Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1785053

Стёрлись щётки в ноль за 2 года ежедневной работы В итоге из движка повалил дым .
Сначала думал что перегрузил его и он перегрелся и сгорел движок .В итоге замена движка в метабовсков сервисе обошлась в 720 рублей.

[

]()

А кто знает какая толщина щёток должна быть ?

До этого ещё были симптомы поутрам еле крутил с писком и визгом в течении 5-10 секунд а потом разгонялся и работал нормально ,списывал что с улицы ,с холода.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Вы просто выработали ресурс движка и Метабо тут не при делах.
Если 2 года шуриком действительно трудились - результат отличный.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

БОРОДАТЫЙ А гарантия трехлетка = это просто слова? У мну на метабе 14.4 литик менял выключатель сам, купив по заказу за 1800 рублей и полгода ожидания...

гарантия и естесственный износ разные понятия
я уже это проходил, после замены мотора сдохли батарейки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

кухонщик написал :
гарантия и естесственный износ разные понятия

Бош меняет выработавшие свой ресурс необслуживаемые моторы по гарантии. На монтаже их ресурса хватает всего на несколько месяцев. В этом плане бошевцам зачет

кухонщик написал :
после замены мотора сдохли батарейки

Это другое дело

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

AMA3OH написал :
А гарантия трехлетка = это просто слова?

Естественный износ - забыли? Вы же не несёте истертый на неск. сотнях отверстий бур для перфоратора производителю. Если бы речь шла о Хилти - другой разговор, в данной же ситуации ИМХО никакого обмана.

Kvost написал :
Бош меняет выработавшие свой ресурс необслуживаемые моторы по гарантии. На монтаже их ресурса хватает всего на несколько месяцев. В этом плане бошевцам зачет

В чистом виде инициатива и лояльность Бош в данном вопросе. Зачёт безусловный, но, на мой взгляд, это скорее правило чем исключение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
В чистом виде инициатива и лояльность Бош в данном вопросе. Зачёт безусловный, но, на мой взгляд, это скорее правило чем исключение.

ИМХО, если инструмент позиционирован как профессиональный, то за свои действия желательно отвечать. Вопрос престижа марки. Понятно, что выбор типа мотора основан в т.ч. и на основе статистики по отказам за гарантийный период, но решение по таким исключениям в гарантийный период должно быть однозначным. Имя дороже. ИМХО, это правильно.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
ИМХО, если инструмент позиционирован как профессиональный, то за свои действия желательно отвечать. Вопрос престижа марки. Понятно, что выбор типа мотора основан в т.ч. и на основе статистики по отказам за гарантийный период, но решение по таким исключениям в гарантийный период должно быть однозначным. Имя дороже. ИМХО, это правильно.

С точки зрения имени - да, а вот с другой стороны не уверен. Производитель может дать примерные данные по ресурсу движка. И если он достаточен, но пользователь выработал его хоть за неделю - ИМХО в сад. Правда тут стоит отметить, что двигатели стоят весьма не дорого (для производителя), и поэтому Ваша точка зрения весьма справедлива.

Родные аккумуляторы оттрудились 3 года ,ежедневнй работы ,далее перестали держать заряд ,сначала один ослаб ,а потом месяца через 3 следующий.Сейчас юзаю другой комплект аккумуляторов от такого же шурика ,только двух амперные против 1.4.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

БОРОДАТЫЙ написал :
Вы же не несёте истертый на неск. сотнях отверстий бур для перфоратора производителю.

Неудачный пример. Бур это расходуемая оснастка, гарантии на него никто, соответственно, не даёт. А вот ежели ствол, как Вы говорите, на нескольких сотнях отверстий откажет, то очень даже понесу.

А про Метабо...
Вот несколько дней пытался удержаться, но не могу, процитирую с их сайта:

"История Metabo, насчитывающая три четверти века, это прежде всего история поисков способов создания особо износостойких и долговечных изделий.

1924 г. – разгар экономического кризиса - сын булочника Альбрехт Шницлер вместе с Юлиусом Клосом создает Schnizler GmbH...."

... честь и хвала тому булочнику ... тра-ля-ля ... Вот:
"Профессиональные электроинструменты должны выдерживать большие нагрузки на протяжении большего времени, чем инструменты для домашнего употребления, которые в своем большинстве используются лишь на коротких отрезках времени.

Поэтому машины Metabo конструируются именно так, чтобы очень хорошо переносить большие механические нагрузки, причем в течение экстремально большого времени.

