Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1785391

Добрый день! Помогите пожалуста разобраться со счетчиком воды.
установлен счетчик siemens wfk2. Читал на форуме что сейчас есть счетчики которые имеют обратный клапан, имеет ли это счетчик обратный клапан? в тех характеристиках про это ничего не сказано.
Второй вопрос - если в нем нету обратного клапана надо ли его ставить, и куда до счетчика или после?
третий вопрос - над счетчиком стоит не понятная мне штука, на ней написано РУ10 1/2, что это такое? должен быть фильтр грязевик, но как то странно он выглядет.
и еще один вопрос - у меня стоит вентельный кран, есть ли смысл его заменить на шаровый кран?
Дом новостройка панельный.
заранее спасибо.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

По первому вопросу не подскажу

lordq написал :
Второй вопрос - если в нем нету обратного клапана надо ли его ставить, и куда до счетчика или после?

Обратный клапан штука крайне желательная, и в некоторых случаях обязательная... не раз сталкивался с тем, что местные санты отказывабтся пломбировать счетчики без ОК. Так что лучше поставьте его ПОСЛЕ счетчика.

lordq написал :
над счетчиком стоит не понятная мне штука, на ней написано РУ10 1/2, что это такое? должен быть фильтр грязевик, но как то странно он выглядет.

Судя по расположению как раз должен быть грязевик, хотя конкретно такой лично я еще не встречал.
РУ - это рабочее давление 10 атмосфер.
Будь я на вашем месте снял бы эту сомнительную деталюгу

lordq написал :
и еще один вопрос - у меня стоит вентельный кран, есть ли смысл его заменить на шаровый кран?

Стоит однозначно.

Удалось прояснить ситуацию по счетчику. Если кому интересно. Счетчик без обратного клапана, отдельно две гайки ставятся.
По поводу обратного клапана, так как дом новый, ТСЖ после ремонта квартиры будут проверять что там сделано, без клапанов как я читал могут не принять и заставить переделывать.

Устройство которое над счетчиком стоит распознать пока не получается, яндекс не знает что это такое))) Может кто еще подскажет?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Я вчера видимо как-то мощно задумался над вашим "устройством", ночью оно мне приснилось

lordq написал :
Устройство которое над счетчиком стоит распознать пока не получается, яндекс не знает что это такое))) Может кто еще подскажет?

Редуктор давления неизвестной марки. Скорее всего, сомнительного качества (в новостройках редко что нормальное из арматуры ставят)

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Странная новостройка.Редуктор и счетчик есть ,а грязевика - нет. Вообще то нонсенс.

Редуктор ... ,а грязевика - нет.

может 2-в-1 (заранее калиброванная пружина а крышка для промывки ИМХО)

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Andrey1812 написал :
может 2-в-1

Наверняка так и есть.По принципу действия от брендов не отличается, но ... сомнения какие то возникают.

Я сейчас схему рисую разводки (выложу на форум чуть позже). В эту схему я не стал включать редуктор давления. А если получается что это редуктор давления не понятной конструкции, то его придется устанавливать. Хотя в его присутствии я большой необходимости не вижу, в соседних домах установлены системы без редуктора, ни когда не слышал что бы возникали проблемы из-за перепада давления, оно если и есть но незначительное на 1-2 еденицы, сантехника выдерживает и без редуктора такие перепады.

А у меня как раз воду горячую отключили и потек счетчик на горячей воде.
Никто не в курсе чего с ним делать? На выброс или можно починить?
Я счетчиками не пользуюсь, они изначально просто стояли.

Bart.sp написал :
Никто не в курсе чего с ним делать? На выброс или можно починить?

Поменять по гарантии.

Да какая гарантия. Уже лет 5 прошло.

lordq написал :
Устройство которое над счетчиком стоит распознать пока не получается, яндекс не знает что это такое))) Может кто еще подскажет?

редуктор