Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1781697

Всем привет
инсталяция Geberit
ввод в бачок - фирменный - 1/2" там резиновая прокладка прямо в резьбе - розовая такая
вода подходит 15мм медь.
предполагаю такой порядок сборки - обрезал все трубы по месту в размер, спаял фитинг 15мм-1/2" c прямым куском трубы, накрутил фитинг, припаял угол 90 (предполагаю поверх прямого участка трубы в этот момент мокрые тряпки - чтобы не сплавилась буржуинская прокладка)

ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!
как накручивать фитинг на это чудо вражеской мысли?
"до упора" и все?
или фума подмотать и до упора?
или все-таки туда льна немного - на пару витков?

как бы по-уму? туда бы обжимной фитинг проситься - чтобы можно было подтянуть и все такое... только вот до этого соединения после укладки плитки поверх гипсокартона лезть совсем не хочется
заранее спасибо всем за помощь

В вашем случае необходимо действовать по инструкции. Там все в картинках показано, и количество оборотов указано!
если не секрет-почему сами затеяли сие? Я вот в детстве сам себе зуб вырвать пытался, после той истории, если болит зуб - иду к стоматологу.

Reg написал :
как накручивать фитинг на это чудо вражеской мысли?
"до упора" и все?

Милейший кто Вас надоумил на все накручивать лентафум.Лентафум хороше применимо на газ и ХВС. На другие источники лучше всего лен со смазками.По инструкции на пласиковую резьбу идет фумлента но лучше взять нитку Унилок. Да вот еще что При Вашей прыти вы буржуинскую вещь точно спалите,если уж взялись паять медь то спаяйте сначало ее а потом уж производите сбору сливного бочка.

Тот кран-латунный, на середине резьбы-проточка, в оной находится прокладка. Кран этот вкручивается в водорозетку от руки до упора, после чего ключом на полтора, два оборота. Кроме данного интегрированного уплотнителя ничего на резьбы ни мазать, ни подматывать- нет необходимости. Фум-кой обматывать лен-тоже не стоит.. Позовите специалиста, пожалейте себя

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

BRAVO3495 написал :
Милейший кто Вас надоумил на все накручивать лентафум.Лентафум хороше применимо на газ и ХВС. На другие источники лучше всего лен со смазками.

я конечно извиняюсь, но меня никто не надоумил накручивать ленту фум "на все" - Вы с чего выдумали такое? лен со смазками хорошо - в основном так и делаю - но в данном случае - на латунном 1/2" есть резиновая прокладка - про это и вопрос

BRAVO3495 написал :
По инструкции на пласиковую резьбу идет фумлента но лучше взять нитку Унилок.

а пластиковая резьба это вообще тут с чего взялась? может Вы не в теме совсем - тогда читайте что умные люди советуют и не надо давать советы о том чего не видели ни разу.

BRAVO3495 написал :
Да вот еще что При Вашей прыти вы буржуинскую вещь точно спалите,если уж взялись паять медь то спаяйте сначало ее а потом уж производите сбору сливного бочка.

читаем внимательно первый пост - сначала паяем переход 15мм-12" потом скручиваем резьбу. потом уже пайка.

вот могу еще понять - не видели и дорисовали в своей фантазии пластик какой-то, потом еще дописали про фум который везде - на форуме хороший тон ругаться на фум типо "все лошары его везде крутят потом плачут", потом досоветовали мотать нитку унилок в пластик
может Вам надо выспаться - а потом уже советы давать?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Makarone написал :
Я вот в детстве сам себе зуб вырвать пытался, после той истории, если болит зуб - иду к стоматологу

я вот нормально себе в детсве зубы вырывал - молочные без проблем. просто надо сначала подумать - потом сделать. и все будет нормально. а в процессе думания понять что если зуб коренной и болит - тогда надо к стоматологу.

Makarone написал :
Фум-кой обматывать лен-тоже не стоит..

