Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6652024

День добрый! Бензопила олео мак 941сх. В нормальном положении заводится, но глохнет, поворачиваешь набок(вверх заливной горловиной бачка) -работает нормально. Пиле три года, что может быть? Топливный фильтр, шланги, резинку между карбом и цилиндром менял. Карбюратор промывал.

Здравствуйте.
Взял пилу 941c с рук. спустя некоторое время заметил отсутствие переключателя зима-лето. 

Фото снаружи 

Нашел такой переключатель

Вопрос.
Эта мелкая штуковина и есть заслонка или она приводит в движение что-то еще? Никаких заслонок внутри крышки двигателя я не нашел.

Фото внутри

Помогите понять как перевести в летний режим.

Регистрация: 18.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Мужики от чего подходит ведущая звезда на наши пилки?

Viktor__s, Мое мнение:состав топливно-воздушной смеси в камере сгорания не соответствует необходимому для запуска(по инструкции) холодного двигателя.А если предположить,что это начало прогрессирующей "болезни"(все может быть),то без сервиса не обойтись.

ВлИв,

да в этом вы правы. Видимо эта работа для него внапряг.

"Никогда не позволяй никому крыть крышу, если это не доставляет ему удовольствия"(c)Рей Брэдбери.Вино из одуванчиков

мне сейчас больше интересует (понимая всю бесперспективность гадания через инет), что там могло быть реально?

Viktor__s, Настоящий спец, болеющий душой за свое дело, такого бы не посоветовал,а выявил причину нештатного запуска б/пилы, озвучил стоимость и время,необходимые для устранения этой причины,или отказал в ремонте. Свечи,после неудачных попыток запустить двигатель,были сухие или мокрые?

ВлИв написал :
Viktor__s, От таких "спецов " можно ожидать все что угодно.Главное-не стать для них постоянным клиентом.После проверки б/пилы на работоспособность не давать ему ковыряться в ней, и еще раз самому завести пилу.

да я это уже понял. сейчас он заменил свечу и "рекомендовал" заводить с газом (выгибая пальцы ног так,чтоб они нажимали на газ - по моему, с газом заводят проблемные карбюраторные двигатели - это я по авто сужу). к сожалению, сейчас сложно понять - специалист человек в своем деле или так себе - пока сам не поймешь на своей шкуре.

Viktor__s, От таких "спецов " можно ожидать все что угодно.Главное-не стать для них постоянным клиентом.После проверки б/пилы на работоспособность не давать ему ковыряться в ней, и еще раз самому завести пилу.

ВлИв,
наработка была смешная - ну 20-30 часов за года 4. Год назад в последний раз работала минут 10 - сук спилил.

сейчас "мастер" звонил - сказал "свечу поменял и заработала"
так я, перед тем как к нему ехать, и новую ставил, и старую, и старую с работающей бензокосилки снимал и ставил (на косилке работает, на пиле - нет). чую обман. по моему, просто он настроил расстояние между магнитом маховика и модулем зажигания. или еще что.

Viktor__s написал :
Пилой пользуюсь редко, последний раз год назад. сейчас достал, бензин и масло новые, дрыг-дрыг (не схватывает). искра есть (свечку менял), бензин поступает, фильтр чистый, глушитель чистый, карбюратор чистый. Отдал "мастеру" ремонт бензоинструмента на дороге, взял он с меня 2100рэ, объявив причину в маховике, маховик заменил, старый отдал. у него заводилась, а у меня (ничего не трогал, не добавлял) один раз пыталась схватить и всё, снова дрыг-дрыг (прикоснулся недели через две). что за загадка? слышал (если я правильно понял) шпонка на коленвале,который маховик крепится - может дурить и придется менять и коленвал?

Это нужно,ну очень постараться,чтобы разбить шпоночный паз в к/вале.Даже если просажены посадочные места на к/в или на маховике (заводской брак),или не затянута гайка маховика,то скорее всего достанется маховику,изготовленному из ал.сплава.Если есть сомнения,то это надо проверить. А какая наработка у б/пилы?

