Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2691527

Не то и не другое.

baly написал :
для чего перетирка предназначена?

ну это если сеточка появилась

Регистрация: 16.11.2011 Хабаровск Сообщений: 16

Всем доброго времени суток!
Возник такой вопрос. Ремонт ванной комнаты. Штукатурка сбита до кирпича. Мастера начали штукатурить стены смесью Волма слой.
Используемый клей для плитки будет Ceresit. Я нахожусь в качестве несведущего клиента, но кое-что почитав, возникли опасения о применении гипсовых смесей в ванных, что я и высказала. На что меня заверили, что не стоит опасаться и всё сделают на совесть. Мастера по отзывам и видимой ими работе вроде бы добросовестные, но вот сомнения что-то точат...
Буду признательна, если кто выскажет мнение насколько допустима такая штукатурка и долговечно ли такая технология работ. Прошлая плитка (на цементном растворе) отваливалась целыми пластами, а так уже хочется иметь нормальную красивую ванную не на один год. Заранее благодарна за ответы.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Анна10 написал :
а так уже хочется иметь нормальную красивую ванную не на один год.

Если хотите так,тогда лучше цементная штукатурка,и нет проблем до конца жизни!

Анна10 написал :
Прошлая плитка (на цементном растворе) отваливалась целыми пластами, а так уже хочется иметь нормальную красивую ванную не на один год. Заранее благодарна за ответы.

Если я штукатурю песком с цементом, пропорцию делаю 3 к 1. Может у Вас в старой штукатурке цемента кот наплакал. И обязательно надо кирпич от пыли очистить. Грунтовкой, да и можно водой. Гипс используют потому, что удобно и быстро. Но 100% гарантию на гипс Вам не дам. Хорошая песчано цементная штукатурка держится веками.

А вот такой сопутствующий вопрос:

Стоит ли в ванной бетонную стену штукатурить по металлической сетке или лишнее это и можно и без нее? Штукатурить будут унтерпутцем, слой до 2-3 сантиметров.

Alex-tag написал :
Стоит ли в ванной бетонную стену штукатурить по металлической сетке или лишнее это и можно и без нее? Штукатурить будут унтерпутцем, слой до 2-3 сантиметров.

Что такое унтерпутц не представляю. Не возят к нам такую штуку. Зачем сетка? имхо. Бет.контактом, грунтовкой (в зависимости от качества стен) обработать поверхность. Маяки выставить. До 3см делал пцс., гипсом до 7см одним слоем. Никаких претензий за 10 лет работ.

Alex-tag написал :
Штукатурить будут унтерпутцем,

хороший вариант

Alex-tag написал :
штукатурить по металлической сетке или лишнее это и можно и без нее?

да

всё в голове (с)

Регистрация: 16.11.2011 Хабаровск Сообщений: 16

Спасибо ответившим. Понятно, конечно, что лучший вариант - это на совесть положенная цементная штукатурка, но, процесс, как говорится, пошёл... Тем более, что кроме китайцев/корейцев (с которыми уже был печальный опыт по первой плитке), никто не берется класть кафель на цементные смеси, сколько ни искала.(((
Эти мастера первоначально хотели штукатурить Ротбантом, но т.к. я высказала сомнения в его влагостойкости и ещё привела причину, что одна из стен холодная (квартира - угол), то мастера почему-то пошли по такому пути: купили вместо Ротбанта Волму, одну из стен уже оштукатурили им, другую (которая на улицу) - заштукатурили вначале цементным раствором и прям тут же на него положили Волму. Я, честно говоря была в шоке, хотя может и от незнания. Причём, как я поняла, они и не думают давать выстаиваться штукатурке дней по 5. Говорят, что гипс схватывается и сохнет быстро, пройдут грунтовкой и плитку на хороший клей посадят. Кто-то может прокомментировать такой расклад, исходя из своего опыта, пожалуйста!? Плитка итальянская, очень боюсь получить подобный первоначальному, вариант с отваливанием кусками...

Анна10 написал :
купили вместо Ротбанта Волму,

Т.е. сделали строго наоборот.На "Ротбанде" прямо написано,что подходит для влажных помещений,а на "Волме",по-моему,нет.Плитка разрешается на обе смеси.Знаю,что "Волму" также делают и в санузлах.(Я не делаю )

Регистрация: 16.11.2011 Хабаровск Сообщений: 16

mihamaster написал :
Т.е. сделали строго наоборот.

