Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1783086

Здравствуйте. Поскольку вопросы написаны женщиной-не профи, к тому же блондинкой, ногами прошу не пинать. Вопрос №1. Обязательно ли вести отдельный кабель для питания кондишина или до какой то определенной мощности можно ограничиться стандартной проводкой (розетка, при условии, что там больще нет ни каких потребителей)? Уж очень не хочеться штабрить стены, а наружка испортит интерьер. Вопрос №2. Допускаеться ли вертикальная установка сплит системы? Предполагаю, что подшипники будут нагруженны не равномерно. Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Маруся 33 написал :
вопросы написаны женщиной-не профи, к тому же блондинкой

Зачем же так себя обижать, бывает что мужички задают вопросы похлеще блондинок.
Кто на что учился

Маруся 33 написал :
Вопрос №1.....

Реально и через вилку, тем более что потребитель всего один - сам кондиционер. Ограничением может быть только:

  • номинал автомата на этой ветке
  • сечение кабеля этой ветки
  • максимально допустимый ток розетки и вилки.
    Вот только это и есть ограничение.

Маруся 33 написал :
Вопрос №2.....

Ну это как раз вопрос "блондинки" ) Такая установка не пройдет - поддон для дренажа стоит снизу блока по длине. Поставите по вертикали - вода потечет из блока по стене в помещение. Так что вертикальный вариант не проходит.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, что откликнулись. А можно по проще ? Диаметр алюминиевого провода к розетке составляет 1,7 мм. ( простите в "квадратах" не сильна) Спрашиваеться вопрос: какой мощности кондишн можно подключить под проводку такого сечения и какое пуско-защитное устройство рекомендуеться поставить в цепь : Вилка- ПЗУ- Кондиционер? Вопрос № 2 был задан не подумавши. Каюсь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Маруся 33 написал :
А можно по проще?.....

По закону алюминий меньше 2,5 квадрат не должен был бы быть применен. На алюминий я бы больше 10А автомат не ставил, отсюда, грубо это 2,2 кВт электрической нагрузки. Что касается кондиционера то это где-то 7 кВт по холоду. Но на пределе алюминиевую проводку бы не использовал. Поэтому по холоду ограничился бы 5,6 кВт по холоду (это при условии что больше никакой нагрузки на этой ветке нет)

Маруся 33 написал :
пуско-защитное устройство....

Про защитное написал, а вот пусковое - в данном случае не нужно, все в кондиционер встроено

Это мое мнение и его не навязываю

5,6 кВт по холоду для меня приемлимая производительность. Не будите ли любезны порекомендовать конкретные модели, проверенные временем? Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Все предпочтения зависят от наполнения карманов монетами Это одно, а другое - у каждого предпочтения свои. У меня - Мицубиси Электрик, Хитачи, Тадиран (с этим даже предпочтение турецкий или китайский - дешевле чем родные и как раз по холоду такие есть). Кому - то другое. Здесь на вкус и цвет - товарища нет. Это уж выбирать Вам. Самое главное - финансы

Это мое мнение и его не навязываю

Ну так чтоб без фанатизма и наворотов. Только охлаждение. К тому же предполагаеться через пару лет сменить жильё. Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Маруся 33 написал :
Ну так чтоб без фанатизма и наворотов.

Все мы разные у всех нас разное отношение к шуму, цвету блока и т.д. и т.п. Я к чему веду - самый простой вариант для Вас - пройдитесь у себя в городе (поселке), короче - где живете, по магазинам, офисам, квартирам где работают кондеры. Посмотрите, послушайте как шумит ну и ввсе остальное что самой захочется. После, запишите бренды которые именно Вас устраивают по каким-то для Вас качествам. А вот потом уж местные товарищи уже исходя из исходных для помещения (потому что мне кажется что 5,6 кВт холода - Вам многовато) Вам подскажут что и как.
Я бы поступил именно так. Вам достаточно посмотреть 3-5 моделей и Вы для себя уже сделаете вывод. Модели которые я привел - все таки дороговаты но они в основном того и стоят.
А так, завтра или сегодня попозже кто нибудь подтянется сюда и что нибудь подскажет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Маруся 33 написал :
Допускаеться ли вертикальная установка сплит системы? Предполагаю, что подшипники будут нагруженны не равномерно.

