Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2010 Раменское Сообщений: 25
#1785190

А Вы к какому больше склоняетесь котлу?
Да вот решил сделать так:

  • оставляю Ростовский 23 кВт, он в отличном состоянии, автоматика примитивная, но все работает.
  • покупаю и устанавливаю MORA 5114 (Чехия). Он 32 кВт, настенник, двухконтурный.
    Представительство фирмы, которая выпускает эти котлы, похоже не функционирует. Я послал им по почте запрос относительно комнатного терморегулятора - ни ответа, ни привета. И каталог у них от 2009г.
    По надежности - это лотерея. Я зимой аккурат 24 декабря у любимой тещи в аварийном прядке менял Жуковский АОГВ 11,6. То, что зимой все беды - это понятно. Летом-то система молчит. Котел Жуковский отработал 2,5 сезона, автоматика Honeywell. Но не в автоматике дело. Котел потек через месяц после пуска. На гарантию я сразу наплевал, т.к. это деревня, для постановки на гарантию котла надо отдать 25% стоимости котла. После наступления гарантийного случая трогать ничего не моги, а срывайся в районный центр, сам вези мастера, он выдаст заключение. После этого связываешься с Жуковским, там может и заменят чего, но теще моей под 80 лет, одна, и будет она зимой с электрообогревателями - сгорит не приведи Господи... Короче, я котел снимал и варил 3 раза каждый сезон. Сварщик ругался: он варит, а трещина ползет. И вот теща звонит, плачет - утечка! Надо воды в расширительный бак добавить, да теща всего боится. За 2-е суток выбрал, купил и поставил аналогичную Беретту. Самого чуть кондратий не хватил. Вот тебе "а что будет через 20 лет"...
    Чего-то у меня цитаты не появляютя. Я в режиме правки выделяю нужную цитату, потом на своем объявлении щелкаю "вставить выделенную цитату" и ничего... Замучил меня этот компьютер...

Obormot написал :

  • покупаю и устанавливаю MORA 5114 (Чехия). Он 32 кВт, настенник, двухконтурный.
    Представительство фирмы, которая выпускает эти котлы, похоже не функционирует. Я послал им по почте запрос относительно комнатного терморегулятора - ни ответа, ни привета. И каталог у них от 2009г.

А вы сравните по стоимости MORA и BAXI LUNA 3 COMFORT 31кВт 18л.горячей воды Вторичный теплообменник очень надежный для настеников = Ремонтная база в Москве 2я после Висмана.В интернете можно взять по демпенговым ценам,еси поискать.Преставительсво дает квалифицированные справки Сервисная служба очень развита за счет диллерской сети.

Obormot написал :
Я послал им по почте запрос относительно комнатного терморегулятора - ни ответа, ни привета.

У них нет их. Комнатный терморегулятор купите любой, какой понравится. Вот эти к примеру:

Ещё по накипи. Забыл сказать- у меня температура ГВС выставлена на 48гр. Поэтому у меня теперь накипи нет. По исследованиям Бош, накипь образуется при 65гр. Поэтому не надо превышать этот порог, что мой случай и доказывает.
Новый сайт Мора: Их вроде Электролюкс сейчас купил... -

BRAVO3495 написал :
BAXI LUNA 3 COMFORT 31кВт 18л.горячей воды

Тут маленькая хитрость (обман) в описании- 18л при 25гр (!), а при 35гр- 12,6литров, что меньше, чем у Мора 5114...- Чудес не бывает. Причём у Бакси мощность повышена за счет закрытой камеры сгорания. Если смотреть аналогичный котёл у Мора, то это Мора 5116, у корого параметры ещё лучше...-
Хотя если рассмотреть описание , то разницы от Моры не вижу. Не удивлюсь, что и внутри они одинаковы. У нас их не продают, было бы интересно посмотреть...-

Михалыч написал :
У нас их не продают, было бы интересно посмотреть...-
__________________

Зайдите на сайт в раздел библиотеки скачайте разрывную схему и мануал и сравните схемы.Автоматика на BAXI SIEMENS газовые клапона SIT Sigma и HANEIWELL .Да кстати на сайте Мора действительно троянец скрирт сидит.Куда смотрит сисадмин голубые воротнички разгуливают по порно а покупатель получай всякую гадость.

Регистрация: 14.04.2010 Раменское Сообщений: 25

Не хочется связываться с закрытой камерой сгорания, т.к есть нормальный дымоход. В него идут 2 отвода продуктов сгорания: от АГВ-23 Ростовского и от вновь приобретаемого. В одну трубу и атмосферник (АГВ) и вентиляторный выхлоп наверное нельзя. Или можно?

Obormot написал :
В одну трубу и атмосферник (АГВ) и вентиляторный выхлоп наверное нельзя

Нет конечно.

BRAVO3495 написал :
скачайте разрывную схему и мануал и сравните схемы.Автоматика на BAXI SIEMENS газовые клапона SIT Sigma и HANEIWELL

Узнаю брата Колю...- Только внешняя панель другого дизайна...