Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1781509

Здраствуйте уважаемые строители!!!
Разясните пожалуста отличия , преимушества и недостатки кобальтовых сверл и сверл с титановым покрытием.
Заранее благодарю.

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 259

А какой металл хотите сверлить? черный или цветной? Толщина?

Свёрла бывают из быстрорежущей стали и с титановым покрытием (желтого цвета). На них на поверхность нанесена титановая плёнка. Эти свёрла меньше тупяца.

Серик написал :
Разясните пожалуста отличия , преимушества и недостатки кобальтовых сверл и сверл с титановым покрытием

Кобальт, если нормальный, гораздо дороже чем простое сверло с титановым напылением, применяется в основном для сверления высокопрочных легированых и высоковязких сталей, (нерж. и др.)
Он тверже, у него более стойкая к износу и температуре рабочая режущая кромка.

Титановое напыление (нитрид титана) на обычном сверле в основном предохраняет от истирания спиральную рабочую кромку сверла о деталь, и не более.
Так же работает как покрытие для снижения трения и несет защитную антикоррозионную функцию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
Кобальт, если нормальный, гораздо дороже чем простое сверло с титановым напылением, применяется в основном для сверления высокопрочных легированых и высоковязких сталей, (нерж. и др.)

Китайские (?) Вosch HSS-Co просто отличные.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Сравнивал фитовские и кеиловские кобальтовые сверла ф3-8мм. У кеила заточка аккуратнее, но красностойкость одинаковая. По цене фит был на 20-30 проц дешевле.

Кобальтовые сверла - в смысле вольфрамо кобальтовые?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

TiN нельзя сверленить алюминий, т.к. происходит реакция между алюминием и нитридом, которая разрушает этот слой.
По мимо того советую использовать СОЖ даже при применении Co свёрл перегрев вредит и им.

Проффэсор написал :
Кобальтовые сверла - в смысле вольфрамо кобальтовые?

Неа. Карбид вольфрама+кабальт = по народному "победит"
А то что называется кобальтовыми сверлами - это сверла из легированной стали с содержанием кобальта больше 5%. типа нашинских P6M5K5

ЗЫ. с процентами более знающие меня поправят.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

5 или меньше.

например Р9К10 - кобальта 9 - 10.5 %

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*Boston* написал :
например Р9К10 - кобальта 9 - 10.5 %

И примерно столько же W.

Проффэсор написал :
Кобальтовые сверла - в смысле вольфрамо кобальтовые?

Да.

Gold_eggs написал :
По мимо того советую использовать СОЖ даже при применении Co свёрл перегрев вредит и им.

Перегрев вреден любому быстрорезу, в т.ч. Р18

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
TiN нельзя сверленить алюминий

впервые слышу. Это новое открытие или есть где-то компетентный источник?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Bosch Team

Интересует также выбор сверл по металлу . У каких производителей лучше соотношении цены качества лучше . Был набор бош обычные HSS( в наборе ) - после непродолжительного использования в быту ,все сверла по металлу быстро тупятся .Сверлил металл и нержавейку - уголки , фарнитура. Задумался о покупке сверл с HSS серии Cobalt. Видел Irwin и Bosch если поискать могу и diager найти ,если они того стоят .Может мне просто попались "неправильные " сверла и сменить производителя и купить обыные HSS?

из титана- наши, Новосибирские по моему, из Р -18 делают. отличные сверла, но и дорогие. и редко где найдешь. Недавно видел в маг-не "то что надо".. Из кобальта мне нравиться Ruco. у меня рядом, в Энтузиасте есть.
если интересно, стоимость и наличие нужных размеров могу глянуть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nemez написал :
HSS серии Cobalt.

