Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1784464

Планирую купить проточник на 8квт, электросеть в квартире позволяет, подскажите этой мощности хватит, чтобы нормально принять душ и мыть посуду, достаточная ли это мощность для водонагревателя? Я электрические не использовал, не знаю.

Есть опыт использования газового проточника Vaillant он на 24квт, шпарит будь здоров.

8 кВт более менее нормально. Меньше не надо.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

все зависит от температуры входящей воды и скорости протока...допустим при 0 град входящей воды при скорости протока 11 л/мин нагреет до 45(образно, нужно читать ТТХ) при 10 град ессно больше...

Искал себе раньше нагреватель чтоб мог нагреть воду с холодной 10 градусов до 35-37 градусов. При скорости 12л/мин выходило 27Квт. К примеру - это скоросто полностью открытого крана рукомойника, а вот в душе - все 20л/мин. Тоесть проточник создает дельту плюс, - чем теплее вода на входе тем гарячее будет на выходе. Перед тем как покупать кроху на 8Квт советую поговорить с тему у кого такая есть, чтоб потом не плеваться. Если есть место лучше поставьте себе небольшой бойлер. Хотя себе буду покупать проточник на 27Квт.

Dima007 написал :
Перед тем как покупать кроху на 8Квт советую поговорить с тему у кого такая есть, чтоб потом не плеваться.

Вот я и спрашиваю, что-то никто из пользующихся не откликнулся

Если есть место лучше поставьте себе небольшой бойлер.

бойлеры не переношу, мне нужен бесконечный поток горячей воды, быстро включающийся.

2vasilk Вам четко на этот вопрос никто не ответит, т.к. все зависит во-первых, от температуры входящей воды, во-вторых, от ваших личных представлений о комфортном напоре. Вот, скажем, Dima007 написал, что ему надо 20 л/мин. Мне вполне хватает примерно 10 л/мин, если у душа нормальная лейка. Летом в период отключения воды моюсь с потоком 3-4л/мин, это уже не комфортно, но куда лучше, чем с тазиком (у меня маленький накопительный бойлер на 20л).

Дальше включаем школьные знания физики. Теплоемкость воды 4.2 кДж/л*С. Значит, чтобы получить поток 1л/мин, нагретый на 1 градус, нужна мощность водонагревателя 4,2/60=0.07 кВт. КПД электрического нагревателя можно считать равной 100% и не учитывать. Дальше умножай эту цифру на желаемый поток, и дельту температуры. Например, если тебе надо получить 10л/мин воды с температурой 40С при ее начальной температуре 5С, тебе потребуется нагреватель мощностью 0.07*10*35=24 кВт. А если дело происходит летом, и температура воды в водопроводе у тебя 20С, нужна мощность 0.07*10*20=14 кВт.

Лично на мой вкус для комфортного использования 8 кВт маловато. Хватит по-хорошему только перебиться на летнее отключение воды. Зимой, когда в трубах вода около 5С нагреватель 8 кВт душ явно не потянет.

vasilk написал :
бойлеры не переношу, мне нужен бесконечный поток горячей воды, быстро включающийся.

Как говорил Остап Бендер: "Мне не нужна вечная игла от примуса, я не собираюсь жить вечно". Так что неплохо бы уточнить, что ты имеешь ввиду под бесконечным потоком воды. Бойлера на 100 литров хватит на то, чтобы помыться под душем, абсолютно не заморачиваясь экономией воды, и еще останется. Бойлера на 200л хватит, чтобы принять душ всей семье. У них единственный минус - места много занимают.

что-то никто из пользующихся не откликнулся

8кВт не пользовался - пользовался 5кВт :

  • в июле вполне можно помыться под душем (напор правда слабоват всеже), а потом пользовался им,
  • в мае, холодно и напора почти нет.
    После этого выкинул его и купил накопительный. А в целом всё уже написано, расчеты мощности приблизительно такие же как и у газовых колонок, ИМХО все что меньше 9кВт это несерьезно и можно только руки мыть (ну посуду еще)....

ЗЫ правда как говорится на вкус и цвет, есть знакомые которые моются под 3,5кВт и говорят что нормально.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Dima007 написал :
Хотя себе буду покупать проточник на 27Квт.

  • у Вас собственная Чернобыльская АЭС ?

vasilk написал :
Планирую купить проточник на 8квт, электросеть в квартире позволяет, подскажите этой мощности хватит, чтобы нормально принять душ и мыть посуду, достаточная ли это мощность для водонагревателя? Я электрические не использовал, не знаю.

Есть опыт использования газового проточника Vaillant он на 24квт, шпарит будь здоров.

