Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#1784093

Народ с Питера!
Поделитесь в двух словах (доволен/не доволен) кто ставил недавно (в пределах 1 года) стеклопакеты. А то фирм до хрена, равно как и диаметрально противоположных отзывов о них...

Регистрация: 22.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Я брал окно фирмы ФOPTЕ. Насчёт изготовления и монтажа окна договаривался напрямую с рабочими в обход фирмы, обошлось почти на 40% дешевле, чем их розничная цена.

Качеством окна доволен, наличка оплаченная рабочим прямо в руки (после изготовления окна) в обход кассы творит чудеса. Учли все мои, пожалуй, завышенные требования, окно получилось практически идеальным, качество много выше средних по городу и даже выше качества окон, выпускаемых фирмой ФОРТЕ. Изготовили его за ночь.

С монтажом окна были проблемы, т.к. договаривался с монтажниками напрямую, а монтажники были перегружены работой в фирме, поэтому работали урывками, монтаж одного окна занял выходной и три вечера будних дня, два будних вечера и один выходной прождал их впустую, монтаж растянулся недели на две минимум, придраться к качеству монтажа даже при желании не могу, обошлось вдвое дешевле, чем если через из фирму.

Был на их производстве, очень понравился порядок в цеху, удивило то, что всё технологическое оборудование было немецкое.

Вообще цепочка продаж окон в обход кассы у них налажена чётко, сначала приезжает замерщик, производит расчёт стоимости окна, потом общение с рабочими прямо на производстве, изготовление окон, водоотливов, подоконника, доставка окна и остального, монтаж.

Обещали трёхлетнюю гарантию, правда в устной форме...

Да, как бонус сделали бесплатно защитную сетку от насекомых. Оконные ручки тоже дали бесплатно (с запасом)...

Регистрация: 22.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Самое интересное, что стеклопакеты были скоммуниздины ещё на стекольном заводе рабочими этого стекольного завода. Попутно у них заказал стёкла для аквариума со скидкой 50% от розницы, естественно с оплатой не через кассу...

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Спасибо за реакцию, WasserWolf!
Но чтоб договариваться таким образом (т.е. на левак), надо знать, как говорится, ходы-выходы...
Может шепнёте "пароль"?..
И, кстати, какой у Вас профиль окна и количество камер?..

Регистрация: 22.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Я сегодня спрошу разрешения у ребят сообщить их секретное слово...

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Я перелопатил несколько десятков (!!!) фирм, вот эти самые лучшие - дешевле всего:

профиль ЭксПроф:

Россия, Санкт-Петербург,
195093, Рябовское шоссе д.120

Телефон: (812) 363-19-00
Факс: (812) 363-19-02
************************************
ВЕКА:
97-94-30, 380-96-65,715-94-01
пр.Непокоренных д.2 модуль 18
отдел сервиса 928-05-93

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Спс, Радко!
Только я не понял: Вы ЛИЧНО имели дело с этой конторой?.. И если да, то ДОВОЛЬНЫ ли их работой?..

Регистрация: 22.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Радко Там лучше всего качество окон или дешевле всех цена или оптимальнее всего соотношение цена/качество?

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Не, лично до них не добрался, поэтому субъективной оценки нет. Пластик Трест делал в т.ч. новый дом на Учительской, ну а эти ВЕКА - со своим производством. Не думаю, что надо так уж рефлексировать по поводу личной оценки качества - есть известный профиль, есть контора с объемами и репутацией, и есть минимальная цена...
т.е. об их качестве мнения нет, но у них ТОЧНО дешевле всего

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Радко написал :
Пластик Трест делал в т.ч. новый дом на Учительской,

)))) Это отнюдь не аргумент. Когда дело касается линии, то качество зачастую в разы хуже, чем когда речь идёт о частной квартире.

Радко написал :
есть известный профиль, есть контора с объемами и репутацией, и есть минимальная цена...

Это всё конечно хорошо, но как показывает практика, этого МАЛО, ибо известный профиль можно "запороть" на стадии монтажа. Я глубоко убеждён, что в отечественных реалиях известная марка профиля и большой объём ОТНЮДЬ НЕ является залогом того, что покупатель будет доволен контактом с производителем. Я наслышан как о тех случаях, когда большая контора с репутацией просто выносила мозг людям, так и о тех, когда люди крайне положительно отзывались о леваках или небольших конторках.