Хорошие сверла. У меня есть Бош (на упаковке Китай, но в таких-же блистерах наравне с китайскими попадались и американские биты для шуруповертов) и Ирвин турбомакс. Можно смело брать. Турбомакс так-же неплохи для сверления вязких металлов и пластмасс в силу своей хитрой заточки.

in my humble opinion

Пряморучко написал :
из титана- наши, Новосибирские по моему, из Р -18 делают

  1. Наши из P18 давно уже не производят, кроме спецзаказов, да и те наверное уже не делают.
  2. Видим - Новосибирск, подозреваем - Китай

Gold_eggs написал :
TiN нельзя сверленить алюминий, т.к. происходит реакция между алюминием и нитридом, которая разрушает этот слой

Бред сивой кобылы, что нельзя. Этот слой не вечный конечно, он со временем сойдет, но не из-за химической реакции, а механического износа.
А вообще все со всем вступает в реакцию. Сверла, в частности, реагируют на кислород в воздухе .

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

n-p-n написал :
впервые слышу. Это новое открытие или есть где-то компетентный источник?

Ну никак не научусь я навинации по Бошевским сайтам, прям не войти в одну воду дважды. Есть Бошевский каталог "Программа-каталог 2009/2010" (94MB, 750 стр.), откуда его скачал теперь не найду. В нём на стр. 60 так написано. Читайте Указание на скрине.

Пряморучко написал :

Купил Ruko Hss Co, одно Irwin Hss Co и обычные ( очень дешево для пробы ) к сожалению не где применить пока .Но после продолжительного использования напишу о результатах .

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Вот по их применению

vasskar написал :
Бред сивой кобылы, что нельзя. Этот слой не вечный конечно, он со временем сойдет, но не из-за химической реакции, а механического износа.

Ну спасибо вам за кобылу.

Повторяю свой пост по поводу сверел:

ледующая информация по сверлам может быть вам интересна. Только прошу меня не принять, если я неверно использую термилогию или допускаю какие-то ляпы. Я не эксперт по материаловедению.

  1. TiN нельзя использовать для сверления алюминия, т.к. возникает реакция между алюминием и нитридом, которая разрушает этот слой и, как следствие, сверло.
  2. TiN и Co покрытия делают возможным более чистое и аккуратное сверление и также свердение более твердых сталей (Со). При этом меньше трения и меньше перегрев. Но! Перегрев возникает и без использования охлаждающих жидкостей этот оксидный слой разрушается и все преимущества пропадают, то есть вы получаете обычное сверло за бОльшие деньги.
  3. Разница между G и R в материле сверла и принципе его обработки. Грубо говоря, сталь на G немного лучше и сверло получатется из заготовки "вырезанием" или "выгравливанием" (если можно так сказать). В результате, геометрия его получше и теоретически, G должно сверлить аккуратнее.
    R сверло "выпрессовывается" из заготовки, что делает его точность ниже, чем у G. Но доп. преимуществом R является то, что оно прочнее, т.к. способ обработки позволяет избежать доп. напряжений в металле и, теоретически, оно выдерживает большие нагрузки.
    Но R считается базовой моделью и теоретически должно стоить дешевле G.
    На практике, как я говорил, есть множество других факторов, влияющих на цену.

Если вам нужно сверлить нержавейку, то лучше всего подходят наши (Bosch) Co сверла, только не забывайте их при сверлении охлаждать. Своих денег они стоят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bosch AC MP написал :
Если вам нужно сверлить нержавейку, то лучше всего подходят наши (Bosch) Co сверла, только не забывайте их при сверлении охлаждать. Своих денег они стоят.

Такой вопрос: сверла Bosch HSS-Co (на блистере made in China) это сверла китайского производства или они только там упакованы? Собственно дело в том, что попадались в одинаковых блистерах биты для шуруповертов как китайские с логотипом Bosch, так и американские Magna. Висели вперемешку и артикул совпадал.

PS. сверла хорошие, но все-же интересно.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
или они только там упакованы?

Ну Kvost, ну ВЫ то! Кто повезёт в чайну упаковывать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Ну Kvost, ну ВЫ то! Кто повезёт в чайну упаковывать?

