Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1782233

Нужно односпальная кровать. Посмотрев тут пару тем про кровати. Но в у нас нормальную доску заказать нельзя или есть фирмы,но заказу у них от 1-2 куб. Но одну кровать вряд ли будет столько досок нужно! Поэтому остановился на ДСП.
И так нужно:
1) Высота кровати. То есть высота края кровати с учетом,что матрас будет где-то 20-22см.
2) Какие припуски делать на матрас?
3) Какие использовать ножки если пол не ровный?

Может у кого есть чертеж кровати именно из ДСП? Видел несколько чертежей,но все не для ДСП.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Зачем чертеж - зайдите в мебельный и просто срисуйте понравившийся вариат - уверяю - это проще чем домысливать - додумывать...

Установить PRO-100. Скачать отсюда проекты кроватей. Разбираться.

blin07 написал :
Нужно односпальная кровать. Посмотрев тут пару тем про кровати. Но в у нас нормальную доску заказать нельзя или есть фирмы,но заказу у них от 1-2 куб. Но одну кровать вряд ли будет столько досок нужно! Поэтому остановился на ДСП.
И так нужно:
1) Высота кровати. То есть высота края кровати с учетом,что матрас будет где-то 20-22см.
2) Какие припуски делать на матрас?
3) Какие использовать ножки если пол не ровный?

Может у кого есть чертеж кровати именно из ДСП? Видел несколько чертежей,но все не для ДСП.

Боковые царги на 7 см выше основания матраса.
Основание матраса - фанера, ЛДСП или ортопедическое
Припуски не нужны - болтаться матрас не будет
В спинки ножек забиваются регулируемые подпятники
Боковые царги на картинке - тоже до пола, так надежней, тогда они 378 мм и в них- регулируемые подпятники, но можно и поднять для "тапочной" зоны, тогда их высота примерно 200 мм. Односпальная кровать понятие относительное - от 700 до 1200 мм шириной. В зависимости от этого возникает или отпадает потребность в центральной опоре высотой 290 мм, хотя я бы ее поставил в любом случае (кроме случая с использованием в качестве основания матраса ортопдического основания).
Ножная спинка - на любителя - или вровень с царгами или выше матраса - в первом случае - высота ее 380 мм для основания матраса из ЛДСП или фанеры или 400 мм для ортопедического, во втором - 600-650 мм. Головная спинка - 800-900 мм. Таким образом - основание матраса - 300 мм от пола - лежит на центральной опоре и планках (брусках) закрепленных на царгах, таким образом, чтобы их верх был на одном уровне с центральной опорой, верх матраса получится - примерно 500 мм.
Все крепится на усиленные металлические уголки (продаются в любых метизных магазинах) с примерными габаритами 100х50х50 мм просто на саморезы (но в каждое отверстие в уголках) или на мебельные болты (с круглой шляпкой) проходящие через спинки/царги/центральную опору и уголки.

Лучше будет, если сделаете ее из ЛДСП 22-25 мм - ненамного дороже, но крепче и "побогаче" выглядит.

Собранная таким образом кровать служит долго-долго, даже при "активном" использовании.
Надеюсь что помог.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2blin07
я делал каркас из строганых брусков о пяти ногах и уже потом его "обшил" панелями из ЛДСП 32мм (16мм сшил по две и закромил 2мм кромкой)
все очень жестко, можно с разбега прыгать - кровать стоит монолитом
верхняя точка матраса должна быть на 50см высоте. имеет ли вам смысл брать 22см матрас?
припуски - смотря какой матрас. обычно не делают, но вот для того матраса, что купил, я бы добавил сантиметр-полтора. у производителей матрасов +- 1см вроде стандарты на размеры при изготовлении.

Большое спасибо за ответы. Решил делать так - сначала куплю основу для матраса (металлический каркас с ламелями) потом все это в обшивать ДСП 16 или 18 мм. Кровать планирую размером 190*80. Щас думаю как сделать так что бы основа с ламелями вкладывалась в в саму кровать.

Было ведь

АРТВЛАД написал :
Таким образом - основание матраса - 300 мм от пола - лежит на центральной опоре и планках (брусках) закрепленных на царгах

blin07 написал :
Щас думаю как сделать так что бы основа с ламелями вкладывалась в в саму кровать

Было,Но не как планку эту крепить чтобы надежно было? По центру не хочу чтобы было видно место соединения. Вот думаю у углах кровати прикрепить треугольник из ДСП,который соединит две царги и на него можно будет положить основание. Тоесть основание с ламелями (метл. рама) будет опираться на 4 точки в углах, так как и расчитано стоять на ножках.

"Все крепится на усиленные металлические уголки (продаются в любых метизных магазинах) с примерными габаритами 100х50х50 мм просто на саморезы (но в каждое отверстие в уголках) или на мебельные болты (с круглой шляпкой) проходящие через спинки/царги/центральную опору и уголки".

А как треугольники из ДСП закрепите? - все отвалится.

Планки к царгам крепятся легко - или почаще 30-ми саморезами или по 4 штуки на царгу мебельные стяжки 32-е. Ортопедическое основание ложится на планки (Кстати если не делать центральной опоры также планки можно закрепить и на спинках -тогда основание ляжет плоскостью всей нижней на 4 опоры по периметру, после этого, просверлив в ней отверстия, можете еще ее дополнительно саморезами или болтами мебельными закрепить в нескольких точках к царгам и спинкам - каркас и оснвание монолитно стянется и ...все.). А царги и спинуи между собой все-таки скрепляются усиленными металлическими уголками...

ДСП планирую крепить с помощью конформатов. Зачем металические уголки? Для крепости? Неужели металические уголки на самонарезах будут держать лучше чем конформат?

АРТВЛАД написал :
просверлив в ней отверстия, можете еще ее дополнительно саморезами или болтами мебельными закрепить в нескольких точках к царгам и спинкам - каркас и оснвание монолитно стянется и

Вот про это тоже подумал,что не помешало бы.

Конфирматы вырвет при втором сеансе секса, когда упретесь ногами в спинку, ну или типа того, а металлический уголок усиленный 100х50х50 мм крепится в каждое плечо штук по 20 саморезов, -держится классно. А если хотели на конфирматах - значит не "напрягает", что видно будет крепеж - можете уголки на 16-е стяжки закрепить по парочке в каждое плечо + саморезы - вообще навечно будет (хотя одних саморезов точно хватит, но в большие уголки)

АРТВЛАД написал :
штук по 20 саморезов, -держится классно

На каждую сторону по 10 шт? И использовать такие самонарезы как на фото? Размером до 13мм? Я понимаю что их то больше будет,но насколько они лучше конформата? Для дерева это да будет супер,но для ДСП... Не знаю.

Сколько отверстий в уголке, столько и саморезов. Саморезы такие, только 4х16. из ДСП из пласти попробуйте вырвать!

blin07 написал :
Нужно односпальная кровать.

Была двухэтажная, стало две односпальных (выросли дети), распилили. Толщина дсп около 25мм (старое советское). На третьем рисунке размеры для 18 мм дсп. Ширина матраса 800 мм.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2АРТВЛАД
слабым местом будет уже само дсп
скажем так, был свидетелем, когда сломалась стойка кровати из 16мм ЛДСП. просто плита по диагонали лопнула во время... так что из 16мм я бы кровали не делал вообще.