что же их сегодня всех прорвало сплитушников-извращенцев , весеннее обострение что ли ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ломастер написал :
что же их сегодня всех прорвало сплитушников-извращенцев , весеннее обострение что ли ?

Крик души - Луна прошла через кольца Сатурна и уперлась левым колесом в Юпитер. Вот это и повлияло на предложения по издевательству над холодильной техникой. Так что все нормальненько

Это мое мнение и его не навязываю

Парни, ну я же честно призналась, не подумала об отводе кондесата. Просветите пожалуйста, раз уже зашел разговор: "потому что мне кажется что 5,6 кВт холода - Вам многовато", как правильно ориентироваться в холодопроизводительности кондиционера. Где то читала, что продавцы магазинов по незнанию или как раз наоборот втюхивают не опытным покупателям " Пятерки", "Девятки" и т.д. но на самом деле эта цифра не отражает холодопроизводительность кондиционера и эту цифру необходимо умножить на 0,3 для определения реальной производительности по холоду.Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Маруся 33 написал :
продавцы магазинов по незнанию ....

Вы собрали всю кашу в кучу и хотите что-то еще понять.
Допустим если взять кондиционеры МЕ то, как Вы называете "девятка" - это номер в маркировке модели означал холодопроизводительность = 2,5 кВт холода, "семерка" - 2,0 кВт, "двенадцатый" - 3,2 кВт холода и т.д. Сейчас МЕ поменяла цифровое обозначение, теперь - "двадцатка" - 2.0 кВт; Двадцать пять - 2,5; и т.д. У других брендов практически то же самое с маркировкой. Что касается умножения на 0,3 - этого не понимаю.

Маруся 33 написал :
Парни, ну я же честно призналась,.....

А мы против ничего не имеем, просто погудеть да пообсуждать на какую то тему а проще пофлудить тоже хочется.

Это мое мнение и его не навязываю

Вот тут .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Маруся 33 написал :
" Пятерки", "Девятки" и т.д. но на самом деле эта цифра не отражает холодопроизводительность кондиционера и эту цифру необходимо умножить на 0,3 для определения реальной производительности по холоду.

пятерки и девятки - это 5000 и 9000 Btu /h, английская единица измерения мощности , что соответствует 1,5 и 2,5 кВт, если вы умножите кВт на 0,3 то получите примерно потребляемую электричискую (грубо),
а что вы хотели спросить я так и не понял

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ломастер написал :
умножите кВт на 0,3 то получите примерно потребляемую электричискую...

Если только про это имелось ввиду........

Это мое мнение и его не навязываю

Вообще запутали девчонку. Ким:""девятка" - это номер в маркировке модели означал холодопроизводительность = 2,5 кВт холода, "семерка" - 2,0 кВт, "двенадцатый" - 3,2 кВт" Вот это как раз и интересовало. Если 9 умножить на 0.3, то получим (грубо) производительность по холоду 2,5 кВт и т.д. по остальным маркировкам. Это понятно, а вот Ломастер озадачил:"если вы умножите кВт на 0,3 то получите примерно потребляемую электричискую (грубо),"
Если я правильно поняла то к примеру "девятака" по холодопроизводительност= 2,5 кВт, а по электрике: 2,5*0,3=0,75 кВт? Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Маруся 33 написал :
Если я правильно поняла то к примеру "девятака" по холодопроизводительност= 2,5 кВт, а по электрике: 2,5*0,3=0,75 кВт?