Пилой пользуюсь редко, последний раз год назад. сейчас достал, бензин и масло новые, дрыг-дрыг (не схватывает). искра есть (свечку менял), бензин поступает, фильтр чистый, глушитель чистый, карбюратор чистый. Отдал "мастеру" ремонт бензоинструмента на дороге, взял он с меня 2100рэ, объявив причину в маховике, маховик заменил, старый отдал. у него заводилась, а у меня (ничего не трогал, не добавлял) один раз пыталась схватить и всё, снова дрыг-дрыг (прикоснулся недели через две). что за загадка? слышал (если я правильно понял) шпонка на коленвале,который маховик крепится - может дурить и придется менять и коленвал?

Регистрация: 24.07.2015 Архангельск Сообщений: 1

Три года 941 пила не использовалаль. Попытки завести были неудачные - пила не подавала признаков жизни. Поменял топливную  смесь, заменил свечу на новую - ноль эмоций. Взял старую свечку, прокалил на огне, горячую завернул в пилу  - не сразу, но завелась - чихала, глохла, затем обороты нормализовались. Заводится с полоборота.

[QUOTE=john17;5139476] вычитал что есть сьемно-самозаменяемая шестерня с венцом сцепления

Что за чудо такое? Всем привет и с Днем Победы!

Доброго всем!!!
Вот и весна УРА!,пришло время готовить "сани"-это я про бензо технику.
Здесь поговорим о модели ОМ-941СХ которую я все таки благополучно поменял,и почти сезон отработал.
Сперва о проблемах
*Села шина нах...
*Туда же и цепь
*За одно и шестерня.
Сразу оговорюсь не подумайте что лох-тупее паровоза.
комплектация стоковая как при покупке из магазина.
Вобщем сейчас собираюсь делать т.о.,заменю вышедшие из строя детали,вычитал что есть сьемно-самозаменяемая шестерня с венцом сцепления,буду ее ставить скорее всего,шину от штиля и троечку цепочек.
По мере покупки деталюх буду фотать и собирать фото отчет.

А в целом машина отличная деревьев по напилил во дворе,3 машины дров и всякие доски-палки вообщем обьем не маленький.

Всем привет.Сегодня в сервисе, при мне, заменили эту ведущую звездочку на новую,объяснив при этом,что она-расходный материал,но, так как б/п не эксплуатировалась,оформили как проведение предпродажной подготовки. Даже не взглянули на гарантийный талон. Вот что значит ФИРМА! С ув.

Olegych, Приветствую Вас и форумчан. У новой б/пилы ОМ 941с, при вращении ведущей звездочки видно,что чашка имеет неравномерную окружность (эллипс), примерно 1мм.Такое чувство,что это- деформация от отвертки,вставленной в зазор между мех-змом сцепления и чашкой звездочки. Металлообрабатывающий станок на такое не способен.Как думаете, так должно быть,или это брак сборки? Понимаю,что побочные явления,такие,как увеличение вибрации и нагрев тормоза,возможно выявить только в процессе работы пилы,но заводить ее,не обкатанную,да еще в минусовую т. не хочу-поберегу двигатель до тепла. Всех с наступающим Новым 2015 Годом! Здоровья и безаварийной работы! C ув.

Всем доброго. Спасибо Жора. Для меня ни чего разбирать и фотографировать не нужно. Спасибо.

вот такое масло и спользую изначально , пилю этой пилой почти пять лет, а нагара и правда нет, ни на свече ни на поршне, для разнообразия могу выкрутить свечу и сфотать!

Жора написал :
Нет проблем нету, просто эксперементировал с зазором, и этот вариант самый оптимальный получился, малый расход, оптимальная мощьность, приближена к максимальной, еще более легкий старт пилы, и правильная работа пилы!

К сожалению не могу разделить Вашего восторга.

Жора написал :
По книге зазор должен быть 0,5мм, но при этом зазоре цвет свечи был приближен к черному

Что за масло Вы использовали, что цвет свечи был приближен к чёрному?

Нет проблем нету, просто эксперементировал с зазором, и этот вариант самый оптимальный получился, малый расход, оптимальная мощьность, приближена к максимальной, еще более легкий старт пилы, и правильная работа пилы!
По книге зазор должен быть 0,5мм, но при этом зазоре цвет свечи был приближен к черному, а с более малым зазором цвет стал правильным темнопесочным, перестали появлятся черные маслянные пятна на выходных отверстиях глушителя, тоесть топливо сгорает полностью, при всех равных условиях что и были, то же масло, тот же бензин!

vadim 08355 написал :
Знаю что зазор есть, но не более того.

