Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1783910

При установке кухонной мебели, хозяйка попросила подключить варочную, духовой шкаф.
Я согласился, т.к. не хотел, чтобы после сборки мебели газовик курочил кухню, да и хозяйка понимала это.
Электоро розетки были, с заземлением, поэтому здесь проблем не возникло - воткнул и все.
А вот с варочной произошло следующее: через неделю перестал работать э/поджиг. Вызванный представитель магазина спросил: кто подключал по газу прибор. Узнав, что это был не газовик, заявил: вы потеряли гарантию на варочную.
Прав ли он?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
Прав ли он?

Нет, не прав. Пусть сначала докажет, что неисправность вызвана не правильным подключением. А еще раньше он должен указать в чем по его мнению выражается это самое не правильное подключение.
Гарантия - это срок и пока он не кончился, лишить гарантии может только суд, имея для этого весткие основания.

Гело написал :
представитель магазина

Таких представителей не бывает,этот самый настоящий вымогатель.

Чепик написал :
Таких представителей не бывает,этот самый настоящий вымогатель.

Во всяком случае он так представился. В его обязаности входило осуществить ремонт или замену прибора по гарантийному обслуживанию.
Ходили в магазин, там сказали, Дословно цитирую: "При несанкционированном подключении газового прибора, был поврежден э/поджиг прибора, в результате чего прибор потерял гарантийное обслуживание".
Я сразу заявил, что это лохотрон и попросил разрешения пройти к директору. Директор сказал, что будет разговаривать только при наличии у нас заключения газконторы о правильности подключения варочной.

Всегда найдётся кто-то лучше.

2Гело Может починить проще?... Что за панель?
Наверняка сопля какая-нибудь- типа, провод отвалился...

п.с. При "какой тут" газовщики, если поджиг- электрический? Может кто ответит?-

Гело написал :
Директор сказал

..кто это такой?..он такой же торгаш,купипродай.
Не знаю какие у Вас законы,но у нас во первых такого не встречал-всегда без проблем ремонтировали по гарантии-мы сами подсоединяем и у нас нет никаких доков на это,во вторых сразу же пригрозили бы роспотребнадзором или судом,но до этого-за 15 лет моей работы с мебелью-не доходило.

Гело написал :
Во всяком случае он так представился.

..могу представиться президентом!..вот у них то надо проверить всё ли в порядке с доками на торговлю,да и ещё на что нибудь.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Мы вообще варку сами в магазин привезли, поэтому вопросы о подключении даже не возникали. )))Разве что пытались на сервис спихнуть, но ткнула носом в статью, где написано, что покупатель по своему выбору решает, куда обращаться, в сервис или магазин.
Починили.
Надоест бодаться с магазином - попробуйте с сервисом повторить.))

Кимберли написал :
Надоест бодаться с магазином - попробуйте с сервисом повторить

С сервисом не советую - бесполезно. Я знаю, что говорю - я сам сервис.

В магазине тыкали пальчиком в инструкцию:мол подключать панель должен квалифицированный специалист.
В общем, неисправность сами устранили.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
неисправность сами устранили

В чем она была? Повлияло ли на неисправность подключение?

Вытащил варочную из столешницы. Вовремя вспомнил совет старого электрика - прежде чем что-то курочить, проверь вилку. Так оно и получилось.
В магазине сказал про вилку. Реакции никакой.
При мне женщина жаловалась на то, что в холодильнике постоянно что-то сильно булькает. Ей ответили, что так и должно быть,т.к. холодильник не размораживается в привычном понимании этого слова. Женщина успокоенная ушла. Лишний раз убедился, что все старания продавцов направлены на то, чтобы проданный товар назад не вернулся.

Кстати, Андрёй, вы не могли бы мне подсказать - фреон горюч или нет. У меня пост в этой теме о пайке холодильника, может что-то посоветуете?

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
У меня пост в этой теме о пайке холодильника, может что-то посоветуете?

Фреон - это торговая марка фторхлоруглеводородных хладогентов от фирмы Дюпон.
Если написано R600a (не является фреоном), то этот хладогент является изобутаном, т.е. горючим газом.
Но даже если Ваш холодильник заправлен R12 или R134a, то воздействие открытого пламени на эти фреоны приводит к образованию фосгена - боевого отравляющего вещества.
Взорватья или отравиться решать Вам.
Я бы на Вашем месте купил бы новый холодильник и не парился. Либо вызовите настоящего мастера.

Гело написал :
прежде чем что-то курочить, проверь вилку. Так оно и получилось.

Ну вот! Я же говорил...

Михалыч написал :
Наверняка сопля какая-нибудь- типа, провод отвалился...

-

Кимберли написал :
Мы вообще варку сами в магазин привезли, поэтому вопросы о подключении даже не возникали.

А если б и у Вас проблема с вилкой или розеткой была? Поэтому принцип здесь такой: нештатно работает техника - вызываем мастера из сервиса по гарантии. Надо же выяснить, что имеем: заводской брак или некачественное подключение. Как в случае Гело. Заводской брак обнаружен - вот тогда и решайте, что делать - ремонтировать, менять, сдавать (хотя и здесь бывают нюансы).

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

kra-mark написал :
А если б и у Вас проблема с вилкой или розеткой была?

Не прокатит.)) Она из-под из-под регулятора пламенем полыхнула при первом поджиге, так что совет не к месту. А тут заводской брак, месяц деталь ждали. Думали даже поменять, но предлагали только нержавейку, а я хотела чёрную. Но опять же, все эти разборки были с магазином, который не выезжает на-дом к покупателям, а переадресует их в сервис. Мне же было удобнее общаться с магазином, а варка - не стиралка и не холодильник, для доставки которых спецтехника нужна.

Кимберли написал :
все эти разборки были с магазином, который не выезжает на-дом к покупателям, а переадресует их в сервис.

Магазин выезжать не может, это здание. Если серьезно, то для этого и существуют авторизованные сервисные центры (АСЦ). Их специалисты подготовлены для обслуживания соответствующих торговых марок. К примеру, у Боша по крупной технике всего один АСЦ на всю Москву. И попробуй кто не уполномоченный сунься в их технику в течение гарантийного срока.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

kra-mark, ну, значит я по-любому выиграла!

вот тоже купил электрическую поверхность, подключил сам, все работает. начал изучать инструкцию пользователя, а там есть приписочка, что установщик должен выдать заявку о подключении нагревательной плиты к электропроводке ( приложение к гарантийной карте). без такой бумажки нет гарантии что ли? кто-нибудь в курсе?