есть отрицательный опыт. Зимою нормально не покупаешься, ванну не наберёш,только под душем, вода слишком холодная. Закрывать воду вначале нужно ДО проточника, потом уже смеситель. Много возни на ровном месте. Проточник должен быть от 18 кВт, а это 3 фазы ( как вы правильно написали о 24 кВт газ. проточнике), тогда нормально, иначе компромис с комфортом

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2vasilk 8 кВт на протоке это ни о чём,даже не нужно знать отзывов реальных пользователей. Навскидку,при разности температур в 40 градусов,получите на выходе 250 л/ч. Проточник ВЭП-15 (15 кВт),при аналогичной разности температур,даёт в час 430 литров.

odesit написал :
Зимою нормально не покупаешься, ванну не наберёш,только под душем, вода слишком холодная.

У меня душевая кабина будет, ванной нет.

Закрывать воду вначале нужно ДО проточника, потом уже смеситель.

Зачем еще?

bc---- написал :
Как говорил Остап Бендер: "Мне не нужна вечная игла от примуса, я не собираюсь жить вечно".

Хорошо сказал!

Так что неплохо бы уточнить, что ты имеешь ввиду под бесконечным потоком воды.

Отключили воду, как правило летом, включил проточник и сразу потекла горячая вода, течь она будет столько сколько мне надо, чтобы не думать,
а не кончится ли сейчас горячая вода?
а не оставить ли мне запас воды для жены?
а нагрелся ли бойлер?
и т.п.

У них единственный минус - места много занимают.

Там этих минусов вагон и маленькая тележка

2vasilk Для лета- нормально и 5кВт. Мыться можно. В другое время- не пользовался, не знаю.
Зато удобно- места занимал мало- стоял под полочкой с зубными щетками. Когда воду отключали, прикручивал его шланг с лейкой, а шланг от смесителя- на вход проточника. Всё быстро и просто.
Когда горячую воду давали- возвращал всё на место... -

Там этих минусов вагон и маленькая тележка

ИМХО там эти минусы не так критичны как при проточнике, с ними легче примириться.
Кстати, 8кВт - у вас автомат на квартиру стоит на 40А (50,63) ?

ну и на последок, сейчас вроде появились гибриды (накопительно-проточные водогреи) типа бачок литров на 20 и ТЭН на 5кВт - достаточно интересное решение, мож к ним присмотреться? (правда там минусы получатся в квадрате)

Andrey1812 написал :
Кстати, 8кВт - у вас автомат на квартиру стоит на 40А (50,63) ?

63А.

типа бачок литров на 20 и ТЭН на 5кВт

А принцип действия какой? он подмешивает из накопительной части, чтобы довести прогретую проточной частью воду до нужной температуры? или просто два независимых режима работы?

vasilk написал :
А принцип действия какой?

Оф. сайт:

63А.

везет-же некоторым, у меня вводной 25

А принцип действия какой?

ну я так понимаю, что это обычный бачок только с мощным ТЭНом возможно как-то оптимизировали движение вводы через него.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

нормальный проточник обычно 3-фазный и с ТЭНами на 380В

vasilk написал :
Отключили воду, как правило летом, включил проточник и сразу потекла горячая вода, течь она будет столько сколько мне надо, чтобы не думать,
а не кончится ли сейчас горячая вода?
а не оставить ли мне запас воды для жены?
а нагрелся ли бойлер?
и т.п.

А сколько надо? Руки помыть? Душ принять? Так с бойлером на 200 литров точно не придется обо всем этом задумываться.

vasilk написал :
Там этих минусов вагон и маленькая тележка

Нет, основной минус именно в габаритах, в остальном сплошные плюсы. Главное уже сказали, для комфортного использования проточнику нужно 20+ кВт, а это не слишком реально в домашних условиях.

"Планирую купить проточник на 8квт, электросеть в квартире позволяет, подскажите этой мощности хватит, чтобы нормально принять душ и мыть посуду, достаточная ли это мощность для водонагревателя? Я электрические не использовал, не знаю."

ПМСМ для весенне-летних отключений горячей воды в Москве оптимален трехфазный проточник на 12 кВт, 8 кВт мало. 12 кВт позволяет без ущерба комфорту одновременно обслуживать больше одной точки (например, душ и мойку на кухне).

С другой стороны, больше 12 кВт тоже ни к чему. У меня стоит 18 кВт - давно переключил на 12 кВт, на 18 кВт получается кипяток (правда, управление гидравлическое, с электронным не пробовал). Учитывайте, что напор "горячей" воды после проточника будет совсем не тот, что обычно: во-первых, проточник питается от водопровода ХВС, давление в котором почти всегда ниже, чем в ГВС, и во-вторых, пропускная способность самого проточника тоже не поражает воображение - трубки довольно малого диаметра и сильно кривые

Добавлю, что у меня давление ХВС довольно низкое - около 1 бар (последний этаж). Если у Вас давление сильно выше (и, соответственно, минутный расход через проточник будет больше), может быть, Вам 18 кВт в самый раз будет

Lieu написал :
ПМСМ для весенне-летних отключений горячей воды в Москве оптимален трехфазный проточник на 12 кВт, 8 кВт мало. 12 кВт позволяет без ущерба комфорту одновременно обслуживать больше одной точки (например, душ и мойку на кухне).

