Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#1783657

Маруся 33 написал :
стоит задача охлаждения воздуха в квартире общей площадью 55 м2

По-хорошему, надо в каждую комнату по блоку. Правильно написал 2ломастер в соседней теме - "одна комната-один блок" и это абсолютно правильно. Все понятно что не хочется сейчас вкладываться и на Ваш определенный вопрос Вы получали ответ. Но при этом Вы не учитываете то что при неправильно поставленном вопросе могут возникнуть и проблемы. Как вариант, Вы даете исходник - помещение 55 кв.м. Считаем, что это единое помещение, поэтому, грубо, пишим что нужен кондиционер 5,6 кВт холода. Но при этом то не учитываем то что наверняка в реалии это не помещение а как минимум 2-х комнатная квартира, значит есть стены, двери. А это уже большой знак вопроса вылез. Простой пример, Допустим, что Вы собрались повесить один блок в 5 кВт в одной комнате, допустим в 20 кв.м. Реально для этой комнаты надо 2 кВт холода которые переносятся воздухом с производительностью где-то в 350 куб.воздуха. Вы же в эту комнату вешаете 5кВт холода и для переноса этого количества надо не менее 800 куб и более воздуха. И вот представьте что у Вас будет в этой комнате - сплошной сквозняк и притом холодный. Надо ли это Вам??? Вы пишите что не хотите ставить нормальную комплектацию. Но ведь кондиционеры умеют свойство то и перемещаться с одной квартиры в другу. Да, придется заплатить демонтаж/монтаж. Или же сейчас какие-то ограничения делать

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо. Можно еще один вопросик в догонку? Предполагаю, что за сезон конденсатор довольно серьезно забьеться пылью. Можно ли проводить его очистку самостоятельно или же необходимо вызывать сервис? Если можно, то как лучше это делать? Очевидно встанет вопрос, где смонтирован внешний блок, предполагаю монтировать под окном. Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Маруся 33 написал :
Можно ли проводить его очистку самостоятельно или же необходимо вызывать сервис?

А вот про это - как у нас говорят - вопрос не по окладу В кондиционировании я немного умнее менеджера (скромно так ) Я не практик. В основном мое хобби - вентиляция, а кондиционирование просто как дополнение к ней. Этот вопрос проще задать тому же 2ломастеру, 2Бориска66. Вот они практики.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо. Надеюсь парни откликнуться.

Маруся 33, берете мойку высокого давления Кархер, лезете к наружному блоку, снимаете кожух, снимаете раму с вентилятором (провод можно не отсоединять, вбок отвести ее). Ну и вот, теплообменник перед Вами. Лупите в него из кархера пока на просвет видно не станет, потом еще часок убираете ошметки грязи со стены и все Если не обмерзают гайки сбоку или теплообменник внутреннего блока, то парней с баллоном можно не звать А лучше не рискуйте, доверьтесь спецам, но обслуживальщиков без кархера гоните в шею...

Ким написал :
В основном мое хобби - вентиляция,

Тогда подскажите пожалуйста решение следующей проблемы. У меня над плитой стоит вытяжка и соседи с нижнего этажа говорят, что когда я что то жарю весь запах у них в квартире. Я так понимаю что забит вент канал на верхних этажах? И вообще, когда готовлю в квартире повышенная влажность. Вызывала спеца из ЖЭКа, сказал все в порядке или просто не захотел долбаться с вент.каналом. Как можно подручными средствами хотя бы приблизительно оценить эффективность имеемой вентиляции? К стати запахи из соседской квартиры, что снизу, я так же слышу, как и они мои.Второй этаж, девятиэтажного панельного дома. Спасибо.

Дед Щупарь написал :

Спасибо, поняла. А как часто нужно проводить чистку? Ведь у кандея нет манометров на линии высокого давления, что бы сказать, что давление конденсации повышенное. Только по косвенным признакам, снижение холодопроизводительности? Спасибо.

Маруся 33, раз в год, весной, перед запуском в эксплуатацию, в большинстве случаев достаточно. Если конечно живете в тополиной роще, то по мере забивания пухом. Осматривайте периодически.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Маруся 33 написал :
У меня над плитой стоит вытяжка ....

Хотелось сразу написать что "кроме кухонных зонтов и кухонных вытяжек" Но поздно, вопрос задан. Поэтому. Все что касается установки зонтов в кухне, мое мнение однозначное - ни один канал в доме не предназначет для того чтобы к нему эту штуку подсоединяли.
Поэтому в Вашем случае получается что этот зонт может передавливать все ароматы к соседям, тем более если кто-то напрямую вошел в канал вентиляции без саттелита (воздушный замок, как раз для того чтобы воздух не перетекал в чужие квартиры). Вполне возможно что эти саттелиты вообще отсутствуют. Это тоже вариант перетока в соседние квартиры и плюс слышимость хорошая получается. А вообще, всем этим занимается ДЭЗ и они должны на все эти вопросы ответить. Но им как всегда не очень хочится это делать.