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Мне кажется, с ПВХ окнами - это как с ламинатом - все одна фигня, все одинаковые, не может быть от производителя к производителю провального качества; так что выбираем формальные параметры (толщина, кол-во камер) + самая низкая стоимость - и вперед!
Делов-то, пригласите их бесплатно на замер
мне, например, на 3 окна + лоджия насчитали всего 62 тыс.
плохое качество м.б. от дилеров, а от производителей - вряд ли...

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Так я всё же не догоняю: Вы уже поставили окна или только определились с выбором конторы?..

Регистрация: 22.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Цена металлопластикового окна главным образом зависит от марки профиля, класса стёкол, фурнитуры, современности производства (большая часть окон производится в полуподвальных условиях на кустарном оборудовании).

То, что мне понравилось у ФОРТЕ: современное производство (новый цех построен примерно три года назад), немецкое современное оборудование, порядок и чистота на производстве, среди рабочих и монтажников чурок не обнаружено, только подсобники, все монтажники проходят месячный курс обучения и сдают выпускные экзамены, стекло в стеклопакетах используют высококачественное витринное (стандартно отечественное), стандартно есть пластиковый профиль и фурнитура двух категорий качества и соответственно цен...

Я себе выбрал более дорогой немецкий профиль Gealan, т.к. качество окна зависит главным образом от качества профиля. Были там у них и ещё более крутые профили, но это уже через кассу.
Фурнитуру взял тоже саму лучшую из того, что доступно не через кассу. К сожалению системы оконной автоматики (окно автоматически открывается для проветривания на нужный угол в завистимости от содержания СО2 в помещении, температуры в помещении и на улице и т.п.) доступны только при официальном заказе.

Несмотря на то, что взял себе обычное окно из обычного двойного стеклопакета его шумоизолирующие свойства оказались крайне высоки. Завод выпускает и шумоизолированные окна с стёклами разной толщины и разным расстоянием между стёклами для повышения шумоизолирующих свойств, но я об этом узнал только когда монтажники уже завершали монтаж окна. Увы...

Регистрация: 26.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

super-krot,

- там можно открыть тендер, поставщики сами пообрывают звонки. Я поступил имеено так и нашел организацию, которая пошла на мои условия оплаты. Большинство поставщиков работают по 100% предоплате, учти это. Около месяца назад заказал производство и установку окон следующей конфигурации:

Окно на лоджии:
Профиль - Rehau Classic
Пакет - М1 4-10-4 (заполнение аргоном, низкоэмиссионное стекло)
Фурнитура - Roto NT

Комната:
Профиль - Rehau Delight
Пакет - M1 6-9-5-8-4
Фурнитура - Roto NT

Отделка под ключ (откосы из сендвич-панелей, нащельники, отделка)

Доволен как слон. Живу недалеко от КАД и железной дороги. Стало ощутимо тише и ощутимо теплее. К профилю Rehau нареканий не имею. Rehau Delight смотрится куда приятнее чем Classic. Субъективно.

P.S. Если есть интерес - могу дать контакты небольшой организации в Питере где ставил.

BR

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

На Оконке бывал.. Но про тендеры не знал.. Спс за подсказку, земляк!
Я правильно понял, что заказывал окна ты в одной конторе, а монтировали их тебе в другой?..

Регистрация: 22.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Вопрос про заполнение окна аргоном: правда ли, что такое окно выдерживает свои теплоизоляционные характеристики всего пару лет, потом окно по мере потери аргона теряет свои свойства? Есть ли у кого практический опыт?

Кстати, насчёт левака. Этот вопрос можно задать замерщику, благо его вызов бесплатный. У него наверняка есть нужные выходы...

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

WasserWolf написал :
Кстати, насчёт левака. Этот вопрос можно задать замерщику,

)) Думал об этом... Просто в леваке какой минус?.. Отсутствие гарантий. Т.е. если повезёт и свяжешься с рукастыми мужиками, то будет тебе счастье)), а если с неумёхами или рвачами, то в итоге обвинишь сам себя в жадности и приговоришь к моральному расстрелу или самобичеванию..))

Регистрация: 26.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

super-krot,

Не совсем так. Нашел организацию в которой заказал окна, она же эти окна и устанавливала. Только так - проблем меньше. Стоит учитывать что, как правило, доставка окон с завода и установка происходит в разные дни.

Попробуй тендер - конкуренция - это наше все :-)

BR

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Destructor23 написал :
Только так - проблем меньше. Стоит учитывать что, как правило, доставка окон с завода и установка происходит в разные дни.

