Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#10158

Пластиковые окна установлены лет 8 назад. Подоконники тогда не поставили, было дорого. Хочу сейчас заказать три пластиковых подоконника. Обзвонили кучу фирм, везде отказ. Подскажите где можно достать пластиковые подоконники, или найти фирму которая их сделает и возможно установит?

Почему многие фирмы отказываются понятно - они боятся нарушить герметичность установки окна и к кому дальше будут претензии - к фирме-установщику подоконников - или к фирме установщику самих окон. Цена за устанеовку подоконников небольшая и они не хотят рисковать. Возможно, стоит обратиться к той же фирме, что и окна Вам ставила - может они возьмутся.

Ну и уж последний вариант сделать самим...

У меня обычные деревянные окна. Подчеркиваю - это не полностью совпадает с Вашим вариантом!
Сам менял подоконники на пластиковые. Покупал на строительном рынке "Дмитровский" (от метро Бибирево маршрутка) - стоят недорого. Продаются на погонный метр. Купил былые, хотя бывают и цветные. Говорят даже есть глянцевые, но у меня матовые.

Как Вы наверное знаете, подоконники бывают глубины (ширина определяется шириной Вашего окна) 35 мм .. 15 мм. Там же к ним покупал к ним соответствующие боковые заглушки.
Очень рекомендую заранее подумать как Вы собираетесь крепить подоконники - скорей всего потребуются уголки и спец.крепеж.
У меня тыльная сторона подоконника заходила ПОД раму окна (этого и бояться делять установшики подоконников на чужие окна), а под днищем подоконника установлены уголки.
Можно ставить как скрытые уголки (чуть проштробить стену под подоконник и туда спрятать уголки). Скорей всего в Вашем случае лучше поставить красивый внешний уголок и прикрепить его к подоконнику и к стене. Возможно в этом случае удастся избежать установки подоконника ПОД раму окна, но жесткость такой конструкции будет меньше. Соответственно и вес она будет выдерживать меньший (цветочек, скорей всего, выдержит, а вот садиться на него будет нельзы :-)).
Уголки выбирайте в зависимости от глубины Ваших подоконников. Можно подобрать очень приличные по дизайну и цвету - как хай-тек, так и под ковку.

Paladain написал :
У меня тыльная сторона подоконника заходила ПОД раму окна (этого и бояться делять установшики подоконников на чужие окна), а под днищем подоконника установлены уголки.

Для установки подоконников на раме окна обычно делается такое углубление о которм вы говорите.
Вот по поводу уголков. У меня подоконники так ставили:
край заводился в этот паз в раме, покладывались бруски под подоконник для выравнивания его по горизонтали, дальше пространство под подоконником запенивалось и на него ставился груз, что бы не выперло вверх. Потом откосы делали. Если не заводить откосы на подоконник то как я понимаю есть шанс вырвать его вверх . а вниз - никуда не денется, хоть слона на него сажай

Пластиковые подоконники продаются на любом стройрынке. Глубина подоконника подгоняется по месту обрезанием (берете подходящий размер или больший далее подрежете).
Пластиковые окна должны ставиться на подставочный профиль или нечто его заменяющее. Высота его обычно больше толщины подоконника, поэтому подоконник заводится под раму. Отравнивать по уровню подоконник лучше с помощью клиньев (лучше пластиковых, но хорошие деревянные тоже ничего). Далее запениваете. Клинья вынимать не надо.

Продавить подоконик вниз после того, как встала пена не удастся (клинья), ну а вверх вроде никто и не рвет. Да и пена держит. Потому дополнительный крепеж не нужен.

Можете еще про установку подоконников глянуть в последнем ВдСиР.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2adov, скажите, а почему Вы остановились на пластиковых подоконниках, а не подоконниках из ДСП, ламинированных толстым слоем пластика? Они ведь выглядят приятнее, бывают под мрамор, под дерево - всевозможные расцветки и фактура. Связано ли это с ценой, технологией крепления к пластиковому окну или с чем-то еще?

То о чем сказал "darkstar" - называется постформинг, вещь намного лучше чем пластиковый подоконник, не царапается, легко моется, гораздо крепче и красивее.
Я заказывал тут -

171-65-33, 171-63-56
Док-трейд 1я Карачаровская д.8
9-18 www.oknadok.ru

есть выбор пластиков. Тамже хочу заказать столешницу - надеюсь им пофиг какой ширины подоконник - почему- бы и не 50-60 см в ширину?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

darkstar написал :
2adov, скажите, а почему Вы остановились на пластиковых подоконниках, а не подоконниках из ДСП, ламинированных толстым слоем пластика? Они ведь выглядят приятнее, бывают под мрамор, под дерево - всевозможные расцветки и фактура. Связано ли это с ценой, технологией крепления к пластиковому окну или с чем-то еще?

