Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#178537

Саша и ты здесь?

2GEMINI я может не до конца понял принцип нагрева в бризарте. Я полагал, что там если калорифер включится, то он будет жрать всегда 2.4 квт (если я куплю с таким). После включения он работает "вычисленное автоматикой" время... отрубается (как в утюге).... Так?
Если так, то я это и имел в виду говоря, что нет у калорифера регулировки...
Под регулировкой я подразумевал, что могу сам изменять кнопкой на пульте мощность потребления энергии - от минимумам до 2,4 квт... :-) (если такое возможно).
Правильно ли я понял, что с пульта можно только скорость вентилятора регулировать (регулятор производительности - это на скорость вентилятора влияет) и крутить кнопку регулятора температуры воздуха (эта кнопка и влияет на длительность работы калорифера)?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

2GEO-Tr В утюге будет происходить перегрев т.к. отключается нагреватель по факту срабатывания биметаллического термостата.Автоматика в приточке включает всю мощность,но за счет ПИ регулятора старается загодя отключить нагрузку,не допуская перегрева воздуха и загодя включить не допуская охлаждения воздуха ниже желаемой температуры.Т.е. приточка с автоматикой "утюга"тоже будет нагревать воздух ,но с перепадом в 5-10 градусов,а с ПИ регулятором температура при выходе на режим будет удерживаться в пределах ,например,20градусов.И тот и другой способ регулирования имеет право на жизнь. .Понятие"будет жрать всегда 2.4 квт "не совсем корректное.Вас же интересует что покажет электросчетчик?А счетчик покажет кВт.ч.,а в часе установка может включать калорифер от 0% до 100% времени в зависимости от температуры наружного воздуха .С пульта можно вкл.-выкл. установку,изменить скорость(ступенчато),изменить температуру приточного воздуха(а иначе зачем автоматика)увидеть момент аварии по загрязнению фильтра.С уважением,Александр.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

vinsit написал :
Саша и ты здесь?

Привет Андрей.Звучит как "и ты, Брут" и вертится на языке "а чё,низзя?"

GEMINI написал :
2GEO-Tr В утюге будет происходить перегрев т.к. отключается нагреватель по факту срабатывания биметаллического термостата.Автоматика в приточке включает всю мощность,но за счет ПИ регулятора старается загодя отключить нагрузку,не допуская перегрева воздуха и загодя включить не допуская охлаждения воздуха ниже желаемой температуры.Т.е. приточка с автоматикой "утюга"тоже будет нагревать воздух ,но с перепадом в 5-10 градусов,а с ПИ регулятором температура при выходе на режим будет удерживаться в пределах ,например,20градусов.И тот и другой способ регулирования имеет право на жизнь. .Понятие"будет жрать всегда 2.4 квт "не совсем корректное.Вас же интересует что покажет электросчетчик?А счетчик покажет кВт.ч.,а в часе установка может включать калорифер от 0% до 100% времени в зависимости от температуры наружного воздуха .С пульта можно вкл.-выкл. установку,изменить скорость(ступенчато),изменить температуру приточного воздуха(а иначе зачем автоматика)увидеть момент аварии по загрязнению фильтра.С уважением,Александр.

что то туман Вы напускали...
Я правильно Вас понимаю, что если:
а) греть по принципу утюга - то случаеться перегрев и этот избыток тепла попадает не в помещение а выпадает в осадок, либо в конденсат, либо в окружающую среду уходит ?
б) если греть ровно "градус в градус" то эти килловаты, превращаються в килоджоули и попадают точно в помещение?

т.е. выходит что энергия тепла знает способ которым её получают (поддерживают) ?

с уважением
(круглый)
ЗЫ
Удобство точности поддержания температуры - оставим за скобками. Речь идёт чиссо о потребляемой мощности и полученного тепла...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Нет,просто есть люди,которым по барабану неравномерность температуры на выходе,а есть те,кто с термометром лезут в канал и выдай им все до последнего заявленного градуса.Хотя на счет вашего заявления про осадок,не все однозначно.Есть разные виды нагревателей и при той же мощности они будут по разному нагревать движущийся воздух.И "осадок" у них будет в нагреве окружающих конструкций излучением,инерции самого нагревателя.Вам же не прийдет в голову греть движущийся воздух инфракрасным нагревателем? Или прийдет? С уважением,Александр.

gemini написал :
Нет,просто есть люди,которым по барабану неравномерность температуры на выходе,а есть те,кто с термометром лезут в канал и выдай им все до последнего заявленного градуса.Хотя на счет вашего заявления про осадок,не все однозначно.Есть разные виды нагревателей и при той же мощности они будут по разному нагревать движущийся воздух.И "осадок" у них будет в нагреве окружающих конструкций излучением,инерции самого нагревателя.Вам же не прийдет в голову греть движущийся воздух инфракрасным нагревателем? Или прийдет? С уважением,Александр.

