Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1782528

Не пойму по какой причине стало срабатывать УЗО.

УЗО стоит одно на 3 отдельных линии розеток.
Срабатывает при вставлении в одну розетку потребителя (розетка отдельной линии для СМ с землей). В розетку вставлял потребителей разных, но вилки у обоих с землей (утюг и сама СМ).

При втыкании вилок этих устройств в другие розетки, подключенные к УЗО, оно не срабатывает? Если нет, тогда нужно разбирать розетку и проверять ее монтаж.

именно эти устройства не включал в др. розетки. В других розетках достаточно своих потребителей с 3-х проводной вилкой.
Теперь проверил утюг на другие группы розеток - не срабатывает.

Многие годы работала и вдруг на те.

ALARMus написал :
именно эти устройства не включал в др. розетки.

Попробуйте. Если будет и в других розетках срабатывать - утюг и стиралку в ремонт.

Chabrez написал :
утюг и стиралку

Слишком мала вероятность их одновременного пробоя

Так, полагал коротят ноль и земля (в самой розетке или в линии). Но отключил в щитке ноль (идущий к этой линии, к этой розетке) оставив землю в щитке подключенной. В розетке контакты земли и нуля не звоняться (ничто в розетке не звонится).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALARMus написал :
В розетке контакты земли и нуля не звоняться (ничто в розетке не звонится).

А в вилке?

Все включил обратно замерил 225 В
Отключил АВ (однополюсный) замерил 1,58 В

avmal написал :
А в вилке?

Обе вилки первым делом прозвонил - не звонятся. (да и потом уже испытал утюг на другой группе розеток, которые под тем же УЗО - как писал ранее УЗО не сработало)

ALARMus написал :
УЗО стоит одно на 3 отдельных линии розеток.

Суммарный ток утечки... Выключите из всех трех линий, все потребители и попробуйте включить СМ.

ПPOPAБ написал :
Суммарный ток утечки

Мне кажется это к случаю когда я только поставил УЗО и оно срабатывает. А оно у меня уже относительно длительно работает при такой схеме, и вот вдруг сегодня и ТОЛЬКО в этой розетке !!!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ALARMus написал :
ТОЛЬКО в этой розетке !!!

а сколько всего розеток на этой линии? В них не срабатывает?

ALARMus написал :
Мне кажется это к случаю когда я только поставил УЗО и оно срабатывает. А оно у меня уже относительно длительно работает при такой схеме, и вот вдруг сегодня и ТОЛЬКО в этой розетке !!!

Попробуйте отключить ВСЁ из розеток. Попытка - не пытка! Правда ..?
Изоляция со временем ухудшается. Если в одной - возможно влага или пыль, внешне не заметная, "кроет" когда вилку вставляете.
В общем: кое где и кое что, у Вас порой... изолировать не хочет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Почистить розетку, спиртиком... или заменить, спиртик вовнутрь...

Шихаэль Мума написал :
спиртик вовнутрь...


Только после завершения расследования! Сопротивления тела человека значительно уменьшаетя при принятии алкоголя.
Есть еще вариант, через трехпроводный (с заземлением) удлиннитель включить СМ в другую розетку.

Провел исследование - которое с ума сводит.

Вставлял утюг в отдельную розетку - работает. Вставляю туда же через удлинитель - срабатывет УЗО.
Вставляю утюг в другую отдельную линию (СМ) без удлинителя - срабатывает УЗО.

Какой-то нонсенс

Посидел подумал, замерил сопроиивление на вилке утюга (~20 Ом)
Прошло какое-то время решил все последовательно проверить еще раз во всех комбинациях.
===============================
промыл удлинитель внутри.
===============================
вставляю удлинитель в первую отдельную розетку - прозваниваю розетку - на землю не звониться.
вставляю утюг в удлинитель - работает
вставляю утюг напрямую - работает

перехожу к розетке для СМ
аналогично работает как с удлинителем так и без него.

Включаю ТВ, ПК, монитор,..... - все что обычно и было включено.
проверяю - ВСЕ РАБОТАЕТ.
Что за хрень.

ALARMus написал :
Что за хрень.

ПPOPAБ написал :
Суммарный ток утечки...

Вот и виновник!

ALARMus написал :
промыл удлинитель внутри.

А, теперь:

Шихаэль Мума написал :
спиртик вовнутрь...

С удачным окончанием Вашего расследования!
Сорри за оверквоттинг.

Нет же - если все так просто.
Я же писал срабатывало и без удлинителя напрямую.

ALARMus написал :
Нет же - если все так просто.