Многие узлы содержат особо твердые или усиленные компоненты. Дополнительные модули защищают от преждевременного износа. Таким образом, возникют существенные различия, которые не бросаются в глаза, но которые особенно важны при выполнении работ, связанных с интенсивным износом инструмента."

Метабо позиционирует себя как компанию, которая практически с собственного зарождения "борется" с износом материалов, используемых в своём инструменте. И где...?
И ломается, и изнашивается. И, самое-то неприятное, ничуть не меньше, чем инструменты других именитых производителей.

Так что, подводя итог, соглашусь с

Kvost написал :
ИМХО, если инструмент позиционирован как профессиональный, то за свои действия желательно отвечать

Отвечайте. Раз гарантируете. А то иначе получается ложь в письменной форме, да ещё составленная в не выдерживающем стиль изложении.

2 Serdjio:
А вы довольны своим инструментом,даже несмотря на замену шеток?Как работается после ремонта?
Двигатель чей стоит внутри?
Заранее признателен за ответы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

umps написал :
Двигатель чей стоит внутри?

Ничего, если встряну? Там стоит Джонсон 785 серии - мотор необслуживаемого типа. Для бытового инструмента такой подход наверное оправдан, но никак не для профессионального - сейчас даже в детских игрушках (не копеечных конечно, но в их описании нет слова "профессионал") вовсю применяют моторы с заменяемыми щётками, да ещё и европейского производства.

in my humble opinion

umps написал :
2 Serdjio:
А вы довольны своим инструментом,даже несмотря на замену шеток?Как работается после ремонта?
Двигатель чей стоит внутри?
Заранее признателен за ответы.

Метабовским шуриком я доволен на 100 % .Полтора года с небольшим,даже чуть больше назад был куплен ещё один такойже только с аккумуляторами ,2,0ампер час. Заряда аккумулятора хватает надолго.Для моей работы ,для монтажа карнизов ,жалюзи ,рулонных штор,вобщем всего что касается декора окна устраивает полностью .Для домашних работ ,для дачи также хватает.
Думаю если встанет через несколько лет вопрос о покупке нового шурика на каждый день то возьму метабу.
А для дома теперь есть красавчик милуоке.

2 Kvost:
но ведь сама модель достаточно старая.У меня BZ9,6SP,например,год выпуска 2005.
Не подскажете,а чей в ней за э.двигатель установлен?
2 Serdjio:
Это будет что-то вроде BS 18 LTX Impuls?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

umps написал :
Не подскажете,а чей в ней за э.двигатель установлен?

В начальных Метабо обычно Джонсон. Разберите и посмотрите - гарантия ведь давно закончилась

in my humble opinion

Serdjio написал :
Стёрлись щётки в ноль за 2 года ежедневной работы В итоге из движка повалил дым .
Сначала думал что перегрузил его и он перегрелся и сгорел движок .В итоге замена движка в метабовсков сервисе обошлась в 720 рублей.

Очередная замена движка.Закончились щётки .На этот раз хватило на 2.5 года.Моторчик запасной был ,поэтому поменял сам.Сложного ничего не
В общем аппарат работает уже 4.5 года.Использую второй комплект аккумуляторов.Первого хватило на 3 года.Зарядное устройство работает исправно.
Редуктор в шуруповёрте нареканий не вызывает . По кнопке -не всегда срабатывает регулировка скорости от силы нажатия на кнопку ,впринципе мне это не мешает работать.

umps написал :
Это будет что-то вроде BS 18 LTX Impuls?

Это будет скорее милка двенадцати вольтовая.Лёгкая ,компактная я от неё просто ввосторге !Но пока жалко её на ежедневной работе убивать ,пользую дома , пока буду мучить метабу ,пока не умрут аккумуляторы.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Toolman написал :
Неудачный пример. Бур это расходуемая оснастка, гарантии на него никто, соответственно, не даёт. А вот ежели ствол, как Вы говорите, на нескольких сотнях отверстий откажет, то очень даже понесу.

Хилти дает гарантию на буры)))сам менял,когда у нового после 5 дырок в бетоне отлетела голова)

Kvost написал :
Ничего, если встряну? Там стоит Джонсон 785 серии - мотор необслуживаемого типа. Для бытового инструмента такой подход наверное оправдан, но никак не для профессионального...

А в каких "профессиональных" нижнего ценового сегмента ставят обслуживаемые моторы?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Chupacabra написал :
А в каких "профессиональных" нижнего ценового сегмента ставят обслуживаемые моторы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Chupacabra написал :
А в каких "профессиональных" нижнего ценового сегмента ставят обслуживаемые моторы?