эка как Вы лихо перескочили из одной темы в другую...
1) Вы опять затронули поддержание температуры, вопрос изначально касался потребляемой мощности...
2) Разве при разговоре сравнивались РАЗНЫЕ устройства ? Это типа берём лампочку - нифига не греет и потребляет копейки...Берём тэны - греют и жрут прилично... Что то опять Вас занесло...

Давайте я ышо раз повторюсь...
1) Бох с ней с температурой...Обращаем внимание на затраченную мощность, для прогрева воздуха за некий промежуток времени.
2) Работаем с одним типом нагревателя.

Правильно я Вас понимаю, что мощность затраченная на нагрев воздуха будет разной, при одинаковой средней температуре воздуха за некий промежуток времени ?

с уважением
(круглый)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

kolobok0 написал :
Правильно я Вас понимаю, что мощность затраченная на нагрев воздуха будет разной, при одинаковой средней температуре воздуха за некий промежуток времени ?

Это как? Количество воздуха одинаковое. Начальная температура одинаковая, конечная тоже.

Количество тепла (энергии) на нагрев тоже одинаковое. В установившемся режиме разница в стабильности температуре на выходе будет зависеть не от типа регулировки (вкл\выкл или плавное изменение напряжения), а от класса регулятора (просто позиционный, пропорциональный или ПИД) и, соответственно, его цены.

Люди, а что скажете про "давление" в случае обустаройства приточки?
Что-то спецы поднимают вопрос о "компенсации или уравнивания или еще чего-то с давлением" (забыл) и что надо просчтывать этот вопрос.
О чем речь идет?
Понятно, что приточка будет загонять воздух в квартиру. Форточки закрыты. Если вытяжная своя вентиляция не работает или мало воздуха через нее проходит, то в этом и заключается суть проблемы?
И что там надо просчитывать?
И если вытягивается воздуха меньше, чем поступило - к чему это ведет?

TriX написал :
...В установившемся режиме разница в стабильности температуре на выходе будет зависеть не от типа регулировки...

ВО !
"стабильность температуры" !
Это с каких пор "стабильность температуры" стало мощностью ?

изначально вопрос был про МОЩНОСТЬ... Люди начали убеждать человека в том, что дескать ПИД регулятор держит точно температуру ...(и далее по тексту)...

вот и мне стало не понятно... Если с ПИД и без него, мощность получаемая по теплу будет разная - это КАК ? На основании этого я предложил что дескать тепло знает какой механизму её регулирует и в одном случае её больше в другом меньше... либо там в осадок выпадает - тут уж на волю фантазии - хз...

с уважением
(круглый)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

GEO-Tr написал :
И если вытягивается воздуха меньше, чем поступило - к чему это ведет?

К созданию подпора в квартире, повышению давления на выходе из воздуховодов, падению объема притока. Рано или поздно установится равновесие. Сколько пришло, столько и ушло. (в противном случае квартира надуется и лопнет :-)). Небольшой подпор в квартире, это даже хорошо.

kolobok0 написал :
Это с каких пор "стабильность температуры" стало мощностью ?

Не знаю. Мощность, она и в Африке мощность. Законы сохранения энергии никто не отменял (Их даже если ну очень много предложить не подкупишь)

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

kolobok0 написал :
эка как Вы лихо перескочили из одной темы в другую...
(круглый)

Уважаемый Колобок,не сбивайте меня на путь опровержения законов термодинамики.Не путайте энергию и мощность.Мощность нагревателя в обоих случаях одинаковая,а энергия затраченная может быть разной из-за перегревов воздуха при первом случае регулирования.Простой пример на пальцах.Электрочайник при закипании не отключается сразу,т.к регулируется биметалическим термостатом с определенной инерцией включения и продолжает кипеть еще секунд 5-10,потом выключается и еще продолжает кипеть столько же(это к вопросу"осадка"энергии).Умножайте 2кВт на 20сек.-это подарок Чубайсу за несовершенную автоматику.Второй вариант-чайник с толстопленочным нагревателнм.Придонный слой воды начинает кипеть сразу после включения,кипение прекращается после отключени.Ну а если мерять среднюю температуру по больнице,то разумеется разницы в качестве регулирования не играет роли.На пикировки с конкурирующими фирмами нет времени,родные попали в ДТП С уважением.