Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1782744

Если кто-нибудь имеет опыт работы с инверторными аппаратами Prof Helper Prestige, оставьте пожалуйста, свои отзывы. В паспорте написано, что они предназначены для сварки переменным током, действительно ли это так? Какими электродами они могут варить?

Неплохие аппараты. Схемотехника 140- 160ых близка к Технике, Престижам обычным. Хорошо варят рутилом. Основное покрытие не их электрод. На них они не предназначены. Хотя говорят Солюшны варят и основным.

Ремонтопригодность не очень - блок управления залит компаундом, в случае чего придется менять его целиком (интересно, где вы его найдете?). Чистой воды Китай, причем среди фабричного Китая я таких не нашел. Cхемотехника в целом схожа с Telwin Tecnica. В ветке по Ресанте Superrat 73 упоминал, что у знакомого в мастерской куча таких аппаратов валяется.Так что на вашем месте я бы подумал, стоит ли брать такой аппарат.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Отстойный аппарат. На работе мужик такой покупал. Клейма от платы несколько раз отгорала носили в сервисный центр. Потом сгорел тиристор, кажется. Спрашивали по-поводу этого аппарата в магазине где был куплен, так продавец сказал, что их часто возвращают с поломками и вообще жалуются. Они теперь рекомендуют другие аппараты покупать. Этот аппарат не имеет переключателя на переменный ток, так что в паспорте какая-то ошибка или это не тот аппарат, какой я представляю. Если можно, то покажи фото оного.

Спасибо за совет. Но хотелось бы еще уточнить - каким током они варят? Telwin Tecnica 164 - постоянным и переменным

Все недорогие инверторы имеют на выходе постоянку (DC). Переменка на выходе только у трансформаторов (чтоб цену не повышать) и у аппаратов, предназначенных для сварки алюминия (но это уже совсем другая ценовая категория).

А чего требовать от недорогого аппарата. Они фсе такие.

Да, скорей всего в паспорте закралась ошибка...я так сначала и подумал

А как насчет Prof Helper DA VINCI? Никто не пробовал? Позиционируются как профессиональные)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

shuninm написал :
Хотя говорят Солюшны варят и основным.

подтверждаю - УОНИ хавают. нержу и прочую чугунную экзотику не пробовал.

johnlc написал :

Доброго времени суток. Мужики PRESTIGE-140-210 и SALUTION-140-210, чисто китайское производство. Престиж отличается от Салюшен только управлением, микросборки залитые в зеленый пластик у них разные и не взаимозаменяемые. Ремонтируются они легко если имеется чем подставить микросборку, а летят они довольно таки часто, пытался разобрать, но ничего не получается. В основном выходят из строя ключи на транзисторах G30N60, G50N60, G30T60, G30H60, но проблема возникла когда закончились китайские транзисторы, которые пришли с аппаратами. Чем я только не пробовал менять, а результат один бах-бах. Большая просьба, если кто-то сталкивался с даной залипухой подскажите чем можно заменить китайские чудо-транзисторы. Спасибо.

Сдал обратно в магазин на второй день , загоралась лампа перегрева , но загоралась без всякой логики , когда её захочется , не советую его брать

Регистрация: 14.06.2009 Краснодар Сообщений: 15

rewa999 написал :
В основном выходят из строя ключи на транзисторах G30N60, G50N60, G30T60, G30H60, но проблема возникла когда закончились китайские транзисторы, которые пришли с аппаратами. Чем я только не пробовал менять, а результат один бах-бах. Большая просьба, если кто-то сталкивался с даной залипухой подскажите чем можно заменить китайские чудо-транзисторы. Спасибо.

менял на G80N60ufd по цене даже дешевле вышли,брал на радиорынке.
Вопрос по PROF-HELPER PRESTIGE 180 ,может есть ссылка на схему аппарата,сегодня принесли в ремонт ,тоже горит светодиод перегрева,ключи не пробиты,выходные диоды тоже норм.плата управления залита в зелёный пласмасс.

Проверь на выходе диод и резистор на 5ком, осцилографом сигнал на выходе микросборки, и на разделительном трансе, если сигнал есть, надо смотреть ключи-они иногда обрываются и обвязку. Возможно сама микросборка. В самой микросборке ничего сложного нет, пару транзюков и диодов, но при попытке разобрать ничего не получается. Проверь выпрямительный диод на вентиляторы. У меня микросборки есть, но что толку. Если можно то сделай фото, девайсы бывают в четырех исполнениях. Удачи.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

rewa999 написал :
но при попытке разобрать ничего не получается.