Маруся 33 написал :
Как можно подручными средствами хотя бы приблизительно оценить эффективность имеемой вентиляции?

Самый простой и народный это лист бумаги, чем сильнее отклоняется тем лучше. Точность такого метода +\- полтора лаптя, но по крайней мере результат визуальный.
Что делать чтобы запахи к Вам не поступали??? Для начала попробуйте держать хоть не сильно приоткрытой форточку.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Маруся 33 написал :
Ведь у кандея нет манометров на линии высокого давления, что бы сказать, что давление конденсации повышенное.

ну вот тебе и блондинка...

ломастер написал :
ну вот тебе и блондинка...

Я недавно перекрасилась в шатенку и временно, пока не отросли корни волос, пользуюсь искуственным интеллектом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Маруся 33 написал :
Я недавно перекрасилась в шатенку....

Ой ли, не прибедняйтесь. Тут пытаешься лоб морщить, губы надувать, делать умную физиономию ( ), а тут Вы своими последними вопросами, типа, крылышки помаленьку подрезаете. Типа не выпендривайся . Вот честно признайтесь что Вы, наоборот, крашеная в блондинку

Это мое мнение и его не навязываю

Признаюсь и каюсь. Спасибо за Вашу помошь. С уважением.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Обращайтесь! Удачи в решении

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте Ким,ломастер и Бориска66. Жизнь повернула так, что этим летом было не до кондея, но Слава Богу вроде уже все приходит в норму. Разрешите немного помучать Вас своими вопросами. Итак, стоит задача охладить воздух в данной квартире [

]() Высота 2,6 м. Общая площадь 52 м2. Все три окна выходят строго на юг. По скудности умишка мне ничего не приходит в голову как поставить два кондея. В большую комнату где то на 3 кВт по холоду, в маленькую на 2 кВт. Кроме этого хочу у Вас проконсультироваться за инверторы. С одной стороны экономия эл.энергии и меньше шум, с другой говорят, если ломается,то попадаешь на бабки за ремонт конкретно. Кроме того не понятно как он будет работать с нашими постоянными перепадами напряжения. Кроме этого знающие гуру не рекомендуют брать инверторы "народных" марок. Что скажите, что посоветуете? Какие модели рекомендуете, интересует только функция охлаждениея, не хочется переплачивать за не нужный мне обогрев. Или как всегда, женщина не права? Категорически буду благодарна если кроме вышеперечисленных джентльменов к обсуждению подключатся все, кто может дать пару слов в помощь блондинке.

блондинке бы увеличить разрешение рисунка :-)

Бюджет бы еще огласить.

А так - в спальню инвертор, в остальные помещения - необязательно.

Инвертор лично я бы поставил Daikin 35-й (если большая комната и есть спальня), если нет - то 20-25. Цена вопроса 35-55 рублей за железо. Желательно найти экземпляры бельгийской сборки, но насколько я знаю в рашку они не возятся года эдак с 2008-го. Если не найдется - то уже не важно, Панас малайзийской будет равен дайкину.

В остальные комнаты - 12-е неинверторы на 22 фреоне, дабы на первой скорости вентилятора (она наименее шумная) помещения вытягивались бы гарантированно.

По инвертору мало кто об этом говорит, но он на максимуме производительности почти никогда не работает (пресловутая экономия ЭЭ, таковы настройки драйвера управления)

ПС. На работе имею Дайкин 35-71, MHI 71, ME 50 кассета, LG07-09, Fujitsu General 18, Samsung 24, Hualing 18. Дайкин работает 3 года без перерыва, Hualing из двух сломались два, остальные в круглосуточной работе меньше года, лыжи и самсунг с работой в сезон несчитаю.

Извиняюсь за расширение рисунка, надеюсь так будет лучше.
Бюджет планируется в районе 1000 $ ( 2 кондея + монтаж). Надеюсь в не сезон цены несколько упадут, хотя бы на монтаж, кроме этого не хочу сейчас связываться с монтажниками, когда у них такая запарка. Как бы сладко не пели менеджеры о соответствующем качестве установки, человеческий фактор имеет место быть, тем более в такую жару и когда они устанавливают по 5 кандеев за смену,сомневаюсь я.
zveRR- просветите пожалуйста по фреонам, как то с этой жизнью поотстала.Что эффективнее 22 фреон или новые? Что у новых с температурой/давлением конденсации?

Маруся 33 написал :
zveRR- просветите пожалуйста по фреонам, как то с этой жизнью поотстала.Что эффективнее 22 фреон или новые? Что у новых с температурой/давлением конденсации?

тут в теме сколько раз промелькнула характеристика "блондинка"? :-)

Это вопрос явно задает кто-то другой -))))

тут не ко мне, я не спец,я - потребитель.
Просто 410-й фреон считаю победой экологов и - ни более того.

