Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#1782026

Итак ...
Есть Фубаг ИН 190, сначала перестал крутиться вентилятор - сгорел какой-то элемент , наверное это стабилизатор(указан стрелкой, рядом разъем вентилятора-белый провод):
[

]()
Потом один "хороший человек полез его чинить и в процессе сгорела еще и микросхема какая-то...
Вот она(указана стрелкой):
[

]()
Естественно прочитать, что было написано на них невозможно...
Прошу помочь с маркировкой этих деталей , и с информацией по ним если кто знает...

Офф. А "Пико" все-таки варит лучше...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ANGELJT написал :
А "Пико" все-таки варит лучше...

Это пока вентилятор крутитца...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Самое интересное что я этим фубагом варил 2 дня без вентилятора уже, и ничего , все было нормально, пока его "чинить" не стали... лампа перегрева загоралась примерно раз в час на токе 60-80 А .
А потом напарник захотел воткнуть туда вентиль от компа , думая что погорел сам вентилятор, ну и воткнул ... что теперь не работает вообще ...
Это я к чему... аппарат то живучий, оказывается , если его правильными руками трогать.

2ANGELJT
Вот тут попробуйте поспрашивать.

Правда, как бы это, есть там оч. толковые дядьки, но есть и ряд фигурантов с сильной склонностью советовать всяку ересь с оч. вумным видом и афторитетно.

Ещё тут про ремонты, но не знаю, есть ли там именно про IN190:

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2ANGELJT рядом с Вами (в Питере) Region_78 владелец такого же девайса.
Напиши в личку, созвонитесь, узнайте маркировку мелкосхемы.
(в голосовалке есть ещё владельцы, обратитесь, думаю никто не откажет в помощи)

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Я сам пришел
Можете зайти в гости как-нибудь со своим аппаратом, попробуем починять его.
Сегодня часам к 15 постараюсь открыть и посмотреть что там за детали стоят.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Region_78, Буду очень признателен за информацию !
Заранее спасибо!
А Вы занимаетесь ремонтом сварочников? Я бы с удовольствием отдал бы его в починку знающему человеку, поскольку сам я конечно перепаять могу , но оттестить его со знанием дела не умею, а в сервисе озвучили 3 недели, как минимум...

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Нет, конкретно сварочниками я не занимаюсь, просто увлекаюсь ремонтом радиоэлектроники
Сейчас открою посмотрю что к чему.

PS значится так, то что сгорело у вентилятора, это PNP транзистор ZT751
Вторая микросхема это драйвер транзистора корректора коэффициента мощности.
Ни того ни другого к сожалению в наличии не имею, придется покупать или заказывать.
Сейчас глянул, все это есть в Чип-Дип, но на заказ. Если знаете такой магазин ПЛАТАН, то можно и там заказать.
Есть на Ваське еще один радиомагазин, не могу сейчас найти, можно там поспрашивать.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Region_78, спасибо Вам за помощь !
Сейчас пойду изучать что такое этот РNP транзистор...
Думаю что подобрать аналог не составит труда...
А вот с драйвером этим... У него есть маркировка какая-то?

Region_78, может возьметесь за оживление аппарата , а ?
Естественно не безвозмездно...

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

А, да, маркировку драйвера то и забыл, его звать IR1150S.
Аналог транзистора можно подобрать, просто я не качал даташит на него и не смотрел, а на драйвер сразу попался.
Почему бы и не взяться?

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Region_78, тогда, если Вы согласны , скиньте в личку свой телефон...

родной вентилятор был на 24в, а сунули компьютерный на 12в
поэтому и сгорел транзистор

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Транзистор сгорел еще до того как пытались сунуть другой вентиль... просто это заметили поздно...
А вентиль ставился с понижающим стабилизатором на Кренке!
Хотя закономерности все равно не отследил.
Скорее сгорел бы вентилятор.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ANGELJT написал :
Скорее сгорел бы вентилятор.

да уж связьи между ККМ и вентилатрором вроде никакой не прослеживается может "соплю" посадили когда ремонтировали
ПС терзают смутные сомнения что кроме этих деталей еще чего выгорело ( стоит по кр мере прозвонить затвор полевика подключенного к дырявой микрухе .

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

johnlc написал :
да уж связьи между ККМ и вентилатрором вроде никакой не прослеживается может "соплю" посадили когда ремонтировали

Там не сопля... В этот драйвер просто проводом ткнули нечаянно... А сколько было Вольт на проводе - история умалчивает.
Было бы при мне - руки бы по самые колени оторвал...

johnlc написал :
терзают смутные сомнения что кроме этих деталей еще чего выгорело ( стоит по кр мере прозвонить затвор полевика подключенного к дырявой микрухе

Тоже думал про это, но пока надеюсь на лучшее...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Короче, чтоб избежать дальнейших выяснений почему так случилось, моя версия :
Как я думаю, началось все с того, что на сам вентилятор пару раз наматывало лен случайно...
Из-за этого с течением времени(опять же это просто мое мнение) вышел из строя транзистор, управляющий этим вентилятором.
А далее (это уже не домыслы), один "хороший человек полез разбираться во всем этом , не фига не понимая в электронике вообще... Ему показалось , что неисправен вентилятор, потому как он узрел некое напряжение на разъеме вентиля, но он не крутился при этом... После этих умозаключений, сообщив мне о своей находке(вот тут я себя очень ругаю - не проверил сам) , он пошел за другим вентилятором в сервис... Там ему , естественно сказали, что сия деталь очень редка на просторах России , и что ждать ее надо недели две-три... А варить надо завтра!
Осмыслив всю эту ситуевину, человек звонит мне с вопросом , чем заменить вентилятор, и не купить ли компьютерный... Я ему обрисовал что случиться с комп. вентилем на 24 вольтах(которые, по его словам, он намерил на разъеме, при уже горелом транзисторе), и снабдил его словесной инструкцией как из 24 вольт сделать 12.
Далее путь горе-мастера пролегал через магазин радиотоваров, где и были куплены компоненты для ремонта : Кренка + пара кондеров+ провода... По приходу домой , уж не знаю с помощью паяльника или так, на скрутках, все это, включая вентилятор(он гад еще спрашивал - а не надо ли вентилятор с подсветкой купить) было собрано воедино.
Далее это все старательно запихивалось в корпус, в процессе чего и была спалена микруха-драйвер... Со слов этого ремонтера, нечаянно попал на нее провод какой-то.
Конечно тут еще много непонятного (например, на кой надо было пихать копну проводов в аппарат под напряжением) , но суть думаю теперь ясна...

А мораль, как обычно:
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам!

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Подниму немного...
Короче на данный момент ситуация такова, ремонтная мастерская не может найти схему на этот аппарат в течении уже месяца... По созвонам каждую неделю, слышу примерно одно и то же - "ждем схему из Москвы... Последний раз они уже вроде как собрались отправлять аппарат в Москву , чтоб там его отремонтировали... И это, так сказать, официальная гарантийная мастерская... Что происходит вообще понять не могу... Неужели он такой неординарный по схемотехнике, что нельзя воспользоваться схемами ранних аппаратов или разноименных близнецов?