Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153
#1782449

Всем доброго времени суток!Помогите пожалуйста советом...Суть вопроса:Имеется дом под отделку,кирпичной кладки,кладка толщиной в один кирпич,кладка черновая,поэтому во многих местах изнутри видно улицу сквозь щели в кладке.Как утеплить правильно?С какой стороны штукатурить,а с какой утеплять?(климат южный)Предлагаются варианты:Снаружи сайдинг,утеплитель,пароизоляция,изнутри штукатурка,или снаружи штукатурка,изнутри пароизоляция,утеплитель,гипсокартон.Отопление:батареи и турбо-газовый котёл(предполагается)окна металлопластиковые.Как эффективней,экономичней и правильней?Подскажите пожалуйста...

Казак написал :
Предлагаются варианты:Снаружи сайдинг,утеплитель,пароизоляция,изнутри штукатурка,

без вариантов, тут где-то обсуждалось что правильно так. а еще не помешало бы обмазать снаружи хотя б чуть-чуть,так на на всякий случай

на мой взгляд, штукатурить надо и снаружи, и снутри... Потом снаружи - утепление (можно - сайдинг, а лучше - "мокрый фасад"), изнутри - шпаклёвка, обои...ну, или - ГКЛ, если так хочется......

всё в голове (с)

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Спасибо,господа!По поводу мокрого фасада,это вряд ли - технология в нашей местности редкостная,наверное дорого...Если штукатурить изнутри,то гипсокартон отпадает,как я понимаю,только сайдинг с утеплителем снаружи...?А штукатурить и снаружи и изнутри и ещё сайдинг,тоже дорого,наверное не согласится заказчик...

Казак написал :
А штукатурить и снаружи и изнутри и ещё сайдинг,тоже дорого,наверное не согласится заказчик...

а Вы попробуйте убедить его в целесообразности этого...

всё в голове (с)

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Попробую...просто если не удастся,нужно предоставить готовую технологию утепления в любом случае..такое качество кладки для жилого дома вижу в первый раз...я озадачен,как быть...?

Казак написал :
такое качество кладки для жилого дома вижу в первый раз...я озадачен,как быть...?

Упирайте на качество кладки.... Если с деньгами у зака - не очень и если нет спецов по "мокрому фасаду" - то лучше утеплять сайдингом. Причём многие советуют металлический, а не виниловый.
ПС Кстати, здесь на форуме есть темы и про сайдинг, и про "мокрый фасад" ()

всё в голове (с)

koris65 написал :
Упирайте на качество кладки.

конечно! Штукатурка серьёзно повысит устойчивость.

koris65 написал :
Причём многие советуют металлический,

и совершенно верно советуют, пластик очень непрочный - а это всё-таки жилой дом, не на пару лет строиться.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

А оклейка пароизоляцией снаружи не заменит наружнюю штукатурку?Ведь всё равно утеплять...

Казак написал :
А оклейка пароизоляцией снаружи не заменит наружнюю штукатурку?

имхо, нет... да там штукатурка - название одно, просто шпателем, "американкой" пройти - чтоб кирпичные швы заполнить, не надо слой делать.

almeca написал :
Штукатурка серьёзно повысит устойчивость.

всё в голове (с)

Казак написал :
А оклейка пароизоляцией снаружи не заменит наружнюю штукатурку

ну вообще-то это несколько разные вещи... Но ведь вам никто не говорит, что штукатурить обязательно! Желательно.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Развести что-то вроде штукатурки для фасада и сделать расшивку?Интересная идея...Спасибо!По поводу металлического сайдинга,мне кажется вряд ли,похоже на магазин будет,желание заказчика максимально дёшево не в ущерб качеству,без изысков...хотя наверное предложу,может заинтересует...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Казак написал :
А оклейка пароизоляцией снаружи не заменит наружнюю штукатурку?Ведь всё равно утеплять...

