Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1781453

На днях видел в хозмаге удивительный девайс - корпус от кондовой паяльной лампы, от него резиновый шланг, на другом конце которого, сопло с карболитовой рукояткой ввиде пистолета.
В принципе похоже на маленький керосинорез.
Кто-нибудь пользовался подобным аппаратом? ...предполагаю, у него есть некоторые преимущества, но смущает надежность, особенно шланга, по которому, как я понимаю, поступает бензо-воздушная смесь.

D i m o Z написал :
корпус от кондовой паяльной лампы, от него резиновый шланг, на другом конце которого, сопло с карболитовой рукояткой ввиде пистолета

Бензиновый паяльный аппарат, раньше применялся в ювелирных цехах.

D i m o Z написал :
предполагаю, у него есть некоторые преимущества

Сейчас, думаю, уже нет.

Если лампа Моторсич - то всё нормально.

vasskar написал :
Бензиновый паяльный аппарат, раньше применялся в ювелирных цехах.

Слабо себе представляю ювелира с паяльной лампой в руках. У того аппарата, что я описал сопло и горелка от паяльной лампы. Может ювелиры применяют что-то более деликатное.

vasskar написал :
Сейчас, думаю, уже нет.

...ну почему же??? К примеру, работа в любом положении, что обычная лампа не умеет делать.

Спех написал :
Если лампа Моторсич - то всё нормально.

...в руках еще не крутил, на днях пойду пальцами пощупаю.

D i m o Z написал :
Слабо себе представляю ювелира с паяльной лампой в руках. У того аппарата, что я описал сопло и горелка от паяльной лампы. Может ювелиры применяют что-то более деликатное.

Я говорил не о паяльной лампе, а о паяльном аппарате. У него есть "лягушка" или подвод от компрессора. От паяльной лампы отличается, в частности, другой температурой факела. Вы видимо видели в магазине лампу.

D i m o Z написал :
ну почему же???

Преимущество у него были раньше, перед газовыми паяльными аппаратами. Температура выше, можно работать с высокоплавкими припоями. Сейчас предпочтение все чаще отдают высокотемпературным газовым горелкам.

D i m o Z написал :
На днях видел в хозмаге удивительный девайс - корпус от кондовой паяльной лампы, от него резиновый шланг, на другом конце которого, сопло с карболитовой рукояткой ввиде пистолета.

Он?

Спех написал :
Он?

ОНО! ...стало быть можно говорить о некой надежности аппарата.
...кстати, в хозмаге стоит не оправдано дорого - 1000 рэ, при цене обычной паялки 300 - 350 руб.

D i m o Z написал :
ОНО! ...стало быть можно говорить о некой надежности аппарата.
...кстати, в хозмаге стоит не оправдано дорого - 1000 рэ, при цене обычной паялки 300 - 350 руб.

Насчёт неоправданно дорого... не знаю. Я пару лет назад с трудом нашёл в Москве паяльную лампу Мотор Сич, рублей 650, помнится.
Зато работает.
В отличие от китайского и некитайского хлама, который продаётся на каждом углу.

Так что моделька со шлангом всё равно дешевле классики не будет.
А разница между 650 и 1000 не так уж и велика. Примерно в 1,5 раза дороже.

Шведская латунная паяльная лампа у нас продавалась одной-единственной конторой почти за 7000 рублей. Так что всё относительно.

Раздражает другое.
То, что всюду и везде продаются заведомо бракованные китайские поделки, именуемые паяльными лампами. Думаю, что они не только не работают, но и небезопасны.
А единственную работоспособную модель Мотор Сич надо ещё поискать в Москве.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Сам присматриваюсь к паяльной лампе на замену старой. По каким критериям выбирать ее? на что обратить особое внимание? В магазах есть какие-то по 600-700 руб, но в руках пока не держал, хотелось бы осуществлять покупку будучи осведомлённым и подготовленным- ведь это не игрушка, а реальная опасность.
Посмотрел паялку МоторСИЧ и удивился что в качестве топлива помимо бензина применяют керосин или смесь керосин-бензин. Почему-то я всегда считал что в паялку льют только бензин, а на керосине-то как завести лампу? ведь сам по себе керосин не горит.

Спех написал :
Шведская латунная паяльная лампа у нас продавалась одной-единственной конторой почти за 7000 рублей.

Эта модель для эстетического наслаждения.

Спех написал :
Так что моделька со шлангом всё равно дешевле классики не будет.

Я сравнивал модель со шлангом, как альтернативу газовой горелке от бытового баллона, но тут есть нюансы.

Vidis написал :
ведь сам по себе керосин не горит.

...так и бензин не горит, горят только бензиновые пары.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

D i m o Z написал :
бензин не горит,

?????

Vidis написал :
?????

Что вас удивляет? ...школьный курс химии мимо вас прошел?
Пока терзают смутные сомнения выбора между такой паяльной лампой и газовой горелкой.
Вчера еще раз заглянул в магаз, пощупал лампу, стоит почти 1500 руб, что сравнимо с газовой горелкой такой же функциональности.

  • лампы. Бензин всегда легко купить.
  • лампы. Требуется небольшой "бубен" для холодного запуска.
    У газа все наоборот. Пока есть трудности с заправкой, но легкий запуск, в теплое время.