А Вы еще говорите что Вы "истинная блондинка" ! ! ! Вам до нее ну очень далеко ! ! ! Разобрались с половины оборотов и сразу правильно Так что не прибедняйтесь ! ! !
А вот как более-менее правильно самому правильно подобрать кондиционер - Вам ссылочку тоже дали

Бориска66 написал :
Вот тут калькулятор расчёта мощности кондиционера .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

внимание! сейчас будет вопрос - откуда он берет столько холода ?

ломастер написал :
внимание! сейчас будет вопрос - откуда он берет столько холода ?

Надеюсь до этого не дойдёт .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

2ломастер лаааааадно Вам язвить, ведь предупреждали же что вопросы будут непрофессионально поставленные....

Это мое мнение и его не навязываю

Что я имела в ввиду задавая вопрос, к примеру я воспользовалась ссылкой любезно предоставленной Бориска66 и расчитала , что для моей хибары нужен кондей производительностью по холоду к примеру 5 кВт. Прихожу в магазин, а там разбитной менеджер говорит:" Вот стоит пятерка, которая Вам нужна". Но на самом то деле в этой "пятерке" всего 1,5 кВт. Ким, спасибо за комплема.

Маруся 33 написал :
для моей хибары нужен кондей производительностью по холоду к примеру 5 кВт.

А ведь не хилая хибарка .....

Да, по единицам измерения, темка уже стара, есть .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ну раз Вы начали потихоньку меня подкалывать, тогда дам Вам еще одну тему для куражу.
Пошатавшись по форуму поняла, что часто проблемой становиться шум от работы внешнего блока. Спрашиваеться вопрос: А почему не сделать двухконтурный конденсатор с водяным охлаждением, в виде моноблока с испаритилем? Поставить можно в любой комнате, на даче. У меня к примеру нашлась бы для такого варианта классная ниша рядом с ванной. Скажите сильно шумит не вентилятор , а компрессор, так холодильник имеет два компрессора и ничего, живем.

Знамо дело, из холодильника, откуда же ещё браться холоду.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Маруся 33 написал :
для моей хибары нужен кондей производительностью

Честно говоря я тоже выше хотел спросить про габариты помещений. Но сейчас тоже словами 2Бориска66

Бориска66 написал :
А ведь не хилая хибарка ....

Это одна комната, если не секрет???? Это уже чисто любопытство

Маруся 33 написал :
Прихожу в магазин,.....

Сейчас то хоть чем-то помогли???

Маруся 33 написал :
спасибо за комплема.

Не за что. Это не комплимент а чистая правда и только правда

Это мое мнение и его не навязываю

Парни, я же написала "к примеру" 5 кВт. А вообще стоит задача охлаждения воздуха в квартире общей площадью 55 м2, высота 2,65м, сторона южная, будь она трижды проклята. Прекрасно понимаю, что одним кандеем здесь не обойтись но в каждую комнату поставить кандей не могу материально, да и на переезд надеюсь, даст Бог.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Маруся 33 написал :
Спрашиваеться вопрос: А почему не сделать двухконтурный конденсатор с водяным охлаждением, в виде моноблока с испаритилем?

Вот тебе и блондинка Вопрос не в лоб а ниже пояса.
Таким вопросом можно из нас блондинку сделать
А если серьезно. Можно сделать все что хочется. Поставите Вы компрессор в помещение, сделаете водяное охлаждение, но все равно надо что-то выдумывать чтобы отвести кудато тепло. Это хорошо если есть что подогревать летом а если нет то опять таки улицу будете греть. А в таком случае зачем "ежика лепить" если есть на малую мощность установки чиллер/фанкойл, если так хочется ч водой связываться. НО это уже другие деньги. А такое оборудование есть у америкосов, итальянцев и ничего выдумывать не надо.

Это мое мнение и его не навязываю

"НО это уже другие деньги. " О тож!

Це будет называться чиллер с водяным конденсатором (а девайс для отвода тепла обзовётся DryCooler-ом) ....

Реальная рентабельность такого агрегата будет начинаться с мощностей 300-400кВт по холоду ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Слова у Вас Бориска66 какие то, "чиллер", аж засмущали девку до покраснения.