С Li-Ion батареями таких не знаю, а с иными брать уже не хочется.

Mutru4 написал :
Makita 6337 DWAE

Крепкий и очень мощный шуруповёрт, но батареи Ni-Cd и сама модель в годах. Стоит на распродаже, вероятно не первый год лежит.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Стоит на распродаже, вероятно не первый год лежит

Да полно их в продаже.

Kvost написал :
С Li-Ion батареями таких не знаю, а с иными брать уже не хочется.

А это- ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Hitachi DS14DSAL-TL ?

А это уже средний диапазон. Хотя если учесть 3Ач акки, то вариант интересный, но этот ещё интереснее

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :

но нужен был обслуживаемй двигун.

Mutru4 написал :
но нужен был обслуживаемй двигун.

Посмотрел ассортимент немного..Что-то не особо часто используются обслуживаемые двигатели в шуруповертах. Видать - не особо целесообразно ставить такие в аккумуляторный инструмент.

Также сходил в магазин, пощупал "зубры", "Энкоры" "ИС" и "калибры". В принципе - не так уж плохо и выглядят. Даже - совсем не плохо. Видимо, в перспективе, цена и качество "отечественного китая" будет расти а нижний ценовой сегмент брендов постепенно уйдет в небытие..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Chupacabra, А Вы конкретно что и под какие задачи хотите купить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Chupacabra написал :
Что-то не особо часто используются обслуживаемые двигатели в шуруповертах.

По деньгам не проходит. Практически во всех старших моделях обслуживаемые или уже бесщёточные моторы.

Chupacabra написал :
Видимо, в перспективе, цена и качество "отечественного китая" будет расти а нижний ценовой сегмент брендов постепенно уйдет в небытие..

Этого не случится, потому как норма прибыли у "отечественного китая" не десятки, а сотни %. При таком раскладе ценник будет выше, чем у брендов - брать перестанут. Поэтому необходимо экономить на всём. Их так-же не волнует такое понятие, как доверие к имени, потому что его нет, а потому "имя" можно поменять когда угодно - сегодня это "илья муромец", а завтра "алёша попович" - лишь бы звучало на русский лад и "мужики" клюнут на этот хлам, который, если вы заметили, практически весь из-под одного лекала, только цвет разный.

Chupacabra написал :
"калибры"

Например, московский завод Калибр сроду не занимался производством эл.инструмента

in my humble opinion

Kvost написал :
При таком раскладе ценник будет выше, чем у брендов - брать перестанут. Поэтому необходимо экономить на всём.

Ну, на ощупь да и по внешнему виду не так уж и отличается от бошей-макит. То ли дело - вонючая пластмасса всяких "де_фортов" года 3-4 назад. Но, тогда на них и цена была раз в 10 меньше. Сейчас же - что китайская макита, что зубр-калибр клепаются, похоже, на одном и том же заводе. Да и цены разнятся в 1,5-2 раза всего.
Неужели внутренности в них настолько паршивые, что позволяют 100% прибыли иметь? Сомнительно, как-то.
Сдается мне, что это именно "бренды" стремятся захватить нижний сегмент - поэтому и вывели производство в Китай.

Kvost написал :
Их так-же не волнует такое понятие, как доверие к имени, потому что его нет, а потому "имя" можно поменять когда угодно - сегодня это "илья муромец", а завтра "алёша попович" - лишь бы звучало на русский лад и "мужики" клюнут на этот хлам..

Интерсколовцы, думаю, не согласятся с Вами

Mutru4 написал :
Chupacabra, А Вы конкретно что и под какие задачи хотите купить?

Да не, у меня есть метаба.. как у ТС. Думаю, лет на -цать еще хватит (С учетом того, что автор его 2 года каждодневно убивал).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Chupacabra написал :
Сейчас же - что китайская макита, что зубр-калибр клепаются, похоже, на одном и том же заводе. Да и цены разнятся в 1,5-2 раза всего.

Cильное ощущение, что Вы желаемое хотите выдать за действительное.

Chupacabra написал :
Неужели внутренности в них настолько паршивые, что позволяют 100% прибыли иметь? Сомнительно, как-то.

И мне сомнительно, прибыль, думается не менее 1000%

Mutru4 написал :
Cильное ощущение, что Вы желаемое хотите выдать за действительное.

Стоит кукуруза сладкая в Ашане. Одна - бла-бла-бла, "казачьи запасы", вторая "Ашан". Цена на одну - 30 руб, на вторую 20. Производятся на одном заводе
С макаронами - та же фигня.
С электроинструментом - не знаю, но подозреваю, что то-же самое.