все приглашенные местные специалисты мотали сначала лен, сверху фум. на съемной квартире так сделали лет 5назад. на входных кранах и отоплении они же так делали в прошлом году - в новой квартире. нигде кстати не капало - причем эти же специалисты весь район обслуживают - и никто еще не жаловался. так что специалисты они везде разные. тут на местном форуме люди на многих страницах спорили - мазать ли лен унипаком-мультипаком или унипак гуано и надо мазать - я таких названий нигде не видел в магазинах. половина народу вообще написали что лен мазать не надо - плюнуть только для верности и "наши деды так делали и оно уже по 40 лет стоит без проблем". про унилок там вообще только плохое написали.
когда читал не встречал как лучше паковать соединение если на нем есть резиновый уплотнитель. вот поэтому и спросил.

Makarone написал :
Позовите специалиста, пожалейте себя

на форуме где люди сами пытаются что-то сделать такие советы это примерно как "идите Вы нах". так что пожалейте себя - не давайте таких советов.

Reg написал :
предполагаю такой порядок сборки - обрезал все трубы по месту в размер, спаял фитинг 15мм-1/2" c прямым куском трубы, накрутил фитинг, припаял угол 90 (предполагаю поверх прямого участка трубы в этот момент мокрые тряпки - чтобы не сплавилась буржуинская прокладка)

Мой совет относительно последовательности монтажа основан на Вашем заявлении описаном выше. Из фото Вам лучше фитинг паять с НАКИДНОЙ ГАЙКОЙ или к Вашему фитингу добавить американку.

Reg написал :
..как лучше паковать соединение если на нем есть резиновый уплотнитель. вот поэтому и спросил.

Просто закрутить этот заводской вентиль от инсталляции с резиновым уплотнителем (уплотнитель этот одноразовый !) в резьбовую муфту и безо всяких дополнительных уплотнений

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Reg написал :
предполагаю такой порядок сборки - обрезал все трубы по месту в размер, спаял фитинг 15мм-1/2" c прямым куском трубы, накрутил фитинг, припаял угол 90 (предполагаю поверх прямого участка трубы в этот момент мокрые тряпки - чтобы не сплавилась буржуинская прокладка)

Мой вариант:

  • обрезать (судя по фото - сделано)
  • спаять фитинг 15мм-1/2" c прямым куском трубы
  • спаять угол 90 и второй кусок трубы
  • собрать (с флюсом) участок на другом конце "второй трубы"
  • закрутить заводской вентиль от инсталляции (убедитесь, что трубы нигде не "тянет", т.е. не получилось мех. напряжений) Вместо вентиля (он одноразовый) временно используйте любой др. фитинг или кран с НР - вдруг еще придется разбирать?
  • пропаять фитинг на другом конце "второй трубы".

Такая последовательность позволит отвести "горячую зону" максимально далеко от пластмассы. Ну, и мокрую тряпку для спокойствия - накиньте

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

собственно сомнения были в способности этого одноразового резинового на вид уплотнителя обеспечить надежное соединение на долгие годы. т.к. по внешнему виду эта радость была шириной от силы в полтора витка резьбы - я буржуинам не поверил, подумал и решил что вверх из того места где подводка инсталяции выведу выходы под нагреватель. сейчас он как бы не нужен - вода последние 5 лет в этом районе горячая как кипяток и выключают на 3и дня не каждый год. но на всякий случай. ну и лючок сделаю под это все сразу. раз лючок то и фитинг решил поставить не как на фото, а обжимной повод уже спаян - все вроде получилось по уровню ровно и красиво.

а про буржуйский тип герметизации - там все - ну внешне очень надежно получилось - эта прокладка она не совсем резиновая - типо шпаклевки и ее там много в этом кольце. по ходу накручивания фитинга она размазывается по всей резьбе. первые два витка резьбы свободные - для того чтобы фитинг зацепился, т.к. усилие требуется значительное для завинчивания. у меня кусок этой прокладки даже выдавило наружу - внешне как ветка льна когда ее из резьбы выдавливает - длиной на один моток и толщина примерно такая же.