Вот и я удивилась, если не сказать большего! В общем, уповаю теперь на Господа Бога, чтоб дал хоть на старости лет возможность иметь в квартире приличную ванную комнату. Спасибо за ответ!

mihamaster написал :
Знаю,что "Волму" также делают и в санузлах.

ага... вот только я думаю перейти на Ротбанд в санузлах, шефу уже предложил, он согласен. Он вообще больше сторонник цементных штукатурок (типа Унтерпутц) в ванных...

Анна10 написал :
заштукатурили вначале цементным раствором и прям тут же на него положили Волму.

Анна10 написал :
Говорят, что гипс схватывается и сохнет быстро,

схватывается - да, а вот насчёт сохнет - не настолько уж и быстро, от внешних условий зависит.

всё в голове (с)

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Юрасик написал :
Всё время так делаю и проблем не когда не имею

Юрасик, Вам памятник надо при жизни. Жесть какой труд. Я смотрю на свои стены в ванной и туалете после частичной сбивки старой строителями уложенной плитки и мне плохо, сбивается вместе со штукатуркой местами, это ж глыбины тяжеленные. И думаю, нафиг, где отваливается собью, а где держится штукатурка нехай будет, поверх нее только надо определиться ЧЕМ чёрт бы побрал эти стены? Ротбанд, крепс, унден..как его? Не верится, что все это можно сделать.

fiona написал :
Не верится, что все это можно сделать.

можно

всё в голове (с)

Регистрация: 16.11.2011 Хабаровск Сообщений: 16

koris написал :
ага... вот только я думаю перейти на Ротбанд в санузлах, шефу уже предложил, он согласен. Он вообще больше сторонник цементных штукатурок (типа Унтерпутц) в ванных...

А чем вызвано решение перехода на Ротбанд? Волма намного хуже? Вы писали ранее, что работаете с Волмой. Переживаю, чёрт возьми...

Анна10 написал :
А чем вызвано решение перехода на Ротбанд?

Форум меньше читать надо мне

Анна10 написал :
Волма намного хуже?

не хуже, но там про использование в ванных более туманно написано, в отличие от Ротбанда.

всё в голове (с)

Регистрация: 16.11.2011 Хабаровск Сообщений: 16

Доброго времени суток всем! Спасибо за ответы. Возник следующий вопрос. При кладке плитки используется клей Cerezit CM 9. Наносится не на стену, а на плитку шпателем. Вчера столкнулась с тем, что уже уложенная плитка в уголках стыков при простукивании издает звук как бы пустоты. Сегодня увидела уже воочию, что на стыках в уголках кое - где клея нет. На мой вопрос не вызовет ли это со временем попадание влаги под плитку, что чревато грибком или отслаиванием плитки, меня уверили, что будет затирка, а это по по сути - цемент, которая всё закроет наглухо. Вот, чувствую, что что-то здесь далеко не то, тем более, что штукатурка гипсовая. Внешне укладка очень аккуратная, никаких нареканий. Уважаемые специалисты, буду признательна, если выскажите свои соображения по этому поводу.

Анна10 Если есть возможность дать фото, было бы понятней.
По большому счету - облицовка не сильно критично ведет себя на не полностью
заполненном клеевом слое. Вот напольная, да еще в помещениях с большой проходимостью, то даааа, ту надо заполнять в углах без пустот. Каблучками - то они сбиваются на ура.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Успокойтесь ничего страшного. мастерам настойчиво посоветуйте мазать плитку полностью. могут быть проблемы только при сверлении отверстий когда будете что нибудь вешать

Сама идея в ванной использовать гипсовую штукатурку мне кажется некошерной.

Железобетон (цемет), ЦПС (цемент), плиточный клей (цемент) ИМХО по любому грамотней.
А то что плитка на стене немного бухтит ничего страшного.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vlad55 написал :
Сама идея в ванной использовать гипсовую штукатурку мне кажется некошерной.

Железобетон (цемет), ЦПС (цемент), плиточный клей (цемент) ИМХО по любому грамотней.
А то что плитка на стене немного бухтит ничего страшного.