Да, только так.
О доставке/установке в разные дни уже наслышан (вернее, начитан)).
И да, тендер завтра вывешу. Но ты всё же скинь, плиз, в личку на чём остановился.

super-krot написал :
Поделитесь в двух словах (доволен/не доволен) кто ставил недавно (в пределах 1 года) стеклопакеты.

Наоборот лучше спросить тех, кто ставил давно. За несколько лет недостатки установки выявляются лучше.
Я в "Московских окнах" заказывал. Мне в морозы казалось, что от окна дует. Но доказать не смог.
Вызывал регулировщика. Он не отрегулировал. Только бла-бла-бла и реклама новых услуг.

Хорошее про них:

  • При установке они реально утепляли откосы.
  • Пена после установки на улицу не торчит (как у некоторых дешёвых установщиков).

Вообще, стал думать, что тёплый алюминий надо было ставить...

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Юрка написал :
Наоборот лучше спросить тех, кто ставил давно.
Я в "Московских окнах" заказывал.

Спс, Юра. Взял на карандаш)

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

super-krot написал :
Так я всё же не догоняю: Вы уже поставили окна или только определились с выбором конторы?..

да нет же, еще не ставил, только тендер провел :-)

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

Лучший сайт про окна, профили:

с левыми умельцами можно здорово попасть... тут качества не будет точно... а дилер накручивает запредельно... поэтому брать от производства с их установкой
напр, дилер мне насчитал лоджию на 56 тыс, а укзанные производители - 34 тыс....

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Радко написал :
да нет же, еще не ставил,

И на когда намечается монтаж?..

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

если не будет сбоев с поступлением денег, то в июне...
а вот с откосами торопиться не буду - их закажу у отделочника всей квартиры: как бы оконщики второпях не накосячили...
закажите у них замер - по виду замерщика многое можно понять про контору...
и не забудьте выторговать скидку! :-)

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Радко написал :
закажите у них замер - по виду замерщика многое можно понять про контору...

Согласен. Просто меня чисто психологически несколько давит, если вызывать замерщика, не будучи хотя бы на 70-80% уверенным в готовности связаться с этой конторой...

Регистрация: 26.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

super-krot,

За спрос не бьют в нос. И за бесплатный вызов замерщика ты никому ничего не обязан. Вообще. Психологию тут стоит отставить на второй план. Почитай типовые договоры "крупных компаний, занимающихся установкой окон". Сразу станет понятно, что "крупные компании" перекладывают всю ответственность и весь риск на плечи своих клиентов, при этом требуя 100% предоплату.

Ты еще думаешь что что-то кому-то должен? :-)

BR

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

На выходе получил 7 ком.предов на своё окно 1400х2800.
Так и подмывает выбрать №1 )) но "терзают смутные сомнения".. ))

  1. Контора Trive (Трайв) с производством профиля в Калининграде, поэтому их цена ниже остальных. Ну и ещё из-за того, что профиль Keonig х.з. что за профиль... Форнитура ROTO. Пакет 6-8-4-10-4. Цена 17800р.
  2. Азбука Окон. Профиль Aluplast. Цена 23000р.
  3. Позитрон-Пласт. Лучшее КП по исполнению! Всё расписано оч.подробно и понятно. Профиль КВЕ (можно и Rehay Basic, цена мало изменится). Пакет 4-14-4-10-4. Форнитура Siegenia. Цена 23000р.
  4. КлиКа. Профиль Rehay Basic Design. Пакет 4-8-4-12-4. Форнитура ROTO. Цена 21500р.
  5. Forte (Форте). Профиль Gealan, форнитура ROTO. Пакет в КП не указан. Цена 26000р.
  6. Alustroy. Профиль Gealan, форнитура ROTO. Пакет 6/8/4/10/4. Цена 23500.
  7. Аркон. Профиль RENAU.Фурнитура-ROTO. Пакет не указан. Цена 20600.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Дважды заказывал в "Окнах Чесмы" (с интервалом года 3-4). Проблем не было ни с доставкой ни с монтажом. Приезжали вполне адекватные трезвые мастера. На момент второго заказа считали стоимость в нескольких конторах, в "Окнах Чесмы" цена получилась средняя, но первый удачный опыт перевесил в их пользу.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

niknikols написал :
Дважды заказывал в "Окнах Чесмы"

Наслышан об этой конторе... Спасибо за отзыв!