Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54
#1782230

Начитался форумов и решил что лучше Инверторного п/а пока ничего не придумано (может кто и разочарует).
Хоть цены на них и кусаются, но финансы позволяют до 20-25 т.р. (для работы как тонкого металла так и всякой всячины). Так на что способны эти аппараты и чем лучше(качество? мощь на малых токах? работа на низком напряжении?)(есть ли смысл платить такие деньги, простой к примеру п/а ПДГ 280 намного хуже?). И что выбрать в эту цену(ну наверно желательно помощнее). 160Амперники, 175Амперники, 200Амперники, что проваривают и большая ли между ними разница (цена уж сильно отличается) . Есть китайские, есть наши с китайской начинкой ? Пишите кто уже пользовался, а то форумы все 2-х летней давности и все в кучу мячу.

Leysand написал :
Начитался форумов и решил что лучше Инверторного п/а пока ничего не придумано (может кто и разочарует).

"Лучше" - оно у каждого своё. Если например монтажить конструкции на выезде, или там на дачке просто прихватить то-сё - зачем для этого полуавтомат?
Если вкрупне и в общем, то для сварки толстого металла (скажем толще 3-4 мм) ПА нужен в основном только на серийном производстве, где куча однотипных деталей на одном месте - ПА в этом случае даёт максимальную производительность при высоком качестве и стабильности результата. Причом для толстых железяк зачастую и 200А маловато будет. А если только иногда от случая к случаю, то вполне можно обойтись и просто ручной сваркой.
А вот для сварки тонкого металла - тут да, без ПА тяжело, но и ток больше чем 140-160А для этого нафиг не нужен.
Ну а инверторный ПА или обычный - уже другой вопрос.

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

чукча написал :
Ну а инверторный ПА или обычный - уже другой вопрос.

Так в чем же вопрос?

Leysand написал :
Начитался форумов...

Хорошее дело. Врага надо знать в лицо.

Но в общем и целом все зависит от задач. П/а дает очень приличный выигрыш в скорости. И по этой причине он интересен в первую очередь всякого рода шабашникам. Если для себя, с толком, не спеша, возможно это не самый лучший вариант. В первую очередь по причине громоздкости. Речь не о аппарате, а о баллоне СО. С этой штуковиной перемещения по участку превращаются в серьезный гемморой.

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

andrey_o написал :
Речь не о аппарате, а о баллоне СО. С этой штуковиной перемещения по участку превращаются в серьезный гемморой.

Это меня как раз меньше всего беспокоит, т.к. установлю баллон в гараже и таскать его не буду, а аппарат далеко тоже носить без надобности, работа будет на одном месте. Вопрос другой интересует-отзывы? Неужели нет владельцев инверторных п/а или все настолько печально что поделиться никто не желает.
Сегодня звонили знакомому сварному с большим опытом и задали вопрос что для себя, для дома, для семьи взять: инверторный п/а на 160 А или трансф. п/а на 280 А. Сказал у инверторного производительность и КПД больше и меньше энергопотребление, для себя говорит хватит на 160 А, посоветовал итальянские и какие то Рязанского завода Электрик.И что этот на 160 А действительно проваривает хорошо и какой металл 5-6-7мм(неужели он лучше трансф. п/а 280А) Вот думаю у кого лучше с сервисом в плане времени?(а вдруг что).

2Leysand Вы как-то скромно уходите от ответа на вопрос - А что собсно планируете варить?
Извините, но это похоже на вопрос - Думаю, что купить каблучок или Камаз? Посоветуйте! Задачи разные, подходы разные, все разное. Что хош то и думай.

Если вас интересует инверторный п/а то они тог-же весьма разные. У меня младший Кемпи. Сегодня варил теплицу. Очень удобно, легкий, быстрый. Баллон так и лежит в огороде. Одному не утащить, надо кого-то звать. Лень сегодня.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Leysand написал :
Начитался форумов

Видно невнимательно читал




Это в основном про отечественные. А про остальные разрозненной информации много, искать и читать :yu

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

Спасибо за ссылки, кое что есть

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Инверторный ПА на 220 вольт если сделан качественно - по сварке, качеству шва, стабильности уделает практически любого представителя 220 вольтовых аппаратов классического типа! И ес-но выигрыш по массе. Но зато надежность всё же ниже. Но по мере роста цены на медь и прочий цвет мет, а так же наборе надежности у инверторной техники - они вытеснят классику.

уважаемый Avaks просьба выслать мне на электронный адрес garmaxis38@gmail.com описание схемы инверторной сварки EDON 200 MINI. У меня схема есть, а как она работает я не пойму. Заранее благодарен

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Уважаемый vixa, у меня нет схемы и описания EDON 200 MINI. Ничем не могу помочь.