Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#125337

Если тут есть пользователи подобного чуда, поделитесь впечатлениями (по поиску только один негативный отзыв).
Действительно ли это чудо быстро срабатывает и может компенсировать перепад давлений в горячей и холодной воде?
В магазине сказали, что у grohe в новых смесителях используется новый термостатический элемент, он много быстрее предыдущего. Насколько все это правда?

Долго разбирался как это работает, после настройки нужной температуры в течении недели ничего не крутил - никаких перепадов, никаких претензий. Вот только обычная кажется как-то родней ))

Jseven777 Расскажете по-подробнее, как и что настраивали?
Внутрь лезть страшновато без навыка, а работает не поймёшь как....
Смеситель Grohtherm 1000

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2FOU Пользуюсь таким смесителем фирмы Grohe лет 8, не меньше. Как ни печально, но в наших водопроводных системах с большими скачками давления эта штукенция работает не всегда правильно. Представьте, что из холодного крана вдруг пошла теплая вода - смеситель будет упорно снижать температуру, закрывая горячую воду, но при этом сильно падает общий напор. Тоже, если горячая вода недостаточно нагрета. До какой-то степени эти проблемы решаются кручением ручки температуры, но лишь в определенных пределах: смеситель не дает в таких случаях максимум потока воды. Если проблем с температурой и давлением в водопроводе нет (иногда такое случается!), то пользоваться таким краном - одно удовольствие. Идеально он работает, когда отключают горячую воду на летний период и горячую воду греет "бойлер". В этом случае температура в обеих трубах стабильная и имеет одинаковое давление. Пользуешься только ручкой расхода, а другая всегда в положении 36,6. В Германии я столкнулся с такими смесителями лет 15 назад и все они стояли на мини-бойлерах (на умывальниках, а не на ванных). С тех пор я и загорелся такой идеей. Положительных моментов тут больше, чем отрицательных.

P.S. Имейте в виду, что поскольку в смесителе есть движущиеся части, от которых зависит точность его работы, он крайне чувствителен к механическим примесям в воде. Поэтому воду в него нужно подавать через фильтры тонкой очистки (хотя бы 100 микрон, не больше). Иначе через пару лет, а то и раньше, он выйдет из строя.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

2 darkstar: Спасиб, за отзыв.
У нас из холодного крана теплая вода не идет, но вот с давлением горячей воды бывают заморочки (видимо где-то полотенцесушитель поставили криво). Очень хочется попробовать подобную штуку, но большенство продавцов говорит чсто это игрушка и выброшенные деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2FOU Даже если это игрушка, она мне нравится. В любом случае я не признаю смесители с двумя вентилями (холодная и горячая вода): либо джойстик, либо термостат.

Термосмеситель - как иномарка, поездил и в жигули неохота...

Влез в душ и регулируй себе - хочешь слабый поток, хочешь сильный. Одной ручкой. А температура постоянна. Супер!
Опять же ребенок не сможет случайно чего крутануть и обжечься - там ограничители стоят.
Смеситель Грохе - на падение давления при открытии резко другого потребителя реагирует действительно быстро, но с другими марками не имел возможности сравнить.

Но: В своем доме я сам делаю себе давление напор воды, температуру и очистку. Вода хорошая

очень удобно - крутишь одну ручку напора. температуру поставил и забыл.
у нас бывает колбасит давление холодной воды - так раньше приходилось постоянно подправлять температуру рычагом, а теперь только поток немножко меняется, а температура та же.

это как с автоматической коробкой передач - воткнул на Д и забыл.
или на механику - постоянно туда сюда дергаешь ручку, подстраиваясь под поток

FOU написал :
Очень хочется попробовать подобную штуку, но большенство продавцов говорит чсто это игрушка и выброшенные деньги.

Большинство продавцов сами вряд ли пользовались термостатами и в большинстве случаев имеют весьма туманные представления об их устройстве и возможностях
У Grohe каждый термостат подключают на воду и юстируют. Давление и температура воды на стендах и у потребителя различаются. Поэтому после покупки при монтаже обязательно нужно отрегулировать термовентиль. Процедура простая и подробно описана в инструкции.
Юстируете и наслаждаетесь водичкой

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Спасибо за советы и ответы! Остался еще один вопрос. А как быть если нужно только горячую или только холодную воду пускать? БЫла мысль сдеалть два смесителя один только на душ (верхний + ручной) с термостатом, а второй для наполнения ванны и с ручной регулировкой (возможно тоже с душем ручным, например гигиеническим). Так вообще делают или это я с "жиру бешусь"? Лишних денег нет, просто хочется чтобы удобно было.

fou написал :
Спасибо за советы и ответы! Остался еще один вопрос. А как быть если нужно только горячую или только холодную воду пускать?

Выставляете рукоятку термовентиля на максимальную или минимальную температуру и получаете горячую или холодную воду.