Я тоже раньше не заморачивался работает ну да ладно, а один раз покупал брус на крышу гаража, и там рабочий мне его резал по размерам какойто китайской бензопилой, и я был удивлен(правда он сам ее полность настроил) заводилась с одного толчка поршня, работа на холостом как у хорошей иномарки ровная, а при добавлении газа обороты набира так , что можно прозреть, вот я у него интересовался, что для этого он сделал, но он так поверхностно рассказал, одним из рассказов был про свечу, реально помогло!

Жора написал :
и для лучшей работы пилы ставьте зазор на свече 0,4мм!

Всем доброго. Жора. Проблемы? Ни разу зазор не регулировал и даже не знаю какой он. Знаю что зазор есть, но не более того.

Еще раз всем день добрый, резали сегодня опять сухие акации, засек , что бака хватает на рез площадью 2,2м2, поверьте это не мало, и для лучшей работы пилы ставьте зазор на свече 0,4мм!

Всем день добрый! Вот скоро зима и началась подготовка! Готовили дрова, пилили сухие акации, решил показать видео как пила работает, до этого слилил и разпилил три дерева, цепь не точил, заточку держит цепь орегон, шина 37см, само дерево более 35см в диаметре! если интересно то смотрите! .

Всем день добрый, john17 прочитал вашу историю, при покупке своей пилы тоже чуть не попал, хотел брать в магазине на рынке и цена там была на 65 баксов дешевле, но по порядку, зашел вначале в фирменный магазин ОМ там как в музее))), опытные продавцы все подскажут и тд, но цена вроде дороговато, потом пошел на рынок о намного дешевле буду брать, но стоп почему на столько дешевле? и тут начали терзать меня сомнения, пошол и купил в оф магазине, и не пожалел, работает супер, сервис у них тоже хорош, и настройки регулировки по гарантии все бесплатно! А в таких магазинах типа рыночных наверно фуфло толкают!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

john17, Вы мне в личку сбросьте координаты того магазина, где с Вами так не красиво поступили. Если, конечно, позволяют принципы
Я по инстанциям передам, с ними чего-нибудь сделают... полезное для покупателей

Вобщем продолжение истории...

До невозможности расстроенный,я 28 апреля дабы успеть к праздникам побежал в сЁрвис через магазин где купил эту пилу(в магазине с обменом меня сразу же послали к такой то матери,мол комиссия итд итп.)
В сервисе тоже кызлы,но приняли на ДИАГНОСТИКУ которая выполняется якобы в течении 3х раб.дней.
30 апреля приходит мне СМС ваша пила- готова,приезжайте и заплатите 3800р.
Как вам такой расклад?
(Напомню пила абсолютно новая,только что вынутая из коробки.)
Ну дела думаю,давай им звонить,а у них уже 1ое мая наступило,и если даже возврат, то что б получить денег, там ответственный чел должен галочку в документе поставить а без него никак.
Я давай все телефоны обрывать сервиса,руководства(которого нет на месте в рабочее время).
ФИРМА ЗАЯВЛЯЕТ ЧТО РАБОТАЕТ ДО 19-00,еду к ним говорю:

Случай гарантийный,о каком ремонте речь? и я сдавал только на диагностику!!!
Итог:
Получил пилу,заставил их проверить, при дальнейшем осмотре заметил что масло-насос стоит от 941с без жиклера регулировки и корпус не силуминовый а из капролина!!!Это просто жесть,ходить долго он не будет и при малейшем ударе скол трещина и снова-здорова РЕМОНТ.
-Я им вот и забирайте пилу себе,мне ремонтная ненужна
-А они мне: Мы бы на вашем месте оставили ее себе,так как она полностью отрегулированна, итд.
Я по концовке пообщался с мастаком, который ее чинил,так тот вообще: регулировка тут не нужна соовсем,расход масла в норме и вообще вали отсюда.Это у пил норма когда насосы вылетают! Капец.
Попортив нервы я все таки ее сдал перед праздниками 30 числа.
На следующий день я купил точно такую же пилу в нормальном магазине где есть представитель данной марки,и вообще уважительно относятся к покупателям.
(У них в магазине я много чего покупал, и никогда проблем не возникало)
Перед покупкой я спросил про сервис,и про если что,на это мне вразумительно было сказанно приноси,посмотрим поменяем не волнуйся,только чек и гарантию сохраняй.
p.s.
Ну и на последок хочу сказать следующее:
Это железо,техника и без разницы где его покупать в больших магазинах или на рынках попасть можно везде одинаково(как в моем случае) но желательно если есть магазин "ЗДОРОВЫЙ-ПРОВЕРЕННЫЙ" а ведь я изначально хотел в него ехать да лень матушка одолела,мол вот тут ближе щас в тапочках только дорогу перейду...
Никогда так не делайте идите проверенной натоптанной дорожкой и счастье вам улыбнется.
Да хранит вас бог,удачи вам и здоровья.

