Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215
#1784362

Столкнулся вот с какой проблемой: у меня сливной бачок в туалете расположен слишком близко к стене. Если менять всю запорную поплавковую систему в бачке, то возникает сложность с прикручиванием шланга. Типовому гибкому шлангу просто нет места на нормальный изгиб. Каждый раз заворачивать уголок на подмотке (как на фотографии) очень затруднительно. И не развернуться и не поддержать проворачивающийся ниппель... В общем - плохо. Подумал, что куда проще было бы поставить готовый шланг с уголком по типу гибкого шланга стиральной машины с гайкой, которая заворачивается руками. Тогда притянуть через прокладку было бы куда проще, чем заворачивать на подмотке. Оказывается, что таких шлангов (на пол дюйма с уголком) просто не существует в природе. Три четверти - пожалуйста. Пол дюйма нет.
Американки на пол дюйма так же не бывает. Остается только что-то свое делать, то есть - самоделку на коленке.
В моем случае большой проход не нужен, так что степень свободы есть. Пока я не придумал простую и надежную систему, хотя чувствую, что это не сложно.
Но прежде чем браться за это, хотел бы спросить, может быть уже есть готовые решения, просто я не натолкнулся пока на это?
Кстати, попутно вопрос: можно ли вместо традиционной льняной подмотки или фум ленты, которую я почему-то не люблю, использовать какой-то густой герметик типа пасты или даже какой-то густой клей, чтобы загерметизировать резьбу так, чтобы она держала все тяготы водопровода (и холодного и горячего).

Регистрация: 22.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 14

я конечно не специалист, но мне кажеься что американки на 1/2 бывают Если места хватит, то я бы поставил угловую американку туда, только зачем?

Stog написал :
Каждый раз заворачивать уголок на подмотке (как на фотографии) очень затруднительно.

один раз закрутить и все

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Переставьте заливной клапан на левую сторону бачка.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Вот я прямо уверен был в обоих ответах! Я тоже думал, что полдюймовые американки бывают - пошел и купил. Нет, не бывают.
На счет перестановки на левую сторону: там тоже самое. Туалетная кабинка, как вертикально стоящая крышка гроба. Узкая сторона там где бачок. Да все можно сделать, теоретически даже унитаз в спальню поставить, извините за не эстетичное предложение. Ну а решить задачу именно так, как я хочу разве невозможно? Или просто ленивенько так думать? Ведь форум многие читают, кому-то будет полезно такое решение.

2Stog
Угловой переход с 1\2"ВР на МП 16. Внутрь вставляете прокладку и накручиваете от руки. Положение подбирается толщиной прокладки. Штуцер для МП срезаете и высверливаете, накручиваете гибкую подводку.
Как-то так...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Поставьте переход с наружней резьбой 3/4 и используйте шланг для стиральной машины. Штуцер заливного клапана можно укоротить на сантиметр.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Укоротить на 1 см - дело! Я уже и сам это понимаю. Спасибо!
В принципе я про замазку спрашивал думая ставить переходник с 3/4 на 1/2 прямо в гайку шланга стиральной машины (а не на штуцер поплавкового клапана). Просто я хотел сделать такой вот переходник, чтобы можно было менять только стандартный гибкий шланг и сам клапан не переделывая его больше никогда: полдюймовая гайка свободно вращается как у американки или у гибкого шланга, далее уголок 90 градусов вниз а внизу уголка наружная резьба на полдюйма.

Stog написал :
Каждый раз заворачивать уголок на подмотке (как на фотографии) очень затруднительно.

Может, поставить наливную арматуру, которая не будет ломаться так часто, чтобы это утомило?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Естественно, и шланги с уголком существуют, и американки, и все на полдюйма .
Это в природе.
И трубку медную можно согнуть... Проблема не существует .

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А еще существуют унитазы с подводом воды снизу. В самый раз для такого случая. И весь этот онанизм не потребуется.

Есть уголки с наружной резьбой с одной стороны и с накидной гайкой с другой. Все на 1\2 ". И резать ничего не нужно. Не путать с американкой . У той разъемное соединение,а тут именно накидная гайка. Очень компактный фитинг. Никеля не встречал. Только бронза.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вам тут доктор прописал вот такую угловую американку:

Продается в ЛЮБОМ профильном магазине по инженерной сантехнике, правда не знаю как у Вас в Железнодорожном с этим делом... Но раз уголок GF нашелся, то и американка их же должна быть.

Conix написал :
Вам тут доктор прописал вот такую угловую американку:

И чтобы ее закручивать, надо быть геникологом как в том анекдоте про замену поршней через выхлопную. Нужна всего лишь вот такая.