Ставьте термостат! Не обращайте внимания на некомпетентность. Советую Groe. Потрясная вещица! но не для проточного электроподогрева. При выборе читай инструкцию и консультируйся с продавцом, и только в серьёзном магазине.
Удачи!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ставьте не пожалеете. Через какое-то время обычные будут раздражать необходимостью постоянной подстройки температуры воды. Ставил и Grohe и Oras, оба работают нормально. У Oras есть встроенные обратные клапана. При сильном перекосе давлений очень помогают, чтобы не пережимало воду из одного стояка в другой.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Обратные клапана ВСЕГДА должны быть при наличии термостата. Где угодно - в самом корпусе,
в подводке или еще где. Их наличие, собственно, и ослабляет надежность смесителя (подмес воды).
Это и плюс еще дорогая и не самая надежная "букса" делает термостат не столь практично-привлекательным. Кто хоть пару раз занимался его ремонтом, вряд ли выберет себе, тем более что
цена выше.

у меня стоит газовый бойлер, будет работать без перепада давления получается?

Если есть возможность и желание ;-) ставьте и не морочтесь... Сам уже пол года пользуюсь смесаком для ванны-душа от hansgrohe. Сейчас думаю, как я раньше без него жил. :-) Комфорт от пользования с махом перекрыл затраты на его покупку ..

6 лет пользуюсь смесителем фирмы Ханса. Отзывы только положительные. Недавно делали ремонт в ванной у сына и тоже установили смеситель с термостатом. Советую не пожалеете. Единственное пожелание покупать хорошую проверенную фирму, в серьезном магазине и желательно установить редуктора. ( У меня не установлены).

Доброго времени суток !
Помогите разобраться, пожалуйста, с алгоритмом настройки термрвентиля Grohe. Моего экономического образования не хватает -. Я раньше, бывая заграницей, сталкивался с этим чудом, но ни разу настройка у меня не вызвала вопросов, все было просто и интуитивно понятно. А вот с домашним смесителем я встал в тупик. Вода или холодная или горячая течет. Помогите...SOS!!! -... или на пальцах объясните или инструкцией по настройке в меня киньте , пожалуйста.
Игорь.

Наверное вы перепутали вход горячей и холодной воды.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

А у меня горячая вода не с той стороны, и не могу поставить. Есть ли термостаты с другим расположением труб?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Орасу верю. Уже 15 лет стоят его изделия без проблем

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Штоб тему не плодить.
Нашел, что у меня переключатель Oras 200100. Где взять резинку (прокладку) для него, а то из душа капать начало? Нашел, что целиком продают

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

правильно ли я понял - термосмесители бывают с подключением горячей воды как слева, так и справа? Ни во одном описании в инете не нашел, с какой стороны подключение. А универсальные бывают?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

А вода у тебя универсально течет?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Максим123 Да - сверху вниз.
Непонятна ирония, если нечего ответить.
Я спросил, могут ли быть смесители, в которых можно адаптировать подключение горячей воды справа налево

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

  1. перевернуть вверх ногами смеситель.
  2. Купить правильный смеситель
  3. поменять воду в трубах

MiD_E34 написал :
правильно ли я понял - термосмесители бывают с подключением горячей воды как слева, так и справа? Ни во одном описании в инете не нашел, с какой стороны подключение. А универсальные бывают?

Для обычного смесителя не важно справа или слева, это дело привычки, хоть это и есть нарушение европейских нормативов. Эти нормативы были приняты в расчёте на большее количество пользователей "правшей". Имелось ввиду,что общее кол-во "левшей" меньше и мы включаем чаще всего хол. воду. Так же это было предусмотрено и в интересах безопасности маленьких пользователей детского возраста, чтобы ребёнок подбежав к смесителю не обжёгся - открыв правой рукой горячую воду, поэтому вывод гор. воды и был предусмотрен слева.
Для смесителей с термостатом - это очень важно, если вывод гор. воды будет перепутан и поставлен справа - такой смеситель работать не будет,но некоторые производители,в частности ORAS, для СВОИХ смесителей спасают бестолковых сантехников от "попадалова" и применяют заменяемые ТЕРМОСТАТИЧЕСКИЕ картриджи, которые можно поменять местами, а не долбить стены и менять местами выводы воды.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 13.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Доброго времени суток! Так в итоге кто имеет опыт использования термостата в Питере?! Скажите стоит ставить? И сколько он прослужит в нашей ржавой воде?

В частном доме у меня уже установлен двухконтурный газовый котел.
То есть горячая вода производится на лету, как если был бы установлен проточник.

1) можно ли поставить душевую кабину со смесителем с термостатом??

Если я в обычном кране открываю горячую воду, то некоторое время она идет холодной, а потом превращается в кипяток. Потому и хотелось бы отдать контроль за температурой технике. Будет ли такая система работать? Не заблокирует ли смеситель поток?

2) насколько надежен электрический термостат на смесителе?

Neo написал :
горячая вода производится на лету, как если был бы установлен проточник.

1) можно ли поставить душевую кабину со смесителем с термостатом??

Можно , если в мануале производителя будет обязательно указано : подходит для проточных водонагревателей.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**