12 - это многовато, у меня на всю квартиру ввод 14кВт, с 12кВт проточником остальные потребители могут загнать потребление тока за максимум и все выключится . Может 10-ку поставить? не пожжет он провода 3х6мм2?

UPD а на 10квт их почти нет, идут 8-ки, а за ними ближайшие - 12квт...
По поводу совмещенного проточно-накопительного, это обычный накопитель, с мощным (более быстрым) нагревом, вот и вся разница.

bc---- написал :
Так с бойлером на 200 литров точно не придется обо всем этом задумываться.

Придется думать, как долго эти 200л. будут нагреваться, почему-то никто не учитывает, что канистру большого объема нагревать тоже долго?!

Поговорите с местным электриком - в новостройках проводка "до щита" может много чего позволить.
Про 10 кВт проточник не знаю, никогда не пользовался.

vasilk написал :
Придется думать, как долго эти 200л. будут нагреваться, почему-то никто не учитывает, что канистру большого объема нагревать тоже долго?!

Я вам уже третий раз повторяю. Спуститесь с небес на землю. Ни у кого не бывает потребности в "бесконечном" течении воды. Поэтому при выборе накопительного бойлера главное - это как раз оценить свои потребности в горячей воде. Насчет времени нагрева - это полная фигня, и вообще проблемы не представляет. Первоначальный нагрев вы уж как-нибудь переживете 2-4 часа. А потом он просто будет подогревать свежезалитую воду, это никоим образом не сказывается на эксплуатации. Ну если только вам не приспичит в течение часа 4 раза принять ванну.

Впрочем, никто вас убеждать ни в чем не собирается, вы для себя выбираете, и вам с ним жить. Формулу для расчета производительности я привел выше. Измерьте температуру воды на входе, посчитайте, какой поток горячей воды вы сможете получить с проточника 8-10 кВт, и уж сами думайте, устроит вас такой поток, или нет. Возьмите 3-литровую банку, или другую емкость. В ванной включите душ на комфортный для вас поток, и наберите банку, засекая секундомером время. Вот и узнаете, какой именно вам нужен поток воды для комфортного пользования душем. Дополнительно можете уменьшить его до того значения, которое по расчетам обеспечит проточник на 8 кВт, и посмотреть визуально, устроит ли вас это.

Поддерживаю bc----.

Накопительный 200 л более чем достаточен, если нет цели заполнить бассейн, плюс более комфортный (горячая вода сразу, а не через несколько секунд, как в проточнике).

Проблема с накопительным на 200 л не в недостатке горячей воды, а в том, что для квартиры он огромен. Я отказался от накопительного именно потому, что не придумал, куда его приткнуть, чтобы глаза не мозолил.

2Lieu Ну про 200л я говорил, скажем так, утрированно. Это, конечно, громозека еще та. Скорее для частного дома, а не для квартиры. Но опять же, лично на мой вкус для обычной семьи за глаза достаточно 100л. При этом будет только одно небольшое неудобство - нельзя будет принять душ сразу друг за другом, надо будет подождать, пока подогреется новая порция. Но это ожидание с полчаса, не больше. Ну и если человек любит долго плескаться, то перед приемом душа надо будет переключать нагреватель на максимальную температуру, и опять же с полчаса ждать. ну а 200л - - это, конечно, для любых "нормальных" запросов. мне даже трудно представить, для чего его может не хватить. разве что, как я сказал, в течении часа несколько раз ванну принять приспичит.

Мне бы 100 не хватило (я так думаю) - ванна 400 л.

Я про душ говорил. Если принимать ванну, то согласен, нужно 200.

Вводная:
Квартира в городе. Семья с детьми. Штатно исправно работающее ГВС.

История:
И вот, однажды утром ребенок ноложил в штаны, а добрые сантехники решили отклшючить ГВС буквально на пару часиков (авария, ремонт у соседей, так надо и т.п.)
В подсобном помещении Вы, как подготовленный хозяин, установили со всех сторон удобный 200 литровый бойлер.

Внимание, вопрос: когда из крана пойдет горячая вода в 37 градусов и расходом 4 литра в минуту?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

TeRaos написал :
ребенок ноложил в штаны, а добрые сантехники решили отклшючить ГВС

Какова вероятность совпадения эпохальных событий...