Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1781669

Всем привет
вовсю веду сборку водопровода - почитал форумы и инструкции, все идет хорошо.
первые паяные соединения даже распилил - все в ажуре
1-ая заморочка с порядком сборки - надо думать в каком порядке собирать-паять. иначе можно создать себе сложности
2-ая заморчока с зачисткой труб. снаружи зачищаем специальной губкой - разиков 5-7 крутанули трубу зажав ее губкой и она заблестела. изнутри специальный ершик Sanha - деревянный такой. так вот заметил я что даже после 10и оборотов внутри фитинга - да царапинки видны, но "не айс". а если берешь черную губку для зачистки снаружи - складываешь ее в трубочку, засовываешь в фитинг, 5ок оборотов... "АЙС!!!" все блестит и внутри... раньше много паял в электронике. бывает если нужно какую беду подпаять - а зачищено плохо - плохо пропаивается. так и тут - заморачиваюсь - после ершика еще губкой зачищаю...
3-я и главная ПРОБЛЕМА - не пойму чего делать с водорозетками - то ли у них масса большая, то ли материал какой-то другой - то не прогревается зона пайки, т.е. припой не плавиться, то уже флюс вовсе сгорел и припой плавиться, но не затекает внутрь соединения. как надо правильно паять водорозетку - сначала прогревать саму водорозетку, затем уже направлять горелку на трубу? горелка нормальная - Ротенбергер - трубу 15мм разогревает за 10сек... а тут грею 15сек - припой не плавиться, грею еще 10сек - аж сажа внуть розетки падает - сгорел нах флюс... хотя мож я устал конечно - почти все сегодня отрезал и спаял - одни водорозетки и осталось.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Странно, у меня на дешевенькой горелке ковея все отлично паяется (грею саму водорозетку, а с нее тепло уже на трубу передается).

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Зачетная системка у Вас получается!

А что это такое белеет на отводах от фильтров ХВ - фумка что ли под накидной гайкой?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Conix написал :
А что это такое белеет на отводах от фильтров ХВ - фумка что ли под накидной гайкой?

это собиралось уже ночью - работаю на 3х работах, а ремонт в перерывах - фум намотался везде где была резьба, причем поверх льна
а в общем все уже получилось - все отмеряно, отрезано, местами запаяно, но так чтобы можно было еще разобрать - счас все разбираю - нужно стенку зашпаклевать-закрасить, в паре мест еще надо крепления трубы добавить. а с водорозеткой - счас думаю заминка потому что грел стык - труба разогрелась, флюс испарился, а водорозетка еще не успела прогреться. радует что это случилось с розеткой которая под раковину - за стенкой она. к ней подходит 3см трубка. дальше уголок и выходит она с этой стороны. всех потерь - 3см трубы, водорозетку завтра очищу - потренируюсь на ней и выкину. 32руб денег - возможные проблемы с непропаем дороже будут.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Судя по фото собрано не совсем правильно, последовательность сборки по моему такова: входной вентиль, фильтр грубой очистки, редуктор давления, счетчик,обратный клапан.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Неа, редуктор не полагается ставить перед счетчиком, могут отказаться пломбировать.

Reg написал :
фум намотался везде где была резьба, причем поверх льна

А зачем лен под накидной гайкой? Там же торцевое уплотнение через прокладку. Лучше уберите, т.к. герметичности это точно не прибавит, а вот откручивать будет мешать.

Reg написал :
3-я и главная ПРОБЛЕМА - не пойму чего делать с водорозетками - то ли у них масса большая, то ли материал какой-то другой - то не прогревается зона пайки, т.е. припой не плавиться, то уже флюс вовсе сгорел и припой плавиться, но не затекает внутрь соединения. как надо правильно паять водорозетку - сначала прогревать саму водорозетку, затем уже направлять горелку на трубу? горелка нормальная - Ротенбергер - трубу 15мм разогревает за 10сек... а тут грею 15сек - припой не плавиться, грею еще 10сек - аж сажа внуть розетки падает - сгорел нах флюс... хотя мож я устал конечно - почти все сегодня отрезал и спаял - одни водорозетки и осталось.