Я, например, выбрала пластиковые , тк мне они показались более влагостойкими, чем ДСП.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Remont_Forever написал :
Я, например, выбрала пластиковые , тк мне они показались более влагостойкими, чем ДСП.

Пластик вообще воды не боится. Я брал на рынке 25см по 170 рэ/пог.метр. В то время как "установщики" объявили 40$/пог.метр за точно такой-же подоконник (сравнивал). Естественно были посланы. Ограничители, ручки - на рынке все это дешевле в 2-3 раза + больший ассортимент - можно выбрать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

А приклеивать подоконник к низу рамы чем-нибудь нужно - чтобы предотвратить его сдвиг в сторону комнаты?
Подоконники при одновременной установке с окном мастер привинчивал саморезами к низу пластиковой рамы. Может, жидкие гвозди здесь помогут?

Kvost, не подскажете на каком рынке можно купить ограничители, ручки для ПВХ окон. Особеннно интересуют двухсторонние ручки, их пока не встречал в продаже.

vak написал :
А приклеивать подоконник к низу рамы чем-нибудь нужно - чтобы предотвратить его сдвиг в сторону комнаты?
Подоконники при одновременной установке с окном мастер привинчивал саморезами к низу пластиковой рамы. Может, жидкие гвозди здесь помогут?

Если ставить без кронштейнов, то лучше либо снять водоотлив и прикрутить саморезами, либо клеить.

А по поводу кронштейнов -- зря здесь так о них плохо. Дома бывают разные. У меня например, опереться подоконнику не на что - глубока я выемка под батареей. Серия дома какая-то дурная. Т.е. без кронштейнов они провисают не то что от слона, а если на них облокотиться... Смотрите по месту.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Добрый день!
Имеем новостройку, окна стояли, откосов и подоконников не было. Собрался ставить подоконники.Так вот у меня под рамой есть углубление для подоконника, как пластиковая подставка, вот только высота , куда должен вставляться подоконник меньше, чем подоконник, на кухне 10-13 мм колеблется, в комнатах 15-17 мм. В то время как стандартный где то 20 мм, соответственно он туда не влазит. Фото прилагаю. Что делать, пытаться подрезать внизу пластик в этой подставке под рамой?
И еще. По установке подоконника, посмотрел много видео. Появились вопросы:

  1. Кто то пену заливает после установки подоконника, но у меня откос около 35 см, кто то непосредственно перед установкой, а потом сразу ставит, пока она не расширилась.
  2. И еще, читал в одной статье, пишут в углубление под рамой перед установкой залить силикон еще, для герметизации. Надо ли это. Как вообще правильно.
  3. Подставки ставить под подоконник для жесткости с каким интервалом? Думал положить куски гипсокартона и приклеить их Ротбандом, таким образом выровнять их по высоте

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

лучше доверить спецу

а так почистить пену будет зазор больше)

dmkov,
Сам подоконник резать не нужно. Они и так сейчас на ладан дышат.
Если подрежите пластик вообще может развалиться.
Как сказано выше. Расширьте паз под подоконник. Ножом или зубилом по месту смотреть.

Правильно пишут, доверьте установку специалистам. Там для него работа плёвое дело.
И да, не берите подоконники дешёвые, мюллер, данке прослужат дольше и более красиво смотрятся. Как рекомендация.

В интернете есть куча информации. Как вы нашли тех кто откажет. Ищите только тех кто является производителем.

Ну если мужик не может даже подоконник у себя дома поставить - это приговор! Единственное оправдание это если времени совсем нет свободного или деньги девать некуда. Потому что мастер возьмет за установку сумму равноценную стоимости подоконника)) И то это далеко не факт, что он его нормально поставит)) На крайняк в интернете и на ютубе есть миллион видео о том, как ставить подоконник.

А подоконник какого производителя посоветуете? Я по отзывам поискала - около десятка разных нашла, все расхваливают, а на деле окажется что качество никакое. Очевидная тенденция, что с каждым годом качество не только подоконников, а вообще всего все хуже и хуже, а цены все выше и выше

KPopova написал:
А подоконник какого производителя посоветуете? Я по отзывам поискала - около десятка разных нашла, все расхваливают, а на деле окажется что качество никакое. Очевидная тенденция, что с каждым годом качество не только подоконников, а вообще всего все хуже и хуже, а цены все выше и выше

KPopova, меллер, кристаллит

KPopova, я в этом не очень эксперт) брал Мюллер (Moeller), что выше советуют. Покупал в ТБМ Маркете, на тот момент у них ценник был самый выгодный, сейчас не знаю как. Поставил без проблем, за два года даже кошка ни разу не поцарапала подоконник, хотя она вечно по нему гоняет. Чтобы убить такой подоконник нужно очень умудриться.