O.M.941CX- правда вещь!!! суперская машина

Регистрация: 14.02.2014 Красноярск Сообщений: 9

john17 написал :
Всем здрасте и хорошего настроения!!!
Вчера купил пилу О.М.-941сх,в магазине садовой техники "Техносад",ну как многие говаривали мол надо у оф.диллера,в хорошем месте итд итп.
Вообщем радостный приехал на дачу,собрал,заправил,первый старт,ну все как в мануале,несколько пропилов,проверка натяжки цепи...
Цепочку то я изначально "на новую" маслом смазал.
Сделал несколько пропилов и смотрю цепь то сухая совсем.
Всю гарнитуру снимаю(там маслом и "не пахнет")-завел без цепи,покрутил,погонял,пофигу.
Словом не идет масло из насоса.
Вот такой вот попадос на новую пилу.Растроился до нельзя.
Звоню в магазин где брал,мол так и так,они мне про регулировку"под дурачка или на лоха".
Теперь набегаюсь по сервисам чую.Причем в книге черным по белому сказанно:регулировка делается на заводе,а на моей рег.винт был "закрыт" в 0,регулировка не помогла.
p.s.Лет 5 назад нужен был нормальный мощный триммер,я в ин-ет,рынок "САДОВОД",купил с доставкой,с маслом,леску,доп шпулю.И самое главное (ттт-3раза по дереву) работает с божьей помощью и не пекает,а столько травы и малины выкосил.
к слову о оф диллерах.

Я думаю магазин обязан заменить, при наличии чека.

Всем здрасте и хорошего настроения!!!
Вчера купил пилу О.М.-941сх,в магазине садовой техники "Техносад",ну как многие говаривали мол надо у оф.диллера,в хорошем месте итд итп.
Вообщем радостный приехал на дачу,собрал,заправил,первый старт,ну все как в мануале,несколько пропилов,проверка натяжки цепи...
Цепочку то я изначально "на новую" маслом смазал.
Сделал несколько пропилов и смотрю цепь то сухая совсем.
Всю гарнитуру снимаю(там маслом и "не пахнет")-завел без цепи,покрутил,погонял,пофигу.
Словом не идет масло из насоса.
Вот такой вот попадос на новую пилу.Растроился до нельзя.
Звоню в магазин где брал,мол так и так,они мне про регулировку"под дурачка или на лоха".
Теперь набегаюсь по сервисам чую.Причем в книге черным по белому сказанно:регулировка делается на заводе,а на моей рег.винт был "закрыт" в 0,регулировка не помогла.
p.s.Лет 5 назад нужен был нормальный мощный триммер,я в ин-ет,рынок "САДОВОД",купил с доставкой,с маслом,леску,доп шпулю.И самое главное (ттт-3раза по дереву) работает с божьей помощью и не пекает,а столько травы и малины выкосил.
к слову о оф диллерах.

Регистрация: 14.02.2014 Красноярск Сообщений: 9

Ведомую звёздочку к шине био масло прихватило конкретно, бензин, растворители не помогли. Через дюралевую оправку молотком пытался провернуть звёздочку, оправка крошится результат ноль. Оправку заменил на стальную и провернул. Био масло засохло до состояния пластика. А вот и масло.
.
Через свечное отверстие залил пол кубика масла полусинтетика для 2х тактных двигателей голубоватого цвета
.
Пила завелась с первого раза . Мне кажется холостые обороты большие..
Жоре большое спосибо за помощь.

Всем день добрый, вот вроде потеплело, можно и поработать, попросили меня свалить большой тополь, одна проблема жилой сектор, пришлось свышки, но дело не в этом, одел сразу цепь штилевскую, пилит конечно супер, и очень быстро, но и садится она быстро, срезал несколько веток гдето треть тополя, и цепь села, поставил потом орегоновскую, и ею дорезал все до конца, но у орегоновской цепи производительность поменьше, но она покрепче!