Не бойтестесь сделать ошибки ,возможно даже флюс у Вас может выйти каплей из фитинга.Так как система Ваша разборная Снемите установочные уголки и трубы подходящие к ним и перепоять эту конструкцию на плоскости.Но вообще такую конструкцию УГОЛ УСЕАНОВОЧНЫЙ -Однораструбный уголок -Труба. Для начинающих лучше поять на плоскости в описанной последовательности.После зачистки самой трубы и фитинга ,трубу промазываете флюсом и проворачивайте в фитинге чтобы флюс разместился в соединяемых деталях равномерно ,пламя горелки направляете на боле толстую деталь в Вашем случае "угол установочный" следите за цветом пламени оно приобретает зеленоватый оттенок в это время можно подносить припой выключая горелку.После пайки через несколько 1-2 мин протрите спаянные детали влажной губкой или тряпочкой что бы снять остатки флюса.На лен на резьбе не желательно наматывать лентофум,лучше смазывать лен или пастой "NEOFERMIT" (Германия) или Жеботу. (Франция).

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Для ознакомления:

2Reg Может проблемы с флюсом. На фото флюс (паяльная паста) SANHA N3.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Аким написал :
Может проблемы с флюсом. На фото флюс (паяльная паста) SANHA N3.

с флюсом действительно проблема - Ваш меняет цвет как только температура места пайки достигает нужно значения - становиться серебристым. у меня тоже sanha но какой-то другой (облажался когда купил) с ним все хорошо - но цвет он не меняет. поэтому сложнее угадать когда нужно убирать горелку.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Крестьянин написал :
Для ознакомления:

спасибо оч.полезная штука.

тут на форуме где-то видел ветку про валтек - там сотрудник валтека отбивался от наездов про плохое качество - там он написал что огромный объем у них комплектация новых объектов - чуть ли не целыми районами новостройки комплектуют. там конечно такие вот чертежики хорошо. а когда дом сдан ...надцать лет назад, приходит чел опечатывать счетчики - а тут стоит латунная xерня перед счетчиком - снизу и сверху у нее пластиковые заглушки... "редуктор RBM говорите... ню-ню - пока не снимите опечатывать не буду!" и будет прав - ведь надо тогда чертежики эти заверять в водоканале и паспорт-сертификат и еще что-нибудь на этот редуктор и т.д. и т.п. а для застройщика когда они ставят это типовой схемой по всему дому - это не проблема - один раз согласовали и готово.
т.е. в моем случае редуктор, самопромывной фильтр и прочее лучше ставить после счетчика.

Conix написал :
Лучше уберите, т.к. герметичности это точно не прибавит, а вот откручивать будет мешать.

+1
Герметичности может и убавить: труднее прочувствовать нужный момент затяжки.

2Reg, у вас на смесителях горячая слева или справа?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Здесь очевидно, что горячая справа, так что при выборе смесака лучше предусмотреть модель, у которой обозначение можно пеменять.

Reg написал :
раньше много паял в электронике.

+1

Reg написал :
как надо правильно паять водорозетку - сначала прогревать саму водорозетку, затем уже направлять горелку на трубу? горелка нормальная - Ротенбергер - трубу 15мм разогревает за 10сек... а тут грею 15сек - припой не плавиться, грею еще 10сек - аж сажа внуть розетки падает - сгорел нах флюс... хотя мож я устал конечно - почти все сегодня отрезал и спаял - одни водорозетки и осталось.

Да, надо сначала подогреть водорозетку до температуры, близкой к температуре активации флюса - болванка массивная, тепла надо много в нее, чтобы температура поднялась. "Дуйте" прямо на нее, на трубу - не надо. И только в последний момент - ближе к стыку, но все равно - на разетку бОльше.

Флюс за время пайки проявляет себя трижды:

  • выкипела вода
  • расплавлся сам флюс (хлорид цинка или хлорид аммония? кто знает, что там?)
  • расплавился порошок олова

все 3 "активности" хорошо наблюдаются глазом.

Вот когда прошла 2-я фаза, я перестаю греть розетку и начинаю греть стык. На 3-й фазе - даю пруток с припоем.

