Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 17
#1791321

Михалыч написал :
Формы смазывайте отработкой.

Отрботки нет, но есть ведра 2 накопленного за годы эксплуатации авто разного качества масла (полусинтетика и минералка). В машину такое лить страшно, вот как раз и угрохаю, .

BUGAGA написал :
А если цемент М500, возможно и 1:3

Попробуйте, должно получиться.-
Формы смазывайте отработкой.

Регистрация: 28.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 17

Михалыч написал :
Состав- 0,5в:1ц:2п. 1-2 столовых ложек порошка на 10л воды.

У меня формы на толщину 60 мм. Если толко заполнять их на 2/3. И выбивать легче будет, ИМХО.
А если цемент М500, возможно и 1:3 будет для пешеходных дорожек не криминально?
А то жирновато как- то получается, себестоимость высоковата...

аккуратно если будет смотреться в итоге? покрытие дорожки можно потом еще укатать, только чем? надо ж чтобы и общий дизайн не попортило... опять же, бордюр будет или зелёная ограда? описывали темы тут, если актуально

BUGAGA написал :
Т.е. плитка на цементо- песчаном растворе тоже имеет право на долгую жизнь?
Гравий- это понятно, а если я его керамзитом аналогичного размера заменю- сильно криминально?

При толщине 40мм- очень даже. А керамзитом Вы снижаете прочность плитки, делая так называемый "легкий бетон". Он не предназначен для использования во влажной среде, а тем более- на улице.
Арматура не нужна. Керамзит- противопоказан. Вибрация- желательна и почти обязательна.
Состав- 0,5в:1ц:2п. 1-2 столовых ложек порошка на 10л воды.
Ищите гравий, щебень, гранитную крошку и т.п. фракции 0-5. Или крупный песок.

Регистрация: 28.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 17

Т.е. плитка на цементо- песчаном растворе тоже имеет право на долгую жизнь?
Гравий- это понятно, а если я его керамзитом аналогичного размера заменю- сильно криминально?
По ощущениям- керамзит выталкивается с низа (будущего верха) формы вверх. Заметно уже через несколько минут после укладки...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- В плитку шебёнку (гравий) или просто раствор.Арматурную сетку не обязательно.

Регистрация: 28.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 17

Купил это в количестве 4 штук:
- 12 камней.
Поскольку в бетонировании и производстве плитки почти чайник- перерыл все подходящие темы.
После этого стало еще меньше понятно как ЭТО сделать. Но "не боги горшки обжигали".
На пробу обзавелся речным песком, керамзитом фракции 5-10 (вместо гравия, пока с этим проблема), цементом М500...и кладочной сеткой 38мм*2 метра, распилил болгаркой на 5 частей. Получилась сетка для армирования примерно 40*40 см. В воду добавил чайную ложку стирального порошка.
Обобщив опыт и следуя предшественников вывел для себя формулу на первую партию- 1Ц:2П:2керамзит (хотел сначала 0,9Ц:1,5П:2,4К, но при закладке в последний момент посчитал, что керамзит это не совсем гравий, и положил поменьше, уравняв в частях с песком).
Что-то побоялся, что в плитке окажется один керамзит, .
Вскрытие форм послезавтра покажет, что там вышло, но с количеством компонентов в замесе я ошибся ровно в полтора раза.
Вот бы найти универсальную формулу, чтобы не оставалось много лишнего бетона, .

Зачем этот пост? Собственно меня мучают 2 вопроса- подойдет ли этот вариант бетона для садовых плит, или все-же лучше в будущем использовать гравий? И стоит ли вкладывать армирующую сетку...