если кирпич то прдпочтительнее . а на бетон . геморой на всю з....цу. не все гипсовые подходят . те которые рекомендованы стоят отлично

витаон написал :
а на бетон . геморой на всю з....цу. не все гипсовые подходят . те которые рекомендованы стоят отлично

Вот именно."Ротбанд" вполне пойдет.Проверено...не помню сколько,многократно.

mihamaster написал :
Вот именно."Ротбанд" вполне пойдет.Проверено...не помню сколько,многократно.

Это точно!

Регистрация: 16.11.2011 Хабаровск Сообщений: 16

Спасибо большое всем ответившим! Всё-таки немного успокоили... Попросила мастера лучше промазывать плитку, хотя, думаю, будет тот же результат, т.к. он уверяет, что уже 100 лет занимается ремонтом санузлов.
И ещё, уважаемые специалисты, не посоветуете ли из своего опыта марку затирки? Купить её должна я, а мастер говорит, что марка без разницы, как бы все неплохи... Буду очень признательна, если посоветуете марку. Плитка светло-бежевая, матовая с глянцевой "изморозью", швы где-то до 1, 5. Хочется для большего успокоения какую-нибудь хорошую влагостойкую взять, цена здесь уже роли не играет. Спасибо!

Анна10 написал :
Хочется для большего успокоения какую-нибудь хорошую влагостойкую взять, цена здесь уже роли не играет.

А что тут советовать? Что у Вас есть в Хабаровске никто не знает. То, что есть в западных регионах, у Вас в городе может и не быть. Если Вы такие требовательны, берите самую дорогую.

Регистрация: 16.11.2011 Хабаровск Сообщений: 16

За Байкалом написал :
Если Вы такие требовательны, берите самую дорогую.

Моя "требовательность" основана на желании пожить без грандиозных переделок санузла (облицовки) хотя бы лет 10 - 15. Однажды уже очень сильно обожглась, хотя на дешевые расценки никогда не велась.
Самая дорогая не всегда значит самая хорошая, хотя может быть и так... Видела большой выбор затирок Litokol (наверное, и другие есть), что-то можете сказать по качеству? Спасибо!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Анна10 написал :
И ещё, уважаемые специалисты, не посоветуете ли из своего опыта марку затирки? Купить её должна я, а мастер говорит, что марка без разницы, как бы все неплохи... Буду очень признательна, если посоветуете марку. Плитка светло-бежевая, матовая с глянцевой "изморозью", швы где-то до 1, 5. Хочется для большего успокоения какую-нибудь хорошую влагостойкую взять, цена здесь уже роли не играет. Спасибо!

мапей польская . lugato и заводить на ихнем же пластификаторе

витаон написал :
lugato и заводить на ихнем же пластификаторе

Может оно и неплохо,но...насколько я помню,в инструкции сказано,что меняется цвет в зависимости от количества этой жидкости.Т.е.все зависит от "человеческого фактора".А сразу на весь объем не замесишь.Впрочем по поводу "плавания" цвета,на разные затирки жалуются.

Анна10 написал :
Доброго времени суток всем! Спасибо за ответы. Возник следующий вопрос. При кладке плитки используется клей Cerezit CM 9. Наносится не на стену, а на плитку шпателем. Вчера столкнулась с тем, что уже уложенная плитка в уголках стыков при простукивании издает звук как бы пустоты. Сегодня увидела уже воочию, что на стыках в уголках кое - где клея нет. На мой вопрос не вызовет ли это со временем попадание влаги под плитку, что чревато грибком или отслаиванием плитки, меня уверили, что будет затирка, а это по по сути - цемент, которая всё закроет наглухо. Вот, чувствую, что что-то здесь далеко не то, тем более, что штукатурка гипсовая. Внешне укладка очень аккуратная, никаких нареканий. Уважаемые специалисты, буду признательна, если выскажите свои соображения по этому поводу.

В ванную на стены СМ 9 слабоват, нужно как минимум СМ 11, если тёплый пол, то как минимум СМ 12, а лучше использовать СМ 16, СМ 117. Пустоты недопустимы!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

mihamaster написал :
Может оно и неплохо,но...насколько я помню,в инструкции сказано,что меняется цвет в зависимости от количества этой жидкости.Т.е.все зависит от "человеческого фактора".А сразу на весь объем не замесишь.Впрочем по поводу "плавания" цвета,на разные затирки жалуются.

сеичас работаю в основном ей мешаю на глаз никаких изменений не замечал . структура получаеться гладенькая не зернистая когда застывает очень прочная . супер мне нравиться