Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1784458

Вопрос к спецам?
Подскажите пожалуйста можно ли выполнять подключение от столба до дома в земле бронированным кабелем ВБбШв? Сеть 3-х фазная.И подключение непосредственно к ВЛ этим кабелем возможно ли? Я имею ввиду прям броню вниз опускать до автомата потом счётчика и отсчётчика в землю до дома? Расстояние от дома до столба 17 метров! Если есть возможность дайте ссылку на нормативные документы! Председатель что то не хочет что бы так подключали!

Slovarik13 написал :
И подключение непосредственно к ВЛ этим кабелем возможно ли?

Да, но ВЛ как правило алюминиевая и Вам необходимо будет выполнить качественное присоединение , при помощи плашечных сжимов, медного кабеля.

Slovarik13 написал :
Если есть возможность дайте ссылку на нормативные документы! Председатель что то не хочет что бы так подключали!

На сегодняшний день не существует документов запрещающих такое подключение. При СССР были ограничения для садоводческих товариществ (речь об этом?), по типовому уставу, на подключение. Так-же запрещалась прокладка любых кабелей в грунте, на участках садоводов. Ограничивалась мощность, не помню сколько точно, пробки не более 6,3А, вроде. Но это все в прошлом.

Slovarik13 написал :
Я имею ввиду прям броню вниз опускать до автомата потом счётчика и отсчётчика в землю до дома?

Необходимо выполнить механическую защиту кабеля, до уровня 2 м от и 0,4-0,5 ниже уровня грунта, прокладывать кабель на глубине не менее 0,7 метра.
Счетчик на опоре ВЛ ?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2.4.13. На ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП).
2.4.43. На деревянных опорах ВЛ при переходе в кабельную линию заземляющий проводник должен быть присоединен к РЕN-проводнику ВЛ и к металлической оболочке кабеля.

Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.

Да, но ВЛ как правило алюминиевая и Вам необходимо будет выполнить качественное присоединение , при помощи плашечных сжимов, медного кабеля.

Про это спасибо,это ясно!

На сегодняшний день не существует документов запрещающих такое подключение

А есть ли документы которые разрешают это???

При СССР были ограничения для садоводческих товариществ (речь об этом?), по типовому уставу, на подключение.

Да речь как раз об садовых товариществах!

Необходимо выполнить механическую защиту кабеля, до уровня 2 м.

Вы имеете ввиду заземление брони кабеля?

Счетчик на опоре ВЛ ?

Да счётчик именно на опоре ВЛ! А какое это имеет значение?

Slovarik13 написал :
А есть ли документы которые разрешают это???

Насколько я знаю, в РФ нет документов федерального уровня предписывающих выполнения в ввода в здания КЛ или ВЛ. ПУЭ, СНиП, ВСН описывает способы выполнения подключений, но не предписывает сам способ. Возможно, есть какие то местные постановления.

Slovarik13 написал :
Вы имеете ввиду заземление брони кабеля?

Кроме этого, защита от механических повреждений кабеля - металлической трубой, швеллером, уголком. Грубо - чтобы лопатой нельзя было повредить.

Slovarik13 написал :
Да счётчик именно на опоре ВЛ! А какое это имеет значение?

Обычно при кабельных подключениях , отказ мотивируют- возможностью безучетного использования электроэнергии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
защита от механических повреждений кабеля - металлической трубой, швеллером, уголком. Грубо - чтобы лопатой нельзя было повредить.

Зачем бронированный кабель-то защищать?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal Меня за это уже ругали.
Будет, скорее всего, ВБбШВ сесением 4 или 6 кв.мм. Вот такой есть смысл защитить. Вот если там 16 кв.мм, да в железной ленте - тогда смысла точно нет.
Ну параноик я по части безопасности. Уголка жалко? Хуже от него будет? А от, к примеру, горящей травы точно поможет...

avmal написал :
Зачем бронированный кабель-то защищать?

СНиП 3.05.06-85 написал :
3.63. Бронированные и небронированные кабели внутри помещений и снаружи в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, грузов и механизмов, доступность для неквалифицированного персонала), должны быть защищены до безопасной высоты, но не менее 2 м от уровня земли или пола и на глубине 0,3 м в земле

Надеюсь ответ исчерпывающий.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
доступность для неквалифицированного персонала)

Именно так - под это и нужно притягивать. Тачкой с бочками заденут, к примеру.

Одинец написал :
под это и нужно притягивать.

АГА, хомутами к опоре!