заливка сплошная типа эпоксидки ?

Я не могу сказать эпоксидка это или нет, но расстворить ее не удается ничем, по крайней мере у меня.Нужна фотка девайса, потому что микросборка Cалюшен отличается от микросборки Престиж и не взаимозаменяемые, а внешне очень похожи.

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 6

Доброго времени ! Прошу подсказки по PROF-HELPER PRESTIGE 180а очень сильно упал сварочный ток ,
прилипает электрод соотв. загорается желтый индикатор перегрева вентиляторы почти останавливаются . кто может сталкивался чтобы лишнего не ковырять ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

rewa999 написал :
но расстворить ее не удается ничем

и соответственно не плавится... понятно.

Мужики фотки давайте и не будет лишних дискусий.Прорверь резисторы обвязки микросборки, просто возьми и пинцетом нажми на каждый резюк, дохлый должен отвалиться. Проверь переменник на 5ком, и подстроечный 130ом.Покрути переменник на выходе должно изменятся напряжение. Если все резюки в порядке значит микросборка.

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 6

Доброго вечера! У меня инвертор PROF-HELPER PRESTIGE 180а резко потерял силу сварочного тока двойку еле поджигает ,липнет загорается желтый светодиод и резко падают обороты вентиляторов .
Может кто знает на что грешить ?Полевики проверил,диоды тоже ,конденсаторы заменил все, потому как прибора такого нет.
Сборка зеленая не внушает доверия вообще
поскольку реагирует только на 10процентов от нуля {перемешения резистора регулировки тока}

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 6

простите за повторы -интернет зависает,сразу не понял что к чему.
проверил резисторы в обвязке - каждый выпаял проверил исправны .
переменники заменил сразу на проверенные подозрительно на оптопаре один вольт и не меняется при нагрузке

qwertq78 Когда крутишь регулятор тока напряжение на выходе меняется? Можно определить на слух по работе вентиляторов.

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 6

Процентов 10-15 от нуля меняется а дальше нет .
Кому нибудь удалось вскрыть сборку ?

Вот фото даного девайса. Если резисторы которые выделенные красным чернилом не в обрыве, то виновник торжества зеленая микросборка. Проверяется только с помощю замены на заведомо исправную.

qwertq78 написал :

Регулятор так и должен работать, если резисторы в норме, надобно менять или подставлять микросборку, никаких других залипух с даной неисправностью не наблюдалось. Удачи.

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 6

Резисторы не в обрыве ,проверил вчера и полевики на всяк случай еще раз -думаю дело в сборке зеленой .подожду донора.
Прикладывал к схеме Теника 164 практически один в один получается в сборке по больше запчастей. Спасибо.

Отдал в ремонт Profhelper Prestige 180А - сказали, что ремонту не подлежит - модуль управления вылетел. Подскажите варианты. Есть ли возможность приобрести сей девайс - то бишь модуль.

Престиж-180 и Салюшен-180, выпускается нашими братьями с огненной земли, по цене и качеству техника довольно-таки непплохая, судя по отзывам сварщиков, если бы не одно-но.
Блочок управления залит в пластик. Сам блочок можно было-бы починить и в нем находится пару транзюков и шимконтроллер, но он залит, китайская военная тайна, которую они своровали у итальянцев. Микросборку вы не найдете нигде, по крайней мере я в Москве найти не могу. Неисправных блочков у меня есть штук сто, если бы знать чем можно растворить пластик, то все блочки можно починить без проблем.

gaiduk написал :
Блочок управления залит в пластик. Сам блочок можно было-бы починить и в нем находится пару транзюков и шимконтроллер, но он залит, китайская военная тайна, которую они своровали у итальянцев. Микросборку вы не найдете нигде, по крайней мере я в Москве найти не могу.

О чем, собственно, уже писал (см. пост#3)

Кто нибудь пользовался данным аппаратом.Варить то он будет и насколько он надёжен.Уж больно цена на него шоколадная.Всем откликнувшимся спасибо.

Пользуйтесь поиском. Про этот инвертор минимум три темы:



а еще он много раз упомянут в других темах, включая голосовалку

Подумал я подумал возьму ка я себе Сварис 160.говорят не плохой аппарат.

Всем привет. Спалил такой же инвертер, включив в помещении с повышенной влажностью. Была внутри вспышка. Прогорела дорожка, именно та, где перемычка на последнем фото. Только чуть левее, коротнуло между зеленым и двумя серыми резисторами. Еще был переломан 1Вт резистор на 20 Ом выше микросборки. Поставил перемычку на сгоревшую дорожку и заменил резистор, но прибор все равно не включается. Где сначала искать?