Водорозетки луше припаивать к первому участку трубы не на стене, а на полу, подложив чего-нибудь, чтобы она висела. Если на стене - много тепла уходит в стену, может проблема в этом?

Reg написал :
с флюсом действительно проблема - Ваш меняет цвет как только температура места пайки достигает нужно значения - становиться серебристым. у меня тоже sanha но какой-то другой (облажался когда купил) с ним все хорошо - но цвет он не меняет. поэтому сложнее угадать когда нужно убирать горелку.

Может, у Вас флюс для твердой пайки? Он содержит буру, а не хлорид цинка (аммония?) и не содержит порошка припоя. Почитайте, что на нем? (покажите здесь).

GVK написал :
Может, у Вас флюс для твердой пайки? Он содержит буру, а не хлорид цинка (аммония?) и не содержит порошка припоя. Почитайте, что на нем? (покажите здесь).

Посмотрите на фото .но ведь другие фитинги он уже запаял .Скорее всего флюсне для твердой пайки а FLUSMITTEL для мягкой пайки но без оловянистой добавки обычно они эти флюсы в тубах .Есть красного цвета есть белого.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

pcls написал :
2Reg, у вас на смесителях горячая слева или справа?

горячая слева. но водорозетки на фото - они под возможно будущий туалетный душ. жена видела у кого-то - поэтому предусмотрена возможность установки - там уже как подкрутишь так и будет. а на смесителях в раковине и на ванной - там все как полагается - т.к. грое уже куплены

GVK написал :
Флюс за время пайки проявляет себя трижды:

  • выкипела вода
  • расплавлся сам флюс (хлорид цинка или хлорид аммония? кто знает, что там?)
  • расплавился порошок олова

у меня для лохов флюс - без этого порошка олова - на фотке кисточка с этим флюсом - он белый, а не темный. я видел как работают таким как у Вас флюсом - красота - появился метал.блеск - сунул туда припоя, не появился - значит ждем-с
а я когда увидел коробочку - они внешне один-в-один - ну сразу и купил. а выкинуть и купить правильный флюс - с этим блин ремонтом денег нифига нету - жаба меня задушила
конечно привыкнуть было не сложно - но вероятность ошибки несколько увеличивается

по розетке - точно вчера тупанул - устал видно - сегодня распаял эту розетку, очистил от припоя пока припой расплавлен губка легко собирает припой. зачистил, смазал и спаял заново - так два раза. ну потом выкинул этот образец и нормально уже сделал все без проблем. действительно нужно больше греть розетку - она массивная, а уже потом пару секунд трубку - она уже к тому моменту сама будет горячая.
всем спасибо за помощь

Reg написал :
у меня для лохов флюс - без этого порошка олова

У Вас не для лохов флюс, а, ИМХО, самый правильный флюс - он подходит для любого припоя, а тот, что с порошком, подходит только для того припоя, которого порошок там. С тем флюсом Вы паять припоём с серебром не будете, а с Вашим всё норм будет. Никаких проблем с этим флюсом нет, через пару пробных паек уже всё понятно становится.

С водорозетками что то странное у Вас было, сколько паял их - всё норм, мне их даже больше нравится паять, чем медные фитинги
С зачисткой труб ёршиком тоже непонятка - Зановскими не пользовался, покупал дешевые, с пластмассовой ручкой, в Вестовском магазине или Леруа. Новым ёршиком зачищается за несколько секунд, идеально. Губкой зачищал, когда не было подходящего ёршика.
Ещё, совет на будущее, изношенный ёршик не спешите выбрасывать, он ещё может пригодится для зачистки фитинга меньшего диаметра

Reg написал :
работаю на 3х работах, а ремонт в перерывах

Жесть, как такое возможно? Я даже с одной работой ремонт не успеваю делать

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

*abс* написал :
С зачисткой труб ёршиком тоже непонятка - Зановскими не пользовался, покупал дешевые, с пластмассовой ручкой, в Вестовском магазине или Леруа. Новым ёршиком зачищается за несколько секунд, идеально. Губкой зачищал, когда не было подходящего ёршика.