Ну а как тогда в блистерах с made in china оказались американские биты Магна, а рядом в таких-же блистерах из свежей партии, но уже поганенькие китайские биты? Вот и интересуюсь

in my humble opinion

Bosch AC MP написал :

  1. TiN нельзя использовать для сверления алюминия, т.к. возникает реакция между алюминием и нитридом, которая разрушает этот слой и, как следствие, сверло.

Внушает... А можно уточнить, что за реакция? Те сверла, что я видел на ПДФ-ке действительно плохо (относительно плохо) подойдут для алюминия - в силу своей геометрии. Для алюминиия есть другая геометрия стружечных канавок, более подходящая.

Bosch AC MP написал :

  1. TiN и Co покрытия делают возможным более чистое и аккуратное сверление и также свердение более твердых сталей (Со). При этом меньше трения и меньше перегрев. Но! Перегрев возникает и без использования охлаждающих жидкостей этот оксидный слой разрушается и все преимущества пропадают, то есть вы получаете обычное сверло за бОльшие деньги.

Нет Со покрытия. И TiN - это не оксидный слой. Это СВЕРХТВЕРДОЕ покрытие. А при перегреве страдает подложка сверхтвердого материала, т.е. тело сверла, меняются физические свойства быстрореза, что и приводит к нарушению связей между ним и покрытием.

Bosch AC MP написал :

  1. Разница между G и R в материле сверла и принципе его обработки. Грубо говоря, сталь на G немного лучше и сверло получатется из заготовки "вырезанием" или "выгравливанием" (если можно так сказать). В результате, геометрия его получше и теоретически, G должно сверлить аккуратнее.
    R сверло "выпрессовывается" из заготовки, что делает его точность ниже, чем у G. Но доп. преимуществом R является то, что оно прочнее, т.к. способ обработки позволяет избежать доп. напряжений в металле и, теоретически, оно выдерживает большие нагрузки.
    Но R считается базовой моделью и теоретически должно стоить дешевле G.
    На практике, как я говорил, есть множество других факторов, влияющих на цену.

Где понабрались то, а? Снова и снова... G и R - только технология производства сверла. G - шлифовка, R - раскатка или вальцовка. Какая сталь на какое сверло идет - это да, наверное китайцы кладут разное. Но ни один серьезный мировой производитель уже не имеет оборудования для обработки раскаткой (все "именитые R-ки - третий мир, соцлагерь, китай).
Про точность - тут и практически все так - стоит взглянуть на класс точности шлифованных сверел. И поскольку сверла шлифуются - внутренних напряжений нет. R-ки действительно прочнее (при условии равного сырья), но получаютя они путем ДЕФОРМАЦИИ. Происходит некоторое уплотнение металла, но вот тут как раз и возможны внутренние напряжения. А что до доп. нагрузки - к затуплению режущих кромок быстрее приведет отсутствие подточки перемычки...
А уж про форму заточки я и говорить не буду...

В БОШ рулят маркетологи. Наверно потому, что продукция для массового потребителя и маркетинг решает многое. Кстати кто нибудь заметил, что увеличение производительности у них заявлено по сравнению со сверлами без крестообразной заточки, т.е. c R-ками, а не засчет покрытия?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

МММ написал :
Кстати кто нибудь заметил, что увеличение производительности у них заявлено по сравнению со сверлами без крестообразной заточки, т.е. c R-ками, а не засчет покрытия?

Маркетинг. Иначе не продать. Понятно, что производительность намного выше. Вот если бы они и у R-ок подтачивали перемычку, как это делали заточники в инструментальных цехах

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

«Всю жизнь» сверлил свёрлами с TiN сплавы аллюминия. Ну ничгео с ними не стало, разве что скользят они по нему хуже, вязкий он, собака, налипает. Но химических изменений не обнаружено