Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1788546

Мля!!! Совсем забыл... у меня со столба протянут кабель 4х25 с вводным автоматом 100А.
А если купить проточный киловат на 18 380 В тогда на фазу с косинусом ампер 28-30 + зимой котёл 22-25А... и ещё запас... до газа дотянем!!!
Вопрос: нагреет?

Опять всем спасибо!!!
Хоть теперь какая-то ясность появилась. А какой (производитель) бойлер КН посоветуете?

ganugoga написал :
Я выше писал что связи котла и бойлера нет...А с трёхходовым можно подробнее...

Связь надо в любом случае, с трехходовым тоже.

ganugoga написал :
Московская обл.
вставить ник

BRAVO3495
Прошу прощения за тупость...как автоматика котла выключит бойлер???Чем???
Последний раз редактировалось ganugoga, 26-04-2010 в 23:51.

Все правильно Вам описал SCB в посте #15 . Ну а если вы хотите чтобы косвенный бойлер работал в полном режиме эти два года как косвенник то можно подключить его к ЭЛЕКТРОКОТЛУ .Трудно будет первых 1-2часа пока не нагреется вся вода в бойлере ,потом заданную температуру будет поддерживать автоматика котла .Скачайте из инета мануал на косвенник ну например ДРАЖИЦА.Протерм или ACV (комбинированные) в них есть схемы подключения посмотрите и вооружитесь знаниями.Звоните прокансультирую.7987786 Александр

SCB
Я выше писал что связи котла и бойлера нет...А с трёхходовым можно подробнее...

ganugoga написал :
Совсем запутался... Мои мысли о бойлере косвенного нагрева основывались на быстроте получения гор. воды от существующего котла в приемлемом количестве.

Если нагретая вода в бойлере есть, то вы её получите сразу. И будете получать, пока она не закончится.

ganugoga написал :
Вопрос: сколько понадобится времени на подогрев 200 литров обычными электронакопителями и сколько это будет стоить (девайсы)...И самое главное комфорт будет...

Дабы не гадать на кофейной гуще, предлагаю обратиться к техническому описанию любого бойлера имеющего ТЭНы.
В зависимости от мощности время нагрева меняется. На нагрев 200 литров воды встроенными ТЭНами требуется не один час. А вот от котла бойлер нагреется быстро, т.к. мощность теплообменника довольно высокая, значительно выше мощности ТЭНов.

ganugoga написал :
Прошу прощения за тупость...как автоматика котла выключит бойлер???Чем???

Два варианта:

  1. Встроенный контактный термодатчик в бойлере отключит циркуляционный насос.
  2. Встроенный термодатчик в бойлере сообщит "мозгам" котла, что хватит греть и котел отключит насос или даст команду на сервопривод трехходового крана (если есть такой вариант обвязки)

BRAVO3495
Прошу прощения за тупость...как автоматика котла выключит бойлер???Чем???

Совсем запутался... Мои мысли о бойлере косвенного нагрева основывались на быстроте получения гор. воды от существующего котла в приемлемом количестве.
Вопрос: сколько понадобится времени на подогрев 200 литров обычными электронакопителями и сколько это будет стоить (девайсы)...И самое главное комфорт будет...

BRAVO3495 написал :
Но в Вашей ситуации я ббы посоветовал комбинированный бойлер до газа он работает на электротенах после как подключат газ он работает от котла.

Только в этом случае нет надежды нагреть быстро этот бойлер, т.к. мощность ТЭНов маловата.
Я бы подключал бойлер к существующему котлу, может быть даже сразу выполнил обвязку с расчетом на установку в последствии газового котла.

ganugoga написал :
Двухконтурный ...ещё для отопления...
А как котёл выключит бойлер если заданная температура теплоносителя 90, а воды в бойлере 60...?
...на холодной воде есть скважинный насос, аккум., реле давления (2,5 атм. в трубе) - достаточно?
Пожаловаться на это сообщение

    ДА двухконтурный котел состоит из 2х теплообмеников :первичный для СО (системы отопления) и вторичный для ГВС (горячее водоснабжение) по умолчанию работа котла в режиме приоретета ГВС.Это значит что при открывании горячей воды на смесителе котел прекращает работать на нагрев отопления и переключается в режим нагрева водоснабжения ,но у него есть ограничения по беспрерывному нагреву воды ,т.е. он не дает полностью остыть вашим батареям. Но двухконтурники требуют доп. прибамбасов к подключению внешнего косвенного бойлера.Правда есть двухконтурники с 60л встроенными бойлерами.Преемущество Одноконтурных котлов 1-цена 2-независимость  от ГВС 3- Возможность подключения бойлеров большой емкости.Реле давления вы выставляли сами  или кто помог.По умолчанию нижний порог на включение 1,5 Бара ,отключения 3 Бара.это самые распространеные реле Грюндфосовские  имеют два ползунка и верний уровень до 4-6 Бар. Да выключит бойлер автоматика котла.Но в Вашей ситуации я ббы посоветовал комбинированный бойлер до газа он работает на электротенах после как подключат газ  он работает от котла.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Поставьте пока обычный накопительный электроводонагреватель литров на 200. Мощности в 3-4 квт вполне достаточно. Будет газ, будете думать. Для двухконтурного котла бойлер не нужен, там нагрев воды идет на протоке, как в колонке. Городить бойлер косвенного нагрева на электрокотел бессмысленно, если можно значительно дешевле поставить накопительный водогрей.

