Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1798112

Как вариант, можно попробовать "поиграть" с электроникой:
1.замерить ток управления через L-Ls минимальный, т.е. добиться запуска при мин. токе через сопротивление.
2.встроить туда цепочку фотодиод-резистор, номинал резистора определяем в шаге1.

Выключили свет - фотодиод увеличивает сопротивление и вент отсчитает тайминг.
Я бы пробовал, думаю, что это заработает, а хозяину решать, что легче

2FOU Ага . Сайлент 12В требует спец. транса с таймером - комплект под 5 тыр. Такова цена одного непроложенного вовремя провода .

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Лапочки галоген? Я конечно не знаю, но не факт, что к тому трансформатору можно другую нагрузку подключать.

bog_ написал :
Еще кинуть провод - возможности нет.

Тогда ищите Silent на 12 В (они в природе существуют) и не парьте себе мозг. Иначе либо спалите транс, либо вентилятор, либо и то, и другое.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Как вариант: поставить реле на 12V и запитать его обмотку от лампочек, а контакты реле подключить на управление Ls. Реле и разместить внутри Silenta....

sansan21 написал :
Какие 12 вольт?

Повторюсь. В ванной стоят лампочки на 12 Вольт. Трансформатор стоит все ванной и в ванную заходит уже 12 Вольт.Нету у меня доступа к первичной обмотке транса в этом месте. Еще кинуть провод - возможности нет.

2bog_ [Ваш случай - схема № 5]( ), только вместо лампочки - первичная обмотка транса. Какие 12 вольт?

adsad2da написал :
совет, если ты берешь из-за низких якобы шумовых характеристик

Нет, собираюсь брать как раз ради таймера отключения в основном.

sansan21 написал :
Вы ничего не путаете? У вас выключатель стоит после транса?

Э, почему это после? До конечно. Но в ванную уже входит 12 вольт. Еще один провод протянуть - возможности нет, вот и получается, что есть 1 пара на 12 вольт (для освещения) и 1 пара на 220 (для самого вентилятора)

Ага. Самый тихий вентилятор - выключенный.
2bog_ Вы ничего не путаете? У вас выключатель стоит после транса?

совет, если ты берешь из-за низких якобы шумовых характеристик:

покупай обычный вентилятор какой понравится дизайн. а чтобы он был абсолютно бесшумным купи трансформатор понижающий 220 на 110 (стоит в районе 400 рублей). и дав ему 110v вместо 220v он будет тише силента в разы.

Хочу поставить Silent 100 (с таймером), но проблема в том, что освещение в туалете и ванной идет через трансформатор 12В. У меня большие сомнения, что вход Ls будет реагировать на 12 вольт. Что посоветуете?