Регистрация: 12.02.2011 Новосибирск Сообщений: 60

Всем доброго дня. У меня еще в добавок на prestige 180A греются два резистора (большие,зеленые) около реле,буквально за секунды после включения. Куллеры "молчат",горит желтый светодиод. Тема уже старая,может кто нибудь уже нашел способы "лечения" этого аппарата? Поделитесь. На новый средств нету,а этот по наследству достался.

Регистрация: 12.02.2011 Новосибирск Сообщений: 60

Элементы на радиаторе звонятся в КЗ (не выпаяные)

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

это диоды, если КЗ значит какой-то из них пробит

Регистрация: 12.02.2011 Новосибирск Сообщений: 60

joha написал :
это диоды, если КЗ значит какой-то из них пробит

Спасибо. А какими диодами их можно заменить,не подскажете? Честно говоря,я думал что транзисторы или тиристоры,они ведь трехногие. На нем такая надпись: DSEC60-03A Все,нашел на него даташит,выкладываю

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

alexii5 написал :
На нем такая надпись: DSEC60-03A

60А 300в - внутри 2 диода по 30А,
STTH6003 (2 диода по 30А, 300в), 60APU04 (1 диод 60А 400в, тоже на 3х ногах)

Всем привет)
Подскажите, в чем может быть дело...
Купили сегодня Profhelper prestige 211s но работать он не захотел по непонятным для меня причинам...хотели врезаться в трубу, но при подкючении массы к оной она начала искрить...я сам на шарю особо, чисто теоритически, но товарищ сварщик со стажем сказал что первый раз такое видит и хз почему так...кстати, после попытки начать варить, одна вспышка и все, врубается термозащита.
Может кто подскажет, в чем может быть прикол...т.к. пробовали варить отдельно лежащую трубу, все работает, а центральную не получается...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Скорее всего на трубе присутствует потенциал.

Спасибо что ответили)
Не могли бы расшифровать чайнику простыми русскими словами...а то покупка такой хорошей и нужной иногда вещи как сварочный аппарат(впервые в жизни кстати) омрачилась вот таким вот сюрпризом...
Кстати труба обычная, садовая, те которые идут для центрального водоснабжения участков...у меня уже вкралась мысль, а не спецом ли он там появился...просто не хотелось ехать сдавать аппарат обратно, может он и не причем(

ps. Завтра поедем с другом попробуем заварить ресантой, ей кстати он неделю назад без проблем врезался...

Привет, форумчане, необходима помощь с инвертором Prestige 211S. есть ли у кого схема? или дельный совет, т.к. после грозы инвертор перестал включаться. заменили 2 резистора, стал работать, но работает след. образом: включаешь- работаешь хоть сколько, выключил кнопкой раз и нужно ждать пока конденсаторы полностью не разрядятся, чтобы работать дальше. может это занять час, сутки. может кто с этим встречался? признателен за любой толковый ответ.

поиск не помог

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

chaplin777, а если подпаять резистор для ускорения разряда конденсаторов?
схема скорее всего полностью как у САИ-200, Prorab Forward 2хх MOS, ... Обычная трёхплатная компоновка на MOS транзисторах

joha Проблема еще в дежурном режиме, он не включается. какие еще варианты возможны?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

тогда наверно надо БП смотреть, если он не запускается при повторном включении, а питание +300 на него приходит,
ещё проверить прилегающие к реле детали, транзистор, оптрон, ...

Излазил весь инет, но так не чего существенного не нашел. Случайно наткнулся на ваш форум. Ребята! Помогите моей беде если сможете. Лет 5 по случаю приобрел этот аппарат Prof Helper Prestige 140А. Профессионально сваркой не занимаюсь, так думаю в хозяйстве сгодится. И вот случилась беда. Включил и из него посыпались искры. Вскрыл его и увидел что выгорели 2 дорожки и сгорело 3 сопротивления. 20Ом, 10Ом, 180кОм. В чем может быть причина? Где рыть? Дорожки восстановил, заменил 2 сопротивления, третье на 20Ом еще не нашел. Живу в глубинке, до сервис центра 300км, магазина радиодеталей тоже нет, вот и приходится побираться где придется. Аппаратом то пользовался совсем мало, десятка 3 всего электродов сжог. А сгорел и вовсе на холостую, при включении. Может подскажете где рыть причину, была у кого беда такая, как вылечили, что еще может нужно проверить и заменить, какие то еще детали подыскивать, в чем кроется причина выгорания. Или лечить его бесполезно. Жалко просто так выбросить, на новый денег нет, пенсия всего 7т, а сварка иногда нужна бывает. Очень прошу откликнутся и помочь советом по возможности. Вот фото выложу. kvn73 у Вас был подобный случай, может подскажете как лечили и что меняли.

