. Специальные крестики для стеклоблоков уже куплены. (14р. за крестик! )

Есть несколько вопросов:

[*]1. На какой клей крепить стеклоблоки (Думается мне, что обычные клеи Юнис+ или Церезит 11 будут слабоваты).
[*]2. Какую арматуру в них закладывать.
[*]3. Как лучше связать перегородку со стеной и основанием.

Регистрация: 12.03.2006 Юбилейный Сообщений: 27

делал декоративный выступ (1 в ряд и штук 15 в высоту)
клеил на обычный юнис
между блоками в стенку загонял по шурупу мм 120 ( стенка гипсолитовая)

Renex написал :

  1. На какой клей крепить стеклоблоки (Думается мне, что обычные клеи Юнис+ или Церезит 11 будут слабоваты).

На любой клей.
Я клал и на ЦПС, и даже на гипсовую штукатурку, крепил к стене шурупами, как сказал 2Bums , между блоками - проволока или металлические пластины, какие были под рукой.
Очень важна скорость схватывания кладочного раствора. Иначе стеклоблоки "сползают" и невозможно уложить более 2-х рядов за день. Задача специальных крестиков - удерживать блоки от сползания, но мои крестики с этой задачей не справлялись, и я их перестал использовать.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Грэй написал :
Я клал и на ЦПС, и даже на гипсовую штукатурку, крепил к стене шурупами, как сказал 2Bums , между блоками - проволока или металлические пластины, какие были под рукой.

а чем затирали швы?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Renex написал :

  1. На какой клей крепить стеклоблоки (Думается мне, что обычные клеи Юнис+ или Церезит 11 будут слабоваты).

разве не на белый клей их кладут
шов ведь чёрный получиться или у вас безшовная кладка будет

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Ну вот и спрашиваю - на какой лучше.

Думаю, может проклеить Юнис Белфикс? Он как раз белый и вроде как твердеет быстро.

2Renex а что за крестики? как они выглядят?

всё в голове (с)

Renex написал :
Думаю, может проклеить Юнис Белфикс? Он как раз белый и вроде как твердеет быстро.

и для стекла, вроде предназначен... в смысле, для стеклянной мозаики...

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

вот так:

stroika написал :
разве не на белый клей их кладут шов ведь чёрный получиться

торцы блоков покрашены белой краской, а раз были непокрашены - сам красил

slonokaban написал :
а чем затирали швы?

шпаклёвкой гипсовой; со стороны душа - затиркой плиточной .

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Грэй написал :
шпаклёвкой гипсовой; со стороны душа - затиркой плиточной .
__________________

а если сразу на затирку выкладывать?

slonokaban написал :
а если сразу на затирку

Это дорого, и будет усадка затирки - слишком толстый слой.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Выкладывать блоки можно на белый плиточный клей, например Белфикс или получше будет Бергауф Мозаик.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Белфикс не нашел поблизости, взял Литокол К55 - посмотрим, как он в работе. Говорят, что он слишком мягкий при укладке, и больше 2-х рядов не получается класть... Но зато белый, прочный и эластичный.