Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1783838

Имеется самодельный инкубатор. Из 100 яиц с зародышами вывелось 53 цыплёнка. Хотелось бы повысить прощент не меняя радикально существующию конструкцию инкубатора. Вид сбоку. Внизу лежат кирпичи выполняющие роль аккумулчтора тепла на случай кратковременного отк. света. На них стоит ёмкость с водой для необходимой влажности,затем лоток с яйцами. Над ними в качестве нагревателей лампочки 6 шт.Вид сверху. В центре над яйцами укреплён термодатчик.
Контроль в разных местах показал разную температуру. Лампочки являются источником" точечного" излучения. Под ними жарче.Разница в 1,5-2 С.
Имеется возможность установить кулер от компа для перемешивания воздуха на боковых стенках между яйцами и лампочками. Варианты установки показаны цифрами.
Вопрос какой из вариантов предпочтительней? В каков случае воздух относительно равномернее будет перемешиваться?
Выл у нас вариант лет 10 назад,в торце стоял вентилято на Э\Моторе от проигрывателя грампластинок.Но он был высокооборотистый и сильно охлаждал ближайшие к нему нагреватели и температура возрастала по мере удаления от вентилятора.
Теперешние кулеры можно включать на более тихоходный режим,возможно заметного охлаждения нагревателей не будет.
Понятно что вопрос больше на аэродинамику,но хотелось услышать критику и совет .
Всевозможные сайты про инкубаторы мы изучили,на если всё делать по уму,то нужно переделывать весь инкубатор,а это просматривается только в очень отдалённой перспективе.
Возможно тема не в нужный раздел,то перенесите.

Добрый день!

Посоветовал бы Вам зайти на другой форум:
www.abok.ru
там больше бук водится, думаю быстрее Вас направят в нужное русло.

С Уважением,

vnipi написал :
там больше бук

Да уж... Которые мыслят масштабно,слов нет,одни мысли...

Добрый день!

IRINA-22 написал :
Которые мыслят масштабно,слов нет,одни мысли...

на указанном сайте есть "колонка" - слева в столбце - "Форум-Диалог специалистов" (выделенно красным цветом), если Вам нужен точный и быстрый ответ - задайте свой вопрос на нескольких форумах - глядишь всем миром Вам и помогут в решении Вашего вопроса. По крайней мере будет выбор, если несколько вариантов предложат, будет из чего выбирать.
На этом форуме Вам что-то предложат (я не в их числе правда), на том форуме кто-нибудь откликнется - и получите готовый результат. Как и на любом форуме есть не только теоретики, но и практики.
Только и всего......

С Уважением,

Если ставить вентилятор, то в центре сверху и лопасти загнуть покруче, чтобы не только отправлял теплый воздух вниз, но и отбрасывал его в бока. Одного по центру думаю хватит за глаза, главное ведь не обдувать , а перемешивать воздух. Кулер, да еще с регулировкой оборотов было бы неплохо. В свое время тоже занимался выводом, до сих пор где-то на антресолях инк-р хранится. Правда мой был ровно в два раза меньше и лампочек было три. Средняя горела постояно, две через регулятор - меньше колебания температуры. Вентилятор от проигрывателя тоже пробовал применять, но недолго - шумит. Важнее я думаю утром и вечером менять яйца местами, ближе к концу вывода охлаждать минут по десять, переворачивать почаще (у меня переворот автоматич.) ну и т.д. Все приходит с опытом. Выводил гусиные, утиные и куриные. На последних вывод был до 80%. Успехов.

IRINA-22 написал :
Хотелось бы повысить процент не меняя радикально существующую конструкцию инкубатора.

Как раз нужно кардинально изменить конструкцию!
Убрать кирпичи, вместо них установить нагреватели. Датчик компаратора у Вас, я так понял, расположен над яйцами, вдали от нагревателей. Это не правильно! Там должен быть контрольный градусник или датчик электронного термометра. А датчик компаратора должен находиться непосредственно над нагревателем (если их несколько - над одним из них). Можно его даже привязать - это снизит инерционность инкубатора. Инерционность - это когда нагреватель уже отключен, но он такой гарячий, что продолжает нагревать.
По поводу вентилятора. В моём инкубаторе их 3. Это кулеры от компа на 12В, но запитаны от 6-7В. Ваши варианты установки не подходят. В моём инкубаторе кулеры стоят 2 на одной короткой стенке в углах, и один на противоположной стенке где-то посредине, скорее ближе к одному из углов. Дуют, типа, друг на друга. Положение каждого подбирал экспериментально, меряя температуру многодатчиковым электронным термометром в разных местах. Это зависит от многих факторов: места установки инкубатора, расположения вентиляционных отверстий, способов поворота яиц, расположения нагревателей и т.д. Кстати, о вентиляционных отверстиях на Ваших рисунках ничего нет!
Надеюсь за два года Вы изменили конструкцию своего инкубатора в лучшую сторону, а мои советы предотвратят ошибки других самодельщиков!

Вот моя конструкция . Это пробная конструкция на которой я отрабатываю тонкости конструкции.

Всем привет !!!! Пробнй вариант инкубатора был на удивление работоспособным, но нарисовались недаработки которые я устранил в следуещем варианте. В таком виде крайне необходима система для контроля придельной температуры, так-как гистериз температуры зависит от мощности ламп накаливания ( которые и есть тем перегревающим источником тепла )
В итоге :

  1. Термостабильность системы t+ 0,2С . за 15 мин. при внешней температуре +20 гр. и влажности 40%.
  2. Воздухообмен в камере увеличился да от 1 до10-30 м3/час в час.
  3. общее энергопотрбление снизилось на 15% с 0,25 кВа до 0,21 кВа ( при температурв воды в лотке +35С и воздухообмене 5 м3/час. )

Могу Вам порекомендовать конструкцию современных инкубаторов. Там много всего нового

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Ну и как разобрался что к чему или нет? У меня есть коекакой опыт если надо могу поделится может и ты опыта набрался пиши сюда или в личку пообщяемся!