про ершик прямо фигня полная - сегодня целый день - возьму уголок двухраструбный - внимательно посмотрю на него (день солнечный лампочка хорошая) - засуну туда ершик - труба 15мм, на ершике "sanha 15" - крутанул десять оборотов, причем стараюсь еще туда-сюда им немножко и поддавливать... вытаскиваю - ну да есть царапины - но не так чтобы все заблестело. беру губку эту черненькую, сворачиваю в несколько оборотов, засовываю в уголок - чутка пальцем придавил, оборотов 5 сделал. блестит все так же как и на трубе когда ее снаружи зачищаешь. думаю качество соединения от зачистки сильно зависит... нах ваще этот ершик если губкой качественнее получается за такое же время - разве что не так фотогенично выглядит работа со стороны. завтра постараюсь фотки сделать этого безобразия - сегодня фота не было - а с телефона сложно детали увидеть.

про супер флюс - да я могу им теперь паять серебрянным припоем и даже могу им намазать ботинки светлые... может для профи это удобно - не иметь одну бутылочку для серебрянного припоя, вторую для медного - экономия места и массы. только при покупке я хотел спаять мягким припоем трубы 15мм... так что в моем случае этот супер флюс как раз "для лохов"

Reg написал :
только при покупке я хотел спаять мягким припоем трубы 15мм... так что в моем случае этот супер флюс как раз "для лохов"

Так "серебряный", который я имел ввиду, это и есть мягкий, Sanha №4 Sn97Ag3. Я им паяю и этим флюсом "для лохов" - очень нравится

Reg написал :
засуну туда ершик - труба 15мм, на ершике "sanha 15" - крутанул десять оборотов, причем стараюсь еще туда-сюда им немножко и поддавливать... вытаскиваю - ну да есть царапины - но не так чтобы все заблестело. беру губку эту черненькую, сворачиваю в несколько оборотов, засовываю в уголок - чутка пальцем придавил, оборотов 5 сделал. блестит все так же как и на трубе когда ее снаружи зачищаешь. думаю качество соединения от зачистки сильно зависит... нах ваще этот ершик если губкой качественнее получается за такое же время

Щас попробую что нибудь с ёршиком сфоткать

Вот сфоткал Довольно трудно сфоткать фитинг, что бы было нормально видно, как он зачищен Особенно со вспышкой. Ну да ладно, что уж получилось Вот ёршик -
Вот незачищенный фитинг - , а вот зачищенный за несколько секунд этим ёршиком - В реальной жизни он лучше выглядит.

Reg написал :
про ершик прямо фигня полная - сегодня целый день - возьму уголок двухраструбный - внимательно посмотрю на него (день солнечный лампочка хорошая) - засуну туда ершик - труба 15мм, на ершике "sanha 15" - крутанул десять оборотов, причем стараюсь еще туда-сюда им немножко и поддавливать... вытаскиваю - ну да есть царапины - но не так чтобы все заблестело.

Задача ёршика - снять с поверхности грязь (окислы, жиры от рук, ...). Ершик входит с небольшим усилием?

Reg написал :
беру губку эту черненькую, сворачиваю в несколько оборотов, засовываю в уголок - чутка пальцем придавил, оборотов 5 сделал. блестит все так же как и на трубе когда ее снаружи зачищаешь.

Задача отполировать поверхность внутри фитинга перед пайкой не стоИт. Достаточно, что он чистый. Вы же "не на обложку глянцевого журнала делаете"? (с)

все очень красиво смотрится, немогозавидую Вашему таланту и терпению.
Только на холодную воду надо было ставит тоже AAM с латунной колбой, а то у них на АА банка лопается.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

a_zubov написал :
а то у них на АА банка лопается.

там за эту латунную банку 1200рублей лишних в цене... жаба задавила

Понимаю, позавчера покупал себе FK06,(с редуктором) оба взял AAM
Дороже, за то по фэншую.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Кстати от зановского ершика можно оттяпать ручку, немного пропаять две толстые проволочины и вставить все энто дело в шуруповерт - зачистка фитинга станет легкой и непринужденной