Похоже на то что и здесь я не получу адекватного ответа не смотря на то что прошло уже почти две недели. Хоть форум и называется Город МАСТЕРОВ, но мастера и здесь по видимому только потрепаться, да умные советы давать, сходи туда не знаю куда.

Регистрация: 16.01.2012 Сыктывкар Сообщений: 64

Vlad57 написал :
Похоже на то что и здесь я не получу адекватного ответа не смотря на то что прошло уже почти две недели. Хоть форум и называется Город МАСТЕРОВ, но мастера и здесь по видимому только потрепаться, да умные советы давать, сходи туда не знаю куда.

Врятли сами вы его отремонтируете. Нужно оборудование. В мастерских с вас возмут как минимум тысячи три. Если хотите позвоните мне 89121092023 зовут меня Игорь.

igorZA написал :
Врятли сами вы его отремонтируете. Нужно оборудование. В мастерских с вас возмут как минимум тысячи три. Если хотите позвоните мне 89121092023 зовут меня Игорь.

Для этого я на форуме и спросил у специалистов где копать нужно, так как у меня нет нужного оборудования. А что нужно заменить я и сам смогу, если знать что менять. Мой случай не первый и точно такие же проблемы уже описывались на форуме. А платить три штуки за ремонт, так легче еще две добавить и новый купить. Звонить Вам смысла не вижу, если что сказать дельное и полезное хотите, пишите здесь, может и еще кому пригодится.

Регистрация: 16.01.2012 Сыктывкар Сообщений: 64

Удачи в ремонте

Регистрация: 24.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 42

Всем привет) Сталкивался я с такой "маркой". Если чесно то аппараты что пускачи этой марки очень низкого качества, практически все проданые аппараты в течении 1года вернулись в ремонт, случяев и причиен было масса. Так что не советую. У нас в Екб хелпер на 200А с кейсом маской сварочными кабелями и аргоновой горелкой прошлой зимой стоил 8000р. Короче это китайское "Г" как и телвин техника тоже, про них тож нече хорошего не скажу

Регистрация: 13.12.2009 Электросталь Сообщений: 92

Не всё так плохо с этой ТМ,У меня солюшен 255 S сделанн похоже Джасиком(есть клонн у сварога)Варит на ура.Но вот знакомые взяли из серии давинчи, так из двух из коробки не заработал не один...

в хелперы переделываю блок от РЕСАНТЫ

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

viktor.w, это куда будет?

Solution 180A
второе фото случайно, этим стойки фубаг паяю

Подскажите пожалуйста номинал этого(выделен красным) резистора. Принесли в ремонт сей девайс, и сразу бросился в глаза перегретый резстор (в кружочке), полоски обгорели, тестер показывает 9,8 кОм. Судя по этому фото у меня получается 2кОм, правда вторая полоска плохо видна.

Может все-таки кто-нибудь подскажет номинал резистора показанного в посте выше. Инвертор prestige 211s. И еще при включении инвертора должны ли загораться светодиоды на верхней плате? Какое напряжение должно приходить к верхней плате с блока питания. У меня почему-то приходит всего 1В.

Здравствуйте! Аппарат ProfHelper Prestige 161s. Последний раз им работали год назад. Недавно собрались варить забор, а он не работает. Горит кнопка включения, вентиляторы не крутятся, диод питания не горит. Снял крышку. Вроде никаких повреждений, кроме места, где припаян диод питания (небольшая затемнённость на плате). При включении в сеть, сразу становятся горячими два резистора R6, R7 – не дотронуться. Может кто подскажет, что в первую очередь нужно посмотреть и проверить?

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

Prof Helper Prestige 161s горит сеть перегруз напряжение холостого хода 77в транзисторы диодный мост термопара рабочие, в чём причина в плате управления? и какие там стоят диоды-стабелитроны?

Регистрация: 25.10.2008 Набережные Челны Сообщений: 7

viktor.w, Добрый день Виктор. Подскажите пожалуйста как состыковать плату управления Ресанты к ProHelper 210,какие измениния нужно внести.

Регистрация: 07.09.2014 Архангельск Сообщений: 42

Гость написал:
расковырял сборку от BestWeld

Гость, Как?

От хелперов

Распиновка