#1783225

Доброго времени суток!
Столкнулись с задачкой по планировке кухни малой площади.

Общие данные:
Кухня: 241 x 174 см, в углу вентиляционная шахта 61 x 27 см (см. рисунки). Площадь: 4,0287 м2
Окон нет, дверь на узкой стороне, открывающаяся внутрь кухни.
В целом у квартиры странная планировка, две комнаты нормальных размеров, коридор, а на ванную и кухню выделено 2 маленьких помещения. Причем стиральная машина должна стоять на кухне, т.к. в ванной нет места. Хотя есть вариант поставить стиралку в коридоре, рядом с ванной и сделать слив в унитаз (но это уже тема для другого топика )..

Имеющаяся мебель (всё Икея, кроме стиралки):
1) Нижний шкаф с выдвижными ящиками (60 см)
2) Шкаф под мойку (60 см)
3) Шкаф под духовку (60 см) + духовой шкаф и независимая варочная поверхность
4) Шкаф нижний (50 см)
5) Шкаф нижний угловой (120 см)
6) 3 х Шкаф верхний (ШxГ: 60 см x 35 см)
7) Холодильник (ШxГxВ: 54.6 см x 60.4 см x 140 см)
8) Стиральная машина ( ШxГxВ: 60 x 44 x 85 см )

На первом рисунке (Kitchen1.jpg) план кухни и имеющиеся шкафы. На втором - 3d план, на нем добавлен угловой верхний шкаф, которого нет. На третьем опять план кухни.
Хочется спланировать так, чтобы надо было как можно меньше перекраивать имеющиеся шкафы. Еще хочется поставить в кухню посудомоечную машину, например добавив высокий шкаф, в котором будет духовка на уровне груди и снизу можно воткнуть посудомойку. Вообще исходя из площади кухни понятно, что максимум получиться лишь "служебное" помещения для готовки для 1-2 человек. Но если вдруг будут идеи как поставить туда стол на 12 персон.. )
Покритикуйте, посоветуйте что-нибудь. Особенно интересуют подводные камни, которые могут потом вылезти.
Спасибо!

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

Mamai, сложная у Вас задачка
Может чем помогут фото нашей кухни
Кухня 5,8 м2 :

  • газовая колонка
  • плита газовая 50х60
  • стиральная машинка 60х60 на кухне
  • ПММ на 9 комплектов
  • холодильник в коридоре.

2ЧИВ
Спасибо!
Посмотрел фотографии, видно что все продумано. Долго планировали? Случайно не осталось исходного файла для икеевского планировщика с моделью? Было бы интересно посмотреть.

примерно так получилось у меня:

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

Mamai написал :
Долго планировали? Случайно не осталось исходного файла для икеевского планировщика с моделью? Было бы интересно посмотреть.

Игралась с Икеевской програмкой с месяц.
Крутила и так и так... пока не остановилась на лучшем с моей точки зрения варианте.
Кухней своей более чем довольна
Исходного файла, к сожалению, не осталось.
Дети цепанули вирус... Пришлось все снести...

Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 21

Вот идейка для малогабаритной кухни мне она так понравилась, что даже жаль что мне не нужно.))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

может чего найдете.

в маленькой кухне особенно жалко терять место.
кухня углом - потеря в углу. я бы выжимал все из линейки.
не стоит восторгаться всякими выпрыгивающими и раскладными изобретениями - они как правило занимают места больше.

попробуйте поигратся со столплитовской программой, там можно загрузить планировку всей квартиры по серии дома...

сейчас просто перезжаем в новую квартиру и планируем кухню, собственно очень удобно

Занимаюсь изготовлением нестандартных столешниц из керамической плитки. В блоге есть решения оптимизации пространства маленьких кухонь.

Мой сайт kuhnivmoskve.com