Каждый метр проводки дает утечку, по нормативам до 10 микроампер, каждый прибор то-же, до 15 (вроде) миллиампер допустимо. Теперь все что висит на УЗО сложите. Достаточно добавить какой-то потребитель с большим током утечки или воду на розетку вылить (образно). Как весы рычажные, пару грамм лишних и все ..- выключенно.
Довольно сложно искать такие повреждения, иногда розетку снял-поставил, вроде бы не делал ничего, а заработало.
Быстро справились, молодца!

Ну не знаю все это время рабтало с гараздо большим числом одновремено включенных потребителей (3 ТВ, холодильник со своими включенями, СМ, ПК,.....) и ничего.

ALARMus написал :
Ну не знаю все это время рабтало

Да не тревожтесь.. За Вас это делает УЗО!
Если хотите выяснить точно, то Вам потребуется: меаомметр на 500 В (для провеки сопротивления сопротивления изоляции) и специализированный микроамперметр (для определения токов утечки потребителей). Причем это явление могло быть вызвано элементарной влагой, которая просто высохла. И Вы будете искать кошку в темной комнате.

Да я не тревожусь. Просто не хотелось бы постоянно бегать включать УЗО, которое отрубается по непонятным причинам (следствием которого является ток утечки превышаущий порог для данного УЗО)

ALARMus написал :
Просто не хотелось бы постоянно бегать включать УЗО

Поставьте отдельное УЗО на каждую линию и все будет хорошо

ALARMus написал :
следствием которого является ток утечки превышаущий порог для данного УЗО

Причиной.
Это то, о чем обычно умалчивают, -обратная сторона защиты.

Chabrez написал :
отдельное УЗО на каждую линию

Логично. Но про цвет, тут, лишнее!

Увы нет мест под отдельное на каждую линию.
Да и по советам некоторых с форума - "достаточно одного хорошего УЗО на всю квартиру" (если не принимать во внимание удобство поиска неисправности если отдельные УЗО и не отрубается все)

ПPOPAБ написал :
Но про цвет, тут, лишнее!

Ой, разжигание же Все, исправил.

ALARMus написал :
Увы нет мест под отдельное на каждую линию.

Тогда - в обход.. УЗО. Только не санузел.

ALARMus написал :
по советам некоторых с форума - "достаточно одного хорошего УЗО на всю квартиру"

Вполне возможно. Но, накладывает определенные требования на потребителей, которые стараются не озвучивать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ALARMus написал :
по советам некоторых с форума - "достаточно одного хорошего УЗО на всю квартиру"

Это наверно имеется в виду, когда всю проводку делают новую с нуля, и качественно из качественного. Ну и потребители кондиционные... а вообще минимализьм с УЗО чреват такими глюками. Попробуйте изыскать местечко на пару модулей...

Вот уже сколько времени прошло и все работает нормально , как и многие месяцы до этого.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ALARMus написал :
Провел исследование - которое с ума сводит

Для полноты "исследования" нужно было вилки потребителей вставлять 2 раза, с поворотом на 180 градусов.

Arr написал :
с поворотом на 180 градусов

Я именно так и делал - так как разницы не было писать об этом не стал.

ALARMus написал :
Провел исследование - которое с ума сводит.

Вставлял утюг в отдельную розетку - работает. Вставляю туда же через удлинитель - срабатывет УЗО.
Вставляю утюг в другую отдельную линию (СМ) без удлинителя - срабатывает УЗО.

Нестабильность срабатывания говорит о нестабильной неисправности

Для утюга самая распространённая неисправность - износ кабеля или около вилки или около ввода кабеля в сам утюг. Короче фазовый провод коротит на корпус в зависимости от положения вашего кабеля в пространстве. УЗО Вам об этом и сообщает (спасает).

Экспериментально это предположение можно проверить, воткнув Ваш утюг в эту розетку и активно расшевелив кабель. Но это рисковано.
Лучше тестером вилку проверять. Замкнуть контакты фазы и земли и активно шевелить кабель утюга.

У самого подобное работает-неработает было несколько дней назад с переноской. Активное шевеление кабеля привело к "догаранию" места пробоя и успешным его обнаружением невооруженным взглядом по дыму и искрам. Буду другую покупать.

P.S. Повнимательней прочитал Ваш первый пост. Если два разных устройства приводили к срабатыванию УЗО, то временная неисправность в самой розетке. Видимо фазовый провод близко к земле в самой розетке. Вставляя вилку в розетку происходит окончательное физическое сближение... и БАХ... УЗО срабатывает Цензура, однако