Снаружи (между стеной и утеплителем) пароизоляцию делать не нужно. Кладка зимой будет отсыревать. А вот оштукатурить (щели замазать) очень желательно, иначе будет отсыревать утеплитель.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Понял,спасибо!А пароизоляцию значит между сайдингом и утеплителем?Или она там вообще не нужна?Пароизоляция,в смысле...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Казак написал :
А пароизоляцию значит между сайдингом и утеплителем?

Пароизоляцию вам придется делать внутри дома, если не замажете щели в кладке. А между сайдингом и утеплителем нужна ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ гидроизоляция. Это мембраны такие. Производители: Тайвек, Ютавек, Изоспан и т.д.

e-babay написал :
между сайдингом и утеплителем нужна ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ гидроизоляция

и ветрозащитная...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

koris65 написал :
и ветрозащитная...

Ну да, по совместительству.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Спасибо,братцы!Попытаюсь объяснить то,что понял,по составу этого пирога,снаружи - внутрь:сайдинг,утеплитель,мембрана,зашпаклёванная кирпичная кладка,цементная штукатурка,гипсовая шпаклёвка,обои,так?Пароизоляция в этом случае не нужна?Если без гипсокартона внутри...

Казак написал :
:сайдинг,мембрана,

утеплитель,

Казак написал :
зашпаклёванная кирпичная кладка

кирпичная кладка

Казак написал :
цементная штукатурка

можно гипсовую

Казак написал :
гипсовая шпаклёвка,обои,так?Пароизоляция в этом случае не нужна?Если без гипсокартона внутри..

да, так...

всё в голове (с)

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Ага,спасибо,исправил!Какой утеплитель лутчее или лучшее...? Минеральная вата?Гипсовая штукатурка не пойдёт,слой сантиметров 5,в некоторых местах ...

Казак написал :
Какой утеплитель лутчее или лучшее...? Минеральная вата?

ага...

Казак написал :
Гипсовая штукатурка не пойдёт,слой сантиметров 5,в некоторых местах ...

мы как-то 7 см делали в два захода... небольшой кусочек - меньше квадрата...

всё в голове (с)

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Вы же наверное Ротбандом?А тут наверное цементом дешевле...А почём у Вас мешок цемента 50 кг?У нас 300 руб новоросского...

Лучше и проще утепление и отделка с применением пенополистирола ПСБ-С М-25Ф
вот так






Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Классно работаете,молодцы!Я тоже так делал.Но пенопласт не желательно для жилых помещений...Тут ещё вот:
Поэтому лучше не рисковать,мне кажется...

Казак написал :
Классно работаете,молодцы!Я тоже так делал.Но пенопласт не желательно для жилых помещений...Тут ещё вот:
Поэтому лучше не рисковать,мне кажется...

Это журналисты бабки себе зарабатывают, мы работаем на основе документации в том числе разрешительной документации от пожарных, система с пенополистиролом получила класс пожарной опасности К0, до 75 метров на жилых зданиях.... Пенополистирол используется только с наружной стороны здания!

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

У нас, у администрации не гласное пожелание:пенапласт не пущщать...Работающие с пенопластом могут стать не благонадёжными,а я не крутая организация...думаю не рисковать...

Казак Тогда придётся работать с минераловатной плитой, Технофас например, но это дороже!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Казак написал :
А почём у Вас мешок цемента 50 кг?У нас 300 руб новоросского...

Сразу видно - Сочи строится. У нас - в пределах 150 р.

Казак написал :
А почём у Вас мешок цемента 50 кг?У нас 300 руб новоросского...

где-то 150-220. я просто не в курсе цен...

Казак написал :
Но пенопласт не желательно для жилых помещений...

ерунда! надо грамотоно этоо делать просто...

Казак написал :
У нас, у администрации не гласное пожелание:пенапласт не пущщать..

короче, сделали "ату его!"

всё в голове (с)