BRAVO
Двухконтурный ...ещё для отопления...
А как котёл выключит бойлер если заданная температура теплоносителя 90, а воды в бойлере 60...?
...на холодной воде есть скважинный насос, аккум., реле давления (2,5 атм. в трубе) - достаточно?

ganugoga написал :
нагрева литров на 200 (больше не влезет в отведённое ему пространство) с электроподогревом в помощь зимой и запасом горячей воды даже с газом.
Вот.
вопросы: необходимы ли насос на горячую воду и расширительный бак, может хватит давления холодной воды 2, 5 атм., и как выключить котёл при максимальном нагреве сантехнической воды если нет возможности протянуть провода между котлом и бойлером.
Пожаловаться на это сообщение

 Исходите от предпочтительного котла (газового)  Какая модель .На примере BAXI SLIM одноконтурник есть возможность подключения косвенного бойлера иных производителей через дополнительный электроблок ,Температура ГВС задается на самом котле есть предустановленная прога повышения температуры ГВС до 80градусов для уничтожения легионелы.По сути все новые котлы имеют эту функцию.Двухконтурный котел дя чего  Вам нужен?подсоединить вторичный теплообменник к точке водоразбора? Но туже функцию вам даст и косвенный бойлер.Насосы для бойлера следующие:1-насос для подачи теплоносителя и2й- рециркуляционнный для ГВС. Это при услови что ввод ХВС холодной воды имеет скважный,погружной или гидростанцию + ГИДРОАККАМУЛЯТОР .Если это все есть то и давление у Вас должно быть не менее 3Бар.Выключение бойлера по заданной температуре сделает автоматика котла.Расширительный бак для ГВС нужен 12-18 литров + группа безопасности бойлера.

windsun:
спасибо!!! Понял. Тогда по подробнее. Желание мыться в ванной пересмотрим на душ. электрические накопители не ставим (я надеюсь, что скоро будет газ и тогда двухконтурный котел нас спасет, и электронагреватели станут лишними). Ставим бойлер косвенного нагрева литров на 200 (больше не влезет в отведённое ему пространство) с электроподогревом в помощь зимой и запасом горячей воды даже с газом.
Вот.
вопросы: необходимы ли насос на горячую воду и расширительный бак, может хватит давления холодной воды 2, 5 атм., и как выключить котёл при максимальном нагреве сантехнической воды если нет возможности протянуть провода между котлом и бойлером.

+7 903 2150706 (консультации)

200 л бойлер достаточен для обслуживания до 2-х точек потребления при семье до 3-х человек. При большем количестве смесистелей и числа членов семьи устанавливают либо больший по объему бойлер, либо дополнительно бойлеры косвенного нагрева (или электрические).
Для улучшения работы системы ГВС рекомендую поставить дополнительно солнечный коллектор. Для данных условий требуется бойлер до 500 л. Возможно подключение к системе отопления (электрокотлу) с автоматикой. Нагрев воды будет до 65 градС при температуре циркуляционной воды 85-70 градС. При 12 кВА электрокотле время нагрева воды с 5 до 65 градС будет составлять 2 час 55 мин (без учета тепловых потерь). В процессе эксплуатации при максимальном водоразборе воды на ГВС приблизительно 8 кВт тепловой энергии будет использовано на нагрев воды для ГВС. Если дом имеет площадь около 100 кв.м., то температура воздуха в помещениях при наружной температуре минус 28 градС и максимальном водоразборе на ГВС может опуститься с 22 градС до 17 градС.

ganugoga написал :
80 не многовато- у меня дети...

Можно на выходе поставить ТРЕХ ХОДОВОЙ СМЕСИТЕЛЬ типа ESBE c ограничением Дельты до 50-60 градусов .Бойлер я предлагал не косвенный а накопительный,ну а если вы хотите косвенный с подключением электрокотла то возьмите комбинированный с возможностью подключения тенов внутри бойлера его вседа можно перевести на автономку.

Спасибо! 200 это бойлер косвенного нагрева?А 80 не многовато- у меня дети...

2ganugoga НА семью из 3х -4х человек нужно минимум как 3и кубаметра воды.В вашем случае чтобы не ставить большой бойлер ,200л вполне достаточно,но распределять потребности будете самостоятельно по полному нагреву бойлера Дельту можно задрать до70-80 градусов и разбавлять до 36 градусов Цельсия холодной водой.

Здравствуйте снова!!!
Вот теперь мучаюсь с ГВС. Помогите...
Имеем: семья из 4 человек + иногда гости; ванная, душ, умывальник, мойка...все любят мыться в ванной и ежедневно...
Мысли:

  1. Пока нет газа (ещё минимум года два) - греть электрическими накопителями локально (душ, ванная, кухня) - но малой ёмкости, или одним - но литров на 200.
  2. К уже существующему эл. котлу "протерм" 12К приспособить бойлер косвенного нагрева, один на всё.
    .....вопрос в эффективности 2-го пункта, и если да, то какой объём брать.
    1 пункт почти не рассматриваю - не охота плодить кипятильники...
    Смотрю на этот: =
    ...или... сам не знаю. После 10 часов в инете - совсем мысли раком стали.