Маруся 33 написал :
ь, тем более в такую жару и когда они устанавливают по 5 кандеев за смену

КТО??????? ГДЕ?????? Немножко преувеличиваете....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

zveRR написал :
Просто 410-й фреон считаю победой экологов и - ни более того.

410 газ - это не победа экологов, это победа маркетологов Dupont

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Vo.V.A. написал :
КТО???????

Лугансксервис, Корсак

Vo.V.A. написал :
ГДЕ??????

Украина, Луганск

Vo.V.A. написал :
Немножко преувеличиваете....

Не, тут люди не спят. И не едят. Сезон.

Так... про чистку кондиционера.
Можно и самому. Вместо мойки высокого давления - обычный шланг с хорошим напором воды и большим пальцем руки, зажимающий этот шланг :yu. Но это, так сказать, промежуточная уборка без полной разборки кондиционера. Господа из сервиса немного преувеличивают, говоря, чтобы их вызывали каждый год - денег хотят . Опытные пользователи вызывают бригаду раз в 2 года, а то и в 3. Надо смотреть только за патрубком внешнего блока, чтоб не намерзал. Намерзает - надо заправлять. Ну и раз в год самому сначала пропылесосить заднюю стенку радиатора, а потом потоком воды остальное смыть. Разобрать внутренний блок. Делается легко в большинстве случаев. Откручиваем все шурупы, что видим (они скрываются под декоративными заглушками), и снизу вверх тянем крышку внутреннего блока - откроются верхние защёлки. Отодвигаем ванночку, вешаем на кондёр большой пакет (туда будет стекать вода), берём жёсткую щётку с длинным ворсом, мыльный раствор какой-нибудь и трём, чистим всю грязь с вентилятора (барабан, белка его ещё называют), далее смываем это всё водой. Для этого можно взять ручной опрыскиватель для садово-огородных дел. У меня такой маленький, на обычную пластиковую бутылку насаживается. Хорошо, если пыптик (распылитель) регулируется, тогда можно настроить струю воды (будет не хуже керхера ), если не регулируется - не беда. Просто подносите ближе к лопастям и брызгайте резким, мощным движением. Если всё правильно сделали - то можно посветить туда фонариком и убедится. У меня всё блестело :yu
Не забывайте раз в 2 недели чистить фильтры во внутреннем блоке или хотя бы раз в месяц. А этот барабан-белку надо чистить раз в год по любому потому, что после выключения на испарителе внутреннего блока остаётся влага, на самой белке тоже и в ванночке. Там образуется грибок, который нарастает на лопастях вентилятора и тогда кажется, что кондиционер плохо дует, да и ещё шуметь начинает (звук порыва ветра) Тогда нужно чистить. Или же перед выключением прогонять часа 2 в режиме проветривания, чтобы просушить (дорогие модели умеют это делать сами)

Конечно в большом доме самому почистить сложновато. Я то в частном. Тут на табуретку стал и всё достал

Мужчины, ближе к телу! Вас попросили помочь даме, а не выяснять кто больший трудоголик. Вот так Вы всегда, на работе о бабах , а после работы о работе.[

]() Обращаюсь за помощью к мужчинам работающим в этой сфере. Ибо в Интернете много разных счетчиков производительности кондея и их расчеты существенно рознятся. Ну вот к примеру, как понять не специалисту такую выдержку из одного сайта. "площадь 14 м. кв высота 2,7 м, несолнечное помещение
Q= 14*2,7*30=1134 Вт=1,13 кВт Следовательно, лучше установить кондиционер типа invertor, так как его минимальная холодопроизводительность 1,1 кВт. Также можно установить кондиционер не инверторный минимальной холодопроизводительности : 1,8 или 2 кВт ." Для меня например это не постижимо, 1,1 кВт или 2 кВт, ни фига себе вилка!

Дабы не плодить темы, спрошу здесь. Народ, подскажите, чем чревата установка кондея на высоте 1.5м от пола (общая высота комнаты ~2.4м) ? Обычно ведь кондей ставят под потолок. Дело в том, что на даче стена с высоты 1.5м начинает идти под углом (см. фото), а на «скошенную» стену повесить кондей, как я понимаю, нельзя. Какие могут быть неприятности при установке кондея на такой высоте ?

uran написал :
чем чревата установка кондея на высоте 1.5м от пола

Чревато сие только неравномерным воздухораспределением. Дабы на организмы не дуло придется поток воздуха направлять вниз, а значит - будет холодный угол. Хотя. в вашем случае есть вариант: внутренний блок на наружную стену, справа от окна (если смотреть из комнаты), поток воздуха внутренними жалюзи отклонить в сторону стены, которая за телевизором. Холодный воздух будет отражаться от этой стены и более-менее равномерно диффузировать вниз по комнате.